Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Июль, 2022 - 17:23

Последние несколько лет у меня перманентные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Обследования не видели серьезных патологий, но была изнуряющая тахикардия и экстрасистолия. В 2022 году я переболела ковидом и после него мое состояние еще сильнее ухудшилось. Пульс поднимался при малейшей нагрузке, стоило только встать и ЧСС превышало 120-130 ударов в минуту. При легкой нагрузке (подъем по лестнице или долгая ходьба) показатели взлетали до отметки 150+.

Качество жизни, соответственно, снизилось. Спасалась я лишь Бравадином, попутно сдавая анализы, которые не выявляли ничего существенного.

Перед отпуском прошла дополнительно ЭХО КГ и Холтер и врачи все-таки нашли кое-что - очаги кардиосклероза в МЖП. По их предположениям во время ковида я переболела миокардитом. Лечение данного состояния уже не актуально, но мне прописали курс Панангина для поддержки сердца. Также я продолжала пить Бравадин от высокого пульса и эпизодически "баловалась" седативной настойкой Валемидин, которую порекомендовал кардиолог.

Этот отзыв я хочу посвятить самому главному герою моего назначения - Панангину. По-простому - калий и магний. Эти вещества необходимы сердцу, чтобы оно не сбивалось с ритма.

Препарат этот является аналогом более дешевого Аспаркама. Аспаркам я в прошлом пила, но не ощутила абсолютно никакой от него пользы (хотя в нем дозировка действующих веществ выше). А вот про Панангин слышала много хорошего, но при этом боялась сильно его побочек в виде аритмий и еще больших тахикардий.

Почему препараты с одним фактически составом, но один считается хуже?

Все просто. Аспаркам производится отечественными фармацевтическими компаниями, а Панангин является импортным. Это из серии - самый крутой Фенибут только из Латвии. Может и правда в других странах лучшее сырье? Пока что я склоняюсь к этому и к тому, что у нас на фармацевтических производствах контроль за качеством хуже.

Но есть еще одно отличие Панангина от Аспаркама - это наличие гладкой оболочки, за счет чего таблетку проще проглотить не разжевывая. Аспаркам на вкус напоминает мел, крошится, нужно запивать таблетку большим количеством воды. Панангин проще в плане приема.

На фото слева Аспаркам, справа Панангин:

Да, конечно, зарубежный гость еще и дороже. Раз так в пять.

Я покупала упаковку Панангина в 100 таблеток за 264 рубля по бонусной карте (без скидок цена 364 рубля).

Курс приема составляет месяц. По 2-3 таблетки в сутки, по одной после приема пищи.

Никаких послевкусий нет, на желудок и общее самочувствие препарат не повлиял. Но я отмечу, что все-таки есть накопительное действие, и есть реальное улучшение состояния. Спустя три недели приема Панангина меня перестали мучать изнуряющие тахикардии! Сердце стало работать без срывов, правильно и даже в моменты нагрузок нет ощущения бешеного ЧСС. Я очень рада, что не просто так выдержала курс. Рада, что калий и магний благотворно повлиял на организм. Возможно, у меня действительно был дефицит этих элементов.

Врачи, разумеется, советуют сперва сдать анализы и убедиться, что у вас нет избытка калия-магния, чтобы не стало хуже. Если калия в избытке, то это может привести к серьезным последствиям...

Можете сами почитать противопоказания и побочные эффекты и понять, насколько вы готовы к рискам:

Но в принципе, если вы не пьете курсами витамины и питаетесь просто, то скорее всего опасности нет.

Курс Панангина я планирую повторить ближе к декабрю, а затем еще разок летом следующего года. Помимо нормализации пульса отмечу также положительное влияние препарата на нервную систему, на общую выносливость. Приятно осталась удивлена эффективностью таблеток!

Юленька ♥рекомендует
01.08.2022
Покупала, иногда нужны
02.08.2022
Полезный отзыв!
05.08.2022
Возьму на заметку
19.08.2022
Меня панангин спас от ночных судорог и перебоев в сердечном ритме, хорошее средство)