Опубликовано 29 Май, 2014 - 07:44

Автор этой книги француженка, бывший директор Дома моды Nina Ricci, Женевьев Антуан Дарьо, взяла на себя, на первый взгляд, казалось бы непосильную задачу. У нее получилось систематизировать и описать нечто неуловимое - понятие которое сложно очертить словами, но его очень легко почувствовать. Ведь каждый, даже самый неискушенный в мире моды, стиля и просто хорошего вкуса человек, с легкостью отличит элегантную женщину от всех остальных.

Элегантная женщина - явление достаточно редкое, особенно в наше время. Простой пример - постарайтесь вспомнить своих подруг, знакомых, просто людей, которых вы сегодня встретили на улице. Ну или хотя бы звезд кино и телевидения. Много ли среди них найдется женщин, которых можно назвать элегантными? Красивых, ухоженных, модно одетых - таких немало. А по-настоящему элегантных, почему-то - единицы.

Эта книга не для всех. Конечно, прочитать ее стоит любой девушке, но зацепит она немногих. Она понравится вам если:

• у вас замирает сердце когда вы разлядываете фотографии Одри Хепберн, Грейс Келли, Катрин Денев или, возможно даже, невероятно элегантных старушек за столиками, на террасах парижских кафе
  • вы немного консервативны
  • слова "стиль" и "роскошь" для вас синонимы слова "простота"
  • вам хочется не просто быть хорошо и со вкусом одетой, а чего-то большего
  • в вашей коллекции духов есть Chanel №5, и вы по-настоящему любите этот аромат

Книга разбита на главы, каждая из которых описывает определенный аспект из мира моды, и названия глав расположены в алфавитном порядке. Это делает книгу очень удобной для чтения - автор не вдаваясь в ненужные подробности, коротко и понятно, где-то с чувством юмора, где-то со строгостью разбирает все грани этого феномена, который называется "элегантная женщина". И если какие-то аспекты из описываемых в этой книге совершенно логичны и ожидаемы, как например - "Аксессуары", "Макияж", "Обувь", "Планирование гардероба", то некоторые поначалу могут вызвать некоторое недоумение - "Бюджет", "Манера поведения", "Мужья (и любовники)", "Подруги", "Собаки", "Похороны".

Книга дает основы хорошего вкуса. Она покажет, на что в вашей жизни следует обратить особое внимание. Как при изучении иностранного языка нужно вначале освоить алфавит, простые фразы приветствия и т.п., так и прочтение этой книги даст вам основы - необходимую информацию, которая позволит вам легко развиваться и двигаться дальше, уже самостоятельно, по дороге длиною в жизнь в направлении этого особого вида гармонии, которая называется "элегантность". Ведь как сказала великая Шанель:

"Безвкусица имеет пределы, только хороший вкус бесконечен."

Nouveau moiрекомендует
28.06.2015
Впервые слышу про эту книгу. Кажется, действительно интересная и полезная, добавлю её в свой список для чтения. Smile
12.01.2016
было бы интересно ее прочитать Smile
Интересная книга, спасибо за отзыв, в закладки!
11.10.2017
Интересная книга, судя по всему. Надо будет почитать на досуге.
  • 31.07.2014 - 22:48
    Устали от "розовых соплей"? Прочитайте эту книгу!
    Привет))) Сейчас уже и не вспомню откуда взялась у меня эта книга, но вот пылилась на полке она довольно долго. Ведь я искренне считала тогда что это любовный роман с "мармеладно-розовыми слюнями и соплями".
  • Хорошая доброжелательная книжечка, только немного устаревшая
    Эта книжечка когда-то давно у меня была в бумажном виде, потом я её переправила в бибилиотеку, потому что она появилась в электронном виде. Она достаточно подробная и дельная, советы по типажам и тому, как подчеркнуть досотоинства фигуры чёткие и понятные, однако должна сказать, что возможно…
  • 02.12.2014 - 20:49
    Моя подруга написала книгу... А у Вас есть живой знакомый автор романов? Я была в шоке когда она ее написала и еще в большем шоке - когда ее опубликовали.
    Моя подруга - обычный человек. Грамотный, умный, работящий - и вдруг написала книгу. Для меня это было большой неожиданностью, так как работает она врачом государственной поликлиники и воспитывает маленькую дочку - где она нашла время на это?
  • Приятная и очень атмосферная книга!😍
    Всем прекрасного времени суток! Только сейчас я поняла, что у меня в руках прекрасная книга, хотя история ее появления не очень порадовала, мягко говоря. Дело было так.
  • 05.08.2020 - 13:28
    С одной стороны довольно простая романтическая история, с другой стороны незаметно затягивает
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Когда я начинаю читать романтические истории мне всегда вначале кажутся они несколько наивными, нравятся они мне несколько уже позже, когда сюжет затягивает в себя (ну если это конечно происходит).
  • про настоящую элегантность (фото страничек)
    У историка моды Александра Васильева есть серия книг не его авторства, а скорее его оформления, когда он выбирает автора и дополняет фотографиями из своей коллекции. По-моему получается шикарно.
  • 29.04.2016 - 08:05
    Отзыв от бывшей "половой тряпки". Как перестать быть "слишком хорошей" для мужчин.
    Я обожаю эту книгу. Давно искала что-то подобное, поскольку всегда была "слишком хорошей и милой" девушкой. Почему-то это не приносило мне счастья. Скорее, наоборот. Этим пользовались все, кому не лень. В какой-то момент мне это надоело, и я наткнулась на "Хочу стать стервой" Шерри Аргов.
  • 05.02.2018 - 22:03
    19 лет: полный переворот сознания и мировосприятия, разрушение многих комплексов, 25 лет: я вообще была адекватная, когда все это читала?
    Эта книга Натальи Правдиной и другие книги ее авторства в 19 лет на самом деле полностью сломали и перевернули мою жизнь....в кардинально лучшую сторону! Если вкратце, то из забитой комплексами неполноценности депрессивной девочки я расцвела в любящую себя, уважающую себя красивую девушку.
  • 19.01.2011 - 00:15
    «Работа работой, но выглядеть достойно при любых обстоятельствах – это наша прямая обязанность»!
    Книга Энциклопедия современной женщины «Привлекательная, обаятельная, ухоженная» начинается с такого вступления: «Работа работой, но выглядеть достойно при любых обстоятельствах это наша прямая обязанность ».
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 14.10.2020 - 08:03
    Если бы я прочитала ее лет 5-6 назад, было бы одним разводом в России меньше.
    В формате предисловия . Думаю ни для кого не секрет, что нужно вкладывать свое развитие как можно больше времени и средств. Не так давно мне посоветовал друг почитать книгу "принцип сперматозоида". Тогда меня нереально удивило данное название.
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.
  • 07.10.2020 - 11:09
    Да уж... Как "забить" то, чего нет. Книга подойдет тем у кого проблемы в отношениях, безответная любовь. Ваш мужчина не обращает на вас внимание и это надо как-то исправить? Инструкция к действию прилагается.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам о необычной книге, которая привлекла меня своим названием. Нашла ее на просторах интернета и любопытство взяло верх над разумом. Что же такого интересного скрывается за таким многозначительным названием.
  • 13.10.2020 - 08:17
    «Или ты займешься йогой, или готовься к смерти». Ей было десять, и она выбрала йогу.
    В этом отзыве я хочу рассказать о книге, которая когда-то очень выручила меня. Возможно, что она окажется полезной и кого-то другого! Это «Йога для женщин» (в издании 2003 года) или «Йога - жемчужина для женщин» (в издании 2009 года).
  • 19.10.2020 - 03:03
    Эта книга не про меня! Хотя, постойте... Рассказываю про свои отношения с парнями
    Книга с громким названием - очередная кустарная психология, где автор пропихивает свой жизненный опыт под видом советов уровня Далай Ламы, не менее. Это была моя первая реакция, когда я увидела обложку.
  • 01.10.2020 - 18:51
    Облученные. Обреченные. "Даже бес из самых глубин преисподней не совершил бы столь чудовищное преступление, на которое пошла компания Radium Dial" (c)
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Как известно, во все времена люди искали эликсир жизни. Сколько шарлатанов нагрело на этом руки - не подсчитать. Обрести нескончаемую жизнь, сравняться с богами, владычествовать над миром вечно - вот оно безумное стремление великих!Древние маги смешивали…
  • 05.08.2020 - 19:37
    Вы живёте не на оценку, которую ваш партнер вам постоянно ставит
    И опять, благодаря приложению с аудиокнигами, я слушаю спорные, но интересные книжки, до которых никогда бы не добралась, если бы нужно было все это читать глазами. А слушать чтение самого автора, с присущими ей интонациями и акцентами, гораздо интереснее.
  • 04.10.2020 - 08:37
    Эта книга вывернула наизнанку мою душу, выполоскала и выбила оттуда боль, и вернула обратно обновлённую. Счастье (не #щастье, а именно СЧастье) - это когда тебя понимают
    Книгу написали психологи, админы паблика ВК "#щастьематеринства". Как вы понимаете, слово "щастье" в данном случае используется в саркастичном смысле.   В книге рассказывается о том, о чем не говорится в жизни - о том самом "щастье", которым оборачивается материнство.
  • 31.08.2020 - 19:19
    Я думала, что уже на дне. Но тут снизу постучали. Сначала я была в восторге от книги «Мама на нуле», потому что сама сдыхала от депрессии. Но чем дольше я читала, тем большей чушью казалось написанное. Кому будет полезна эта книга?
    Здравствуйте!   Книгу «Мама на нуле» мне посоветовала моя мама. На тот момент я уже была в депрессии, правда не послеродовой (бывает послеродовая депрессия через 2,5 года?), страдала тревожным расстройством и жила на нейролептиках , а потом на антидепрессантах.