Опубликовано 29 Май, 2014 - 07:44

Автор этой книги француженка, бывший директор Дома моды Nina Ricci, Женевьев Антуан Дарьо, взяла на себя, на первый взгляд, казалось бы непосильную задачу. У нее получилось систематизировать и описать нечто неуловимое - понятие которое сложно очертить словами, но его очень легко почувствовать. Ведь каждый, даже самый неискушенный в мире моды, стиля и просто хорошего вкуса человек, с легкостью отличит элегантную женщину от всех остальных.

Элегантная женщина - явление достаточно редкое, особенно в наше время. Простой пример - постарайтесь вспомнить своих подруг, знакомых, просто людей, которых вы сегодня встретили на улице. Ну или хотя бы звезд кино и телевидения. Много ли среди них найдется женщин, которых можно назвать элегантными? Красивых, ухоженных, модно одетых - таких немало. А по-настоящему элегантных, почему-то - единицы.

Эта книга не для всех. Конечно, прочитать ее стоит любой девушке, но зацепит она немногих. Она понравится вам если:

• у вас замирает сердце когда вы разлядываете фотографии Одри Хепберн, Грейс Келли, Катрин Денев или, возможно даже, невероятно элегантных старушек за столиками, на террасах парижских кафе
  • вы немного консервативны
  • слова "стиль" и "роскошь" для вас синонимы слова "простота"
  • вам хочется не просто быть хорошо и со вкусом одетой, а чего-то большего
  • в вашей коллекции духов есть Chanel №5, и вы по-настоящему любите этот аромат

Книга разбита на главы, каждая из которых описывает определенный аспект из мира моды, и названия глав расположены в алфавитном порядке. Это делает книгу очень удобной для чтения - автор не вдаваясь в ненужные подробности, коротко и понятно, где-то с чувством юмора, где-то со строгостью разбирает все грани этого феномена, который называется "элегантная женщина". И если какие-то аспекты из описываемых в этой книге совершенно логичны и ожидаемы, как например - "Аксессуары", "Макияж", "Обувь", "Планирование гардероба", то некоторые поначалу могут вызвать некоторое недоумение - "Бюджет", "Манера поведения", "Мужья (и любовники)", "Подруги", "Собаки", "Похороны".

Книга дает основы хорошего вкуса. Она покажет, на что в вашей жизни следует обратить особое внимание. Как при изучении иностранного языка нужно вначале освоить алфавит, простые фразы приветствия и т.п., так и прочтение этой книги даст вам основы - необходимую информацию, которая позволит вам легко развиваться и двигаться дальше, уже самостоятельно, по дороге длиною в жизнь в направлении этого особого вида гармонии, которая называется "элегантность". Ведь как сказала великая Шанель:

"Безвкусица имеет пределы, только хороший вкус бесконечен."

Nouveau moiрекомендует
28.06.2015
Впервые слышу про эту книгу. Кажется, действительно интересная и полезная, добавлю её в свой список для чтения. Smile
12.01.2016
было бы интересно ее прочитать Smile
Интересная книга, спасибо за отзыв, в закладки!
11.10.2017
Интересная книга, судя по всему. Надо будет почитать на досуге.
  • 31.07.2014 - 22:48
    Устали от "розовых соплей"? Прочитайте эту книгу!
    Привет))) Сейчас уже и не вспомню откуда взялась у меня эта книга, но вот пылилась на полке она довольно долго. Ведь я искренне считала тогда что это любовный роман с "мармеладно-розовыми слюнями и соплями".
  • Хорошая доброжелательная книжечка, только немного устаревшая
    Эта книжечка когда-то давно у меня была в бумажном виде, потом я её переправила в бибилиотеку, потому что она появилась в электронном виде. Она достаточно подробная и дельная, советы по типажам и тому, как подчеркнуть досотоинства фигуры чёткие и понятные, однако должна сказать, что возможно…
  • 02.12.2014 - 20:49
    Моя подруга написала книгу... А у Вас есть живой знакомый автор романов? Я была в шоке когда она ее написала и еще в большем шоке - когда ее опубликовали.
    Моя подруга - обычный человек. Грамотный, умный, работящий - и вдруг написала книгу. Для меня это было большой неожиданностью, так как работает она врачом государственной поликлиники и воспитывает маленькую дочку - где она нашла время на это?
  • Приятная и очень атмосферная книга!😍
    Всем прекрасного времени суток! Только сейчас я поняла, что у меня в руках прекрасная книга, хотя история ее появления не очень порадовала, мягко говоря. Дело было так.
  • 05.08.2020 - 13:28
    С одной стороны довольно простая романтическая история, с другой стороны незаметно затягивает
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Когда я начинаю читать романтические истории мне всегда вначале кажутся они несколько наивными, нравятся они мне несколько уже позже, когда сюжет затягивает в себя (ну если это конечно происходит).
  • 02.04.2021 - 10:24
    Легкий роман, который с удовольствием можно прочесть за пару вечеров
    Обычно я читаю детективы или триллеры. Но иногда и мне хочется просто расслабиться и переключиться на что-то легкое и непринужденное.Сейчас, после прочтения всей серии книг про Ганнибала Лектера, как раз наступил такой момент.
  • про настоящую элегантность (фото страничек)
    У историка моды Александра Васильева есть серия книг не его авторства, а скорее его оформления, когда он выбирает автора и дополняет фотографиями из своей коллекции. По-моему получается шикарно.
  • 29.04.2016 - 08:05
    Отзыв от бывшей "половой тряпки". Как перестать быть "слишком хорошей" для мужчин.
    Я обожаю эту книгу. Давно искала что-то подобное, поскольку всегда была "слишком хорошей и милой" девушкой. Почему-то это не приносило мне счастья. Скорее, наоборот. Этим пользовались все, кому не лень. В какой-то момент мне это надоело, и я наткнулась на "Хочу стать стервой" Шерри Аргов.
  • 05.02.2018 - 22:03
    19 лет: полный переворот сознания и мировосприятия, разрушение многих комплексов, 25 лет: я вообще была адекватная, когда все это читала?
    Эта книга Натальи Правдиной и другие книги ее авторства в 19 лет на самом деле полностью сломали и перевернули мою жизнь....в кардинально лучшую сторону! Если вкратце, то из забитой комплексами неполноценности депрессивной девочки я расцвела в любящую себя, уважающую себя красивую девушку.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 03.06.2021 - 12:41
    И снова революционный подход стоимостью 900 рублей! Стоит ли покупать книгу и что в ней полезного?
    В этом году вышла книга Йоханны Гилльбро под издательством Эксмо, посвящённая коже. В которой коротко и тезисно рассказано, какой бывает кожа, какие недуги сваливаются на этот нежный орган и как предотвратить старение.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 12.07.2021 - 13:36
    Эту книгу стоит выдавать женщинам прям в ЗАГСе вместе со свидетельством о разводе. Понятные и практичные советы, как наладить свою жизнь после окончания отношений +советы из моего личного опыта.
    Книгу эту я нашла случайно - увидела в рекомендациях в приложении MyBook . И так вышло, что в данный момент она для меня очень актуальна.   Книгу написала американская журналистка и бизнес-вумен Тэмсин Федэл, автор книг "Почему он не звонит?" и "Почему он не делает предложение?".
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • Вы до сих пор клеите разные обои в каждой комнате? Выбираете кресло в пару к дивану? Мечтаете о "фартуке" для кухни с городским пейзажем? Все это прошлый век! Иоланта Федотова и "Правила дизайна интерьера" помогут сделать дом стильным и комфортным
    Вроде бы столько сейчас информации о ремонте и дизайне, что ты с лёгкостью можешь стать сам себе дизайнером. Но... насмотренность есть, а четкая картинка - что и с чем можно сочетать, как сделать интерьер максимально удобным и стильным - все равно складывается в головах не у всех.