Опубликовано 18 Август, 2019 - 21:16

Однажды в Голливуде - фильм Квентино Тарантино с Бредом Питтом и Леонардо спас Розу Ди Каприо.

Кажется, только эта тройка была гарантом невероятного успеха картины. Однако, отзывы она получила, прямо скажем, не самые лестные. Люди же и вовсе разбились на 2 лагеря. Одна фильм не поняли, другие им просто восхищались. Третьего, кажется, просто не дано. Как же хорошо, что перед походом в кинотеатр я не читала отзывы и вообще полностью доверилась в выборе картины мужчине. Что же об этом думаю я? Эмоций у меня много, поэтому тут будет не мало букв.

Итак, я, совсем неподготовленная овечка, пошла на фильм, о котором не знала вообще ничего. Даже трейлера не видела. Чего я ожидала? Исходя из названия, это было что-то о Голливуде. Я предполагала, что это будет история восхождения какой-то звезды или мафиозно-наркотические разборки актеров. Но все оказалось проще. Нам показали Голливуд версии 1969 года.

?О чем же фильм??

О каскадере и актере, мужской дружбе и особенностях карьеры звезд Голливуда того времени. во всяком случае, я искренне так считала первые два часа фильма, которые были просто невыносимы.

?В чем проблема фильма, и почему он так многим не нравится??

Ух, вот как я привыкла все смотреть? Первые пять минут мы знакомимся с героями, а потом... а потом происходит какая-то проблема, которую весь фильм герои браво решают. Но это в идеале. Тут же проходящее на экране фильмом можно было назвать лишь только с чисто технической точки зрения. И дело все в том, что проблемы, как таковой, и не было.

Не было завязки. Герои просто жили своими жизнями и... все. Нам просто показывали куски жизни актеров Голливуда версии 1969 года. Это было затянуто, непонятно и очень нудно. Зал был заполнен примерно на треть. и из этой трети не досидели до конца человек пятнадцать. Люди просто втавали и уходили. И если бы не мужчина, которого неожиданно заинтересовало проходящее на экране, то я бы тоже пополнила ряды ушедших.

?Главные Герои?

Чисто для себя, я выделила, эм, двух с половиной главных героев. Первый из которых - Бред Питт.

Бывший муж Анджелины Джоли, первый красавчик Голливуда своего времени и просто мистер сексуальность стал для меня приятным сюрпризом и открытием. Здесь он играл не очень богатого, но очень преданного каскадера.

И эта роль чисто для меня стала открытием. В кои то веке Брэд сменил роль мачо, красавчика и вообще лучшего в мире стрелка на роль в какой-то степени второстепенного героя, который ничем особо и не выдается. Он не охмуряет женщин пачками, не спасает мир, не является супер существом. Он просто человек. и даже не звезда. Было необычно.

Однако, когда он снял майку, девушки в зале засмеялись. Кто-то начал и вовсе отпускать шуточки. И действительно, для пятидесяти с хвостиком, парень хорошо сохранился!

Вторая роль - это Леонардо Ди Каприо.

Его роль, вроде, как главная. Он - эдакаяя звехдулька, чей век уже подходит к концу. И Лео справился с этой ролью на пять с плюсом! Он менял ипостаси и открывался для меня с новой стороны. Вот он отыгрывает драматичную сцену и выжимает из меня подобие жалости. А в следующем кадре он толкает такие монологи, что зал заходится в истерическом хохоте. в общем, не удивлюсь, если ему дадут еще одного Оскара - заслужил!

И еще одно половинка главной роли у Марго Роббин.

Почему же ей досталась лишь половина главной роли? ИМХО, она в этом фильме большую часть сюжета была, ну, просто не к месту. Люди перешептывались и бесили меня. Для них есть отдельный котел, спрашивая, что это за блондинка и откуда она и зачем она вообще тут. Я долгое время тоже этого не понимала. Ровно до последних пятнадцати минут. потом все встало на свои места. Однако, что с ней, что без нее - значения не имеет.

? ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ?

Несмотря на то, что фильм я смотрела лишь один раз, я бы условно разделила свое мнение о нем на первые впечатления и итог.

Так вот, первые два с половиной часа я искренне считала, что это философский закос с претензией на оригинальность, где рассказывается обо всех людях в Голливуде: актеры, отжившие свое, каскадеры, чей вклад в фильм не виден зрителям и простые неизвестные актриски, которых даже не узнают на улице. Дабы никого не вводить в заблуждение, сразу скажу - я заблуждалась. Фильм вообще не об этом.

Однако, если не считать практически полное отсутствие сюжета, фильм мне понравился с точки зрения создания мира. Шестидесятые в Америке воссозданы очень, очень правдоподобно. В мельчайших деталях, так сказать.

Тут вам и неугомонные хиппи, которые курят травку и радуются солнышку.

И танцевальные рекламы в стиле стиляг.

И атмосферные, уютненькие города с милыми ретро-машинами.

Очаровательные зажигательные вечеринки с обворожительными красотками.

И даже вставки черно-белых низкокачественных фильмов, которые еще глубже погружают нас в ту атмосферу. Да и житье-бытие актеров Голливуда раскрыто почти полностью. Поэтому смотреть это именно с точки зрения создания фильмов было интересно. И даже знаменитости того времени типа Брюса Ли, не были забыты Квентином.

Музыкальное сопровождение тоже выше всяких похвал. В общем, у фильма были почти все шансы. Однако, нудятина сделала свое грязное и нужное дело, полностью лишив меня интереса к происходящему.

? Итоговые впечатления?

Однако, последние 15 минут фильма заставили меня изменить о нем свое мнение с "Боже, какая кака" до "Боже, какая прелесть". И дело все в том, что я поняла, о чем речь - о реальных событиях, которые действительно произошли в Голливуде! И фильм Квентина - это прямая отсылка к ним! Тут я уже готова была визжать и пищать от счастья.

Я не знаю, как описать словами, но это странное ощущение, когда ты два с половиной часа мучаешь свой мозг, пытаясь понять, во имя каких богов Хаоса тут вообще происходит, а потом вспоминаешь реальную историю, и мозаика складывается сама собой!

Тут уже и Марго Роббин к месту, и хиппи не такие уж странные. Ведь все это - реальная история! Которая и правда когда-то происходила.

? Особенности фильма ?

Впрочем, Квентин не был бы Квентином, если бы не постебался. Поэтому с детьми в фильм идти не стоит. У нас были люди, которые приперлись на сеанс с детьми. Думаю, они потом еще долго будут краснеть перед ними и объяснять тем значения новых слов. Да и кадры жестокости в фильме тоже есть.

? Кому же стоит смотреть этот фильм? ?

• Однозначно, фанатам творчества режиссера. Тут он со свойственной ему манерой прорабатывает каждую деталь, каждую сцену. Не скупясь при этом на сарказм и иронию.
  • Фанатам Брэда и ЛЕо. В этом фильме они настолько шикарны, что у меня просто нет слов. Мне срочно захотелось пересмотреть другие фильмы с их участием. Настолько уж они вышли хороши.
  • Людям, которые интересуются историей Голливуда шестидесятых-семидесятых годов.

Если же вы все-таки решили посмотреть фильм, то я лишь рекомендую прочесть в той же Википедии о секте "Семья" в Голливуде. Тогда многое встанет на месте. Ведь В США о ней знают почти все. Там улицы переименовывают после 69 года. А нашему зрителю без небольшого экскурса в историю все-таки будет сложно ронять, что происходит на экране.

Понравился ли мне фильм? Да! Хотя честно признаю, некоторые сцены можно было и сократить. Однако, именно они придали ему этот типично Тарантиновский шик.

___________________________________________________

? Другие отзывы, которые могут Вас заинтересовать ?

Убивая Еву - криминальная драма, которая наделала много шума

Документальный фильм о ГМО, которое убивает (если только от смеха)

Послезавтра - гениальный фильм-катастрофа

Зачарованные - новая версия сериала с феминизмом и ЛГБТ

Самый забавный сериал о китайцах, который стоит глянуть

Достоинства
  • Атмосферный
  • Великолепный музыкальный вкус тарантино
  • Выдержан стиль
  • Знаменитые актёры
  • Ироничность
  • Красиво снято
  • Операторская работа
  • Отличная актерская игра
  • Тонкий и интеллектуальный юмор
Недостатки
  • Затянутый сюжет
  • Местами скучно и банально
Lexa Promрекомендует
Фильм крутой, я впечатлилась. Правда, прежде чем его смотреть, нужно знать предысторию, кто такие Мэнсон и Тейт, и что случилось 8 августа 1969 года.
Концовка и правда шедевральна! Я весь фильм смотрела на Марго Робби и ждала, что вот-вот, сейчас...А тут бац!...
Короче, это надо смотреть!)
18.08.2019
Полностью согласна. Я до последнего была уверена, что все пойдет так, как должно пойти. Но это же Квентин. Мы все остались под таким впечатлением. Жаль, что в России фильм не особо понравился народу.
04.09.2019
Это нехорший фильм. Не искусство. Фильм оставил после себя ужасное впечатление.
18.08.2019
Я фильм смотреть не планирую, но отзыв полезный и информативный Exclamation Mark
спасибо!
19.08.2019
Мы с мужем не читали до этого историю главной героини. Вышли и не могли понять, что мы посмотрели - вроде и понравилось, а вроде и непонятно все. Потом уже прочитали всю историю и пришло осознание, что фильм шедеврален. Думали, что Марго тут лишняя, а оказалось, что она вообще главная героиня.
Леонардо просто прекрасен. С каждым годом люблю его все больше) сцена с огнеметом - нечто)))
19.08.2019
Абсолютно согласна. Но для полонго осознания фильма все-таки необходимо знать предисторию
19.08.2019
Боже, я шла на него, зная только то, что это об убийстве какой-то женщины. И когда в середине фильма я поняла, о чем этот фильм, захотелось встать и немедленно уйти. Не хотела я весь этот ужас видеть на экране. Слава богу, Тарантино тоже не хотел это снимать. Так странно: вся эмоциональная составляющая фильма зависела только от меня, от того, что я знала. Я испытала поистине весь спектр эмоций, что Тарантино вложил в кульминацию фильма. И это КРУТО! Как на аттракционах: страшно, но как только слезаешь, испытываешь бурю эмоций облегчения.
19.08.2019
Аналогично. Я если честно, не ожидала столь нетривиального конца, а ожидала чего-то более близкого к тому, что было в реальности.

Жаль только, что фильм прохладно встретили. Быть может, Тарантино следовало более непрозрачно намекнуть на то, о чем все это.
Круто ?