Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 17:14

Холодный ужас объял моё сердце после просмотра этого чудовищного, хищного и одновременно в чём–то изысканного фильма. Что может заставить молодую девушку, зверски расправиться с самым дорогим — со своей семьёй? Имя Лиззи Борден давно стала нарицательным, а её история известна по всему миру и до сих пор вызывает множество споров? Кто же она: странноватая, но безобидная мышка–тихушница или же хладнокровная убийца?

До сих пор многое не ясно. Перед просмотром фильма, ещё в его официальной аннотации я прочла, что суд оправдает Лиззи. Присяжные мужчины не могли поверить, что эта хрупкая девушка может зарубить кого–то топором. Нет, вы что... Наша Лиззи и мухи не обидит! Кошечке на лапку наступив — извинится. Вот какая она милаха.Тогда почему все улики прямо указывают на неё? Почему в глазах Лиззи так явно плещется неадекватность и маньячность? Слишком много вопросов. Найдём ли ответы?Немного технической информации:

• Год выпуска - 2014
  • Страна - США
  • Режиссёр - Ник Гомез
  • Жанр - триллер, драма, биография
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Кристина Риччи, Клеа ДюВалл, Грегг Генри, Стивен МакХэтти, Шон Дойл, Сара Ботсфорд, Ханна Андерсон, Андреа Рунге, Билл Кэмпбелл, Бретт Донахью

Аннотация:

«Подлинная история Лиззи Борден, молодой женщины, осуждённой и оправданной в 1892 году за убийства отца и мачехи...»

Мои впечатления:

Семья Борденов была довольно уважаемой в городе и совершенно–совершенно обычной. Самые заурядные люди: вежливые, скромные, приятной внешности.

Мистер Борден рано овдовел и две его дочери большую часть времени росли без материнской любви и теплоты. Много позже, он наконец то женился во второй раз и хозяйством в доме стала заправлять не очень то понравившаяся его девочкам — стервозная дама.Да, Лиззи и Эмма — росли как два сорняка и в принципе, никто ими не занимался. Не смотря на это, девочки получили образование, помогали бедным, ибо состояние мистера Бордена позволяло. Каждая копейка отвоёвывалась с боем, так как сам он был скупцом, щедрым лишь на подарки жене...Из всего их семейства, больше всех выделялась конечно же Лиззи. Никто не мог понять чем именно, просто она была другая. Добрая и милая, но как сейчас принято говорить «на своей волне». Слегка странноватая.Гром грянул, когда городок облетела новость. Кто–то совершил ужасное убийство в доме Борденов! Глава семейства и его жена — жестоко зарублены топором... Младшей дочери к счастью не было дома, да и старшая, Лиззи не пострадала.Дальнейшие волнующие события: почему же арестовали именно Лиззи и весь город встал на её защиту — вы можете узнать, посмотрев данный фильм самостоятельно.Ну что я могу сказать... Это была одна из лучших ролей за всю фильмографию Кристины Риччи. Её Лиззи не просто загадочна... Она выглядит как настоящая героиня злой сказки.Это непроницаемое выражение глаз, эта противоречивость поведения... Она искусно запутывает зрителей, не давая обвиняюще показать пальцем и с точностью заявить: «Это сделала она!» Потрясающе скользкий и неоднозначный персонаж.Также, в категорию плюсов могу засчитать неторопливый, изысканно–вызывающий темп картины. Не ждите резких сюжетных ходов, напряжение мастерски накапливается, подводя ошарашенного зрителя всё ближе к краю...Очень точно передан и выдержан дух эпохи. Все эти экипажы, городская архитектура, платья героинь и их причёски... Придраться просто не к чему.Единственное, что может кого–то смутить (не меня лично) — это музыкальное сопровождение. Саундрек очень своеобразный для такой картины — он создан в стиле рок. Казалось бы где 19 век и где подобная музыка? Но как по мне, очень свежо, нетривиально и органично.По коже мурашки, дыхание перехватывает — пусть даже и особо кровавых сцен там нет. Лишний раз убеждаюсь, чужая душа – потёмки. И казалось бы те, кого ты знал всю жизнь могу очень удивить. Даже в печальном смысле.Итог:

Ну очень атмосферная, неоднозначная картина в которой сплелись тонкая психологичность, триллер и драма. Такие фильмы не хочется пересматривать, но первое впечатление от них просто колоссальное.

А вот ещё один ГОРЯЧИЙ и романтичный фильм🍒, который я обожаю.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Зрелищно и красиво снято
  • Основано на реальных событиях
  • Отличная игра Кристины Риччи
Molly Macgoldрекомендует
09.06.2022
Я смотрела сериал "Хроники Лиззи Борден" это одно и тоже или нет? Просто смотрю скриншоты и актёры те же играют... Это все-таки фильм?
11.06.2022
Кристине очень удаются подобные роли! Она прекрасная Smile
Фильм в закладки утащила)
  • 09.04.2015 - 21:15
    “Лиззи Борден топор взяла, и сорок ударов матери нанесла, потом увидела, что натворила, и отцу сорок один раз топор всадила." В основе лежит РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
    Вы знаете историю Лиззи Борден? В 1892 году было совершено двойное убийство: отец Лиззи и ее мачеха были зарублены топором. Изначально, полиция подозревала сторонних людей, но все сводилось к тому, что это совершила Лиззи. Не смотря на ряд доказательств, она была оправдана.
  • 11.02.2015 - 23:41
    Свалка (2014) - это не только способ выживания, но и целая жизнь для бразильских бедняков, один случай из которой учит социально-политической борьбе.
    Фильм очень напомнил мне "Миллионера из трущоб", где также молодые ребята борются с коррумпированной системой. "Свалка" - это фильм про выживание бедняков, которые сталкиваются перед выбором: отстоять свою свободу или поддаться продажной системе.
  • 30.01.2019 - 18:00
    Так кто из них держался за ручку топора? Двойное убийство в тихом городке .
    Наверно нет ни одного жителя США, который не слышал бы историю о Лиззи Бердон. Для тех, кто ничего не знает о печальном происшествии 1892 года (Фолл Ривер, штат Массачусетс) Крейг Уилльям Макнейл и снял кинофильм, в котором расскажет о событиях предшествующих преступлению , самом преступлении и о…
  • 08.05.2016 - 14:27
    Из замкнутого круга денежных долгов есть выход
    После просмотра фильма "21" (двадцать одно) решил посмотреть что нибудь подобное. Фильм "Игрок" привлёк моё внимание также из за участия в нём Марка Уолберга (других актёров из этого фильма я не знаю). Но после просмотра фильма был всё же разочарован - ожидал большего.
  • 07.03.2015 - 18:08
    Все мы марионетки в чьём-то большом сценарии.
    Привычная жизнь двух незнакомцев неожиданным образом переплетается. Преступник Алекс и фельдшер Саманта, глядя, друг на друга в экран телевизора осознают, что могут общаться. Сначала это их пугает. Алекс думает, что за ним следят полицейские, а Сэм решает, что это розыгрыш.
  • 20.07.2015 - 19:11
    Лучшие из лучших-независимые грабители с отличной внешностью и хорошими мозгами! Этот фильм составит конкуренцию любому американскому боевику!!
    Всем привет! Посмотрела на днях корейский триллер, и честно говоря этот фильм понравился мне больше ,чем американские фильмы такие как;миссия невыполнима,бросок кобры и т.д.
  • 02.09.2015 - 15:11
    Брюс Уиллис в очередной фигне - фильм "Принц"
    Привет всем. Очередной классический триллер, который пытались украсить именитые актеры. Не получилось!!! скажу я вам.   Принц (The Prince , 2014)США, Великобритания В главных ролях: Обычный банальный сюжет, уже в этом году вышла вторая часть с Лайамом Нисонном "Заложница 2" , и были аналогичного…
  • 16.09.2015 - 17:24
    Триллер, который держит в напряжении в течении всего просмотра
    Я люблю смотреть триллеры, особенно связанные с загадочными историями, тянущимися с далекого прошлого. Именно таким и оказался триллер "Фотограф". Изначально я многого не ожидала от тандема наших и поляков, т.к. особо на триллерах ни мы, ни они не специализируются, но я ошиблась..
  • 21.10.2022 - 13:17
    Сейчас такие жёсткие фильмы уже не снимают. Если вы не смотрели - не смотрите. Экранизация Маркиза де Сада или скажем НЕТ фашизму. Пара слов о трагической гибели Пазолини.
    47-й годовщине смерти маэстро Пазолини посвящаю этот отзыв...   Несколько лет назад, ещё до пандемии, я тяжело заболела и лежала пластом. Чтобы не тратить время даром я решила повысить свой интеллектуальный уровень и расширить кругозор - прикоснуться к шедеврам мировой кинематографии.
  • 24.11.2022 - 01:44
    Я в буквальном смысле оцепенела от увиденного. Ставлю фильму 5, но к просмотру не рекомендую. Полное соответствие жанру с нестандартной подачей и очень горьким послевкусием.
    Всем привет! Спустя несколько месяцев блокировки я решила выйти из нее, потому что я только что посмотрела фильм "Никому не говори" одна, от увиденного у меня трясутся руки, бешено стучит сердце и стоит ком в горле.
  • 08.09.2022 - 18:51
    «Мне было 14 лет, ей за 50. Это была бабушка моего друга. Она меня совратила!..." Прохор Шаляпин - бессовестный альфонс или травмированный в детстве мужчина? Исповедь, которая оставляет после себя неоднозначные впечатления.
    Приветствую. Наверно, если вы заглянули в этот отзыв, то знаете, кто такой Прохор Шаляпин. Я его узнала благодаря "Фабрике Звезд", а затем - последовавшему скандалу, связанному с тем, что он - не потомок легендарного Федора Шаляпина, за которого Андрей (настоящее имя Прохора) себя длительное время…
  • 24.01.2023 - 19:11
    Категорически не рекомендую. Фильм, после которого мне было морально плохо.
    Приветствую всех любителей кино! Итак, я смогла на днях добраться до одной из самых ожидаемых мной новинок уже ушедшего 2022 года. Трейлер обещал нам вполне качественный, камерный психологический триллер, который должен был рвать все мыслимые и немыслимые шаблоны.
  • 31.01.2023 - 09:07
    Думала, что это ужасы, но оказалось что это драма, да ещё с глубоким смыслом. Мамочкам-блогеркам, которые без устали выкладывают в сеть своих детей будет полезно посмотреть этот фильм
    Каждая мама хочет гордиться своими детьми, хочет, чтобы они были лучше всех и, конечно же, многого добились в жизни. Иногда это желание становится настолько маниакальным, что даже заглушает здравый смысл.
  • 18.12.2022 - 19:51
    "Французский мастер" 2022, фильм про массажиста элитных содержанок и эскортниц, совершенно неожиданный сюжет и в целом необычный фильм.
    Добрый день, читатели моего отзыва, вышел новый отечественный фильм "Французский мастер". Если вас он заинтересует, вы его легко найдете в интернете, идет он полтора часа, и мне кажется, очень стоит внимания. О чем этот фильм.
  • 15.08.2022 - 18:35
    Ее похоронили в свадебном платье! 😢Звезда, Легенда, абсолютная чемпионка Мира по художественной гимнастике. Памяти Оксаны Костиной.
    Здравствуйте! Имя Оксаны Костиной знают абсолютно все коренные иркутяне. Посмотрев документальный фильм Несвободное падение. Оксана Костина не могу не поделиться своим впечатлением о нем с высоты прожитых годов ибо со дня смерти нашей Косточки (так ласково называли Оксану) прошло уже целых 29…
  • 23.09.2022 - 18:12
    Чувствовать абсолютную потерянность и постоянную угрозу от незнакомца, при том, что никто даже не верит. Ужас от возможного воплощения наихудшего в реальность. Фильм с атмосферой почти постоянного напряжения и надвигающейся опасности
    Иногда бывает, что паника у человека нарастает тогда, когда, казалось бы, этого ничего не предвещает. Но что же это такое? Вполне вероятно, повышенная тревожность, особенно если причин в жизни человека для нее хватает.
  • 22.08.2022 - 19:05
    Стало реально плохо после просмотра фильма. Я не хотела бы жить в таком обществе. Я не хотела бы на это смотреть. Никогда.
    Привет, и спасибо, что заглянули!   Несмотря на то, что фильму без малого 22 года, посмотреть его я удосужилась именно сейчас.   Много разговоров и споров вокруг этого фильма. Вставлю свои 5 копеек и я.
  • 20.08.2022 - 14:15
    Просто смотри, не анализируй... Ну это уж вообще капец! Лучше бы я на обычный ужастик пошла!
    Всем приветики! Я тут со свеженькими эмоциями от просмотра экстремальной новинки "Вышка". Смотрела буквально на днях, до сих пор сердце трепещет от впечатлений. СЮЖЕТ Я очень хотела посмотреть этот фильм, потому что видела трейлер, он меня взбудоражил.