Опубликовано 21 Март, 2020 - 17:14

несколько раз

Храм Гроба Господня или Храм Воскресения в Иерусалиме это особое место, про которое невозможно писать стандартными фразами, как и словами передать его атмосферу. Путешествие в этот храм вызывает у каждого свои собственные эмоции и переживания, но запоминается на всю жизнь. Наверное основное, что нужно помнить приезжая в Иерусалим, так это то, что здесь сходятся все пути христианства и многие из наших предков считали посещение храма основной целью своей жизни.

Совершая паломничество, а в те времена оно было в основном пешим, они поднимались в Иерусалим, проходя участок Крестного Пути на коленях, зная, что каждый камень здесь был свидетелем одновременно и печальных, и радостных евангельских событий.

Само пребывание здесь, пусть даже очень короткое, дарит радость, которая не передается никакими словами и чтобы почувствовать ее, просто не нужно отвлекаться на второстепенное. Это то место, где Евангелие оживает и Бог становиться ближе, а человек преображается и становится лучше и ближе к Богу.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

В переплетении узких иерусалимских улиц старого города, ведущих к храму всегда многолюдно и оказавшись здесь впервые, сложно ориентироваться самостоятельно. Храм Гроба Господня находится в арабской части старого города, поэтому попав сюда сразу чувствуешь себя в центре торгового водоворота мусульманских кварталов. Вся окружающая обстановка слишком резонирует и не настраивает на тишину и спокойствие, но нужно постараться отрешиться и понять, что именно произошло здесь 2 000 лет назад.

В Иерусалиме и Вифлееме я была много раз, поэтому постараюсь выделить то основное, на что следует обратить внимание при посещении Храма Гроба Господня.

К Храму Гроба Господня ведут несколько путей и самый важный из них - Via Dolorosa, т.е. Скорбный Путь Христа, по которому Его вели на распятие. В настоящее время он очень условен, поскольку современный город не сохранил планировку улиц , которые были во времена Спасителя и несколько раз перестраивался, но само направление к Голгофе все же повторяет путь, по которому Христа вели на казнь.

Каждая остановка отмечена часовней или церковью, которые принадлежат к различным конфессиям. В любую из часовен можно зайти свободно, и если они не католические - оставить записки и поставить свечи. Форма одежды - явление в Иерусалиме второстепенное, но приемлемые нормы лучше всего соблюдать.

Строгие правила в виде платков и юбок существуют в Иерусалиме лишь храмах, находящихся под епархией Русской Православной Церкви. Снимать фото и видео в храме и на Крестном Пути можно везде и всегда.

По Крестному Пути в Иерусалиме
По Крестному Пути в Иерусалиме

Скорбный Путь (Via Dolorosa)

Путь Скорби (Via Dolorosa) или Крестный Путь состоит из 14 остановок. Сейчас это извилистая мостовая протяженностью в 600 метров, вымощенная белым камнем и ведущая к Храму: девять остановок по иерусалимским улицам и оставшиеся пять в самом храме Гроба Господня.

Улицы Иерусалима в мусульманском квартале. По пути к Храму Гроба Господня
Улицы Иерусалима в мусульманском квартале. По пути к Храму Гроба Господня

По этому пути я проходила много раз - утром, днем, вечером и даже в Страстную Пятницу, хотя от любых пятниц в Иерусалиме я могу предостеречь, в это время здесь слишком многолюдно: пятничная мусульманская молитва, начинающийся шабат и крестный ход не располагают к тишине и спокойствию.

На самом деле каждый раз проходя здесь, перед глазами наглядно возникают Евангельские события, хотя по правде говоря, здесь очень сложно отрешиться от окружающей обстановки.

Мусульманский квартал Иерусалима. Путь к Храму Гроба Господня
Мусульманский квартал Иерусалима. Путь к Храму Гроба Господня

Скорбный путь - Via Dolorosa
Скорбный путь - Via Dolorosa

Здесь особенно чувствуется внешнее несоответствие: слишком шумно, узкие улицы переполнены паломниками со всего мира и слышен крик местных арабских торговцев, зазывающих купить что-либо из сувениров.

Проходя по Крестному Пути лучше всего отвлечься, перенестись на два тысячелетия назад и прочувствовать все то, о чем было написано в Евангелии, хотя здесь очень сложно выпасть из окружающей тебя реальности в суете толпы.

Лучше всего проходить к храму по Via Dolorosa ранним утром, когда город только просыпается и ничто не отвлекает от правильных мыслей.

Via Dolorosa. Скорбный Путь, Иерусалим
Via Dolorosa. Скорбный Путь, Иерусалим

У католиков считается, что пройдя по этому пути трижды человеку отпускаются все грехи, поэтому нередко здесь можно увидеть странных паломников - несущих огромный деревянный крест и изображающих Христа или людей, переодетых в белое, плачущих и молящихся...

Каждая остановка Спасителя на Скорбном Пути обозначена часовней. Путешествуя самостоятельно и без ограничения во времени можно подойти к каждой из них и зайти внутрь часовен.

I остановка - Претория, где раньше находилась темница, в которой содержались узники перед судом. Сейчас это небольшая пещера, где находится каменная лавка с отверстиями для ног. Считается, что в этом месте Христос был осужден Пилатом на смерть. Здесь особенно чувствуется ужас и безысходность. Само помещение очень тесное и мрачное, внутри есть только одна икона и несколько лампад.

II остановка, где Христос подвергся бичеванию и ему был возложен терновый венец. Это место называется Лифостратон и археологи с точностью признают его самым священным местом в Палестине. Здесь же Спаситель принял свой Крест. В память об этих трагических событиях здесь была построена церковь Бичевания, на куполе которой находится терновый венец.

Улицы Иерусалима по пути к Храму Гроба Господня
Улицы Иерусалима по пути к Храму Гроба Господня

III остановка - место первого падения Христа. Сейчас здесь находится католическая часовня, в которую можно беспрепятственно зайти.

IV остановка - встреча Христа с Матерью, где Богородица лишилась чувств, не в силах видеть страдания сына. Как и на других остановках, здесь можно зайти в часовню и увидеть следы, где приблизительно могла стоять Мария.

V остановка отмечена тем, что Симон Киринейский помог поддерживать Крест, который нес Христос. Это место также отмечено францисканской церковью. Здесь же, на стене находится камень, который обозначает отпечаток руки Иисуса. К этому камню прикладываются все паломники, идущие по этому пути.

VI остановка - место, где Вероника подала свой платок Христу, чтобы оттереть кровь с его лица. В том месте, где был ее дом, сейчас находится монастырь униатских сестер.

Улицы Иерусалима возле Храма Гроба Господня
Улицы Иерусалима возле Храма Гроба Господня

VII остановка - место второго падения Христа. Недалеко от этого места находится католическая часовня.

VIII остановка находится возле Судных ворот, где преступникам зачитывали приговор. Они стояли прямо перед Голгофой. Сейчас здесь расположено Александровское подворье, принадлежащее Русской Церкви. Археологами в этом месте были найдены знаменитые "игольные уши", которые упоминаются в Евангелии. Через этот вход пытаются пройти все паломники, что на самом деле очень сложно: ворота действительно очень узкие.

Игольные уши в Иерусалиме
Игольные уши в Иерусалиме

IX остановка это место третьего падения Христа. Девятая остановка отмечена колонной в эфиопской церкви.

Оставшиеся пять остановок Скорбного Пути находятся уже в Храме Гроба Господня.

Храм Гроба Господня

Часы работы: с 05:00 до 21:00.

Вход бесплатный.

Внешний двор и фасад храма выполнен в романском стиле XII века, а перед главным входом в храм возвышается два ряда арок.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Слева, на скамейке, сразу при входе в храм неизменно сидят представители мусульманских семей - Аль-Хусейни и Нусейбе. Главная обязанность этих семей -ежедневно открывать и закрывать ворота храма ключами, который они передают как семейную реликвию из поколения в поколение с 1187 года.

Традиция и священная обязанность открывать и закрывать храм у этих семей остается неизменной. Она была поручена им самим султаном Саладином, который завоевал Иерусалим и хотел сохранить храм от религиозных распрей, существовавших и в те времена.

Представителей этих семей всегда можно встретить слева, при входе в храм и пообщаться с ними на английском.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

На площади перед храмом днем всегда многолюдно. Перед входом в храм обязательно нужно обратить внимание на колонну перед входом и лестницу правее от входа.

Колонна Святого Огня в Храме Гроба Господня

Колонна в храме с внешней стороны при входе - свидетельство о чуде, которое произошло в 1549 году. Через нее вышел Благодатный огонь, когда армяне не пустили в храм православных коптов-христиан, считая, что единолично должны наблюдать чудо схождения огня. Благодатный огонь вышел к коптам через эту колонну: с тех пор она считается священной и вся испещренная вырезанными паломниками крестиками.

Колонна Храма Гроба Господня в Иерусалиме
Колонна Храма Гроба Господня в Иерусалиме

Лестница перед входом в Храм Гроба Господня

Деревянная лестница на фасаде возле окна храма - символ согласия в христианстве между конфессиями, которые существовали всегда и существуют и по сей день. Кто и когда именно поставил лестницу туда - неизвестно, но это событие датируется приблизительно серединой XIV века. Различными частями храма владеют шесть христианских конфессий и проводят службы в разное время.

Конфликты и доносы между ними случались всегда и лестница, которая стоит с тех пор, является символом соблюдения правила, что в храме ничего нельзя переставлять без ведома остальных конфессий.

Голгофа

Раньше вход на Голгофу был и с внешней стороны храма, справа от входа, сейчас подняться туда можно только войдя внутрь через центральный вход в храм.

Перед входом на Голгофу находится X остановка Крестного пути - место, где солдаты бросали жребий об одежде Христа.

Голгофа - это холм, где был распят Христос. Эти места отмечены как XI и XII остановки Крестного пути, которые находится в храме.

Здесь очень тяжело находиться физически: темно, сумрачно и страшно, хотя из-за большого количества людей и спешки сложно сразу разобраться со своими чувствами. Голгофа разделяется тремя алтарями: Алтарем распятия, Алтарем гвоздей и Алтарь Стояния Божией Матери.

Под алтарем распятия находится отверстие, где можно опустить руку и дотронуться до скалы в том месте, где находился крест с распятым Христом.

По преданию, Богородица стояла возле места Распятия Сына и вырезанная из дерева статуя Богородицы с пронзенным мечом сердцем символизирует библейские пророческие слова:

" И Тебе Самой оружие пройдет душу, и да откроются после помышления многих сердец" (Лк. 2:34-35)

Это XIII остановка Крестного Пути.

Камень помазания

Первое, что мы видим, когда заходим в храм, это Камень Помазания, который считается XIV остановкой Крестного Пути.

Это передняя часть храма кажется затемненной и мрачной, хотя даже здесь ощущаешь радость и близость Бога.

По преданию, на этот камень было положено Тело Иисуса, снятое с Креста, которое приготовили для погребения и помазали миром. Подлинный камень покрыт этой плитой из розового мрамора, толщиной в 30 сантиметров и плита источает миро. Застать это место таким свободным можно только ранним утром и поздним вечером, обычно здесь всегда много паломников.

Камень миропомазания в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Именно на этом камне паломники освящают сувениры, крестики иконы. Считается, что миро, которым пропитываются платки помогает при болезнях. Над камнем горит восемь неугасимых лампад

Кувуклия

В переводе с греческого "кувуклия" означает "опочивальня". Те чувства, которые испытываешь здесь не поддаются описанию: пока стоишь в очереди для входа в Кувуклию думаешь и о вере и о смысле жизни и многое перестает казаться важным.

Именно здесь на Пасху происходит самое главное чудо: сходит Благодатный огонь, а значит, жизнь будет продолжается снова и снова.

Свет, который льется на Кувуклию из сводов купола храма навсегда остается в душе каждого, посетившего это особенное место. .

Здесь люди меняются, острее ощущают и незримо приближаются к Богу. Именно здесь испытываешь особые чувства, и неважно, сколько людей окружает тебя: время замирает и ты оказываешься наедине с Богом. Перед входом в Кувуклию горит свеча, зажженная от Благодатного Огня на Пасху. Удивительно, но пламя от нее никогда не обжигает: можно долго держать руку над ним. Именно здесь освящают связки из 33 иерусалимских свеч.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Кувуклия состоит из двух помещений - придела Ангела и Пещеры Гроба Господня. Сначала в порядке очереди по одному заходишь в придел Ангела, а уже потом в пещеру, куда перенесли Тело Спасителя. Именно в этом месте на Пасху каждый год сходит Благодатный Огонь. Долго здесь задерживаться нельзя, но даже за несколько секунд, проведенных в Пещере чувствуешь трепет и восторг перед Святыней.

Кувуклия в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
Кувуклия в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Как же особенно и отчетливо звучат здесь евангельские слова:

"Но свет по тьме светит и тьма не объяла его".

Колонны в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
Колонны в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Часовня Адама

Прямо под пределом Голгофы открыта для посещения часовня Адама.

По преданию, Адам был погребен на Голгофском холме и через расщелину на нем, образовавшуюся во время землетрясения, кровь Спасителя омыла прах Адама. Здесь нет лампад и икон, только трещина в стене под стеклом - самая главная святыня, которая является подлинным напоминанием о Христе.

В часовне  Адама в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В часовне Адама в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Пуп земли

Большая каменная чаша с начертанным крестом, которая находится напротив Кувуклии и символизирует пересечение всех путей, сакральный центр вселенной имеет огромное значение во всех религиозных конфессиях. В православии это напоминание о том, что здесь Христос принял страдания и воскрес.

Никто до сих пор не знает, кем и когда была поставлена эта чаша, но все, кто посещает храм, обязательно прикладываются к этому месту.

На втором ярусе Храма Гроба Господня находится Предел Русской православной Церкви.

Предел Русской Православной Церкви в Храме Гроба Господня
Предел Русской Православной Церкви в Храме Гроба Господня

Предел Эфиопской церкви находится в Храме Гроба Господня и пристроен на втором ярусе с внешней стороны.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Эфиопская церковь
Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Эфиопская церковь

С удивлением узнала, что правительство Эфиопии выделяет дотации обычным гражданам в сумме 700 долларов для того, чтобы они хотя бы раз в жизни посетили Святую Землю.

Эфиопская часовня при Храме Гроба Господня
Эфиопская часовня при Храме Гроба Господня

Если вы не ограничены во времени, то очень рекомендую заглянуть сюда.

Что привезти из Иерусалима

Как я и писала выше, чем ближе подходишь к храму, тем выше становятся цены, особенно это ощущается во время религиозных праздников.

Покупать сувениры лучше всего в Вифлееме или в небольших магазинах в самом начале Крестного Пути.

Обычно из Иерусалима привозят:

✓ Связки свечей со Святой Земли. Как правило в Иерусалиме продают связки, состоящие из 33 свечей, которые освящают от свечи, которая горит перед входом в Кувуклию;

✓ Иконы. Многие из икон, которые продаются на Святой Земле не признаются канонами Православной Церкви;

✓ Земля с Иерусалима и вода с Иордана. Продается в специальных наборах в магазинах по пути к храму;

✓ Четки;

✓ Крестики.

Итоги:

Я обязательно рекомендую это место к посещению каждому, причем вне зависимости от религиозной конфессии, к которой вы принадлежите. Храм Гроба Господня место особенное, очень светлое, которое меняет людей и делает их лучше.

К сожалению, во время коротких однодневных поездок на Святую Землю, знакомство с храмом Гроба Господня будет поверхностным и быстрым и лучше приезжать в Иерусалим располагая временем, но даже за короткую поездку сюда можно получить очень много пользы.

Посетив Иерусалим однажды и испытав здесь особые чувства, многие не могут жить без ощущения божественного в своей душе, стараясь вернуться сюда при любом удобном случае. На самом деле паломничество не делает нас лучше и прикосновение к Богу не зависит от перемещения в пространстве: если в сердце у человека есть стремление к Богу, то Иерусалим для него будет всегда и везде.

И здесь снова невозможно не вспомнить евангельское:

"По вере вашей, да будет вам!" (Матф. 9:27-30)

Посещение Храма Гроба Господня своеобразный маркер в душе: важно то, с чем мы приезжаем сюда и еще важнее то, что мы увозим в себе отсюда. К сожалению, многие запоминают в Иерусалиме лишь грязь и суету мусульманских кварталов, завышенные цены и торговлю сувенирами, но большинство из посетивших это святое место увозят с собой - свет в душе и стремление к Богу. Важно лишь правильно расставить приоритеты и почувствовать святость этих мест, а также радость от возможности их посещения.

Приятных путешествий!

P.S. Все о посещении Вифлиема: советы, размещение, цены и мои впечатления

Достоинства
  • Можно фотографировать и снимать видео
  • Необыкновенная атмосфера
  • Потрясающее место
  • Хочется вернуться
  • Чудо христианства
Недостатки
  • - для меня нет
lo_denizрекомендует
Спасибо вам за отзыв! Очень интересно было читать.
21.03.2020
Вам большое спасибо, что заглянули!)
21.03.2020
У меня прямо противоположное впечатление. Было отвращение полное после посещения этого места. Я вообще не верю ни в каких богов, но я надеялась что я почувствую какую-то особую атмосферу, энергетику, священный какой-то дух, трепет.
Собственно, отвращение вызвало то, что место превратили в какой-то маркет. В священном месте продают мясо, специи, фрукты и сладости- вот это противно. Просто большой рынок
21.03.2020
Верно, и сам Христос гнал таких из храма, много веков назад, продающих и покупающих там. Но это "люди, они такие" (с) зарабатывающие на самых светлых чувствах. Дерущихся священников тоже там наблюдала, но не хочу о негативе, к Богу это не имеет никакого отношения.
У людей, приезжающий в храм на пару часов из Египта после многочасовых стояний на границе нет ни времени ни сил на восторг и на трепет, чтобы что-то чувствовать нужно дольше побыть там без толкотни и суеты. Но даже с теми, кто приезжал ненадолго иногда случались такие чудеса и перемены что не могу сомневаться в особой энергетике этого места.
Ну а я, поскольку сопровождала эти туры, и была там часто, не могу писать об этом месте иначе, только так, очень люблю его).
07.03.2021
Бесподобный рассказ! Как будто еще раз побывала, спасибо!
  • 15.02.2019 - 17:41
    Здесь люди молятся, просят, благодарят, загадывают желания! Стена Плача - Священное место для иудеев! Как себя ПРАВИЛЬНО вести возле Стены Плача и что можно делать христианам? Исполняются ли желания?
    Всем привет!   Сегодня хочу поделиться с Вами свежими впечатлениями о поездке в Израиль из египетского Шарм-эль-Шейха в рамках однодневного тура в январе 2019 года. Стена Плача в нашей экскурсии была последним святым местом, которое мы посещали.
  • 17.06.2015 - 23:27
    Самая захватывающая экскурсия в моей жизни, или как я влюбилась в Израиль
    Здравствуйте ) Очень хочу поделиться своими впечатлениями о самой интересной экскурсии в моей жизни! ) Во время отдыха в Египте мною было принято спонтанное решение поехать на экскурсию в Израиль (Иерусалим). Изначально хотела полететь в Луксор, он очень уж красочно гид рассказывал про Иерусалим.
  • 24.02.2021 - 11:57
    Красивейшее место! Жемчужина Аннинского района
    Я смотрю на еле уловимые отблески лунного света на куполе храма, и немного жалею что пора уже домой.Вот так заканчивается моё небольшое путешествие в новонадеженский монастырь. Хотя, тут его называют архиерейским подворьем.
  • 08.06.2015 - 20:45
    Какой отель выбрать в Иерусалиме? Jerusalem Gardens Hotel and Spa 4* - Иерусалим, Израиль‎. Месторасположение, транспортные развязки, цена и прочее + много фото!!!
    Всем доброго утра, дня или вечера !!!     Сегодня хочу поделиться с вами своим отзывом о прекрасной 4-х звёздочной гостинице в Иерусалиме с говорящим названием Jerusalem Gardens Hotel and Spa !!!
  • 08.01.2018 - 22:10
    Почему стоит выбрать этот отель
    Приветствую всех! Посетив страну Израиль, конечно, обязательно нужно побывать в Иерусалиме. Остановила свой выбор на отеле Commodore Hotel Jerusalem, и нисколько не разочаровалась. Приехали поздно, в темноте сфотографировать номер не получилось, а потом забыла(. Поэтому опишу на словах.
  • 06.02.2018 - 23:52
    Больше не остановлюсь ни за что
    В конце января остановилась на 2 ночи в данном отеле в районе Тель-Авива. Главный плюс- удобное расположение, до центра Яффо минут 10 пешком. Завтраки хорошие, разнообразные, на любой вкус.
  • 26.02.2018 - 01:20
    Прекрасный отель на природе
    Недавно я побывала в чудесном отельчике Thai Village Resort в Израиле и решила оставить отзыв, причем удивлена тем, что не нашла других отзывов на этот отель, неужели мой будет первым? Итак, начнем по порядку.
  • 13.03.2018 - 23:43
    Обязательно остановлюсь еще раз, когда приеду в Иерусалим
    В феврале в рамках своего путешествия по Израилю останавливалась на 3 дня в отеле "Сaesar" в Иерусалиме. Расположение отеля очень удобное - почти центр города, до основных туристических мест можно добраться пешком довольно быстро. В 10 минутах ходьбы - знаменитый рынок Махне Ехуда.
  • ❤Отель в самом сердце Иерусалима.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Прилетев в Израиль с группой паломников в 8 часов утра, мы отправились в город Иерусалим. Заселились в отель Golden Walls только вечером, так как у нас целый день была насыщенная экскурсионная программа. Мне очень понравилось расположение отеля.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.