Опубликовано 4 Май, 2020 - 09:37

Хищник и фильмы по нему мне не нравятся. Я фанат Чужого. А учитывая непростые отношения между этими существами, хвалить Хищника это все равно, что болеть за другую команду. Конечно, в 90-е смотреть по телевизору первые части, ставшие классикой, было прикольно... хотя желания пересмотреть их с тех пор у меня так и не появилось. А вот нового "Хищника" я уже разок пересмотрел.

В первую очередь потому, что это уже не полноценный боевик, а комедия. Причем черная, с не совсем адекватными персонажами, пошлыми шутками про матерей и обильной расчлененкой. Тональность происходящего с "серьезных щей" резко переключилась на "веселый борщ". Прямо скажем, непривычно. И при таких условиях самого Хищника даже становится немного жалко. Чувака же давно к пафосу и уважухе приучили, в первую очередь в отношении противника. Чтобы крепкий и желательно именитый был, типа Шварца. Райдер в новом фильме пришельцу не слабо почикали. Вместо топового гомо сапиенса на махач выставили команду придурков. Очень специфических, и в разной степени больных. Бегают, ржут, издеваются... сравнивают бедного пришельца с Вуппи Голдберг. Блин, а ведь в этом сравнении действительно что-то есть...

Главным героем является снайпер Маккена. Когда я видел мужика в последний раз, он помогал колумбийцам в "Нарко" Эскобара ловить. Играл типичного американца. Бесил изрядно. В "Хищнике" товарищ, можно сказать, отходит от наркотиков, и в "банде по борьбе с Хищником" он, пожалуй, самый вменяемый.

А вот друзья-товарищи у него, что называется, разгуляй зерно. Группа списанных военных, по разным причинам потерявших психическую профпригодность. Описывать каждого в отдельности, думаю, не имеет смысла, ребята не шибко глубоки на характер и в большей степени создают нужное для фильма настроение. Но повод запомниться имеется абсолютно у всех, какая-то яркая особенность присутствует у каждого члена отряда.

Дабы избежать интоксикации тестостероном в картину завезли Псайлок из "Люди-Х: Апокалипсис". Там роль у Оливии Манн была на полторы реплики, в "Хищнике" ее персонаж - один из ключевых. Чернявая оказалась бойкой и резкой на слово. Сальной мужской компании в обиду себя не дала. В том числе и Хищникам. Они ведь тоже мужики. Вроде бы.

Геймерам в отдельности будет приятно лицезреть в фильме Миранду из "Mass Effect 2". Роль у актрисы небольшая, но пасхалка получилась замечательная. В целом, знакомых лиц среди персонажей третьего сорта тут порядочно: постаревший блондинчик из "Звездного десанта", чувак из первой части "Очень страшное кино", негр-антагонист, забыл... где-то тоже встречался. В общем, массовка яркая.

Сюжет нового "Хищника" рассказывает нам о пришельцах немало нового и интересного. По информативности я бы его поставил даже выше всех предыдущих картин. Там об инопланетянах мало что объясняли, приходилось о многом догадываться, а тут, в сравнении, чуть ли не целый ликбез. Ну, например. Оказалось, что у Хищников тоже есть собаки. Тоже с дредами. Одно из животных, к слову, регулярно на протяжении всего хронометража появляется в кадре и этим постоянно генерит забавные ситуации. Также объяснили, почему инопланетяне вместе с головой вырывают у людей позвоночник. Хотя это уже спойлеры, продолжать не буду.

На счет "трушности" ситуация неоднозначная. С одной стороны, в диалогах есть прямые отсылки на события предыдущих частей, с другой - вот такая нестандартная подача вызывает сомнения - а можно ли всей этой инфе верить? В смысле, можно ли считать ее каноном. С виду это все на ремейк, или даже на режиссерский спин-офф, больше походит. Могут нагородить отсебятины, а потом все неправдой окажется.

Со зрелищностью полный порядок. По постановке, субъективно, только первый "Хищник против Чужого" был ярче. Динамика с первых минут бешеная. Хищник по пол часа из кустов не выглядывает - мочит людей не отходя от кассы. Расчлененки много. Прозвучит странно, но она здесь часто вызывает улыбку. Потому что постоянно происходит из-за каких-то нелепых случайностей. А случайностям в свою очередь активно способствуют вышеупомянутые психи и рядовая придурочная солдатня. В общем, черный юмор в действии. В сочетании с диалогами, которые, по большому счету, такие же нелепые и убойные, действие на полную дышит жизнью.

Чемпионом по умению ляпнуть что-то в самый неподходящий момент стал персонаж по имени Баксли, страдающий "синдромом Туретта". По этому поводу в кадре его регулярно колбасит, парень во всю фигачит словами невпопад. Актер сыграл круто.

В игровой серии "Battlefield" есть отдельная линейка игр с подзаголовком "Bad Company". "Хищник" 2018-го это и есть что-то вроде "Хищник: Bad Company". Режиссерский андеграунд, который вполне может превратиться в отдельную киношную серию. Нелепый, аморальный, тупой, но очень динамичный и веселый. И вот такой искры мне лично во всех сериях с пришельцем до этой как раз и не хватало. Фильм тянет пересмотреть не из-за виновника торжества и спецэффектов, а в первую очередь из-за персонажей и диалогов. Они крутые и по-хорошему безбашенные.

4,5/5

Следующий: Игра "???" - Мафия против нацистов

Достоинства
  • Динамичность
  • Креатив
  • Спецэффекты
  • Черный юмор
  • Яркие персонажи
horror6104рекомендует
Оказалось, что у Хищников тоже есть собаки. Тоже с дредами
Креативненько Big smile Хочу посмотреть на собак с дредами)) Актёрский состав действительно годный подобрали)
04.05.2020
Собака, как оказалось, не только друг человека))
Очень нестандартная картина, побольше бы таких.
04.05.2020
Юмор в этом фильме огонь. Мне нравится.
04.05.2020
Так вот кого мне все эти годы Хищник напоминал! Вуппи Голдберг, ведь и правда копия)) Одним вопросом меньше)
04.05.2020
Big smile Дредовая родня)