Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 04:52

год или более

Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий. Я с детства люблю Германию и ниже расскажу почему через несколько лет я переду окончательно в Эссен.

Город и население.

Начну с того, что город находится на западе Германии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Здесь практически никто не знает русский, за исключением некоторых выходцев из восточной Германии и пары русских которая мне встречалась один раз, но это пожалуй исключение. За всё время я здесь таких встретила несколько. Первая была моя подруга. Её отец из восточной Германии и перебрался сюда после падения Берлинской стены. В восточной Германии русский знают большее количество немцев. Свою дочь он с детства обучал обоим языкам. Это была моя первая подруга в Германии, которая к тому же меня пыталась обучить немецкому. Эта информация будет важна тем, кто рассчитывает услышать здесь родной язык. Правда хочу отметить то, что я никогда не стремилась найти здесь русскоговорящих.

Город очень красивый, но не сравнится с Кёльном и некоторыми другими городами в Германии. Архитектура здесь типична для Дойчланд. Домики все аккуратные, газоны подстрижены, а немцы постоянно выгуливают своих собак.

Немцы обожают собак и я их отлично понимаю. Многие платят немалые налоги за содержание определённых пород. Немцы очень уважительно относятся к животным и я их за это уважаю. В России подобного отношения намного меньше. В России если ты любишь животных для недалеких ты зоошиза, а в Германии такого нет. Если кто-то нарушает права животных, они получают штраф в нескольких десятков тысяч евро и могут загриметь в тюрьму на несколько лет. В России прка что система накащания работает не настолько хорошо, но с недавних пор она существует. Я обожаю немецкие законы.

Вторая причина за которую я люблю Германию, это менталитет. Некоторые считают что немцы жадные или вообще "стукачи". Я не разу не видела чтобы кто-то на кого-то жаловался просто так.

Видела как топтали газон и женщина на них ругалась. Видела как кто-то из детей лез к соседкой собаке и женщина вызвала полицию которая потом приехала и отвела куда-то мальчика. Ещё за музыку ночью и шум детей вызывали, но так чтобы не за что, не разу не было. Подобное поведение здесь от того , что люди в целом больше уважают друг друга. Имеют права и знают о них. Вообще, к свои правам немцы относятся очень трепетно. Жадных немцев тоже не видела. Скорее они более бережливые, но таких и в России полно.

Если вы собираетесь переезжать в Германию, то стоит это всё учитывать. При неправомерном поведении, будут применяться санкции. Необходимо изучить местные законы чтобы не было проблем. В Германии строго следят за соблюдением законов.

Улицы в Эссене давольно чистые. Некоторые немцы ходят в красовках по дому, но не все. Я например всегда снимаю обувь, так как всё равно это не очень гигиенично. Пл мимо чистых улиц большинства ухоженные газоны. Газоны в Германии очень распространены. Дома тоже ухожены, даже старые выглядят неплохо, хотя возраст их заметен.

В старых домах часто низкие потолки. В России конечно это тоже встречается. Это некоторым может не понравится, но я когда в РФ попадаю в подобные дома, у меня почему-то всегда ассоциация с Германией. Вообще, те желиша в которых я была, довольно комфортные.

Немцы немного минималисты. Хоть и уровень жизни в Эссене высокий, а доходы у многих неплохие, я ни у кого не видела какой-то роскоши. Я обратила внимание на то, что немцы предпочитают тратить деньги немного на другие вещи. Чуть ниже расскажу на примере своего парня и родственников.

Достопримечательности.

Увы, все сейчас не покажу, так как не думала что буду писать когда то отзыв. Но рассказать могу.

• Первая и очень известная достопримечательность, это Эссенский собор. Я рекомендую его посетить всем, место очень красивое и старое. Туристы здесь любят фотографироваться.
  • Стоит прогуляться по улицам Kettwiger Str. Там можно найти много интересного.
  • Шахта Zollverein. Когда-то здесь добывают уголь, а теперь это излюбленное туристами место. Хотя лично я в ней ниче6о захватывающего не вижу.
  • Озеро Бальденай.
  • Музей Фолькванг.
  • Ботанический сад Эссена.
  • Старый Верден.
  • Вилла Хюгель.

Климат.

Климат в Эссене шикарный. Зима тёплая и можно не кутаться в кучу одежды, а лето здесь не очень жаркое что тоже плюс. Приезжать сюда можно в любое время года. Зимой здесь можно насладиться рождественсктми ярморками, а летом красотой здешней природы. Эссен считается одним из самых зелёных городов в Европе. Мне очень нравится местный климат. Как-то я брала с собой своего друга из России который мечтал увидеть Германию, и ему был в новинку такой приятный климат.

Подводя итог, я могу сказать что Эссен это замечательный город в северо-западной части Германии. Здесь много немцев знают английский, а русский можно услышать в единичных случаях. Если вы ищите город с русскими, то это не Эссен а некоторые другие города Германии. При жизни здесь, придётся худо бедно выучить немецкий, без этого вы здесь не останетесь. Здесь есть красивые достопримечательности, а уровень жизни высок. Местные жители просто чудо, в России у меня не редко бывали конфликты, а в Эссене это огромная редкость. Через несколько лет, я планирую полностью переехать в Германию из России. В Германии у меня чувство как будто я дома.

​​​

Перед переездом или туристическом посищении Эссена и Германии, изучите местные законы и ведите себя подобающе, во избежании проблем. Тогда, отношение к вам будет отличным и этот город запомнится вам только с положительных стортн. Вы легко найдёте здесь работу при нормальном знании немецкого языка.

​​​​​

AlisaWernerрекомендует
04.10.2021
У немцев низкие потолки в домах, потому что там ужасно дорогая коммуналка, и они экономят жестко. Они не могут позволить себе отапливать дома весь день, как у нас в России.. Они даже не могут позволить себе нормально сварить мясо, потому что это расход ресурсов и дорого.
04.10.2021
Ну не надо обобщать, живу в Германии и ещё не видела никого, кто бы не мог себе при желании мясо позволить, ну разве что бомжи))
А там бомжи есть? 🤣
04.10.2021
Мясо то они могут себе позволить, приготовить до готовности не могут, потому как экономят газ. И на ночь выключают отопление и спят под одеялами, тоже экономят газ. А вообще мне всегда очень импонировал Ordnung muss sein. Немецкий порядок и педантичность это круто.
04.10.2021
Точно, а ещё зимой очень холодно в квартире, потому что экономят на отоплении. Короче, они на всем экономят это правда. Но это и неплохо, в Европе вода, отопление правда очень дорого стоит. Нам русским это дико, я до сих пор к этому не привыкла. Хоть я и живу в Чехии, но здесь с этим тоже беда.
04.10.2021
Красивые фото. Очень аккуратно и уютно.
Но в кроссовках они ходят либо потому что принято так, либо из-за холода, как выше писали - высокие цены на коммуналку. Все эти ночные сорочки, колпачки на ночь, пять одеял и балдахины в немецких мультиках неспроста - им проще одеться в сто одежек, чем отваливать состояние за отопление.
И вот это:
Ещё за музыку ночью и шум детей вызывали
Про музыку согласна. Но шум детей. Есть возраст, когда с этим практически ничего не возможно сделать. Груднички от колик могут как резаные вообще всю ночь кричать. И что ж теперь полицию сразу вызывать? Это дико
04.10.2021
Про детей полностью поддерживаю. Сама живу в Гамбурге и у нас сыну три года. Никто ни разу на нас полицию не вызывал. Хотя, сын переодически и визжит, и плачет, и громко смеётся. А когда мелкий был, то мог и по полночи куролесить. На сколько я знаю, на маленьких детей жаловаться в полицию нельзя по закону. Так как что могут сделать стражи правопорядка двухлетнему карапузу? )))
04.10.2021
наложить штраф на родителей, как минимум и сообщить в соцзащиту о невыполнении родительского долга. такое везде практикуется
Зоошиза? Вы серьёзно? Мы с вами живём в разных Россиях.
04.10.2021
Вы не переехали ещё получается. Тогда судить о жизни в Германии не совсем правильно.
Медицина? - это вообще отдельная тема. Я лечится ездила в Россию.
Про богатых немцев тоже повеселило. Жуткая экономия на отоплении, воде и электричестве.
Если в семье с парой детей, жена будет не работать, то жизнь будет на уровне бедности.
При зп в 2тыс евро чистыми, на роскошную жизнь мало что останется:)
Про русских именно в Эссене не знаю, но русских в Германии полно:)
"прекрасные законы" - дада:)
Вот ребёнок у вас поорет даже в коляске, соседи услышат и вызовут опеку.
Подруге моей так сказали, что оказывается нельзя катить в коляске орущего ребёнка. Надо взят его на руки, и так идти. А коляску - не знаю - животом толкать.
Ну и про легко найти работу, тоже странно. Вы же не нашли?
04.10.2021
Никогда бы не стала встречаться или жить с немцем
04.10.2021
Очень интересный отзыв, спасибо! Красивый, чистый и уютный город, с удовольствием бы побывала.
Была я в Германии, да и в другихстранах. Лучше России нет ничего.
Ну всё, щас словите возмущения от патриотов Big smile

Кстати, об отоплении. Не знаю как в Германии, но в Испании в домах где есть батареи (в старых может не быть) вполне реально сделать температуру как в России +23-25. Стоить это будет примерно на 50 евро в месяц дороже. Для большинства испанцев это было бы подьемно, но они не хотят. Они привыкли в +18 и им так нормально, у меня муж начинает возмущаться, если долго держу батареи включёнными и квартира прогревается до +22. И зимой в России он окна распахивал, потому что задыхался. Прихожу - а квартира выморожена.

Так что от отсутствия отопления здесь страдают только русские, которые думают, что испанцы тоже страдают, а раз не поддают градуса, значит им дорого!
05.10.2021
Согласна. Я фигею от комментариев. У нас в Финляндии зимой тоже отопление на +18 +20 градусов, везде, даже на севере. Да, привыкала, после России то, где батареи шпарят ого - го. В первый год офонарела и спросила мужа: "чего так холодно, то", а он мне - "в смысле, холодно? Нормальная комфортная температура". Дело не в экономии даже, а в том, что люди здесь так привыкли, для них это именно, что комфорт и под иммигрантов они подстраиваться не обязаны.
Я первую зиму приболела, ангина каждые 1,5-2 месяца Big smile сейчас уже адаптировалась. Когда к маме приезжаю в Россию, она зимой жалуется на холод в квартире, а мне жарковато +23

Кстати, к одежде это тоже относится. Наши привыкли с детства кутаться и в +17 уже надевают ветровки. Муж в Омске в сентябре в +15 гулял в футболке и удивлялся, что люди вокруг в куртках.
Вот к минусовым температурам они действительно непривычны. При -27 муж пошёл в магазин без шапки и перчаток (ну типа близко же) и офигел. К тому же ему никто не объяснил, что дышать при таких температурах надо через шарф, поэтому у него заболели лёгкие от холодного воздуха и он в ужасе ретировался домой Big smile
04.10.2021
Хороший отзыв) но все слухи про их мужчин вы оправлали))) не смогла бы с такими встречаться)))Это для самодостаточных феминисток) Я просто не представляю,как мужчина может пригласить в кафе и не угостить элементарно...
А про орущих детей и полицию..это дико. В наших странах все же лояльнее относятся к ночным шумам
04.10.2021
про вызов полиции на шум детей мне не понять. хотя некоторые действительно могут до этого додуматься. однажды сын не спал среди ночи час-кричал, но не так чтоб как резанный, болел животик. утром я была виновата что у соседской бабушки болело сердце. такие могут запрросто куда угодно стукануть
04.10.2021
Да не в полицию. Могут опеку вызвать. К моим знакомым ходят. Страшного ничего нет, но неприятно.
04.10.2021
Вы ещё не переехали, а только лишь планируете это сделать, а судя по заголовку вы уже и переехали, и живете в Германии.
04.10.2021
ну так Вы не живете в Эссене, а бываете наездами)) я в Германии никогда не встречала низкие потолки, наоборот даже-в нашей квартире они высокие. Возможно низкие потолки в каких -нибудь домах старой постройки, в новых наоборот панорамные окна и никто не экономит на тепле, по крайней мере в гостях, где я была и дома тепло
Русских ну или с СНГ можно встретить в русском магазине Mix Markt и там продавцы все русскоязычные
05.10.2021
Меня одну интересует, как в этом городе с работой(?)
Любовь, немцы, права, природа, причудливые дома - хорошо. Но самое главное в переезде всегда стабильная работа.
  • 08.10.2018 - 10:34
    Если бы у Праги и Франкфурта-на-Майне был ребёнок, то это бы был определенно Кёльн! Мой личный мини-гайд, или как не пройти мимо музея шоколада!
    Кабы я была царицей, то никогда бы не покидала Кёльн. Отзыв писался мною с сердцем полным ностальгии и желания однажды вернуться обратно!   flixbus из Германии, Польши и др. Мы ехали автобусом из Дортмунда , один билет обошелся в 5 с мордашки. В пути 1 час.
  • Германию я не люблю, а вот Гамбург вошел в мой личный топ городов мира, как же так вышло?
    Доброго времени суток! Как человек, проживший в Германии более года, ответсвенно заявляю - это не моё! Чисто, комфортно, сервис на высоте - всё это чистая правда. А вот пунктуальность, дружелюбие и толерантность - сказочки. Но я сегодня не о Германии в целом.
  • 30.10.2011 - 14:27
    Островок спокойствия и безопасности. фото
    Есть у меня любимая двоюродная сестра, живет она в Любеке уже 11 лет, но вот нам к ней заехать удалось только сейчас. Честно говоря никогда особо не верила её рассказам о "счастливой и беззаботной жизни в великой Германии", ну и как поверить - всю жизнь живу в России и "счастливой и беззаботной" не …
  • 22.05.2019 - 09:26
    Берлин я возненавидела! Уж неожиданно очень много угнетающих впечатлений! Но, тем не менее рекомендую посетить хотя бы 1 раз.
    Привет всем! И всем добра и положительных эмоций!   Я очень люблю путешествовать, и много где уже бывала (смотрите мои отзывы про туризм ) и в Европе, и в Азии, и бывших странах СССР то есть в самых разнообразных странах: богатых и бедных, разных по культуре, традициям и этносу!
  • Древний город королей, Дрезденская картинная галерея и вкусное пиво - ФОТО
    Дрезден, древняя столица Саксонии. Город королей и искусства. Мне посчастливилось посетить Дрезден в рамках путешествия по Европе с Аккорд-Тур . Туристы приезжают сюда с разными целями - для шоппинга, прогулок, дегустации пива, осмотра местных достопримечательностей. Я постаралась успеть всё.
  • 07.02.2019 - 15:59
    🏠🌲 🌳 Красивые пейзажи, колоритные города, манящая Европа 🏫История девушки из деревни, которая вышла замуж за немца и живёт в Мюнхене. Какая она...Бавария. Что посмотреть и куда пойти в Мюнхене.
    Всем привет!   Германия всегда меня привлекала, я не могу объяснить, чем именно. Неверное, средневековыми замками, живописными пейзажами природы и педантичной аккуратностью, с которой все выполнено (хотя потом уже я поняла, что не все уж так педантично и далеко не все продуманно, но все равно -…
  • 17.10.2012 - 12:19
    Фюссен – кукольный городок в Баварских Альпах
    Город Фюссен (Füssen ), которому уже более двух тысяч лет, уютно запрятался среди Альпийских гор Баварии. В начале своей истории он представлял римский замок, а позднее становится центром бенедиктинского аббатства.
  • 07.06.2015 - 10:47
    Сказка наяву
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать вам о чудесном городке Вернигероде в Германии. Хочу сразу предупредить, что мой отзыв может получиться несколько субъективным, т.к. я училась и жила в этом городе полгода, за которые успела очень сильно к нему привязаться.
  • 01.03.2020 - 19:11
    Маленький сказочный город, как из детских сказок
    Впервые я услышала об этом городе в январе 2020 года, именно тогда мы ехали на длинные праздники в Германию. Я была там до этого.. Берлин, Нюрнберг, Дортмунд... хотелось в Дрезден.. Туда мы и отправились на небольшие рождественские выходные...
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 06.11.2021 - 21:15
    Какая она - Турция без туристов? Памуккале - в моем Топ-5 самых красивых мест в мире!
    Всем привет! В апреле 2021 года, после долгой и безуспешной борьбы с непонятным постоянным подкашливанием и шмыганьем носом у сына, я решила, что море нам всегда помогает и через два дня мы были в Аланье. Сразу скажу, что через 3 недели там, кашель и шмыганье прошли. Море не подводит.
  • 18.11.2021 - 14:36
    Сеул! Ностальгия и Взгляд изнутри❤️ МЕСЯЦ в косметическом раю😆 явки, пароли прилагаются
    Приглашаю, дорогой читатель, в виртуальное путешествие в Корею!   Дисклеймер : отзыв актуален на доковидные времена. В 2020 году должна была лететь туда осенью, но корона все поменяла. В этом году тоже откладывалось путешествие вплоть до августа. В итоге пока перенесла на 2022.
  • 05.12.2021 - 15:27
    Если и тратить деньги, то только на впечатления! Море, которого через пару десятков лет может не быть. Мёртвое море - какое оно? Расскажу обо всех нюансах посещения и мерах предосторожности
    Приветствую, девочки! Для меня есть два способа тратить деньги правильно и с удовольствием: путешествия и образование (своё и детей), всё остальное имеет место, когда денег действительно много.
  • 01.01.2022 - 23:29
    Декабрьский отдых в Египте с весьма ограниченным бюджетом (фото+поездки), Хургада
    Всегда скептически относилась к отдыху в Египте, искренне не понимая, чего наш народ туда "прётся". И вот настал день "икс" - мне позвонила знакомая семьи и сказала, что у неё на примете горящие путёвки в Египет.