Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 11:17

один раз

В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время. Я тихонько начинаю впадать в отчаяние, так как бродить по задворкам вселенной в поисках дома 27 по Кожевенной линии в гордом одиночестве совсем не входит в число моих любимых занятий.

Немного истории - крестьянин Николай Мокеевич Брусницын приехал в Санкт - Петербург из Тверской области и открыл кожевенную мастерскую. Оказался очень предприимчивым и вот он уже владелец кожевенного завода, собственного особняка (дом он купил в 1844 году) и купец первой гильдии. Удалённость кожевенного производства обусловлена крайне неприятным запахом, который от него исходил.

Именно поэтому и расположилось сие производство у чёрта на рогах 🙈. Была середина апреля, погода не подвела, чему я была несказанно рада, ну и решила пройтись пешком от "Василеостровской". Забегая вперед скажу - не рекомендую так делать. Подъезжайте либо на машине, либо на автобусе, который останавливается практически у особняка. А я пошла пешком... Нет, сначала всё было восхитительно: солнце пригревало своими долгожданными лучами, Большой проспект ВО, а потом Косая линия...с одной стороны Балтийский завод во всей своей «красе», с другой-вообще не пойми что 🙈, страшно, аж жуть. Только Морская академия им. Макарова выделялась своей красотой (раньше это был Дом призрения для малолетних детей-сирот, построенный братьями Брусницыными в память о родителях). И это я шла солнечным днём, представляю, как "приятно" там гулять в темное время суток.

Пожарная станция на Большом проспекте ВО
Пожарная станция на Большом проспекте ВО

Морская академия им. Макаров единственное красивое здание на Косой линии
Морская академия им. Макаров единственное красивое здание на Косой линии

Косая линия, Достопримечательностей нет совсем
Косая линия, Достопримечательностей нет совсем

Дошла, встретилась с группой, нам даже разрешили к Неве подойти.

До Невы еще надо дойти
До Невы еще надо дойти

Особняк  Брусницыных. Вид с Кожевенной линии.
Особняк Брусницыных. Вид с Кожевенной линии.

Красиво, но всё запущенно - подумала я, даже не подозревая, что меня ждёт впереди.
Направились к особняку, а он весь в зелёной сетке, дверь почти незаметна. Пытаемся зайти - дверь закрыта намертво!

Дверь за сеткой, сразу и не разглядишь
Дверь за сеткой, сразу и не разглядишь

Перед нами была экскурсия и когда сторож успел забаррикадироваться, науке не известно. Стоим мы в тени, в переулке между заводами и разваливающимися домами, с Невы нас бережно сдувает совсем не летний бриз. Экскурсионно-познавательное настроение улетучивается и только одна мысль крутится - не прилетело бы что-нибудь в голову.

Кожевенная линия. Не самое уютное место города
Кожевенная линия. Не самое уютное место города

Наконец экскурсовод дозвонилась беспамятному хранителю особняка и двери перед нами открылись....

Открылась старинная иссохшаяся дверь и мы оказались на лестнице из белого мрамора, украшенной чудесным цветочным орнаментом, а над головой простирался совершенно фантастический потолок.
Так было когда-то...больше ста лет назад. А сейчас - умирающая красота: осыпающийся потолок, крошащиеся узоры из некогда белого мрамора, следы жизнедеятельности кошки и советского времени на лестнице.

На всех фотографиях в сети особняк Брусницыных представлен загадочно прекрасным, многие устраивают там фотосессии и выглядит это сногсшибательно, никогда не скажешь, что он в плачевном состоянии.

Зеркало и фрагмент стены Белого зала
Зеркало и фрагмент стены Белого зала

Единственное, что сохранилось - это люстры! Они просто потрясающие! Только, в Белом зале люстру «украсили» серпами и молотами 🤦‍♀️, а потом, с одной стороны припаяли сверху фиговые листочки, наверное, съёмка велась с этой стороны.

Роскошная люстра
Роскошная люстра

В Белом зале (его ещё называют Танцевальным залом) также можно увидеть удивительный белый мраморный камин с ангелочками. И по легенде, где-то в особняке есть зеркало Дракулы 🧛‍♂️!
Говорят, что Брусницын заказал его в Италии, а до этого, оно якобы висело в усыпальнице графа Дракулы. Как только оно появилось в доме, с семьёй сразу стали происходить непонятные вещи : от ухудшения самочувствия до несчастных случаев. Поэтому зеркало убрали в подсобку.
При Советской власти, в особняке расположилась администрация кожевенного завода, а зеркало висело в кабинете директора, который внезапно исчез. Как и рабочий, который имел неосторожность посмотреться в зеркало.

Знаменитый камин в Белом зале
Знаменитый камин в Белом зале

Белый (Танцевальный) зал
Белый (Танцевальный) зал

Поговаривают, что оно до сих пор лежит в тайнике особняка и наводит ужас на посетителей.
Не знаю, я не заметила. Только зверский холод. Совет - одевайтесь теплее, если решили пробраться в особняк не жарким летом и имейте в виду - туалета для посетителей там тоже нет, и вокруг нигде нет. Так что, настоятельно рекомендую до экскурсии не пить и воду с собой не брать. Меня уже даже не так сильно впечатлили курительная комната в мавританском стиле (а она прямо оооочень своеобразная)

Люстра в Курительной комнате
Люстра в Курительной комнате

, столовая с роскошным буфетом, бильярдная, гостиная и зимний сад, вернее, то, что от него осталось. Была одна мысль-не окочуриться от холода 🥶. И вот это точно не происки Дракулы 😉.

Некогда красивейший потолок, сейчас уже видно, как он осыпается
Некогда красивейший потолок, сейчас уже видно, как он осыпается
Дверь из Белого зала в Курительную
Дверь из Белого зала в Курительную

Странное впечатление оставил особняк. В 1882 году он перешел сыновьям Николая Брусницына и это они перестроили родительский дом и сделали новую отделку интерьеров. Когда-то это было великолепно, дорого-богато и знаете...было видно, что его делали, чтобы всех поразить, как в песне "я надену всё лучшее сразу". Интересно, но очень больно смотреть на исчезающую красоту, на рассыпающийся белый мрамор, на то, как тускнеют краски.

Жалко, что особняк Брусницыных не реставрируют и он постепенно разваливается.

Вид на особняк с противоположной стороны Кожевенной линии
Вид на особняк с противоположной стороны Кожевенной линии

Вывод - данная экскурсия сильно на любителя. Если вы в восторге от заброшек, любите всё старое и на последнем дыхании, то вам, скорее всего, понравится.
На меня же особняк действовал угнетающе, такое чувство, что вломилась без приглашения в чужой, некогда счастливый и богатый, дом.
Хотя, наверное, это стоит увидеть, пока есть на что смотреть...

Достоинства
  • Красивые интерьеры
Недостатки
  • Было очень холодно внутри
  • Всё разваливается
  • Нет туалета для посетителей
  • Очень сложно попасть
Helen198рекомендует
17.02.2021
Увы, многие особняки и дворцы Питера находятся в таком состоянии.
У Дома Шредера, например, владельцы пытаются что-то делать, устраивают там разные мероприятия и спектакли, но все равно не хватает средств, чтобы реставрировать полностью.
Мы там устраивали бал. Местами обшарпанные стены не мешали, а вот танцевать на полу с дырками было такое себе удовольствие.
17.02.2021
Да, полностью согласна... Анненкирхе похоже не собираются реставрировать, всех устраивает, наоборот, считается атмосферные местом... А мне там прямо физически плохо.
Были на экскурсии на даче Фаберже, там вообще всё разваливается, а такая некогда роскошная усадьба была.
Дом Шредера хоть пытаются восстановить.
17.02.2021
шикарное место Love видела его фотки, я как раз любитель такой атмосферы, как-то история там чувствуется лучше, чем в отреставрированных музеях) но пока не удалось там побывать, надеюсь на будущее посещение питера))
17.02.2021
Если любитель, то это место для Вас!)) только постарайтесь в тёплое время года в него наведаться 🙏
А я-то, наоборот, больше отреставрированные дворцы люблю)
17.02.2021
сначала надо попасть в Питер Big smile понятия не имею когда теперь получится) до этого как раз летом ездила, чтоб мотаться не оглядываясь на погоду))
17.02.2021
Елен, как только потеплеет, рвите когти к нам 😉 на Елагином острове в конце мая фестиваль тюльпанов будет (всё высажено, я уточнила у них), так что, даже если и не Брусницыных навестите, то красотой тюльпанов в моем любимом парке, точно насладитесь! 😍😍😍
18.02.2021
была на этом острове как-то, но летом уже, помню небольшие клумбочки симпатичные перед дворцом Smile
18.02.2021
Там с другой стороны дворца ещё львы красивенные 😍😍😍 и на западной стрелке тоже львы и вид на ЗСД и залив, а если на закат попасть это вообще что-то с чем-то. Обожаю!!!!!
17.02.2021
Выглядит красиво, но я так и не поняла, есть ли в нем еще что-то кроме белого зала примечательное..
17.02.2021
Курительная комната, но она малипусная. Есть ещё буфет в гостиной огромный, и больше в ней ничего нет и еще одна комната в бархат с диванами, неплохо сохранилась но она небольшая и темноватая. Зимний сад представляет собой пустое помещение с закрашенными чёрной краской стёклами, парадная лестница симпатичная. Самое красивое это, конечно, Белый зал! Он и самый светлый из-за больших окон. По большому счету - кроме этого зала, кальянной и лестницы смотреть особо не на что. Поэтому я и говорю, что эта история на любителя. Тем более, что на фотках всё смотрится Роскошные, чем оно есть на самом деле.
17.02.2021
Я такое люблю, наверняка мне бы понравилось
17.02.2021
Если любите, то это Ваше место 👍 только там разгуляться особо негде, а так-очень атмосферно.
  • 30.10.2018 - 13:47
    Ходите, люди, по особняку гулять - здесь легко фантазировать и себя в ту эпоху смело представлять.
    Это был выходной, в то время все еще спят, а мы решили приобщиться к старинному, к красивому и ..к парфюмерии) Оговорюсь сразу ради флакончиков рано вставать не стоит, потому что их там нет. Скудно, скучно. Маааленькая парф. выставка и мне ее не хватило. Насладиться ароматами?
  • 07.11.2016 - 21:01
    Поистине чувствуешь себя если не императрицей, то княгиней - точно:) Осторожно! Внутри очень вкусные фото!
    Отдыхая на ноябрьских выходных в Питере, мы решили устроить небольшой гастро-марафон по городу И первым этапом стал этот чудесный ресторан - "Особняк Половцева", находящийся в одноименном здании. Туда водят отдельные экскурсии, кстати.
  • 18.11.2018 - 23:44
    Интересно
    Снаружи это здание красиво, но, боже, какое великолепие скрывается внутри! Здесь всё ещё дышит стариной: картины, бильярдные столы, портреты, старинный камин. Самое красивое из помещений внутри особняка гостиная, многие вещи в которой выполнены в золотом цвете.
  • 12.12.2016 - 07:41
    Воу-воу-воу, слабонервным не заходить! Отзыв 18+. Побывав в этом музее, еще больше убеждаешься в том, что котики и собачки лучше людей. Множество инструментов и экспонаты, рассказывающие о самых изощренных пытках ✝
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   А вот рассказ мой будет далеко не солнечным, поэтому я заранее еще раз предупреждаю: слабонервные и беременные - ну-ка не заходить, идите смотреть на котиков и детские смеси, тут не то, что может вам понравиться.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 09.12.2010 - 09:11
    Посещение ярмарки меха "Шуба Мания" в СКК...
    Вчера посетила ярмарку меха "Шуба Мания", проходящую сейчас в СКК (С-Петербург, пр. Гагарина д.8 ), купившись на рекламу по ТВ.Впечатления и воспоминания - гнетущие.
  • 21.11.2012 - 22:24
    качества нет
    Имел неосторожность обратиться в Санкт-Петербурге в компанию «Полисант», она же [ссылка] на ул. Салова 37 , её телефоны (812) 444-73-33, (812) 938-97-70. Подкупили заявленные на их сайте слоганы: «Наша организация является официальным дистрибьютором московского завода «ИСКомп» в Санкт-Петербурге и…
  • 21.07.2016 - 07:05
    Только КАЧЕСТВЕННОЕ топливо! Это реально на АЗС "ФАЭТОН"
    Всем привет! Сегодняшний отзыв хочу посвятить АЗС "Фаэтон" и поделиться своим мнением на счет данной заправки. Узнала я о Фаэтоне от наших с мужем друзей, которые отзывались только положительно. Ранее мы заправлялись на Лукойле. Ну что ж, решили попробовать посетить Фаэтон.
  • 23.03.2011 - 21:31
    Отличное развлечение для детей
    Новый детский интерактивный театр Таврик откроется 26 марта в центре города. Обязательно схожу на спектакли с сестрой и ее подружками, потому как актером там работает мой очень хороший друг и он рассказал, что такой театр точно понравится детям, потому что он уютный, красочный и с хорошими…
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 11.04.2021 - 09:46
    Мир настоящих Драгоценностей - сокровища Эрмитажа в окружении украшений Cartier
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 13.03.2021 - 16:12
    Сервис домашней еды "Много порций": мои впечатления о новой доставке в СПб. Что понравилось, а что я бы никогда не заказала в доставке😏
    Здравствуйте! Готовить я не люблю, да и не особо умею, поэтому заказываю доставку еды на дом довольно часто и всегда с интересом знакомлюсь с новыми предложениями на рынке данных услуг.   Сегодня расскажу вам о новом сервисе домашней еды в Санкт-Петербурге «Много порций» .
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 05.03.2021 - 19:36
    Почему мы больше не будем брать квартиру у Setl Group
    Всем привет! Мой сегодняшний отзыв будет про компанию Setl Group, а если уж конкретнее, то про ЖК "Философия на Московской".Пару лет назад у нас появилась возможность расширить жилую площадь. Район мы свой очень любим (несмотря на его недостатки), поэтому изучали планируемые новостройки рядом.