Опубликовано 8 Май, 2021 - 10:06

один раз
    200 рублей

Единственный в России Музей модерна - расположен в Самаре, в особняке Курлиной, это дом был самым величественным в свое время и признан лучшим зданием в стиле модерн.

Особняк Курлиной
Особняк был построен по заказу купца Курлина для своей молодой супруги в 1903 году. Особняк принадлежал Курлиным очень недолго.

В годы революции особняк заняли белочехи, сама же Александра Курлина бежала в Москву. Муж её умер до революции в 1914 году.

В 1920 годы в особняке размещались губернский отдел труда, биржа труда и музей охраны труда и гигиены.

В 1929 году дом передали детскому саду.

С 1941 по 1943 годы здание заняло посольство королевства Швеции.

После окончания войны в особняке вновь разместился детский сад.

А в 1970 годы особняк был передан музею краеведения.

В 1995 году усадьба получает статус памятника истории и культуры федерального значения.

С 1 июня 2008 музей закрыли на реконструкцию и только в 2012 году был открыт Музей модерна.

Музей модерна. Макет особняка

В особняке 22 комнаты.

На первом этаже расположены комнаты, интерьерная обстановка которых создана в стиле купеческого жилища начала 20 века.

Архивных фото или других документов как выглядела обстановка во время проживания в усадьбе самих Курлиных, не сохранилось.

На втором этаже проходят современные выставки.

В музее представлены предметы эпохи 20 века.

Музей модерна

Парадный вход

Парадный вход

Сейчас двери парадной входа закрыты. Вход в музей осуществляется со двора.

Гостиная

Просторное помещение, наполненное воздухом и светом. В гостиной огромные окна, характерные для стиля модерн, которые как бы связывают внутренние помещения с внешним миром, городской средой.

Музей модерна. Гостиная

Столовая

Мебель в столовой подлинная, той самой эпохи модерн.

Музей модерна. Столовая

Столовый гарнитур "Виноград" выполнен из массива орехами и состоит из стола, стульев, буфета, серванта,горики, выполненных в одном стиле.

Столовый гарнитур "Виноград"

Музей модерна. Столовая

Камин в столовой

Музей модерна. Камин в столовой

Кабинет.

Кабинет строгий и нарядный одновременно.

Музей модерна. Кабинет

Кабинет
Кабинет

Представлены предметы быта

Музей модерна. Предметы быта

Будуар

Музей модерна. Будуар

Красивая, изящная комната.

В будуаре очень интересный оконный витраж с изображением деревьев.

Будуар

И в этой комнате также представлены вещи и предметы интерьера эпохи модерн и музыкальный инструмент фисгармония

Музей модерна. Фисгармония

Время работы музея

Музей модерна. Время работы

Достоинства
  • Воссозданные интерьеры
  • Интересные выставки
  • Красивый особняк
Ната.рекомендует
08.05.2021
Очень эффектный особняк.
29.03.2022
А фея на потолке сохранилась? (не помню точно в какой комнате она она была, но мне кажется, что в будуаре)
  • Расскажу сегодня об одном из самых красивых зданий и самом интересном музее Самары. Самарский Музей модерна расположен в особяке купцов Курлиных, который построен в стиле модерн архитектором Александром Зеленко в 1903 году.
  • Я уже рассказывал, что будучи в Самаре посетил музей модерна. Музей расположен в особняке Курлиной. Этот дом был построен в 1903 году по проекту московского архитектора А.У. Зеленко для супружеской четы Курлиных, представителей купеческого сословия. Вот этот особняк.
  • Гагарин, я Вас любила... Всем кто любит космонавтику и полёты к посещению просто обязательно. Чем же мне не угодил музей?
    Всем заглянувшим привет! Экскурсии, разные музеи, путешествия обожаю, но не всегда хватает денег и времени. Школьные каникулы меня всегда радуют возможностью сходить куда-то не заморачиваясь о несделанных уроках. В Самаре посетила многие места, но до музея "Самара Космическая" им. Д. И.
  • 14.03.2019 - 09:07
    Никогда не интересовали музеи связанные с Железнодорожной техникой. Но посетив один из них, мое мнение полностью изменилось. Экспонаты с интересной историей. Отличное времяпровождение с семьёй.
    Доброго времени суток.   ? ? ? Хочу рассказать о Поволжском музее "Железнодорожной техники " Музей расположен на большой территории 1,5 га под открытом небом, поэтому хорошо попасть в хорошую погоду. С сыном музей посетили осенью. Выдался солнечный, теплый день, это порадовало.
  • Хороший музей для посетителей любого возраста!
    Несмотря на то, что я живу в Самаре, на выставке в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина в г. Самара я была впервые в 2018 г. До этого я в Музее Алабина посещала лекцию, которая проходила в конференц-зале, и присутствовала на бале, который проходил в холле.
  • Почувствуй себя биологом или музей в Самаре, который просто необходимо поднять на высокий уровень! Власти и спонсоры – услышьте!
    Приехали в Самару, нужно было много чего обследовать и посмотреть, очень любим зоологию и биологию.. решили обратиться к зоологическому музею, причем первоначально были в Самаре Космической, там конечно очень понравилось, но зоологический музей просто вызвал бурю эмоций! И затмил-таки собою космос.
  • 16.02.2021 - 10:21
    Все безупречно, но настроение портит персонал.
    Самарский областной художественный музей существует с 1897 года (это не годы открытия здания музея - это дата основания художественной коллекции в Самаре). Основателем явился купец Константин Головкин.
  • 23.05.2011 - 16:05
    Даже не мечтайте!
    Сейчас я расскажу вам о попытке оценить по-достоинству продукцию данной фирмы. Решив преобрести диван для кухни мы поехали его выбирать. Остановились на диване фирмы Relax (сама фабрика находится в Нижнем Новгороде, а мы жители Самары, где тоже есть их магазин).
  • 26.01.2013 - 20:49
    Фирма умеет качественно работать.
    Обратился в "Сагалов сотоварищи" два года назад. Нужно было сделать рекламу одному новому магазину в Самаре. Задачу поставил предельно простую-разнести листовки А6 формата по почтовым ящикам вокруг магазина.
  • 22.08.2018 - 15:14
    Ну такое.. Самарский ЗООпарк - место, куда чаще раза в год не особо хочется ходить ★ Больше похоже на большой птичник, ибо зверей там можно по пальцам пересчитать
    При наличии нескольких контактных зоопарков в нашем городе, где зверей можно потрогатьпогладить и покормить, мы всё же иногда вырываемся и в обычный, городской.
  • 04.07.2013 - 15:00
    А Вы любите Рок???? Тогда Вам туда!!!!! (+ФОТО с фестиваля)
    Я конечно слушаю множество всякой музыки, но отечественная рок-музыка занимает особое место в моих предпочтениях - это то,что я люблю больше всего; это то, что я уважаю и ценю; это вечная молодость, вечный драйв, такой колоссальный заряд энергии....
  • 16.06.2022 - 10:37
    Дорогая Врубель, или что может стоить 2,5 часа в очереди и 500 рублей за билет (и как пройти без очереди и дешевле в два раза)
    Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему. В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том,…
  • 19.07.2022 - 10:01
    Реабилитационный центр для особенных детей в котором помогают... 💎
    Я мама двоих деток, обоих к сожалению нельзя назвать здоровыми. Младшему 4,5 года у него проблемы с речью (ЗПР 1 степени). Конечно каждая мама хочет, что бы ребёнок все делал вовремя, садился, ходил, разговаривал, правильно развивался и я не исключение.
  • 29.06.2022 - 07:16
    Позор и стыд
    Сняли посуточно трешку на первой линии к Волге на М.Горького за 4,5 тысячи. За эти фешенебельные деньги мы получили: Пыльную прокуренную квартиру ,которая двадцать лет назад могла называться элитной.Но 20 лет прошло, а мебель и, особенно техника осталась от конца 90х.
  • Магия Волги 🌊 мероприятия на набережной 🛴 творческие люди и танцы 💃 +3 видео о набережной в отзыве от местного видеоблогера))
    Привет, друзья. А вам доводилось гулять по Самарской набережной? Это особенный вид энергетической зарядки Самарцы очень ценят и любят набережную с волшебным волжским воздухом, видом на жигулёвские горы , пляжем где шум волн напоминает море, живописными закатами, утопающими в золотом блеске воды.
  • 09.08.2022 - 10:21
    Для неисправимых романтиков, признания в любви, предложения руки и сердца!!!
    У нас с мужем традиция - каждую годовщину семейной жизни мы устраиваем с ним свидание, как-то это была экскурсия "Питер в Самаре" - гуляли по улочкам нашего города и ощущали себя жителями Северной столицы, поездка в Санкт-Петербург, поездка в замок Гарибальди, поход в ресторан, а иногда просто…
  • "Мааам, сфоткай меня в гробу". Где бы я еще услышала эту фразу?.. На этом оригинальность музея заканчивается
    Во время поездки в Москву было принято спонтанное решение: посетить Музей эмоций, тот, что находится в Нижнем Сусальном переулке недалеко от Курского вокзала. "Музей эмоций!" несет себя миру как "самый необычный музей", что щекочет воображение.
  • 20.08.2022 - 11:54
    -Девочка! Положи черепаху!.. Разбитые мечты моего ребёнка, обман и непродуманный развод организаторов, делающих бабки на этих животных!
    Всем доброго В этом году мы снова в Ейске, и я очень хотела, чтобы дочка побывала в Трогательном зоопарке Потому что, в прошлом году не удалось посетить это место. Особенно ко встрече с животными в этом зоопарке готовилась моя пятилетняя дочь.
  • 17.08.2022 - 14:47
    Сюда можно прийти с детьми, но безумно красивые виды - главное достоинство этого места!
    Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать вам об одном замечательном месте, которое есть в г. Самара. Это Смотровая площадка, которую все между собой называют "Вертолётка". Адрес смотровой площадки: она расположена в поселке Управленческий, ул. Ветвистая, 1, г. Самара.
  • 10.06.2022 - 18:01
    Петергоф для интроверта - радость или гадость? Мои советы и наблюдения
    Всем привет! В свой очередной отпуск я решила впервые посетить северную столицу. Отпускные бюджетника позволили снять вполне приличный хостел, в моих планах посещение порядка 30 достопримечательностей и большинство из них - с платным входом.
  • 03.08.2022 - 18:31
    Когда-то посещала сама ребёнком, а теперь вожу своих детей.
    Всем привет! Каждый город славится своим парком отдыха иразвлечений. В Самаре это Парк культуры и отдыха им.Ю.Гагарина. Общая информация Официальное наименование: Юрия Гагарина парк (детский парк культуры и отдыха) Адрес: 443084, г. Самара, Промышленный район, Московское шоссе, ул.