Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 05:17

Дюфастон – верный спутник всей моей юности и первой половины беременности. У меня был поликистоз яичников. Не смертельное, но довольно неприятное заболевание. Месячный цикл удлинённый и сбивчивый, критические дни приходят, когда им заблагорассудится, могут и совсем не приходить длительное время. Яичники ноют, эмоциональное состояние ужасное, на коже появляются глубокие прыщи. Но это ещё цветочки. Однажды такая задержка вызвала у меня кисту обоих яичников.

Помимо невозможности забеременеть, женщины с подобными нарушениями очень сложно вынашивают беременность из-за угрозы выкидыша. Но, к счастью, придумали такой замечательный препарат, как Дюфастон, который помог мне в двух случаях:

1. Дюфастон для регуляции цикла: Мне назначали Дюфастон в случае длительной задержки с целью вызвать месячные по схеме: 1 таблетка – 2 раза в день – 10 дней. Через 6 после последней таблетки Дюфастона у меня наступали долгожданные критические дни. Следующие полгода мне назначали Дюфастон пить во вторую фазу цикла (с 16 дня цикла) – также в течение 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Потом я перешла на другой гормональный препарат, но Дюфастон мне тогда очень сильно помог. Ещё понравилось в данном препарате, что мною не отмечалось никаких побочных действий. Мой организм переносил Дюфастон очень хорошо. Кстати, некоторые девушки боятся располнеть от Дюфастона, скажу точно, что это страх не оправдан, я принимая Дюфастон не набрала лишний вес.

2. Дюфастон для сохранения беременности: Мне удалось забеременеть только благодаря этой операции, но вот удержать в себе плод было чрезвычайно трудно, так как матка находилась в тонусе. Поэтому мне с самого момента, когда только-только тест показал две полоски, был назначен Дюфастон – 1 таблетка 2 раза в день. Дюфастон я принимала в этом случае без перерывов вплоть до 19 недели беременности. И несмотря на тонус матки, благодаря Дюфастону, я спокойно выносила ребёночка и родила в положенный срок. Хотя помимо Дюфастона во время беременности мне пришлось принимать кроме хороших витаминов для беременных, ещё и успокоительный препарат, а также Магне В6, препараты кальция, препараты железа, плюс средство от отёков, и другие лекарства.

Заключение: Многие боятся гормональных препаратов, особенно во время беременности. Но есть случаи, когда другого выхода просто нет. Дюфастон хорошо переносится организмом, прекрасно справляется со своими задачами в случае лечения нерегулярного цикла, вызывания месячных, а также не оказывает особого вреда на плод, поэтому при угрозе выкидыша становится просто незаменимым препаратом.

После родов мне сняли диагноз поликистоз яичников. Что меня, безусловно, обрадовало. Но месячный цикл я поддерживаю регулярным приёмом этого лекарственного препарата.

Юлия Балашинарекомендует
06.06.2016
Я для сохранения брала утрежестан, также хороший вариант, но дороговат.
06.06.2016
Не слышала про такие таблетки... Интересно было почитать, но врач пока их не назначал
06.06.2016
помню, сестре назначали во время беременности, тоже матка у нее в тонусе была.
Здоровья Вам!
06.06.2016
рада что у вас такой результат от него!
Информативный отзыв.
07.06.2016
как хорошо, что препарат вам помог Star
08.06.2016
И моя сестер принимает Дюфастон для регуляции цикла уже как 2 года. Нареканий ни разу не вызвал.
08.06.2016
Знакома с этим препаратом!
08.06.2016
На слуху препарат. Хорошо, что у вас все благополучно закончилось Smile
08.06.2016
По поводу дюфастона много противоречивых мнений, но мне кажется, что если врач назначает, нужно довериться и принимать.
11.06.2016
даже не слышала про этот препарат Smile
  • 07.08.2015
    Препарат — лауреат на звание панацеи среди всех, применяемых у женщин фертильного возраста по гинекологической части. У кого из девушек ни спроси, беременная ли, или наоборот много лет борющаяся с неутешительным диагнозом, препятствующим зачатию, имеющая ли хронические воспаления придатков или…
  • 17.12.2018
    Здравствуйте все кому интересна данная тема. Начну с того, что я долго не могла забеременеть. Первый раз я пила дюфастон именно для этого. Не помог, совсем. Пила то ли два то ли три месяца. Вес не прибавляется, каких то побочек не заметила.
  • 06.06.2016
    Дюфастон мой личный помошник в критических ситуация, ее раз спасал меня от больницы, я просто обязана о нем рассказать. Однажды меня увезли на скорую с очень сильными болями. Было похоже на аппендицит так как болело справа. Оказалась киста размером 5 см, кто не знает, это очень большая.
  • 04.06.2016
    Моя история началась еще в подростковом возрасте с приходом месячных. С самого первого цикла шли нерегулярно "по своему" только им известному графику.. лечилась я препаратом Джес и вот решила отменить, дабы если Бог даст, забеременеть и родить малыша.