Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 05:17

В июле я переболела коронавирусом. Болела я тяжело с вирусной пневмонией, пропила кучу антибиотиков, колола гормоны, испытывала сильную слабость. Ещё так совпало, что в первый день болезни у меня как раз начались месячные. Когда выздоровела, то с ужасом обнаружила, что очередные месячные не пришли в положенный срок. Беременность была исключена, потому что во время ковида не занималась половой жизнью, но я очень испугалась, что Covid-19 "ударил" по яичникам, ведь это моё слабое место, так как всю юность промучилась с поликистозом яичников (СПКЯ), сбивчивым месячным циклом, были у меня в анамнезе и кисты на яичниках, и лапароскопия, и бесплодие. Но вот уже 11 лет после чудом наступившей и чудом выношенной беременности цикл был регулярный и составлял чётко 28 дней. Я пошла к гинекологу-эндокринологу, когда задержка составляла уже 19 дней, и врач назначил мне Дюфастон.

Мои симптомы: В день, когда должны были прийти месячные немного потянуло внизу живота, и всё, потом полнейшая тишина. Месячные после коронавируса просто пропали. При этом не было ни болей в животе, ни раздражительности накануне критических дней. Всё спокойно, как будто ничего и не должно произойти. Через 2 недели я забила тревогу, и на 19 день задержки попала на приём к врачу.

О препарате: Дюфастон – препарат для меня очень знакомый. Он верный спутник всей моей юности и первой половины беременности (пила его вплоть до 19 недели из-за угрозы выкидыша). Препарат выпускается в таблетках белого цвета. Производится в упаковках, где содержится 21 или 28 таблеток. Я всегда покупаю большую упаковку (28 таблеток). Дюфастон - полностью гормональный препарат. Изготавливают его в России.

Развёрнутая схема лечения:

1. Дюфастон при задержке месячных после коронавируса: Мне назначали Дюфастон в случае длительной задержки с целью вызвать месячные по схеме: 1 таблетка – 2 раза в день – 10 дней. Через 6 дней после последней таблетки Дюфастона у меня наступали долгожданные критические дни. Были они довольно болезненными, обильными и длительными (вместо привычных 3 дней продолжались целых 5 дней).

2. Дюфастон для регуляции цикла после коронавируса: Но радовалась я недолго, так как во втором цикле после коронавируса у меня вновь не наступили месячные самостоятельно в положенный срок. И тогда врач назначил мне пить Дюфастон на следующие полгода: с 5 дня цикла по 25 день цикла – по 1 таблетке 2 раза в день. Плюс к Дюфастону в эту схему лечения мой гинеколог-эндокринолог включила ещё один препарат негормональной природы - Дикироген - по 1 саше с 1 дня менструального цикла - в течение 90 дней.

Побочные действия: У меня в первую неделю приёма Дюфастона всегда неприятно ноет грудь, а также очень сильно повышается чувствительность сосков.

О результате: На такой схеме лечения цикл восстановился и месячные теперь приходят с завидной регулярностью - через каждые 28 дней, как и положено природой.

Заключение: Многие боятся гормональных препаратов, в частности Дюфастона. Но он помог мне сохранить беременность, а сейчас помог справиться с задержками месячных после коронавируса. Дюфастон хорошо переносится организмом, прекрасно справляется со своими задачами в случае лечения нерегулярного цикла, вызывания месячных после ковида, а также не оказывает особого вреда на плод, поэтому при угрозе выкидыша становится просто незаменимым препаратом. Единственное, что в первые 7 дней приёма у меня отмечаются неприятные ощущения в груди, но они терпимые, и на второй неделе применения по мере адаптации организма проходят бесследно.

Юлия Балашинарекомендует
06.06.2016
Я для сохранения брала утрежестан, также хороший вариант, но дороговат.
06.06.2016
Не слышала про такие таблетки... Интересно было почитать, но врач пока их не назначал
06.06.2016
помню, сестре назначали во время беременности, тоже матка у нее в тонусе была.
Здоровья Вам!
06.06.2016
рада что у вас такой результат от него!
Информативный отзыв.
07.06.2016
как хорошо, что препарат вам помог Star
08.06.2016
И моя сестер принимает Дюфастон для регуляции цикла уже как 2 года. Нареканий ни разу не вызвал.
08.06.2016
Знакома с этим препаратом!
08.06.2016
На слуху препарат. Хорошо, что у вас все благополучно закончилось Smile
08.06.2016
По поводу дюфастона много противоречивых мнений, но мне кажется, что если врач назначает, нужно довериться и принимать.
11.06.2016
даже не слышала про этот препарат Smile