Опубликовано 7 Июль, 2021 - 06:54

Привет всем заглянувшим!

О существовании у нас в Питере Новодевичьего кладбища я узнала недавно из отзывов. Знала что такое есть в Москве. Более того, у нас оно находится в моём районе, недалеко. Посетить было решено немедленно.

Как добраться? Я рекомендую метро до станции Московские ворота, далее нужно перейти Московский проспект на противоположную сторону и дойти до Новодевичьего монастыря. Пешком минут 5-7.

Точный адрес:

Московский проспект, д. 100, корп. 2

Ссылка на официальный сайт Воскресенского Новодевичьего монастыря: здесь.

Собственно говоря, кладбище находится при монастыре. У входа есть схема.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

С центрального входа вы увидите Воскресенский собор. На данный момент весь его фасад находится на реставрации. Есть колокол, не знаю новый или старый отреставрированный, но выглядит шикарно.

В соборе и храмах я не была, но посещу обязательно. Внутри есть двор, там так же находятся могилы, насколько мне известно - первых настоятельниц.

Мы обошли собор справа. Здесь же есть церковная лавка, трапезная для посетителей. А немного пройдя вдоль забора налево, окажешься у входа на кладбище.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Напротив него очень красивый Казанский храм.

Режим работы кладбища:

с 9 до 18-00

Вход бесплатный.

Не уверена есть на территории камеры, но наблюдателей ходящих по пятам я не заметила вообще. Кладбище, как и положено ему быть, очень тихое. У входа есть схема и большая таблица с именами известных деятелей, которые там захоронены. Собственно говоря, могил много.

Имеется центральная аллея, в бок расходятся менее асфальтированные аллеи, так же есть протоптанные и заброшенные тропинки.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Аллеи подписаны, если вы приехали с целью найти определённую могилу - не заблудитесь, зная номер аллеи. У входа размещается администрация (если можно так выразиться).

Год основания кладбища:

Источники предоставляют разную информацию, многие говорят что кладбище было основано еще до основания Воскресенского собора. На официальном сайте же нам говорят следующее:

Монастырское кладбище появилось вскоре после основания обители, что не удивительно, так как в России всегда, вплоть до отделения Церкви от государства, кладбища являлись в первую очередь учреждениями церковными.

Первые захоронения. Да, мне было очень интересно об том узнать. Информацию пришлось черпать из интерната, что-то фильтровать, но многое читать взахлёб.

В первые годы захоронения здесь были единичны: в 1849 г. — три, в 1850 г. — 4, в 1851 г. — два, в 1852 г. — двенадцать. Одним из двух погребенных в 1851 г. был автор монастырского ансамбля архитектор Н. Е. Ефимов. Первая настоятельница монастыря игуменья Феофания, скончавшаяся в 1866 г., в знак особого уважения была погребена не на кладбище, а близ алтаря Воскресенского собора.

Из известных личностей для меня на данный момент на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге похоронены: Некрасов, Врубель, Тютчев, Боткин.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Так же там есть много могил инженеров подводных лодок. Среди очень старых захоронений: статские советники, гильдии капитаны, штабс капитаны, вице адмиралы и т.п.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Не буду вникать в бизнес, но умом понимаю, что современное захоронение на этом кладбище имеет цену с шестью нулями. Но и в наши дни там хоронят. Справа у входя тянутся совсем свежие могилы плотно-плотно в ряд.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Но по всему кладбищу так же можно встретить свежие могилы.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Фамилии мне неизвестны вовсе. Лишь в единичных случаях я прочитала что там упокоились тренера различных спортивных сборных. А в большинстве - это современная элита, простите, или сливки общества, или, как выразился мой муж - братки. А почему бы и нет? Им тоже нужно спать вечным сном в тихом, охраняемом месте. Но дело не в этом. Всегда, везде, на любом кладбище, в любой деревне, моё внимание, как и всех остальных, привлекали "выдающиеся" памятники. Кричащие, огромных размеров, яркие, необычные... Зачем? Деньги, деньги, деньги - они земные, лишь земные.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Склепы. Вот тут уже всё слишком мрачно и угрюмо, но поистине впечатляет при этом. Все они заброшены, наполовину разрушены и, как свидетельствуют источники, давно разграблены. Входы в усыпальницы завалены, внешне уход не производится, места вокруг, как правило занимают много. Т.е. я предполагаю что там захоронены семьи не одного поколения.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург
Кое-где можно увидеть иконы или лампады. Но вокруг всё заброшено и поросло травой. Понимаю, что источники содержат ту или иную информацию о данных склепах, но родственников уже скорее всего не осталось. Слава богу мы живём в мирное время и эти склепы теперь лишь музейные экспонаты для нас, вечные, могущественные, при этом пережившие слишком многое.

Коль я затронула тему вандализма, то и среди могил он тоже наблюдается, увы. Данному месту пришлось пережить и революцию и войны - а этим сказано всё.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

Гибель монастырского кладбища началась в первые послереволюционные годы. Чрезвычайно высокий социальный ценз некрополя привел к тому, что после революции большая часть могил осталась без родственного ухода. Многие из тех, чьи родственники похоронены здесь, были вынуждены покинуть родину, другие подверглись репрессиям, погибли в гражданскую войну или от голода. В апреле 1922 г. смотритель кладбища писал в Московско — Нарвский райсовет: «Указать точно все склепы и часовни на кладбище не могу, в книгах они не отмечались, за 1917—19 гг. большинство часовен было разграблено, все ценности – ковры, занавески, серебряные венки и другие украшения украдены».
Грабеж и мародерство на кладбище продолжались несколько десятилетий. Обе кладбищенские церкви в 1929 г. были разобраны на кирпич. Некрополь превратился в громадную каменоломню, где разрушали и откуда вывозили множество ценных надгробий.

Новодевичье кладбище - это по большей части смесь старинных захоронений с новыми. Это ансамбль архитектуры. Здесь можно увидеть каменные склепы с современными мраморными памятниками, бюстами и скульптурами выше человеческого роста. Кирпичные и бетонные саркофаги, металлические кресты и просто надгробные таблички, не сохранившие имена.

Новодевичье кладбище, Санкт-Петербург

На кладбище много деревьев, лишь центральная его часть открытая и подвластна солнцу. Кое-где попадаются скамейки, но исключительно поставленные у могил родственниками. Кладбище не вызывает страха, скорее воспринимается как музей. Но при этом хочется убавить тон, говорить лишь шёпотом, а местами вслушиваться... Уверена оно вызывает у каждого свои ощущения. О своих мне сложно вам рассказать.

Рекомендовать к посещению стану. Если вы настроены на подобный осмотр, непременно посетите Новодевичье кладбище в Санкт-Петербурге.

Я не выделю минусов, история беспощадна ко всему, а такие места всегда были лёгкой наживой для мракобесов.

Чем завершить свой отзыв не знаю. Посещение такого места толкает к долгим раздумиям.

Просто будьте счастливы сегодня, потому что завтра может не наступить.

Спасибо за внимание!

Рекомендую так же всем посетить Мемориал 900 дней и ночей

Достоинства
  • Бесплатно, интересно, познавательно
  • Воздух чище
  • Интересно
  • Историческая ценность
  • Много деревьев
  • Тихо
Черёмуха Перваярекомендует
07.07.2021
Первый раз читаю отзыв на кладбище🤨.
И тут действительно не нужно особо ничего говорить, картинка все расскажет...можно лишь добавить от себя 👍.
Да, в подобных случаях это нужно расценивать как музеи.
Очень атмосферно
Да.
07.07.2021
необычная прогулка - никогда не гуляла по кладбищам у нас, а ведь правда - интересно прикоснуться к истории и вечности
Да, очень)
Я только в Москве на Новодевичьем кладбище была
Я не была в Московском.
07.07.2021
У вас в виршике нет единого размера. А стихи определяются именно размером - не рифмой, размером.

Остановись, прохожий! Брось взгляд -
Лежит мой прах.
Я умер - и я дома. А ты -
Ещё в гостях.
Это не мой стих или вiрш, как Вы пишете, я процитировала автора из интернета и уважаю авторское право.
Интересно....
Да.
07.07.2021
Какой необычный отзыв. Никогда не приходило в голову пойти на экскурсию на кладбище. А ведь действительно, если вдуматься, это тоже часть истории. Завораживает!
Согласна.
07.07.2021
Старая часть кладбища очень красивая Love Спокойное, атмосферное место. Такие склепы всегда будоражат мою фантазию Big smile Я только на смоленском лютеранском кладбище была, под впечатлением осталась) Теперь захотелось и Новодевичье посетить
Непременно посетите.
  • 29.04.2015 - 11:12
    Пискаревское мемориальное кладбище - это тоже надо УВИДЕТЬ... отдать дань памяти погибшим в годы Блокады... Минимум слов, максимум ФОТО.
    В своём сегодняшнем отзыве я хочу показать вам Пискаревское мемориальное кладбище - уверена, что вы про него слышали или читали не раз и не два; ну а если нет - думаю, самое время познакомиться, ибо - важно знать историю нашего прошлого, каким бы горьким и страшным оно ни было, а не отмахиваться от …
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • А вы любите гулять по кладбищам? Место поклонения Святой Ксении Петербургской и невероятный музей под открытым небом.
    Я не являюсь любительницей посещать кладбища, стараюсь вообще избегать таких мест. Новые кладбища, современные, навевают на меня тоску, совмещенную с горем и печалью. Там остро ощущается некротическая энергетика, горем пропитан каждый сантиметр площади.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 18.03.2020 - 11:48
    «Никольское кладбище» - место, где нашли свой покой сильные мира сего и снимали фильм «Девятая».
    «Никольское кладбище» - одна из неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как попасть на Никольское кладбище: Скорбное место расположено рядом с метро «Площадь Александра Невского» у набережной реки Монастырки. Прогулка пешком займет около пятнадцати минут.
  • 03.09.2021 - 12:53
    Уникальное кладбище самой интересной эпохи СССР. Вместо крестов-рельсы и автозапчасти. И все это на территории лавры.
    Приветствую, товарищи. Вновь приглашаю вас прогуляться по кладбищу, на этот раз весьма интересному и уникальному, находящемуся в городе Ленинграде прямо у стен Александро-Невской лавры. Я была на разных кладбищах разных городов, но такое вижу впервые.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 04.09.2021 - 12:25
  • 04.09.2021 - 12:29
    Прогулка по смоленскому кладбищу - старейшему кладбищу Петербурга. Почему здесь всегда толпы народу? Старинные заброшенные могилы и часовня Ксении Блаженной
    Всем привет!   В своём отзыве я хочу рассказать о Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.   Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове по адресу: Камская ул., 3 Открыто: 08:00-19:00   Добираться своим ходом удобнее всего от метро Василеостровская .
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • Здесь испытываешь особые чувства. Пискаревское кладбище, как напоминание об отваге, чести и доблести!
    Привет! Посещая различные кладбища Санкт-Петербурга, я не смогла обойти вниманием Пискаревское мемориальное кладбище, которое находится по адресу просп. Непокорённых, 72. Калининский район. Что бы добраться до него, я доехала на метро до станции "Площадь мужества" - это красная ветка.