Опубликовано 19 Март, 2015 - 20:03

Всем доброго времени суток!

Наконец-то я нашла время прочитать эту книгу. На сегодняшний день этот роман признан классикой современной литературы.

Сначала было очень тяжело его читать из-за необычного слэнга, но потом привыкла. В центре книги парень 15-ти лет Алекс, он предводитель местной банды. Банда, занималась темными делами ( те, кто сейчас пропел эту строчку, возьмите с полочки пирожок Smile ). Ладно, шутки в сторону, книга серьезная. Алекс с друзьями грабили, насиловали и убивали. В книге это все очень подробно описано, иногда хотелось захлопнуть ее и не продолжать чтение. Описанию того, что

Главный герой Алекс очень отталкивающая личность, он груб, циничен, абсолютно не подвержен угрызениям совести и очень жесток. Он любит классическую музыку, оно пробуждает в нем желание убивать. Хотя нормальным людям такая музыка помогает расслабиться и успокоится.

Что касается музыки, то она как раз все во мне всегда обостряла, давала мне почувствовать себя равным богу, готовым метать громы и молнии, терзая kis и vekov, рыдающих в моей - ха-ха-ха - безраздельной власти.

Как известно, за все в этой жизни приходится расплачиваться и Алекс попал в тюрьму, где стал жертвой ужасного эксперимента...

Из хищника Алекс стал жертвой, но мне совсем не было жаль его. Каждый получает то, что заслужил. И концовка мне совсем не понравилась. Может кто-то из тех, кто прочел уже книгу, обвинит меня в отсутствии гуманизма в моих речах. Но главный герой иного отношения не заслуживает. Это чисто мое личное мнение.

Мне хотелось бы еще о много написать, но я не знаю как это сделать не раскрыв полностью сюжет. Так что, лучше Вам самим прочитать книгу. Книга заставляет чувствовать, иногда жалость, иногда ненависть, иногда презрение. Но важен сам факт того, что книга заставляет чувствовать и побуждает к размышлениям

Я рекомендую ее к прочтению, несмотря на то, что она содержит очень много сцен насилия, книга все же очень интересная.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

P.S. Другие отзывы на книги:

"Ведьма и инквизитор" -- Нерея Риеско

"Брошенная в бездну"-- Кемаль Орхан

"Королек - птичка певчая" -- Решад Нури Гюнтекин

"Сонька Золотая Ручка" -- Виктор Мережко

Достоинства
  • глубокие мысли
  • захватывающая идея
  • неплохой сюжет.
Недостатки
  • непривычный сленг
  • очень много сцен насилия
Sharon Brownрекомендует
19.03.2015
Тяжелые книги почему то всегда задуматься и переосмыслить кое какие наши поступки..
19.03.2015
Cumbia, согласна с Вами. Наверное для этого и создают подобные книги, чтобы мы делали выводы и не поступали так же.
19.03.2015
Надеюсь, что когда-нибудь ее прочитаю, а то уже пару лет все хочу фильм посмотреть, а времени все нет
19.03.2015
давно планирую прочесть эту книгу
Будет время, почитаю)
20.03.2015
прочту)
20.03.2015
Интересно было бы почитать и осмыслить)
22.03.2015
я только читала, фильм не смотрела...
я за свободу личности, но именно в этой книге настолько "прониклась" к герою, что и не так бы его личность ужала
22.03.2015
Я такое не смогу прочитать(
27.03.2015
palmero, согласна с Вами. Я точно так же сильно "прониклась" к герою, что даже пожалела об отмене смертной казни.
03.04.2015
Я считаю, что эту книгу нужно прочитать либо до 18 лет, либо не читать вообще!
Я прочитала её в 21, мне книга сложно далась, а вот лет в 16 я была бы в восторге от неё. Smile
03.04.2015
Черная Настя, а мне и в 25 нормально пошла Big smile, возможно, что до 18-ти лет я бы не смогла оценить всю глубину книги.
  • 11.10.2013
    Отвратительная книга... Вообще не поняла что в ней нашли все те читатели,которые тут поставили пятерки в отзывах к ней.. Может я чего-то не понимаю в этой жизни,но смысл книги идиотский..
  • 11.11.2012
    Эту книгу я прочитала с подачи подруги-Филолога, тогда ещё будущего. Её поразила изобретательность автра, придумавшего молодёжный сленг, моментально поставивший рассказ вне времени. Собственно, этого автор и добивался.
  • 27.03.2015
    Недавно ко мне попал в руки "Заводной апельсин" Книга очень сильно затягивает, при этом местами не приятно читать,автор смогу сделать так что начинаешь ненавидеть лютой ненавистью главного героя.
  • 30.01.2015
    Решила прочитать данную книгу, даже не представляя о чем она. Прочитав первые страницы я была мягко говоря в шоке, кругом творило насилие, несправедливость, что делали подростки вообще уму не постижимо. Сначала мое настроение было негативное, хотела бросить читать эту "ерунду".