Опубликовано 17 Август, 2018 - 09:22

Доброго времени суток, любители мрачных мультфильмов!

С мультфильмом «Коралина в стране кошмаров» я познакомилась еще в детстве.
Мне всегда нравились мрачные, местами даже страшные мультфильмы подобного плана. Они всегда завораживали. Смотришь, и ни на что не хочется отвлекаться. Но, несмотря на то, что мультик, действительно очень пугающий особенно для детского возраста, мне он понравился (про кошмары и боязнь темноты в то время из-за мультфильма говорить не будем).

Режиссером «Каролина в стране кошмаров» является Генри Селик, а Тим Бертон же был только номинальным автором сценария картины. Хотя, конечно же, звание главного готического мистификатора принадлежит Бертону, но и Селик после данной работы вряд ли еще долго будет оставаться в тени своего «старшего товарища».

Неповторимый стиль и узнаваемая с первых кадров техника – это главное, что есть в «Коралине».

Вместе с «Трупом невесты» их творения можно объединить в условную трилогию, в которой центральная линия – это существование другого, потустороннего мира. И не имеет значения, где он – под землей, за маленькой дверкой, скрытой под обоями или в дереве с нарисованной елкой.

Литературная основа фильма – это книга Нила Геймана, которая называется «Сoraline». Конечно же, есть небольшие отступления и поправки от первоисточника, но если «присмотреться», то сказка скорее карандашная зарисовка, которая нуждается в ярких красках и неожиданных деталях, что Селик и предоставил.

В мультфильме очень яркая и красивая графика, которая цепляет и словно магнит манит к себе. Сочетание синих волос и желтого дождевика что-то волшебное. Хочется пересматривать этот мультфильм снова и снова. Сама главная героиня и притягательные пейзажи вокруг дают понять, что следующий час жизни будет настоящим приключением.

Безумно атмосферная музыка, которая создаст Вас необходимый настрой во время просмотра. Немного беззаботная, но при всей ее легкости она начинает подсознательно пробуждать чувство тревоги и беспокойства.

Итак, у нас есть славная девочка Коралина, которая со своими родителями переезжает в новый дом – старый особняк загадочного вида с огромным садом. Что может пойти не так?

Название дома – «Розовый дворец» и в нем, помимо семьи главной героини, обитает несколько интересных персонажей.

Розовый дворец

Коралина - девочка, которая думает, что родители равнодушны к ней и ее это не устраивает. В мультфильме главной героине предоставляется возможность пожить другой жизнью. Но так ли другая жизнь хороша? Это и предстоит выяснить.

Коралина

Мистер Бобинский – статный русский эмигрант с великолепными усами и харизмой. Имеет кожу синего цвета из-за того, что в молодости соблюдал свекольную диету. Занимается тем, что уморительно произносит «голубушка» и тренирует маленький оркестр мышей-прыгунов.

Мистер Бобинский

Ниже живут две бывшие актрисы пенсионного возраста, которые встречают гостей брайтонскими леденцами и очень сильно любят своих терьеров. Прям ОЧЕНЬ сильно.

Мисс Спинк и Мисс Форсибл

Кот – главный и храбрый помощник, подобно Чеширскому Коту из Алисы в стране чудес, умеет разговаривать и помогает девочке в затруднительных ситуациях, а так же бегает через многочисленные порталы.

Кот

Закки Ловат - в одноименной книге Нейла Геймана, по которой и был снят мультфильм - этого персонажа нет, но в мультике он присутствует.

Закки Ловат

Но суть всего мультфильма естественно в семье синеволосой девочки.

Отец – бостонский умник, в свитшоте с надписью Michigane, который сутками сидит в своем кабинете и работает за компьютером с вечными синяками под глазами.

Отец

Мать девочки вечно занята – героиня из сериалов восьмидесятых в кашемировом свитере под горло, но за потайной дверью она совсем не такая.

Мать

Родители вечно заняты и пишут каталог по садоводству, а на родную дочь у них совершенно нет времени.

В один дождливый день, когда на улице в такую погоду было не выйти она просит поиграть отца с ней, но тому было не до того и синеволосой девочке было дано задание – посчитать все окна, двери и синие вещи в доме.

Дверей оказалось 17 и все они куда-то вели, кроме одной, вечно запертой. Она открывает эту таинственную дверь и попадает совершенно в другой мир, где все как в сказке.

Дверь в потусторонний мир

Но цена за такие удовольствия высока – вместо глаз пришить две черные блестящие пуговицы.
И когда вся окружающая реальность в волшебном мире перестает радовать, выясняется что уйти оттуда не так просто и Каролину ждет большое и удивительное приключение.

Мне очень понравился мультфильм. Он сделан очень необычно и отличается от большинства других мультфильмов. Но самое главное - это его смысл, который заставляет задуматься при просмотре.

Достоинства
  • 3D-куклы смотрятся очень живо
  • Жутковатый
  • Захватывающий
  • Интересный сюжет
  • Красочный
  • Не только для детей
  • Поучительный
  • Увлекательный
Недостатки
  • Маленьким детям не желательно смотреть
Life of Emilyрекомендует
Смотрела, мне понравилось)
17.08.2018
Слышала о нем, но теперь захотелось посмотреть! обожаю Бертона!
Заколебайка! Закельбехер!
Обожаю этот мультик! Готова пересматривать снова и снова! Своим обзором вы пробудили во мне желание пересмотреть его?
17.08.2018
Никогда не слышала об этом мультфильме. Мне кажется, для детей может быть страшноватым.
17.08.2018
Обожаю этот мультфильм, книгу и Тима Бертона) просто идеальное сочетание!
17.08.2018
Очень интересный мульт, стильный, красивый, со смыслом)
22.05.2023
Обязательно посмотрю