Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 09:35

Как это ни печально, но дети болеют.

И намного печальнее, когда к лечению приходится подключать антибиотик.

И совсем уж плохо, когда антибиотик дает яркую побочку.

Вот о таком случае я сегодня и расскажу в своем отзыве.

АНТИБИОТИК ЗИННАТ: ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СОСТАВ, УПАКОВКА, ДОЗИРОВКА И ИНСТРУКЦИЯ

• Состав антибиотика Зиннат

Я не владею достаточными для адекватного анализа состава мед. препаратов знаниями, а потому даже не буду пытаться выдать какие-то умные мысли на этот счет.

Скажу лишь, что этот антибиотик относится к Цефалоспориновым антибиотикам II поколения.

Антибиотик Зиннат: состав

Действующее вещество:

Цефуроксим* (Cefuroxime*)

• Форма выпуска

Купить Зиннат можно в форме таблеток, причем в дозировке 125 мг и 250 мг, и в форме детской суспензии.

Так как дочери уже три года, то предпочтение было отдану антибиотику в форме таблеток в наибольшей дозировке - 250 мг.

• Антибиотик Зиннат: цена варьируется от аптеки к аптеке и в зависимости от формы выпуска.

На данный момент на сайте аптека ру цена конкретно за пачку таблеток в дозировке 250 мг составляет 405,3 рублей. То есть, препарат ни разу не дешевый.

• Зиннат: показания к применению

Антибиотик Зиннат: показания к применению

• Зиннат: противопоказания, с осторожностью

Антибиотик Зиннат: противопоказания, с осторожностью

• Зиннат: применение в период беременности и ГВ

Это антибиотик и, естественно, принимать его в "интересном положении" можно только после консультации с квалифицированным специалистом и ни в коем случае не пытаться назначать его себе самостоятельно (кстати, это относится ко всем, а не только к беременным и кормящим).

Антибиотик Зиннат: применение при беременности и ГВ

• Зиннат: способ применения и дозы:

Инструкцию в части дозировки, конечно, приложу, но настоятельно рекомендую не заниматься самолечением.

Антибиотик Зиннат: способ применения и дозы

• Зиннат: побочное действие

Естественно, у антибиотика есть масса побочек и я настоятельно рекомендую ознакомиться с этим списком до начала приема.

Антибиотик Зиннат: побочное действие
Антибиотик Зиннат: побочное действие

ЗИННАТ: ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Выше я осветила самые значимые, на мой взгляд, моменты инструкции. Но также приложу полную инструкцию данного антибиотика. Все фото кликабельны, можно нажать на фото и увеличить его.

Антибиотик Зиннат: полная инструкция
Антибиотик Зиннат: полная инструкция

УПАКОВКА:

В нашем случае антибиотик был упакован в картонную коробку в бело-голубых тонах.

На самой коробке, помимо названия, указан также состав и срок годности.

Контроль первого вскрытия на торцах коробочки присутствовал.

В коробке лежат блистер с таблетками и инструкция.

На обратной стороне блистера указан не только состав, но и срок годности, причем, около каждой таблетки. То есть, блистер легко можно разделить на нужное количество таблеток, не забыв при этом, когда истекает срок годности каждой из них.

Это особенно удобно, когда собираешь аптечку в дорогу и не хочешь брать слишком много таблеток.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Таблетки вытянутой формы, среднего размера.

ВКУС И АРОМАТ:

Никакого аромата я от таблеток не почувствовала. Так, легкий запах лекарственного препарата и всё.

Таблетки покрыты оболочкой, которая вкуса не имеет совсем, а потому никаких проблем с проглатыванием не возникает. Но держать таблетку во рту долго не рекомендую: оболочка быстро растворяется, а под ней... Отвратительно горькое лекарство.

Поэтому, давать антибиотик ребенку нужно только если он в состоянии быстро проглотить таблетку, запив ее большим количеством воды, а не пытается эту самую таблетку жевать или рассасывать.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА АНТИБИОТИКА ЗИННАТ РЕБЕНКОМ

Итак, первым делом отмечу, что оба моих ребенка очень склонны к ларингитам.

Да-да, я об этом знаю и в нашей аптечке давно поселились Пульмикорт с Дексаметазоном на случай экстренных ночных манипуляций в случае чего.

Я говорю это в первую для того, чтобы было понятно, почему я не пускаю банальное ОРВИ у детей на самотек и тщательно контролирую их состояние.

В этот раз всё пошло по не совсем стандартному сценарию.

Вечером оба ребенка были совершенно здоровы, играли и резвились.

Ночью у дочери (3 года) поднялась температура до 37,8. Давать Нурофен я ей не стала, так как она немного покрутилась, сходила в туалет и спокойно уснула, не смотря на довольно высокую температуру.

Утром мы вызвали доктора, у ребенка на тот момент отсутствовали кашель, насморк, слабость и вялось.

Это была обычная энергичная девчушка, правда, непривычно горячая.

На осмотре доктор диагностировал красное горло, чуть увеличившиеся в размерах миндалины и начинающуюся болезнь, скорее всего, ОРВИ.

Нам были назначены Эргоферон, сироп от кашля, Тантум или Гексорал и промывание носа.

И, зная нашу предрасположенность к ларингитам, врач отметила, что это ОРВИ может перерасти как раз в эту противную болячку.

Лечить дочь начали в соответствии с врачебными предписаниями, однако, к вечеру третьего дня температура поднялась до критичных 38,9. Нурофен ситуацию чуть облегчил, но ниже 37,5 температура падать отказалась даже после него.

После телефонной консультации с лечащим врачом было принято решение вводить в схему лечения антибиотик.

Так как в нашем населенном пункте нет круглосуточных аптек, пришлось трясти детскую аптечку (а она у нас просто огромная), из недр которой на свет Божий был извлечен Зиннат.

Дочери его прописывали около полугода назад, благо, в тот момент мы обошлись без него и пачка осталась даже не вскрытой.

Антибиотик нужно давать дважды в день на протяжении 5 дней.

Его мы всегда давали на сытый желудок.

Почему-то ни доктор не сказал, ни я сама не догадалась давать параллельно с антибиотиком антигистаминный препарат и какой-нибудь БАД для поддержании микрофлоры, тот же Линекс хотя бы.

Но, опыт есть опыт и именно его я и описываю.

• Как давать Зиннат детям?

Первую таблетку дочь попыталась разгрызть, стандартно проглатывать и запивать большим количеством воды дочь отказалась наотрез, а так как содержимое таблетки очень горькое, она таблетку выплюнула и больше принимать ее отказалась категорически.

Пришлось в столовой ложке растворять Зиннат водой и уже полученную суспензию уговаривать проглотить дочь.

Справедливости ради отмечу, что Зиннат отлично растворяется в воде, правда, сильно увеличиваясь в размерах, поэтому в столовой ложке растворять его самое то.

Получается горька белесая суспензия и вот ее-то я и давала дочери, пуем всевозможных уговоров.

• Эффект:

Температура вернулась к стандартным 36,6 уже через сутки. Кашель с насморком, к счастью, так и не начались.

То есть, антибиотик вполне заслуженно я считаю очень и очень эффективным.

• Зиннат: побочные эффекты у детей

А вот теперь о неприятном.

Как правило, антибиотики дают "побочку" в виде сбившегося стула. Не смотря на то, что ест дочь не особо много в период болезни, а в основном лишь пьет теплый чай с медом или компотик, со стулом всё как было в порядке, так и осталось.

Через сутки после начала приема антибиотика у ребенка появилась сыпь. Довольно крупные красные пятна на бедрах, сгибах в локтях и под коленями.

И если с утра этих пятнышек было не особо много, то буквально к обеду сыпь довольно быстро стала расползаться по всему телу.

К слову, дочь к аллергии не склонна от слова "совсем". До этого мы принимали другие антибиотики и никогда ничего подобного у нее не было.

Пятнышки были размером примерно с 1-копеечную монету, может даже чуть больше, ярко-красного цвета и сильно чесались.

Мы быстрым шагом потопали к дерматологу, так как на аллергию всё это безобразие было совершенно не похоже.

Но нет, дерматолог подтвердила, что это аллергическая реакция на антибиотик, его нужно отменять, заменив на привычный Аугментин, попутно прописала Комфодерм крем, протирания Хлоргексидином мест скопления сыпи дважды в день и антигистаминный препарат (в нашем случае Зиртек).

Мы всё сделалаи по ее схеме, буквально через сутки пятнышки стали практически незаметными и новых не появилось. Так как все остальное лечение, равно как и режим питания, остались неизменными, смело делаю вывод, что сыпь спровоцировал именно Зиннат.

МОЁ ИТОГО: Да, препарат действительно эффективный и отзывы о нем правдивы. Но, индивидуальную реакцию никто не отменят и моей дочери Зиннат не подошел и спровоцировал довольно крупную сыпь, которая очень быстро распространялась по телу. Именно по этой причине я ставлю 3*, но рекомендую, только обязательно в паре с антигистаминным препаратом и тщательным контролем кожных покровов пациента.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Достоинства
  • Можно давать детям
  • Таблетки легко разламывать и растворять в воде
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызвал аллергию
  • Не вкусный
Favorite_Owlрекомендует
о таких не слышала
29.09.2018
Вот это реакция. Сколько лишнего пришлось применять из-за побочек.
29.09.2018
Ой, какая сильная аллергическая реакция Shock
29.09.2018
Вот так лечишься, но и от побочек никуда не денешься.
29.09.2018
Да уж( от одного вылечились, другое прибавилось
Не слышала о таком
29.09.2018
Спасибо за такой подробный отзыв!
29.09.2018
От аллергии никто не застрахован((
Будьте здоровы! Smile
29.09.2018
Мои дети тоже не склонны к аллергии, но все-таки побоюсь давать им данный препарат...
Антибиотики - помогают хорошо, но побочек у каждого масса.
29.09.2018
У нас с этим антибиотиком тоже неприятная побочка вылезла. Дала дочке вечером, так как ангина была и врач прописал принимать его. Но через часа 2 примерно у нее опух язык, еле разговаривать могла! Пришлось даже скорую вызывать, чтоб хуже потом не стало. Отменили антибиотик, так как именно на него такая реакция была. Теперь его стороной обхожу.
29.09.2018
Антибиотики в таблетках ребенку не давала. Обычно, Аугментин или Сумамед.
Вы герой, что уговорили дочку пить этот антибиотик. Я даже Аугментин силой заливаю в рот, хотя он вкусный.
У меня дочка тоже сейчас болеет, уже второй раз за месяц Tired У дочки кашель и насморк. А в начале месяца сильный отит был. Как начался садик, так и болезни пошли Angry
29.09.2018
К сожалению, антибиотики без побочек не работают
29.09.2018
с этими антибиотиками вечно так - одно лечим, а другое калечим Sad
Вот и начали детки болеть. У меня дочка сейчас тоже температурит четвёртый день, похоже тоже придётся антибиотики подключать, ох как я их не люблю, потом столько проблем разгребать приходиться
29.09.2018
Жаль, что такая реакция получилась у ребенка на этот антибиотик
29.09.2018
Но антибиотик отлично справился с основной задачей
29.09.2018
нам назначали его в суспензии, я аллергик, отец нет, дети вроде не аллергичные. зиннат не вызвал реакций, по вкусу суспензия была как мел смешанный с жвачкой бубльгум как принято её называть Big smile очень жаль, что у вас возникла аллергия. этот антибиотик мне очень понравился, лечит быстро, и от него не было у нас нарушений в микрофлоре кишечника и т.п. а вот до него нам назначали флемоксин солютаб детям и у них был жуткий дисбактериоз, пробиотиками даже еле-еле спаслись, смекту даже давали
13.10.2018
У моих детей аллергия на пенициллиновый ряд аб. Поэтому назначили Зиннат в суспензии.вкус жуткий...и обязательно даю Аципол.
14.10.2018
Зиннат как раз противопоказан тем, у кого аллергия на пенициллины. Об этом даже в инструкции к нему написано.
29.09.2018
У моего сына тоже была аллергия на Зиннат, тоже сыпь. Нам запретили антибиотики пенициллиновой группы после этого.
13.10.2018
Это не пенициллиновый ряд
14.10.2018
29.09.2018
Бедная ваша малышка, я всегда боюсь побочек у антибиотиков, а тут детки... Желаю вашим малышам не болеть! Innocent
29.09.2018
Ощутимая побочка.. Я принимала этот антибиотик дважды, негативные моменты тоже были, но была к ним готова и сочетала с бифидумбактерином, после завершения курса все как рукой сняло.
29.09.2018
Впервые слышу о таком антибиотике. Puzzled
29.09.2018
Серьёзные побочки, я даже и не знала об этом антибиотике.
29.09.2018
нужно быть осторожнеее с этим антибиотиком...спасибо за отзыв!
29.09.2018
Побочки не приятные, но хорошо, что средство рабочее!
29.09.2018
Вкусных лекарств очень мало, мне важнее эффективность Smile
29.09.2018
Не знакома с такими антибиотиками
29.09.2018
Не слышала раньше об этом препарате
Спасибо за предупреждение, буду обходить стороной такие Stare
29.09.2018
У меня тоже была сыпь после приема антибиотика, другого правда.
29.09.2018
Хорошо, что со своей основной задачей справился, но побочное действие серьёзное.
29.09.2018
Не знакома с этим препаратом. А с побочкой сейчас каждый препарат.
Ужасная реакция!
Полезный отзыв Exclamation Mark
29.09.2018
Раньше не слышала о нём, теперь буду знать
29.09.2018
Жаль, что без побочек не обошлось
29.09.2018
Антибиотик дал очень нежелательную побочку. Лучше уж что-то другое выбрать. Или действительно принимать с антигистаминными
29.09.2018
аллергия может быть вообще на все...не знаешь где и ожидать
То есть, антибиотик вполне заслуженно я считаю очень и очень эффективным
Препарат рабочий, жаль, что появилась такая аллергия(
29.09.2018
Не прописывали такие и не слышала о них. Запомню, что возможна аллергия от этого препарата
29.09.2018
Бедные малыши, им болезни итак тяжело даются... Вот я без рекомендации врача тоже антибиотики не покупаю, даже себе!
Не дай Бог.
Да...в этом деле реакция может быть непредсказуемой Sad
30.09.2018
Не слышала о таком антибиотике раньше, а аллергия могла пойти из за того, что вы растворили таблетку, таким образом лекарство начинает всасываться в пищеводе, а не в желудке, тк оболочка была нарушена. У детей более чувствительный организм на агрессивные вещества.
Сын пил в виде сиропа, эффект был слабоватый
30.09.2018
Без антибиотиков нельзя вылечиться, только побочный эффект напугал.
30.09.2018
Неприятный побочный эффект, видимо, совсем не подошел.
30.09.2018
Никогда не сталкивалась с этим препаратом и рада этому.. неприятная реакция
30.09.2018
Не сталкивалась с этим препаратом. Но вот буквально на днях тоже поднялась температура без каких-либо признаков, ни кашля, ни насморка. Так что твой отзыв кстати, что это может быть ОРВИ.
30.09.2018
Я пила зиннат красный, у меня слава богу пронесло с побочками, хотя я жутко боялась, так как я их пила после доксициклина. А я от доксициклина чуть не померла прям на паре, в прямом смысле слова)
ужасные конечно побочки(
05.10.2018
Побочка неприятная. Антибиотиков сейчас море. На этом не остановлюсь.
17.10.2018
Эти антибиотики палка о двух концах, после них всегда нужно восстанавливаться с помощью пробиотиков.. Мы обычно лактобаланс принимаем, он хорошо все в организме нормализует
09.11.2018
Побочки у вас такие пошли потому дозировка взрослая. Детям выписывают дозировку 125 мг. и до 5ти лет в виде суспензии.
Добрый день. У нас уже второй месяц у ребёнка держится эта крапивница после антибиотика .
20.04.2023
а зачем вы крошили таблетки? Вы читали в инструкции что нельзя их дробить и делить? Вот и побочки
22.11.2023
Уважаемая автор, а Вас не смущало, что Вы давали трёхлетнему ребёнку максимальную дозировку , которая назначается при тяжёлых инфекциях? Это оправдано после клинически поставленного диагноза и проведённых лабораторных и иных исследований. Не удивительно, что у Вашего ребёнка проявились побочки. И если Вы читали инструкцию (о чём Вы неоднократно упоминали в своём отзыве), то должны были знать, что таблетки НЕЛЬЗЯ крошить или растворять. Для тех, у кого существуют трудности при глотании таблеток, существует суспензия. Вы просто ас в вопросах самолечения. Настоятельно рекомендую не проводить больше таких экспериментов на детях. Да и на себе тоже не стоит. Всем здоровья!
07.03.2024
Аналогично, ужасная сыпь пошла по всему телу через сутки. При дочери я его давала 4 дня, сыпь стала ярче, антигистаминные не убирали, после отмены стала почти сразу сходить, против аллергии препараты уже не давала уголь. В инструкции сыпь указана, как побочка.