Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Июль, 2018 - 20:41

несколько дней

О, это была одна из самых ужасных ночей в моей жизни. И никому я не пожелаю испытать такое....

А начиналось все довольно безобидно. Ну, относительно.

Было много работы, я запустила простуду - дело житейское, как говорится. Мало отдыхала, иммунитет у меня ослаб, поэтому прописанный курс антибиотиков не помог, да еще и произошло повторное заражение - снова покраснело горло, сел голос. Тогда я пошла к врачу (уже в 4й раз), и мне выписали Эреспал - эффективный противовоспалительный препарат. Принимать его мне полагалось 2 раза в день по 1 таблетке целую неделю.

Сколько я продержалась? ? Читайте дальше.

Будто бы много выпито, но на самом деле это не так. Просто я складывала таблетки в таблетницу, а потом выбросила недопитые. Без всякого сожаления, хоть препарат и не из дешевых.

Прилагаю кусочки инструкции.

Вот тут описаны показания:

Как применять (хотя, тут надо слушать врача, наверное):

Ну, и мое любимое:

Побочки. Надо сказать, что, хоть их и много, я не испугалась. Очень у многих препаратов длиннющие инструкции с целой пачкой побочек. И обычно все это обходило меня стороной - везло, видимо. Но не в этот раз.

? В день первой таблетки я чувствовала себя не очень хорошо - температура, кашель, похожий на бронхитный, вялость и слабость. Ну, если бы я чувствовала себя нормально, то и к врачу бы не пошла, так ведь?

? Во второй день кашель заметно ослаб (хотя был, особенно утром и вечером), но к слабости и температуре добавились головная боль, слабость и потеря аппетита. Все вокруг было каким-то расплывчатым, кружилась голова, часто темнело в глазах, и я теряла на секунду равновесие - срочно нужно было за что-то схватиться. Настроение плаксивое, подавленное. Связывала ли я это с Эреспалом? Конечно же нет.

? На третий день голова кружилась еще сильнее, равновесие я теряла еще чаще. Как дошла до работы - не помню. Все как в тумане. Еле отработала смену. Уже начала что-то подозревать. Полезла в интернет за отзывами и увидела вот что. У очень многих людей Эреспал вызывает те побочки, которые в инструкции указаны, как "неустановленной частоты" - тахикардия, слабость, головокружение и т.д. То есть, видимо, препарат просто недостаточно исследован. Но я ж не тряпка какая-нибудь! Что мне головокружение, что мне слабость? Перетерплю! Кашель-то никуда еще не делся. И я выпила вечернюю таблетку и покатила домой. К слову, полное всасывание препарат происходит часов через 6 после приема. Видимо, тогда меня и шибануло по-полной.

Сижу я, значит, перед зеркалом, волосы сушу. Голова кружится, думаю о том, что скоро лягу спать и полегчает. Меня начинает сильно тошнить, мне хочется в туалет, голова кружится. Ок, надо досушить еще прядку.

В общем, через 5 минут у меня началась паническая атака. Хорошо, чтоя была дома не одна. Моего молодого человека я здорово напугала, явившись в спальню в таком виде. Бледная, пошатывающаяся, трясущаяся как от сильного озноба. Попросила его посидеть со мной чуть-чуть. Паника была дикая, она не проходила. Мне постоянно казалось,что меня вот-вот вырвет. Болело сердце, я испугалась, что у меня будет сердечный приступ, или что-то еще. Сердце так колотилось, словно вот-вот разорвется.

К слову, панические атаки у меня были раньше (давненько), но таких жутких не было никогда. Тогда я принимала Стрезам ( а еще Тенотен и Стресс-офф). Сейчас же у меня еще и температура поднялась (но не настолько, чтоб так трясло), началась тахикардия, чуть позже - сильная диарея, и, вероятно, подскочило давление. Мы вообще не страдаем от давления, так что у нас дома нет ни тонометра, ни лекарств. А на часах был уже час ночи... Мне было так плохо и страшно, что мы вызвали скорую.

Еще два часа я провела в таком состоянии, выпила валерианку и Корвалол (мне было страшно его пить - думала, сделаю хуже, настолько была в неадеквате), потом слегка отпустило и перестало трясти. Начало сильно клонить в сон (но спать боялась - думала, умру во сне). Короче, паническая атака во всей красе. Скорая, увы, так и не приехала.

В итоге я поспала пару часов, и то хорошо. На следующий день решила бросить эти дурацкие таблетки, но до врача дойти не могла - головокружение, тошнота и потеря равновесия сохранялись. Весь день пролежала пластом, глотая смекту от диареи и ползая до туалета по стеночке. Вечером полегчало, смогла сидеть, настроение чуть улучшилось (весь день думала о том, что сердце посадила себе, и о том, что ж тогда со мной будет в старости, и как страшно умирать).

? Это было вчера. Сегодня я тоже не принимаю Эреспал и больше не буду никогда в жизни. Все еще кашляю, но головокружение почти прошло (только сильная головная боль еще мучает), давление в норме, тахикардии нет. Мысли о смерти кажутся бредовыми, настроение нормальное. Сходила к врачу, получила рецепт на растворы для ингаляции и большое удивление, что мне выписали Эреспал (выписывала другой врач. А вообще, удивляться нечему - его многим людям с затяжным сильным кашлем выписывают, насколько я знаю). Врач сказал, что от него и правда такое бывает, но редко (если верить отзывам - очень часто! И стоило меня предупредить об этом, чтоб я отменила при первых же симптомах!).

Что ж, я готова присоединиться к тем, кто утверждает, что у нас тут теория заговора и злые врачи испытывают на нас экспериментальные лекарства. Обычно я не слишком доверяю отзывам в интернете (иногда зря пугают только), но в этот раз... Лучше б я прочитала их заранее. Вдруг поверила бы, и сэкономила б 500 рублей и тонну нервов.

Спасибо за внимание, и берегите себя.
Будьте осторожны, и внимательно изучайте информцию обо всем, что вам выписывает врач!

==================================

Другие мои отзывы:

? игольчатый массажер для поясницы;

? Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

? Страшно ли делать ФГДС;

? Баночки для кала, которые всегда на кухонном столе;

Достоинства
  • Уменьшил кашель
Недостатки
  • Головокружение
  • Депрессивное состояние
  • Дорогой
  • Ноющие боли в области сердца
  • Панические атаки
  • Сильная тахикардия
  • Тошнота и диарея
  • Тревожность
  • Учащенное сердцебиение
  • Целая куча побочных эффектов
Aliks Tessне рекомендует
Я пила два дня.. Не помогало и бросила.
12.08.2018
А я, дурочка, думала, что если полный курс пропью, то обязательно поможет.
23.08.2018
Вот это да! Хорошо, что я вовремя перестала пить. Что ж это за препарат такой, ужас!
06.02.2019
Мне тут в частной клинике терапевт выписала сироп Эреспал. На мои возражения, что «я принимала таблетки, мне было от них жутко плохо», она сказала, что таблетки эти вообще женщинам принимать нельзя. В них компонент, который вызывает у женщин тахикардию
03.07.2019
Хорошие таблетки, сильно заболела и врач прописал мне их, пропила и никаких побочек не было, отлично помогли!