Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 12:04

Приветствую вас, дорогие читатели!

Тема, которую я затрону в своем сегодняшнем отзыве, чрезвычайно меня волнует, и я считаю важным рассказать как можно большему количеству людей о неприятной тенденции, касающейся вопросов натуральности косметики.

Для начала давайте определим, что же такое "гринвошинг", и поможет нам в этом старая добрая Википедия:

Зелёный камуфляж (англ. greenwashing, по аналогии с whitewash — «отбеливание»), иногда гринвошинг — форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете. Зелёный камуфляж используется для поддержания имиджа экологически-ориентированной компании, получения политической поддержки, увеличения продаж.

Скажу сразу, что Yves Rocher не является органическим брендом, несмотря на отдельную линейку продуктов, сертифицированных организацией Ecocert.

Получив в подарок гель для ванны и душа "Малина БИО", я решила проверить, насколько правомерно использование на упаковке слов "organic" и "bio" и относится ли данный продукт к этой самой сертифицированной линейке.

Информация от производителя на официальном сайте:

Гель для ванны и душа, обогащенный экстрактом Малины БИО, превращается на коже в легкую нежнейшую пену. Истинный момент наслаждения его лакомой кисло-сладкой нежностью и незабываемое ощущение гармонии.

Компоненты растительного происхождения: Малина БИО, водный экстракт Гамамелиса БИО, растительный глицерин, моющая основа растительного происхождения. Нейтральный уровень pH.

Преимущества: Его нежная формула не сушит кожу.

Тревожным звоночком уже является то, что на сайте производитель не указывает полный состав, а делает акцент на том, что так хочет видеть в косметической продукции голодный до натурального покупатель.

Состав на упаковке:

Aqua, Hamamelis Virginiana Water, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Laureth Sulfate, Glycerin, Decyl Glucoside, Rubus Idaeus Fruit Extract, Sodium Chloride, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Parfum, Sodium Benzoate, Lauryl Glucoside, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Citric Acid, Tetrasodium EDTA, Salicylic Acid, Polysorbate 20, Propylene Glycol, Denatonium Benzoate, CI 17200, CI 19140.

К слову, какой бы то ни было сертификат, подтверждающий "органичность" геля, на упаковке отсутствует.

Расшифровка и оценка ингредиентов состава с помощью сайта Экокосметика:

www.ekokosmetika.ru
www.ekokosmetika.ru
Разумеется, ингредиентов, отмеченных красными смайликами, быть в био-косметике не должно.

Что касается непосредственно моих впечатлений от использования геля, то восторга он у меня не вызвал. Да, очищает, да, аромат бодрит, хоть и донельзя химозен, но кожу гель все-таки подсушивает, отчего на следующий день она отвечает жирностью, чего я не наблюдала, к примеру, при использовании натурального сертифицированного мыла.

Мой вердикт: вопреки русской поговорке, дареному коню смотреть в зубы порой не только можно, но и необходимо, особенно если вы по тем или иным причинам трепетно относитесь к составу косметической продукции. К сожалению, тенденция неправомерного использования понятий "био" и "органический" имеет место быть, и все, что вы можете сделать, это внимательно читать состав и знать критические ингредиенты в лицо, в чем вам может помочь вышеупомянутый сайт Экокосметика (прямая ссылка).

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Желаю вам осознанных и удачных покупок!

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Ненатуральный состав
  • Нет дозатора
  • Сушит кожу
  • Химический запах
Karen Gerdaне рекомендует
08.10.2016
моя первая мысль, когда зашла в отзыв: "гринШТО" .
Ну буду знать :\
08.10.2016
рассвет_не_за_горами, англицизмы такие англицизмы)
14.10.2016
Гринвошинг - надо взять слово в оборот)
Грин планет этим еще грешит... В Ив Роше уже давно разочаровалась, увы Sad
14.10.2016
NourMour, экосертификаты нам в помощь)
13.02.2017
Я раньше безоговорочно доверялась Ив Роще(( теперь не полностью, бывают у них и крайне неприятные моменты, как оказалось.
А гель для душа у меня был вроде той же серии, с ванилью только, сейчас его уже нет в продаже. Не смогла даже использовать до конца, это был аромат "ваниль в кубе" Laughing out loud