Опубликовано 1 Февраль, 2015 - 13:31

Дорогие мамочки!

Надеюсь, мой отзыв будет полезен. Хочу рассказать, как моя малышка реагировала на прием Пантогама.

На плановом приеме у невролога нам поставили диагноз гипертонус нижних конечностей и приписали принимать Пантогам. Девочке на тот момент было 2 месяца и вес 4800, поэтому дозировка была минимальна - 0,5 мл два раза в день.

Сам сироп оказался на вкус сладко-горький, малышка морщилась, принимая его, неужели нельзя сделать сироп более приятным на вкус, ведь Пантогам в сиропе - для самых маленьких! Но это мелочи, в сравнении с тем, как ребенок отреагировал на этот препарат.

Девочка стала вялой и сонливой, однажды она проспала с трех часов дня до девяти вечера, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Думала, ночью после этого спать не будет, но нет, в девять искупались, а в десять опять спать до утра. Для двухмесячного ребенка такое количество сна - это ненормально! Он должен бодрствовать, чтобы познавать мир, а не спать почти весь день. Помимо этого начались срыгивания, частые, сильные, обильные, больше даже похожие на рвоту. Сил не было смотреть на это, сердце разрывалось от жалости. В общем, на седьмой день я перестала давать этот сироп и все пришло в норму.

Хочу еще добавить, что Пантогам семь лет назад прописали и старшему моему ребенку в том же возрасте и с тем же диагнозом. Я лекарство не давала, а потом на плановом приеме через месяц врач сказал, что все нормализовалось.

Кому-то возможно этот препарат подойдет и поможет, а некоторым деткам принесет вреда больше, чем пользы.

Мамочки, будет внимательны к своим малышам, по их реакции вы поймете, что им подходит, а что нет. Всем желаю здоровья!

Недостатки
  • Вызвал срыгивание
  • Неприятный на вкус
  • Сравнительно дороговат
fateyeva_a_sне рекомендует
01.02.2015
Неврологам любой результат будет на руку. Вы пришли, жалуетесь, Вы хотите лечения, Вам его дают! То что Вы своими руками испортите ребенка, так как препараты эти далеко не витамины, к слову витамины и не могут нанести огромный вред. Искалечите человека и опять пойдете лечить его куда? К неврологу... не правда ли, как все это выгодно? Увы, каждый РОДИТЕЛЬ и только он отвечает за здоровье ребенка. И надо 1000 раз подумать, чем что либо делать и что давать. Только люди сказочники говорят что их дети и говорят в год, стихи читают в 2 на изучать, что спят всю ночь хорошо! Да бывают и такие детки, но все дети разные, у всех свои этапы развития! Самое плохое что может сделать Мама, это сравнивать своего ребенка с кем то и давать врачам его забивать! Занимайтесь сами с детьми, изучайте литературу, ищите выходы! Да, вот такая сейчас жизнь, сам себе врач!

p.s не очень понимаю, зачем Вы давали его вообще, если у первого реьенка без него все ок?
01.02.2015
У первого ребенка проявились невролгические симптомы в 6 лет и в целом он легковозбудимый ребенок. Быть может, это из-за того, что в свое время не скорректировали, сложно сказать. Я читала и другие отзывы, где этот препарат хвалили. Кроме того, я посоветовались с педиатором, перед тем, как начать прием. Она сказала, что незначительные по тяжести состояния лучше скорректировать сейчас, чем расхлебывать более серьезные проблемы позже. Страшно упустить время и не дать лечениеребенку, если он действительно в нем нуждается. Проблема в том, что сейчас действительно мы вынуждены быть сами себе врачами. Сложно сказать, насколько верны поставленные диагнозы и правильно ли подобрано лечение
12.02.2015
Я не могу не согласиться с тем, что если лечение нужно, то нельзя упускать. Да когда явные нарушения, нет сомнений в диагнозе итд. Но я вижу как ставят диагнозы и с каждом разом просто волосы дыбом! Причем не только детям, но и взрослым. Я доверяю себе и считаю что чем меньше химии, тем лучше. Лекарства хороши по делу, без дела они убивают!
12.02.2015
Не могу с Вами не согласиться
03.05.2015
а моя от Пантогама бешенная была...вообще не спала! И это в 1,5 месяца!...а еще обсыпала на него страшно щечки-отменили и все сошло мгновенно.
03.05.2015
Это вообще за гранью моего понимания пользы от лекарства
18.05.2016
Ужасное средство! Нам его выписывали, чтобы стабилизировать нервы и психическое состояние. А вместо это мы получили еще более агрессивное состояние и кучу болячек. лучше уж купить сироп Зайчонок. Хоть и гомеопатия, зато помогает намного лучше и без всяких побочных действий.