Опубликовано 2 Август, 2020 - 04:57

Всем доброго времени суток!

С данной короткометражкой я ознакомилась в бытность студенческих лет в году 2014. В тот год я частенько читала короткие рассказы-страшилки и смотрела такие же короткие ролики со скримерами. Но в памяти с тех пор у меня сохранились воспоминания только о короткометражном фильме "Кот с человеческими руками". Именно благодаря мне все мои одногруппники также ознакомились с этой лентой, благо хронометраж менее 4 минут позволял (никто открытого сопротивления не предпринял Smile ).

Кот с человеческими руками

История повествует о необычном животном-коте, который похищал части тела у людей, дабы преобразиться в представителя рода человеческого. Что им двигало, кинолента умалчивает. Но своих жертв кот впоследствии убивал, попутно съедая их.

Кот с человеческими руками - первое пришествие чудовища известное людям

Кот с человеческими руками - те самые руки
Поскольку хронометраж более чем скромный сюжет крайне быстро и динамично развивается.

В ленте полностью отсутствует музыкальное сопровождение. Произведение встречает нас карканьем ворона. Прям в стиле Эдгара Алана По. Мне отсутствие музыки никак не мешало. Сделано это преднамеренно и думаю, что режиссер знал, что делает.

Открывается и закрывается история пением стиха из песни The Miner’s Dream of Home британской фолк-исполнительницы Кейт Расби.

Странный сон явился ко мне прошлой ночью,
Будто бы дальние друзья стали ближе.
Я видел лица людей, давно ушедших,
И проснулся я с радостью на сердце.

Хоть и видно, что фильм скромный в плане финансирования, поскольку вместо спецэффектов была использована незатейливая кукольная анимация, но мрачная атмосфера и актерская игра на высоте. Самое главное сюжет не избитый, поэтому все это так таинственно смотрится.

Кот с человеческими руками - роковой для истории колодец

Хотела бы отметить, что в истории присутствует интересный флешбек, который выполнен в кукольной анимацией.

При первом просмотре флешбек выглядит довольно крипово, что, безусловно, только плюс ленте.

Я даже поначалу не могла решить кто из них жутче: мальчик или же кот.

Сначала я подумала, что мальчик, которого к слову играла девочка, поскольку его парадоксальный внешний вид в купе с абсолютно странным поведением навели на меня немало жути при первом просмотре.

Кот с человеческими руками - криповый мальчуган

Но сюрреалистический кот от него ни капельки не отставал.

Кот с человеческими руками - кот что-то задумал при этом мурчит

У меня было оцепенение при сцене умывания "лапок" котиком. Он невозмутимо, как ни в чем не бывало, вылизывал человеческие руки.

Кот с человеческими руками - котик умывается

Когда же кот "воссоединился" с мальчиком, то тем более все внимание было посвящено только ему.

Кот с человеческими руками - решил напоследок полакомиться мальчиком

Но у меня остался вопрос, откуда вообще кто-либо узнал подробности этой истории. Мальчик был убит котом в лесу и навряд ли с ним кто-то еще присутствовал. Наверное, сам кот своими руками описал этот случай и раскидал по ближайшему населенному пункту, дабы все его знали и страшились.

Также непонятно почему мальчику вообще захотелось погладить такое жуткое существо. По идее он убегать со всей дури должен был оттуда. Но такие вопросы возникают при просмотре доброй половины фильмов ужасов.

Хотя если подумать это мы знаем, что кот этот является мистической фигурой, которая забирала части тела у людей. А мальчик, возможно, подумал, что люди поиздевались над животным и отрубили ему лапы, пришив руки с какого-то детского трупа. И возможно он хотел отнести бедное животное домой и приютить его. Ну, это так - в качестве предположения.

Сама история подана в лучших традициях готической прозы с элементами фольклора. Мне все это напоминает небольшие рассказы викторианской эпохи, которые выпускают в антологиях о призраках и различных существах, обитающих во владениях Великобритании.

Такие ассоциации с мифологией возникают в связи с тем, что я считаю, что кот вовсе не кот, а некая сущность, обитающая в тех землях и которая воспользовалась изначально личиной кота. Но это только мои предположение основанные просто на моем "я - художник, я так живу" и все.

Дабы не портить интригу тем, кто не смотрел, не буду ничего более писать о сюжете.

Но всем советую ознакомиться! Три минуты жизни, но зато посмотрите небольшой мрачный фильм, который удивляет своим экстраординарным сюжетом!

Читайте другие мои отзывы на фильмы и передачи

Достоинства
  • Оригинальная история
  • Отличный режиссер
  • Хороший сценарий
Akumockaрекомендует