Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 21:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую!
До рождения ребенка я часто простывала, лечила гаймориты (1-2 раза в год), и после лечения физиотерапевт в поликлинике стабильно назначала физиопроцедуру кварцевания «КУФ» в нос и горло. Сами понимаете, что ходить осенью-зимой после болезни каждый день в поликлинику - занятие не самое приятное, поэтому было принято решение купить себе домой этот «КУФ» и более не посещать физиокабинет. 😄

Так в нашем доме появился кварцевый облучатель «Солнышко» ОУФК-01.

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ООО "Солнышко" ОУФК-01

Так как эта модель подходит для лечения детей, выбрала я её еще и с заделом на будущее, чтобы не запускать детские простуды и избежать лечения антибиотиками.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Покупала Солнышко в 2016 году а магазине "Экология 21 века", цена тогда была 1800р. Сейчас цена находится так же в районе 1800 - 2000р.
Гарантия производителя - 1 год.

Как я уже упоминала выше, Солнышком я облучала обычно нос и горло, после лечения простуд с осложнениями. Дозировку для каждой насадки смотрела в инструкции и ей следовала. Начинать процедуру нужно с 30 секунд - 1 минуты, постепенно за 7-10 дней доводя до продолжительности в 2-3 минуты.
облучатель «Солнышко» ОУФК-01

Всё было хорошо, остаточные явления проходили, самочувствие улучшалось, аппарат действительно помогает в лечении простудных проявлений, насморк подсушивает, боль в горле проходит.

НЕПРИЯТНАЯ СИТУАЦИЯ
НО… Не так давно у меня случился кашель, боль в области груди, и я недолго думая, решила сразу с первого дня попробовать лечение Солнышком, рекомендованное при ОРЗ и бронхите.
А именно: облучение грудной клетки через перфорированную клеенку. Не найдя дома клеенки, решила я использовать лист А4. Вырезала в нем требуемые дырочки, села перед лампой, на расстоянии примерно 20см, приложила листочек к груди и сидела строго по инструкции - 10 минут!

Перфорированная бумага

облучатель «Солнышко» ОУФК-01

Сразу скажу, в итоге я получила сильнейший ожог кожи, который начал проявляться через пару часов после процедуры. Горело, жгло, как жжет плечи после аквапарка на открытом солнце. Потом чесалось.. Спасалась кремами после загара, бепантеном и подобными средствами.

Ожог от процедуры КУФ

Ожог проходил недели 3-4… Я очень напугалась конечно, ведь делала процедуру по инструкции и никак не ожидала таких последствий! А в инструкции вероятнее всего опечатка, я думаю, начинать стоило с пары минут облучения, и далее постепенно увеличивать по минутке, но всё же не доводить до 10 минут!!! Поэтому я всех хочу предостеречь, будьте бдительны, Солнышко - не безобидная лампочка, а инструкция – не истина в первой инстанции. Лучше перестраховаться и начать лечение даже с меньшей дозы, чем в инструкции.

Также, у аппарата имеются свои ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Злокачественные новообразования в любой период течения заболевания, в т.ч. после радикальных операций;
  • Системные заболевания соединительной ткани;
  • Артериальная гипертензия П1 степени;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Инфаркт миокарда (первые 2 — 3 недели);
  • Острое нарушение мозгового кровообращения;
  • Заболевания почек и печени с недостаточностью их функции;
  • Язвенная болезнь в период обострения;
  • Хронический гепатит, панкреатит при явлениях активности процесса;
  • Кахексия;
  • Повышенная чувствительность к УФ-лучам, фотодерматозы.

***Ни в коем случае аппарат нельзя использовать как солярий, он не подходит для загара, пожалуйста, не экспериментируйте!***

📌 КОМПЛЕКТАЦИЯ ОБЛУЧАТЕЛЯ
🔶 три насадки-тубуса (для облучения носа, горла, миндалин)

Насадки для ОУФК-01

Насадки для ОУФК-01

🔶 дозиметр и специальные очки, надевать их очень важно, так как УФ лучи лампы вредны для глаз. Можно так же надевать ваши обычные солнцезащитные очки, например, если вы делаете процедуру ребенку и находитесь рядом.
Уморительные очки

🔶 сам облучатель. Отмечу, что на корпусе облучателя нет кнопки вкл/выкл, включается он сразу при подключении к розетке и выключается так же, для кого-то это может быть не удобно.

облучатель «Солнышко» ОУФК-01

🔶 ртутно-кварцевая лампа тип ДКБУ-7 (имеет 4 штырька, её легко заменить, ничего паять не нужно, как в случае с лампой ДРТ-125, которой раньше комплектовалась эта модель)
ртутно-кварцевая лампа тип ДКБУ-7

🔶 заслонка, в которую вставляются насадки
облучатель «Солнышко» ОУФК-01

🔶 руководство по эксплуатации.

ВАЖНО!!!
👉 Перед кварцеванием помещения, из него необходимо обязательно вывести всех домочадцев, домашних животных и вынести растения.
👉 Включать лампу только в специальных очках 👓
👉 После включения лампы, ей необходимо дать 1 минуту для установления стабильной работы, далее можно начинать процедуры.
👉 После процедур лампу нужно выключить, открыть окно, из помещения выйти и помещение проветрить 15-20 минут. За это время улетучится озон, а лампа остынет и тогда можно будет её убирать.

ИТОГИ
👍Конечно, в целом я рекомендую "Солнышко", и не только для лечения ОРЗ, но и для кварцевания комнат, обеззараживания воздуха и поверхностей.
Главное делать это более бдительно, и на всякий случай начинать с меньших доз обучения, чем указаны в инструкции.

UPD 11.2019
Спустя 3 года использования прибора, перегорела лампочка. К счастью, я быстро нашла такую же в магазине "Экология 21 века", в котором покупала и само Солнышко. Цена новой лампы типа ДКБУ-7 - 500 рублей. Заменили - прибор снова работает!

Меняется лампа просто: через переднее окошко, старая лампа сначала вытаскивается из цоколя, затем из пластикового крепления по середине лампы. В обратном порядке устанавливается новая - сначала в пластиковое крепление, затем вставляется в цоколь. Какое счастье, что у меня именно эта модель, и ничего не нужно паять (как в случае с лампой типа ДРТ-125)!

Желаю здоровья Вам и вашим близким! 🌺

Рекомендую к знакомству:

- Неприхотливый увлажнитель воздуха Ballu

- Хороший зимний комбинезон для детей 2-3 лет

- Карта Кукуруза с 3% кешбеком с любых покупок

Достоинства
  • Вполне доступен по цене
  • Компактный - портативный
  • Подходит для всей семьи
  • Эффективый
Недостатки
  • Нет кнопки включения и выключения
  • Неудобные очки
annasuper25рекомендует
11.09.2020
Чтобы не получить ожог кожи, нужно было сначала использовать биодозиметр (а это та штука в пакете на фото с очками, которую вы не указали в комплектации) для определения чувствительности кожи к УФ-лучам, а уже потом "поджаривать" себя. Да и клеенку не зря таки указали в инструкции. Было бы можно бумагу-указали бы бумагу. Нарушили ТБ-вот и результат.
12.09.2020
Верно вы говорите, по инструкции сначала нужно проверять чувствительность кожи к УФ лучам с помощью этой картонной "штуки" на фото с очками, поворачивая заслонку на одну дырочку каждый равный промежуток времени, однако о принципах работы с ней в инструкции изложено так, что "без 100 грамм не разберешься", как говорится. Инструкция написана халатно. Я человек с высшим инженерным образованием, но осмыслить предложенное в инструкции было нелегко, да и цель этих мероприятий в ней не была раскрыта. Похоже на ерунду и игры.
А что касается использования бумаги или клеенки - вы думаете, что дырки в клеенке сильно отличаются от дырок в бумаге? Через них прошла бы точно такая доза излучения, что и через бумагу, поверьте, ожога и с помощью клеенки было бы не избежать в произошедшей ситуации.
Кстати, хочу заметить, что действовала-то я согласно указанной в инструкции методики УФО кожных покровов. "С расстояния 10 см 10 минут". Поэтому и верить слепо всему, что там написано, нельзя.
24.04.2022
Уж не знаю чей косяк, того кто в инструкции чего то не понял или поставщика данного "солнышка". У меня две таких солнышка производства ПАО "ГЗАС им. А.С Попова". Один облучатель с лампой ДРТ-125, а второй с лампой ДКБУ-9 (в отзыве была ДКБУ-7, почти одно и тоже). В обоих комплектах был паспорт с теххарактеристиками и подробное руководство по применению, разработанное МЛПУ "городская больница №13" г. Нижний Новгород, исполнитель заведующий физиотерапевтическим отделением, к.м.н С.А Афошин. Так вот, две этих лампы отличаются диапазоном излучения. Лампа ДКБУ-9 (7) излучает в коротковолновом диапазоне (УФ-С) и оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное действие и ее нельзя использовать для общего облучение даже через перфорацию. Местное облучение как правило делают не более 3-4 минут. Я такую лампу использую как правило для кварцевания или когда у других взрослых членов семьи есть что то типа ангины с гнойничками, или на коже ранка восполилась (занесли грязь) и появился нарыв например.... Другое "Солнышко" с лампой ДРТ-125 излучает в среднем и длинноволновом диапазоне (УФ-А и УФ-В) в результате чего это "Солнышко" испоьлзуется для решения более широких задач. Такой лампой можно делать общее облучение (не загар) через перфорацию (аналог медицинской процедуры "солнечный душ" или как-то так). Я своим обоим детям делаю облучение через перфорацию по 8 минут и ни у младшего ни у старшего никаких ожогов нет, также по 10 мин. свечу стопы (при насморках хорошо помогает). Так что выбирайте и используйте правильно аппараты для соответствующих целей и никаких ожогов не будет.
30.08.2023
Девушка, зарегистрировалась только из-за Вас здесь! все кто столкнулся с этой проблемой! В ИНСТРУКЦИИ ОПЕЧАТКА!!! Светить нужно не 10 минут, а 5! И на расстоянии 50 см, а не 10 см! Опечатка, я считаю, не позволительная! И за такое, можно подать в суд!!!