Опубликовано 28 Ноябрь, 2018 - 08:07

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    15 $ + 8500 TZS
На Занзибаре предлагается не так много экскурсий, мы побывали на всех основных, кроме разве что Сафари, на которое не удалось поехать из-за ребёнка.

На остров Призон едут чаще всего совмещая с осмотром Стоун Тауна. Это удобно т.к на остров можно попасть на лодке которую необходимо будет зафрахтовать на набережной города. Стоит это 10-15$/чел (как договоритесь).

Набережная Стоун Тауна и наша лодка


Если найдёте на набережной единомышленников выйдет дешевле за счёт большего количества человек. Нас собралось 7 чел. и вышло совсем дёшево. По приезду на остров нужно будет так-же купить билет в парк черепах.

Билет в парк черепах


Стоимость билета 8500 танзанских шиллингов или приблизительно 5 $.

Можно также договориться об организации поездки с местными бичбоями у вашего отеля или взять экскурсию непосредственно в турагентстве от которого вы приехали (стоимость в турагентстве к стати завышена раза в три, да и по времени вы будете сильно ограничены).

Часы работы питомника черепах


Если вы соберётесь ехать на остров Чаг (Призон), то лучше запланировать экскурсию на первую половину дня. Парк черепах работает с 10:00 до 16:00, но уже к обеду черепахи настолько закормлены, что могут отказываться есть предложенное угощение. А покормить черепаху это целый аттракцион.

Плыть до острова минут 20, но при выборе лодки обязательно выбирайте лодку с тентом поскольку солнце на Занзибаре очень коварное и проверяйте наличие спасательных жилетов. Магазинов на острове нет, поэтому стоит так-же прихватить бутылочку с питьевой водой.

Лодка с тентом Jambo


Плыть до острова интересно. По пути встречаются плав средства, всех размеров и мастей. Открывается красивый вид на город со стороны океана, а также приближающийся остров выглядит очень красиво. Да и просто морская прогулка на лодке это приятно и уже мини приключение.

Местные жители плывут куда-то мимо нас


Есть информация, что во время отлива до острова можно и пешком дойти. Правда идти прийдётся 2,5 часа по солнцепёку и бездорожью.



На острове отличный пляж с белоснежным песком. На пляже можно купаться. Мы ловили здесь морских звёзд, фотографировали и отпускали.



Поднявшись по лестнице насладитесь потрясающими видами на океан.

На входе в парк, в обмен на билет, каждому входящему выдают капустный лист. Как им распорядиться и кому из черепах, предложить это угощение, вы решаете сами. В парке великое множество слоновых или как их ещё называют сейшельских черепах, разного возраста. Черепахи впечатляющих размеров.



Передвигаясь по парку стоит соблюдать осторожность т.к продукты жизнедеятельности этих громадин повсюду. Запах к стати соответствующий присутствует тоже. Но восторг от общения с этими древними существами всё это перекрывает.

Черепахи живут своей жизнью. Кушают, испражняются и спариваются на виду у всех. Спариваются с очень громкими звуками, напоминающими мычание коровы. Это конечно сразу вызывает ажиотаж и повышенное внимание со стороны туристов.

У черепах свои дела, а туристы только рады


За черепахами интересно наблюдать. Людей черепахи совсем не боятся, разрешают себя почесать по шее и им это очень нравится, при этом они забавно вытягивают шеи, как гуси. Этот же приём можно использовать для эффектных фото.



Садиться на черепах нельзя. Даже детям лучше этого не делать т.к у черепах могут повредиться внутренние органы. За этим следят.



На панцирях синей краской выведены номера. Это возраст черепахи. Каждый год надпись обновляется.



Мы встретили самую старую особь с расколотым панцирем, возраст которой 194 года, но возможно, есть и более старые черепахи.

Старушка


Чуть в стороне, в сетчатом вольере черепаший детский сад. Черепашки размером с ладошку защищены от покушений птиц (похожих на ворон). В вольере малышей выращивают до 5 лет.

Где черепахи делают свои кладки нам не показали, но на входе стоит тарелочка с песком, на которой можно видеть образец их яиц.

Яйца черепах


Основная приманка для туристов это конечно же черепахи, но не меньший интерес вызывает факт, что это остров тюрьма. Даже название Призон переводится как тюрьма.



Тюрьма на острове действительно есть, вернее теперь это отель (который к тому же уже не работает). А по назначению тюрьма, построенная английским генералом никогда не использовалась.



Сейчас на тюремной территории можно подкрепиться, при необходимости воспользоваться бесплатным туалетом. Пофотографировать мрачные стены и насладиться видом океана выбравшись через расщелину тюремной стены.



Цены на еду в тюремном дворике и примерное меню:

Меню


Кроме черепах на острове живут павлины, которые орут так громко, что их крики слышны из любого уголка острова. Ещё нам встретились райские птички и малюсенькие мышиные олени. Говорят можно увидеть обезьян, но нам они не показались.

Павлин


Уезжали с острова довольные. Поездка удалась. По возвращении мы отправились гулять по Стоун Тауну, но это уже другая история и другой отзыв.



Остров Призон посетить рекомендую, но больших достопримечательностей там нет, поэтому не ждите от острова ничего сногсшибательного и поездка вас не разочарует. Рекомендую!
Достоинства
  • Есть бесплатный туалет
  • Есть другая интересная живность кроме черепах
  • Красивые виды на океан
  • Легко добраться
  • Можно перекусить
  • Можно поплавать
  • Огромные черепахи
  • Поездку легко совместить с другими экскурсиями
  • Черепах можно кормить
  • Черепах можно трогать
Недостатки
  • Кроме черепах ничего особо интересного
  • Нужно смотреть под ноги (экскрименты, грязь)
Kristiyaрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.11.2018
как там красиво и интересно
28.11.2018
Живописное место)
28.11.2018
Было бы очень интересно посмотреть на долгожителей в виде черепах.
28.11.2018
Интересное место для отпуска.
28.11.2018
какое необычное и интересное место
28.11.2018
Было интересно узнать по больше о черепахах))))) особенно то, как они "живут своей жизнью")))
28.11.2018
Спариваются с очень громкими звуками, напоминающими мычание коровы
.
Надо же! 😁 Вообще я думала, что черепахи - молчаливые животные!
28.11.2018
Пыталась решить логическую задачу - садиться на черепах нельзя, так как могут повредиться внутренние органы. Тогда, получается, ради продолжения рода они рискуют жизнью и здоровьем? Или самцы не садятся, а так... слегка нависают? 😂
04.12.2018
Скорее всего у них угол давления другой ??
28.11.2018
Классно! Такое место экзотическое.
28.11.2018
😲 Черепахе почти 200 лет ?! Ничего себе )) Вот бы люди столько жили )
Хотелось бы там побывать 😉
28.11.2018
замечательная у вас была прогулка 😊
ITA аватар
ITA
28.11.2018
Сразу вспомнился Корней Чуковский. 😜 Не знала, что Танзания туристическая страна. Интересно там, я бы поехала.
Не люблю я черепах ... вернее мне их всегда ЖАААААААААЛКО 😞
Медленные, неуклюжие, даже на время утех панцирь не снимешь 😁

З.Ы. А есть отзыв про Отель (ночлег) 😁 Как там отдыхать? Что и зачем? Я не нашла у вас ...
04.12.2018
Планирую написать. ))
30.11.2018
Очень интересная экскурсия.
01.12.2018
Интересное место. В холодное время года хочется к тёплому морю 😊
04.12.2018
Это точно. На Занзибаре, к стати океан. И очень тепло ))
04.12.2018
Спасибо всем за интерес к отзыву ?
08.12.2018
Увлекательная экскурсия получилась.
08.12.2018
Да, нам понравилось. Всё не долго, не занудно и осталось время ещё на посещение Стоун Тауна и покупки 😊
08.12.2018
Интересно и необычно 😊 . Фотографии замечательные!
10.12.2018
Сама теперь разглядываю с интересом. Приятные воспоминания.
15.12.2018
Всё же здорово побывать где-то далеко, неизгладимые впечатления останутся на всю жизнь.
16.12.2018
Путешествия дарят столько позитива! 😊
18.12.2018
крутое место, атмосферное! но, знаете, какая фотка поразила меня до самой глубины души - плывущие мимо местные жители - с палками, гурьбой 😁 корлоритище же!!! 😁
18.12.2018
Там на каждом шагу колоритно. Большое удовольствие получила от поездки !
01.02.2019
Ричего себе между ног а черепахи где они занимаются интересными делами)
Или это нога??
02.02.2019
Нет, это не нога... ?
02.02.2019
Огого:)
Другие отзывы
Смотрите также