Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 22:25

Доброго дня всем читающим отзыв!

Сегодня мне бы хотелось рассказать об одном из моих самых любимых тайских островов, экзотическом и полуобитаемом островке Ко Вай, затерянном в Сиамском заливе Южно-Китайского моря и, заодно, дать несколько практических советов, как самостоятельно добраться, разместиться и отдохнуть в этом замечательном месте. Кроме того, на фото можно оценить разнообразие пляжей острова.

Остров Ко Вай. Пирс

Острова для меня это особый «мир в миниатюре» и, определенно, они созданы для того, чтобы мы периодически сбегали на них, набирались сил и наслаждались покоем. У каждого в памяти остается свой собственный остров мечты. Ко Вай, безусловно, можно отнести к таким островам. Реклама "Баунти" с детства запала мне в сердце: " Я обязательно буду там" - сказала я тогда. Мечты непременно сбываются, главное в них верить.

Оказавшись здесь впервые, вернувшись снова и уже поближе познакомившись с островом, я, в какой-то степени, почувствовала себя первооткрывательницей.

Остров Ко Вай, как и ближайший к нему остров Ко Чанг - это материковые острова провинции Трат на юго-востоке Таиланда и на них сохранились все представители флоры и фауны, характерные для континента.

Ко Вай и Ко Чанг расположены в Сиамском заливе и являются одними из самых красивых и привлекательных островов архипелага, а также частью морского заповедника.

Ко Чанг наиболее известен туристам: на нем расположено множество комфортабельных и дорогих отелей, Ко Вай же наоборот, тих, спокоен и безмятежен. Сюда стоит сбежать и остаться на пару дней, если хочется тишины и красоты природы.

Берег у этого острова Ко Вай обустроен только со стороны пристани, другая часть острова – преимущественно гористая и добраться туда сложно, учитывая, что на острове нет проложенных асфальтированных дорог, а есть только туристические тропы, проходящие через джунгли.

Первый раз мы познакомились с этим островом на прогулке на яхте, которую мы приобрели в местном туристическом бюро отдыхая на Ко Чанге, и именно остров Ко Вай, из всего калейдоскопа остальных тайских островов, выделился и запомнился нам больше всего и мы решили – обязательно вернемся сюда снова, но уже самостоятельно, без группы. Вернувшись на Ко Чанг мы забронировав на сутки отель на этот наполовину «необитаемый остров» и решили остаться там и познакомиться с ним поближе.

Как сюда добраться самостоятельно из Ко Чанга:

Добраться до острова достаточно просто – все паромы с Ко Чанга на Ко Вай отправляются с пирса рыбацкой деревушки с названием Банг Бао, которая находится в южной части острова. Выглядит она вот так:

Южный пирс острова, откуда отправляются паромы на Ко Вай

В сезон (с октября по май) паромное сообщение между островами действует ежедневно два раза в сути и утренний паром на Ко Вай отправляется в 9 часов. Мы покупали билет на паром с трансфером в местном туристическом агенстве (трансфер был уже включен в стоимость) за 400 бат. Рано утром нас забрали из отеля и довезли до небольшого пирса. В качестве альтернативы парому можно также добраться на скоростной лодке за 500 бат, это экономит время на 20 минут.

Паром следует вот по этому маршруту:

Маршрут парома с пирса Ко Чанга до острова Ко Вай

По пути на Ко Вай проходим мимо острова Обезьян. Они уже приучены и ждут гостинцев с каждого проходящего парома:

Остров Обезьян

По пути на Ко Вай

Если вы путешествуете сюда на пароме, то он доставит вас на центральный пирс острова. С капитаном скоростной лодки можно договориться на месте, назвав ему отель, в котором вы хотите остановиться.

Пирс на острове Ко Вай

Размещение:

На острове построены несколько отелей в виде небольших бунгало для совсем неприхотливых туристов: некоторые из домиков похожи на маленькие деревянные избушки и сарайчики, в которых помещается только кровать, а душ с туалетом находятся на улице. Тем не менее, эти отели никогда не пустуют в сезон и цена на них такая же, как и на бунгало классом выше на соседнем Ко Чанге.

Бунгало отеля

Koh Wai Resort самый приличный и дорогой отель на острове, с великолепным пляжем.

Pakarang Resort – неплохой отель с круглосуточным электричеством, что здесь большая редкость и очень хорошей территорией.

Good Feeling – маленькие бунгало, расположенные прямо в воде и на горе. В этот отель попасть достаточно сложно и бронировать его лучше заранее.

Paradise – отель с самым лучшим пляжем на острове, но именно напротив него останавливаются яхты с экскурсиями и остановками для купания, вот именно в нем мы и остановились, заплатив за сутки 700 бат.

Сезон здесь начинается в октябре и заканчивается в мае, цены, как и в большинстве отелей постоянно варьируются, в зависимости от месяца, местных праздников и заполняемости отеля.

Практически во всех отелях электричество дают не регулярно и включают строго по часам. Электричество на острове включается только от газовых генераторов.

Западная часть острова Ко Вай

Здесь нет никакой туристической инфраструктуры и удобств, асфальтированных дорог и дискотек – здесь только горные тропы, кокосовые пальмы, разнообразный подводный мир и белоснежные песчаные пляжи.

Пляж возле Paradise

Пляж

Пляжи на острове разнообразны: есть пляжи с мелким песком, есть каменистые и коралловые пляжи.

Пляж

На самом деле у всех, кто приезжает сюда во время экскурсии с группой, делая полуторачасовую остановку для купания, возникает только одно желание – остаться здесь подольше, или – обязательно вернуться.

Качели на острове

Рифы для любителей сноркеллинга и дайвинга здесь одни из самых лучших во всей акватории Сиамского залива. Коралловые рифы начинаются в 50 метрах от берега, и здесь есть, что посмотреть, подводный мир очень разнообразен.

Пляж
Опасных скатов и медуз замечено не было, зато видели стайку дельфинов, хотя это не частые гости в этой акватории.

Пляж возле пирса

Достоинства острова:

Достоинств именно для любителей экологического туризма здесь очень много. Пляжи и море отличаются чистотой, вода – ярко голубая и прозрачная. Очень большое разнообразие подводного мира, прекрасный дайвинг и сноркеллинг.

По сути, это настоящий «остров мечты» для уставших от цивилизации романтиков и для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим «робинзоном».

Пляж

Недостатки:

Здесь нужно быть очень внимательными и никогда не лежать под пальмами. В Азии много людей умирает из-за падающих с пальм кокосов, и сеток, предотвращающих падение, на этом острове нет.

Недостатков лично для себя я не увидела, хотя кого-то может смутить отсутствие на острове цивилизации и не слишком удобные отели с душем и туалетом на территории. Но если это не смущает вам непременно понравиться!

Именно этот остров к посещению я рекомендую обязательно, хотя бы потому, что мест, не тронутых цивилизацией на нашей планете не так много.

Сюда обязательно стоит заехать на пару часов с экскурсией или остановиться здесь на пару дней.

Приятных путешествий и спасибо за прочтение отзыва!

P.S. Здесь можно прочитать о прогулке и купании со слонами на острове Ко Чанг

Здесь можно прочитать об острове Ко Талу в Таиланде

Достоинства
  • Красивые чистые пляжи
  • Потрясающая природа
  • Самое чистое море
Недостатки
  • - для меня нет
lo_denizрекомендует