Опубликовано 4 Январь, 2019 - 01:11

Кафе "Ом Намо" находится на ул. Веры Хоружей, 13 - это недалеко от "Комаровки" - кто не знает, это крупнейший рынок в Минске, расположенный в исторической части города. На Комаровском рынке - шумно и суетно, а в "Ом Намо" притаился тихий уютный уголок Индии.

Вегетарианское бистро "Ом Намо" очаровало меня с первого взгляда. Во-первых, здесь очень уютно. Мягкие кресла и диваны, легкий аромат благовоний, ненавязчивая индийская музыка. Здесь даже есть места, где можно, сняв обувь, пообедать в позе "лотоса" или помедитировать.

Принадлежит это кафе семье из Индии и зачастую хозяин-индус выходит к гостям, приветливо здоровается, спрашивает, всё ли понравилось. Официанты здесь вежливые, расторопные, правда славянской внешности) А вот повара - индусы, но, как объяснила мне официантка, индийская еда очень острая и не всем посетителям приходится по вкусу, поэтому они стараются всю остроту специй вложить в соусы, а сами блюда не такие острые, как это принято в Индии. Соусы стоят 1 бел. рубль (32 росс. рубля).

В меню написано:

"Если вы любите остроту, то смело говорите об этом официантам, и на кухне вам с удовольствием сделают индийский вариант выбранных блюд)"

Мне нравится, когда официанты терпеливо объясняют, что значат все эти странные названия "самоса", "сабджи", "джелеби" и т.д.

В "Васильках" официантка меня с раздражением послала отослала к меню, когда я спросила о составе какого-то блюда, здесь же - наоборот - девушка с улыбкой и с удовольствием мне подробно всё объясняла. Когда я так ничего и не смогла выбрать, а попросила только кофе: "Можно я еще полистаю меню?" - то мне тут же принесли кофе и не докучали больше расспросами, не выказав при этом ни неудовольствия, ни раздражения. В итоге, когда я наконец, определилась с заказом, мне достаточно было одного взгляда на официантку, чтобы она поняла, что нужно подойти. Кто бы подумал: в этом бистро обслуживание лучше, чем в некоторых гораздо более дорогих кафе!

Я заказала салат "Ом Намо", болгарский перец "Машрум", чесночно-томатный соус, кокосовый ладду на десерт и кофе.

Очень хотелось заказать еще овощной суп, но поняла, что столько просто не съем.

Всё это мне обошлось в 16,1 бел. рублей (516 росс.руб.) + потом, когда уходила, оставила 5 бел. руб. чаевых (160 росс. руб.). Чаевые оставляю не часто - только когда мне действительно понравится обслуживание. Это был именно тот случай.

Мне очень понравилась в этом кафе атмосфера и публика. Люди, собравшиеся за соседними столиками вели тихие, неторопливые беседы... Кто-то читал книги, некоторые сидели с ноутбуками, были и влюбленные пары, державшиеся за руки и размеренно беседующие мужчины пожилого возраста. Несмотря на то, что в меню алкоголь тоже присутствовал, спиртные напитки, мне кажется, тут пьют редко или совсем не пьют - нет ни возбужденных разговоров, ни выкриков, ни этого алкогольного тумана, которым обычно пропитан воздух всех столичных кафе по вечерам.

Когда я пришла в кафе, только начинался вечер и народу было не так много, но потом люди всё приходили и приходили, так что через пару часов уже не было свободных мест.

У входа в кафе вас встречает бог Ганеш в виде слона - бог мудрости и процветания, покровитель путешественников и бизнесменов. Если вам понравится кафе - можно оставить монетку на блюде, которое стоит перед ним. Судя по количеству монеток - это кафе не только мне пришлось по душе)

На стенах кафе - картины, стилизованные под индуистскую тематику, вот, например, такие:

По-моему, очень колоритно)

Конечно, не всё в этом кафе аутентично: я побывала там в декабре и в зале присутствовала совершенно привычная нашему глазу атрибутика новогоднего праздника, которая как-то не вязалась с индийской тематикой. Ну да ладно, не буду придираться...

А вот что мне совершенно в кафе "Ом Намо" не понравилось - так это вкус еды. Вот вы сейчас, читающие отзыв, подумаете, что я какая-то странная: советую кафе, где невкусно кормят. Попробую объяснить. Мне действительно понравилась атмосфера в этом заведении: я просидела там несколько часов и еще хочу вернуться, там так тихо и уютно: можно читать, делать записи в блокноте, писать письма или рассматривать купленные в поездке сувениры... Я - типичный интроверт и мне в принципе не так-то легко расслабиться, когда я в одиночестве пребываю в кафе. Здесь что-то есть магнетическое в воздухе, настраивающее на медитативный лад... А еда? Ну что ж, все вокруг уплетали ее с аппетитом, так что это дело вкуса.

Я опишу свои субъективные ощущения. Как говорится, De gustibus поп est disputandum - о вкусах не спорят. Может, я не распробовала - я впервые ела блюда индийской кухни. Кстати, меня удивило, что еду подавали на металлической посуде, я не знаю, так разве принято в Индии? Непривычно как-то и наводит на воспоминания о советской столовой... Впрочем, не буду отвлекаться.

Итак, первым я попробовала салат "Ом Намо" (поскольку его название совпадает с названием кафе, то я подумала, что это фирменное блюдо и оно должно иметь уникальный незабываемый вкус).

С санскрита "Ом Намо" переводится как "Приветствие Вселенной". Не случайно, многие песни и молитвы начинаются со звука "Ом".

Мне показалось, что это обычный овощной салат из свежих капусты, огурцов и помидоров, к которому добавили арахис и специи.

Порция салата была довольно большой, а вот болгарский перец "Машрум" был принесен в крохотной пиале: мне, как девушке, хватило, но мужчина явно бы не наелся. Это блюдо мне напомнило обычное овощное рагу с грибами, правда с необычными специями. Больше всего понравился чесночно-томатный соус: им я заправила салат, так как рагу и без того было слишком острое.

Понятно, почему официантка, когда принимала заказ, переспросила: "Вам, может быть, тандури или пури к основному блюду подать?" (это такие лепешки) - порция основного блюда была совсем небольшой.

А уж десерт "Кокосовый ладду" был и вовсе крошечным, но так как я к тому времени наелась, то как по мне - в самый раз. Вкуса я его тоже что-то не поняла. На зубах хрустело кокосовой стружкой и чувствовался не то молочный, не то сливочный привкус. Девушки за соседним столиком смаковали десерт по капельке и говорили, что это божественно, но я не такой тонкий ценитель индийской кухни: как по мне, так как-то не очень.

Чтобы я еще хотела отметить в этом кафе? Очень удобное меню: оранжевые ценники соответствуют вегетарианским позициям, зеленые - веганским. Так что не надо ломать голову над этим - для многих посетителей такого типа кафе - это принципиальный вопрос.

В конце вместе с чеком подают блюдо с фенхелем - это так трогательно) Официантка объяснила мне, что это такая традиция в Индии - жевать фенхель после еды: улучшает пищеварение и освежает дыхание.

И, хотя "Ом Намо" позиционирует себя всего лишь как бистро (т.е. небольшое кафе с ограниченным выбором блюд, где можно быстро перекусить), мне тут очень понравилось.

Добрый слоник Ганеш, я вернусь!

Еще мои отзывы о минских кафе можно прочитать здесь:

Бистро греческой кухни "Сувлаки"

Кафе-столовая "Новый век"

Достоинства
  • Вежливые, расторопные официанты
  • Гостеприимный хозяин
  • Есть зона для медитации
  • Индийский колорит
  • Удобное меню
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • Своеобразный вкус еды
Иванова Леонарекомендует
  • 27.12.2011 - 10:14
    отлично
    Да, испанцы определенно знают толк в еде!!! тапас - это "закуска" по-испански. Этот бар-кафе обнаружили случайно. Стоит это заведение прямо напротив кинотеатра "Победа". Зашли погреться. Время было для завтрака очень подходящее и мы решили еще и перекусить.
  • 05.06.2014 - 13:17
    Лучшая пицца в Минске (+ фото разных видов пицц)
    И недели не проходит, чтобы мы с подругами хоть раз не полакомились пиццей из Presto Pizza. Почему именно там? Разберемся по порядку Конечно до того как прийти к такому постоянству мы обошли буквально все заведения Минска. Имея такой опыт легко заметить различия заведений и компаний по доставке.
  • 05.06.2014 - 20:05
    Грязная забегаловка на главном проспекте города (+ фото страшилки)
    Много раз проходила мимо этого кафе даже не подозревая, какое оно внутри и вот однажды меня туда затащили, буквально заманили, мол, вкусно недорого. Это не то чтобы кафе, это пиццерия.
  • 08.01.2015 - 20:58
    Замечательное место для уютного вечера! Рекомендую для минчан и гостей города!
    Гамбринус - просто замечательный гастро-паб! Во время поездки в Минск посетили его несколько раз, очень хочется возвращаться туда снова и снова. В пабе 4 зала, уютная музыка, телевизоры для просмотра спортивных мероприятий, а самое главное - потрясающие повара!
  • 19.07.2019 - 15:21
    Рестораны "Васильки" - рестораны народной кухни. Теперь мы знаем, почему на Айрекомменде такие категорически противоположные отзывы
    Перед поездкой в Минск я изучала информацию про город, в том числе искала места, где можно хорошо покушать. Отзывы на кафе "Васильки" меня ввели в ступор. Смотрите сами, на сайте irecommend.ru всего шесть отзывов, из них три крайне негативные (одна-две звезды) и три положительные.
  • 07.07.2018 - 14:52
    Отличная сеть, самые крутые рыбные магазины
    ОДО "Виталюр" специализируется на продаже рыбы. Поэтому "Виталюр" - это сначала были рыбные магазины, а потом уже тали супермаркеты, в которых есть все. Хожу в эти магазины уже не первый год.
  • Вкусная греческая еда без вредных добавок
    Кафе "Сувлаки" находится в Минске на улице Кирова 4 , недалеко от вокзала. Оно открылось недавно (раньше тут была кофейня), но, судя по большому потоку посетителей, быстро набирает популярность.
  • Спешите на поезд - не забудьте перекусить)
    Так получилось, что по работе я довольно часто езжу в Минск. Иногда конференциисеминарыфорумы заканчиваются раньше, чем планировалось и до поезда остается пара часов: мало, чтобы посетить выставку или музей, но много, чтобы "торчать" на вокзале.
  • 08.01.2019 - 19:18
    Бюджетный вариант доставки замороженной готовой еды в Минске. Если Вы не хотите считать калории или Вам некогда готовить, вам сюда!
    Всем привет!! Сегодня я расскажу Вам о доставке готовой еды, замороженной методом шоковой заморозки в Минске. Случайно наткнулась на их рекламу в Instagram и решила попробовать.
  • 29.01.2021 - 13:36
    Кафе с одними из лучших суши в городе!
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим мнением об этом заведении. Выбрала я его для того, чтобы отметить свой юбилей в компании близких подруг. Одна из них любит суши, как и я, другая была более склонна к традиционным белорусским блюдам, и, так сошлись звёзды, что в меню кафе было несколько…
  • KFC — вредно, жирно, калорийно. Жалко, что муж по-другому считает
    Принципиально не хожу в заведения общественного питания. Даже блюда в столовых редко вписываются в мое ПП. Ну и не хочется лишний раз соблазняться. Но в этот раз были по делам в городе, муж с другом захотели поесть. Не сидеть же мне в машине? Они выбрали KFC.
  • 23.01.2021 - 19:55
    Только минус 1 кг за 6 дней на рационе Fit 1200 ккал. Больше заказывать не буду. Составы расстроили.
    ПРЕДЫСТОРИЯ Я, как и многие жители нашей страны, за время самоизоляции конкретно набрала лишнего веса. Пыталась сбросить разными методами, в том числе, заказывая готовые наборы питания определенной калорийности.
  • 14.02.2021 - 00:36
    Отзыв на Казанский Синнабон на улице Баумана, уютное местечко в туристическом центре города, место куда я готова возвращаться вновь и вновь.
    Я живу не так далеко от Казани, и пару раз в год езжу в этот красивый город. Летом 2019, гуляя по главной улице, я увидела вывеску "Cinnabon", и в это же миг загорелась там побывать, но в тот день не сложилось, и уже зимой 20121 я более удачно повторила эту попытку.
  • 10.02.2021 - 22:45
    Огромное меню, но посредственный вкус у блюд, как в столовой. Фото из серии ожидание/реальность.
    Всем привет! Недавно я уже рассказывала о сети ресторанов Бахрома , сегодня настала очередь ее старшего брата - Токио City. Скажу сразу, выбираю это заведение, если нужно быстро поесть (например, бизнес-ланч) или долго посидеть с подругой, что-то обсудить в центре города, а не чтобы изысканно…
  • 29.01.2021 - 18:40
    Что посетить в Нижнекамске? Покешная - гарантированное вкусовое и эстетическое наслаждение. Только ради этого места я готова ездить в этот город постоянно!
    Моя любовь к поке началась неожиданно с поездки в Уфу в заведении Lion Pizza . С тех пор пробую везде при возможности. Нравится мне эта гавайская еда. О заведении Покешная узнала совсем случайно - сработала реклама в Инстаграмме. И вот спустя время я тут   Нижнекамск, проспект Мира, дом 61в.
  • 06.01.2021 - 18:36
    Тот самый Чичваркин, тот самый мишленовский ресторан и та самая красивая лестница... Сколько стоит ужин в одном из лучших ресторанов Лондона?
    Сейчас в Лондоне введен пятый уровень ограничений, закрыто все, кроме продуктовых магазинов! А в прошлом году в это время, когда коронавирус только начинал свое шествие по планете, никто и не подозревал, что нас всех ожидает...
  • 10.01.2021 - 15:57
    Дизайнерская задумка - огромное панно с грузинами в образе котов / Грузинское кафе «Хинкали Котэ» - место, куда сложно попасть и ещё сложнее оттуда уйти
    Всем привет!   До недавнего времени в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге были сложности с питанием, а точнее с уютным местом, кто можно посидеть и перекусить в любое время года после аттракционов или сезонных забав.
  • Брала там: кофе Латте, рыбный бургер, чёрный бургер с грибами и мясом. Пожалуй, если и куплю там что-то, то очень не скоро!
    Здравствуйте, дорогие друзья! У меня сегодня отзыв на закусочную. Была там всего 2 раза, опишу что заказывала, как мне на вкус, что понравилось, а что нет.
  • 05.01.2021 - 20:20
    Хотелось в праздники отдохнуть от плиты...Но лучше бы так не делали. Как выкинуть не только деньги, но и салаты? Теперь знаю, умею, но не практикую!
    Приветствую всех заглянувших!   Сегодня отзыв об одном из заведений моих родных пенатов (назвать рестораном язык не поворачивается), где имели неосторожность заказать готовую кулинарию.     Почему не приготовили сами?