Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 18:13

Доброго времени суток!

Февраль во Вкусно-и точка радует сладкими новинками. Не успела я попробовать пряный Морковный торт, так уже появилась ещё одна интересная новинка -лимонный тарт. Я очень не равнодушна к аромату и вкусу цитрусовых, поэтому просто не смогла оставить без внимания данное пирожное.

Стоимость кусочка лимонного тарта составляет 175 рублей, что дешевле морковной новинки на 10 рублей.

Весит тарт 108 грамм

Калорийность -432 ккал

По размерам кусочек лимонного тарта выглядит скромнее, нежели кусок морковного торта, но не менее привлекательно.

Состоит лимонный тарт из целых 4-х слоёв:

1-ый слой - рассыпчатое песочное тесто, оно же основа тарта;

2-ой слой - ароматный лимонный джем, который и формирует основной вкус пирожного;

3-ий слой - плотный сливочный крем из сливочного сыра, такой же, как в чизкейках;

4-ый слой - воздушный сливочный крем, который, скорее всего, сделан просто из взбитых сливок.

Сверху вся сладкая конструкция припорошена какой-то жёлтой пудрой. Может быть, это подкрашенная сахарная пудра, не берусь утверждать.

Песочное тесто вкусное, в меру рассыпчатое, не каменное, хотя прилагаемой пластиковой вилкой отламывается с трудом, в отличии от всех остальных мягких слоёв тарта. Мне понравилось, что песочная основа не толстая и не доминирует во вкусе пирожного.

Тончайший лимонный слой из лимонного джема - центр вкуса новинки, именно он задаёт тон пирожному. Джем кисло-сладкий с отчетливым вкусом и ароматом цитруса. Без него лимонный тарт был бы не лимонным, ибо в остальных слоях нет никакого намёка на цитрусовое происхождение пирожного.

Далее идёт плотный слой из сливочного сыра. Эту часть тарта смело можно назвать чизкейковой- сладко, жирненько, сливочно. Такой классический чизкейк.

Верхний слой воздушен и более прост по сравнению с предыдущим- это тоже сливочный крем , но уже просто из взбитых сливок, хотя плотность тоже присутствует. Крем сладкий, но не приторный.

Чтобы почувствовать всю прелесть лимонного тарта его нужно есть, захватив все слои одновременно, а не разбирать конструкцию( а я люблю это делать).

Пирожное получилось свежим с приятной кислинкой, где отлично соединились и цитрусовость, и нежность сливочного сыра и воздушность сливок. А песочная основа стала отличным дополнением ко всему вышесказанному и не перетянула все покрывало на себя, так сказать.

Десерт отлично подойдёт тем, кто любит свежесть во вкусе и не переносит приторность.

В дополнение к пирожному я взяла капучино- получился отличный тандем. Думаю, что с американо было бы не так вкусно из-за кислинки тарта.

Подаётся лимонный тарт в уже брендированной картонной коробочке.

Если говорить про сытость, то лимонный тарт уступает морковному торту.

И если встанет вопрос про повторную покупку, то лимонный тарт я бы ещё раз купила в отличие от морковного торта.

Лимонный тарт также участвует в стикермании и за его покупку выдаётся один стикер. Ну это, если вы пользуетесь Мобильным приложением Вкусно-и точка.

Рекомендую.

LesyaShaрекомендует
21.02.2023
Аппетитно
Обязательно куплю Love
01.03.2023
Хочу его попробовать, спасибо за отзыв) Как раз накопилась 6ка кофе в подарок)
01.03.2023
Надеюсь, Вам понравится, а не как с сухим морковным получится)
11.03.2023
Лимонный вкусный!
13.04.2023
Давно я туда не заходила)