Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 17:08

год или более

Признайтесь честно, как вы обычно смотрите военную кинохронику? В полглаза, в полслуха, а то и вовсе переключаете? Почему? Да просто скучно. Монотонно бубнит закадровый голос. Историки сухо рассуждают о чем-то понятном только им одним. Им вторит ведущий. Черно-белые пленки вытерлись до безобразия, на них уже почти ничего нельзя разобрать. Стирается память, впечатления, ощущение какой ценой была достигнута победа.

В 2012 году компания "Star Media" с учетом всего выше сказанного пошла совершенно иным путем и выпустила целый военный документальный сериал из 18 серий - "Великая Война". Мне кажется до этого ничего подобного не выходило, и yourtube буквально наводнили восторженные комментарии. И есть от чего восхититься.

Как я уже сказала , цикл состоит из 18 серий. Серия длится 50 минут и представляет собой полноценную, подробную реконструкцию событий. Цепочка повествования начинается с первого немецкого наступления 22 июня 1941 года и заканчивается капитуляцией Японии 02 сентября 1945 года

1. План "Барбаросса"

15. Агентурная разведка

16. Битва за Германию

17. Берлин

18. Война с Японией

🔻Чем же так выгодно отличается этот сериал от прочих?

👍 Качество озвучивания и звукозаписи

Закадровых голосов не один, а три. Два мужских и женский. Дикция четкая и ясная. Текст адаптирован для понимания широкой аудиторией, выстроен по принципу - интересная завязка, кульминация и развязка. В тонкостях военной тактики разберутся даже девочки 🤗

Великая война
Здесь же хотелось бы отметить высокое качество музыкального сопровождения. Это не просто закадровое тихое фоновое звучание. У меня мелодии из этого сериала частенько всплывают в памяти, они запоминающиеся и создают то самое настроение напряжения, которое и испытывали солдаты обеих армий в непрерывных боях, и которое должно передаваться зрителю.

Особо значимые моменты выделены отдельными звуковыми дорожками. Так стоит хотя бы раз услышать как в музыку органично вплели ритм ленинградского метронома, символа блокады. По нему жители понимали - мирно или начинается бомбежка.

К боям за Ржев представлено трагичное стихотворение А Твардовского

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Великая война

Срабатывают и контрасты. Первые июньские бомбы под выпускной вальс, звуки патефона над разбитым Сталинградом, одинокая лиричная песня для сожженных украинских деревень. Конечно, наворачиваются слезы. Не о том мечтали советские люди, возводя красивые города, планируя будущее после школы, развивая колхозы. Им и в голову не приходило, что так может быть: дома в руинах, жить негде, есть нечего, мужчины на фронте, и тебя в любой момент могут убить или угнать в концлагерь..

Великая война

👍 Качество изображения и экранизация боев.

Здесь применяются короткие видеовставки восстановленных событий, они возвращают реалистичность событиям, о которых мы, конечно, уже подзабыли, а кто-то и не знает. Победа далась нелегко, тяжело, трудно, но чтобы это понимать, нужно это увидеть, прочувствовать.

Форсирование Днестра перед освобождением Киева

Освобождение Одессы

Штурмовые отряды на Кавказе

Курская дуга

Снайпер в разрушенном Сталинграде
Большим плюсом считаю оцифрованную черно-белую хронику. По крайней мере, на экране хоть что-то можно разобрать

Великая война

👍Карты. Это отдельный большой плюс. В каждой серии поле боле подробно изложено зрителю. С изменениями позиций по ходу пьесы, кто откуда нападает, кто как отбивает атаки, кто кого взял в окружение - все мельчайшие подробности событий отмечаются в понятных картах

Освобождение Праги

Освобождение Севастополя

120 километров до Москвы...
👍Имена. Тут будут имена не только Сталина и Гитлера. Прозвучат фамилии Буденного, Рокоссовского, Жукова, Катукова, Власова, Родимцева, Лукина.. А так же немецких полководцев Готта, Гудериана, Паульса, Монштейна.. К каждому историческому лицу прилагается справочная информация

Великая война
👍Подробности. Очень много подробностей! Тех самых нужных деталей, которые создают полноту картины. А главное, их визуализация. Авторы явно делают упор на то, что важна буквально каждая мелкая мелочь, и они правы! Слушать и вникать очень интересно! От объяснения по орудиям, зарядам и боевым машинам до таких мелочей, как реально выглядела хлебная ленинградская пайка, каким чудом была выдача мяса в 42 году. Или, к примеру, как мыши помогли советским танкистам в Сталинграде. Даже такая тонкая деталь, что битва за Москву вновь разыгралась на Бородинском поле, а командный пункт располагался там же, где за боем в своё время наблюдал Кутузов

Великая война
👍Правда и ничего, кроме правды! В этом фильме нет упора на слепой героизм, как это прослеживается в других хрониках. В этом фильме упор на максимальную правдивость. А была она таковой, что к немецкому наступлению советские воинские части были абсолютно не готовы. Поэтому в самом начале мы почти молниеносно потеряли Минск , Киев, Одессу, Севастополь и чуть не потеряли Москву. Излюбленным приемом немецкого наступления было так называемое взятие в кольцо, и сколько солдат было потеряно в этих "котлах", страшно представить. Если переводить в сравнении на населенные пункты, то можно сказать , что гибли целыми городами.По сути мы отступали до самой Волги, когда вышел приказ "Ни шагу назад!" и были введены заградотряды и лозунг "За Волгой для нас земли нет!"

Из воспоминаний.

Мы учились у немцев воевать аж до самого Сталинграда. А после Сталинграда нас уже не нужно было учить. Мы уже сами умели.

Очень мне понравилась немецкая цитата

Польша была взята за 28 дней. В Сталинграде за это время были взяты только несколько домов. Франция сдалась через 38 дней. За это время в Сталинграде мы лишь перешли с одной улицы на другую.

Научились, Слава Богу! И потом дали жару на Курской дуге, после чего немцы наступательных боев больше не вели.

🔻Личные впечатления

Ребята, которые сняли этот сериал, примите мою огромную благодарность за эту ожившую историю! В этот сериал было вложено столько души, столько труда, столько жизни и не даром! Честное слово, над многими сериями я буквально плакала! Как выбирались из котла под Киевом, как в упор немцы расстреливали доты под Ржевом, как тонули машины на Ладожском озере, как остановили немца буквально в 8 километрах от Москвы, как тяжело было наступать танкам под Прохоровкой, как с тоской смотрели обреченные моряки под Севастополем, когда эвакуировали их командиров, а солдат фактически бросили. Как на Кавказе из решающего боя за гостиницу "Приют 11" в итоге вернулись только 4 человека из всего отряда.. Сколько сил, сколько жизней, сколько напряжения было положено, чтобы над нашими головами сейчас светило ясное солнце в голубом небе! Огромное спасибо, низкий поклон и Вечная память героям! Давайте не будем забывать нашу историю, мы, поколение 20 века , пожалуй , последние, кто ещё помнит как это было и можем донести до наших детей и внуков!

Всем спасибо за внимание и приятного просмотра!

Достоинства
  • Всплывающие справки
  • Затронуты интересные факты истории
  • Отличная компьютерная графика
  • Переход между частями и их последовательность
  • Подробность
  • Правдивость
  • Хорошие игровые сцены
  • Хороший анализ боевых действий
volmond2006рекомендует
22.04.2020
Спасибо Вам за прекрасный отзыв! Очень заинтересовали. Я не смотрела этот сериал. Посмотрю обязательно.
22.04.2020
Приятного вам просмотра 🤗
08.05.2020
Живу неподалёку от Прохоровки, история войны нам очень близка, и с возрастом она глубже проникает в сердце, словно сама переживаю каждый шаг, день, бой наших солдат. Даже окопы в лесах ещё не сравнялись с землёй. За статью спасибо!
08.05.2020
Как я рада, что есть ещё люди , для которых память жива в сердце! Спасибо и вам за отклик! Представляю какие там окопы на месте танковых боев , если над ними даже время не властно
В закладки
Обязательно посмотрю
Я такое люблю
Приятного просмотра!
  • 15.12.2012 - 18:31
    Задорнов открыл что Рюрик – русский князь. Теперь дело за велосипедом ...
    Документальный сериал, снятый юмористом Михаилом Задорновым, рассказывает о том, кто такой был Рюрик, первый русский князь. Посвящён фильм одному, каждая минута фильма просто кричит голосом Задорнова, что Рюрик был русским и русскую историю нагло испохабили немцы Шлецер, Миллер и Байер!
  • 14.02.2012 - 21:55
    Вспоминаем недавнюю историю? А не рановато-ли?
    Этот сериал снят в модной сейчас манере документального со вставками игровых сцен. Поднимается тема самых разных сюжетов из так называемых «нулевых годов» XXI в., которые, по мнению авторов сериала, оказали значительное влияние на политику и экономику России.
  • 07.12.2012 - 21:46
    Мужественные люди и мужественное время
    Очень интересный документальный сериал, который арассказывает о судьбах наиболее известных зафронтовых разведчиков, тех, кто работал под прикрытием во время Великой Отечественной войны в немецких разведшколах Абвера и оставался на оккупированных территориях.
  • Тяжелая современная жизнь российских школьников, или пару слов о том, как это было у нас. Неплохая сатира или пропаганда забить на свое будущее, и проседать штаны за компом, потягивая пиво? Решайте сами.
    Забавный, но одноразовый сериал про жизнь современного школьника-геймера. Действительно цепляет своей идеей, да и в целом неплохая для самоучек рисовка, за которую им никто не платит. Как говорится, все, что они сделали, сделали сами у себя на коленках.
  • Как туповатый мачо в подстреленных штанишках и с прилизанными волосиками клеит телочек. В чем прикол Панды?
    Всем привет! Сериал "Виталька" я смотрела несколько лет назад и вот недавно на ютуб наткнулась на него и посмотрела парочку серий, которые я не видела. Ну и решила написать отзыв. Сюжет Сериал снят в жанре комедии.
  • 05.11.2013 - 16:44
    фильм как фильм
    В таком огромном и сильном слове, а это название фильма Сталинград, так мало истории, и это плохо, я ожидал Увидеть события и схватки, которые освободили полностью город Сталинград, а увидел только оборону одного дома, Актеры молодцы, претензий нет, о качестве не знаю смотрел TS, Есть и хорошие…
  • 22.12.2019 - 20:08
    Несмотря на исторические недочеты, "Романовы" - качественно снятый сериал для популяризации истории России. Скрины
    Доброго времени суток! Зимой 2019 года Первый канал решил повторно показать сериал 2013 года "Романовы", сегодня я посмотрела последнюю серию и готова поделиться своим мнением, может быть кто-то еще с ним не знаком.
  • 03.02.2014 - 16:55
    Какая погода на Марсе? Дождь будет?
    Один из американских научно-популярных фильмов, которые крайне просто, в предельно популярной форме, пытаются донести до зрителя некоторые научные данные в определенной области. На сей раз зрителю пытаются рассказать о других планетах Солнечной системы, а именно о погодных условиях на них.
  • 24.09.2018 - 15:06
    Сериал, открывающий глаза на мир и многие ВАЖНЫЕ вещи!
    "КОСМОС ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ" - Пожалуй лучший документальный и интеллектуальный сериал, который я когда либо видела! Оказывается, мы, люди, настолько погрязли в делах и ежедневной рутине, что совсем забыли, а возможно многие даже и не задумывались никогда, кто мы и для чего живем!
  • 15.10.2021 - 16:27
    Постоянно повторяла "Стоп! Я это уже смотрела, зачем так нещадно копировать сюжет?"🤯 Угадала финал Игры в кальмара и кто скрывается под маской ✔️ В отзыве: 2 скриншота, полностью описывающие суть сериала + название похожего фильма, вышедшего 20+лет назад
    Сериал "Игра в кальмара", финал которого я почти сразу угадала. А момент, где показали кто скрывается под маской, вообще не стал неожиданностью ...но, несмотря на ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, получилось вполне увлекательное и залипательное игрище.
  • 06.08.2021 - 10:25
    Посмотреть «Бедную Настю» в 2021 году. Что не так с сериалом и со мной?
    Кукусики, друзья! Казалось бы, что должно произойти в жизни человека, чтобы он в 2021 году принялся смотреть российскую мыльную оперу начала 00-х? Нет, не отсутсвие выбора и не предпенсионный возраст. Ностальгия? Отчасти, а в основном - творчество. Совершено не могу им заниматься в тишине.
  • 15.09.2021 - 14:53
    Для самый стойких :-))))) Народ, а кто помнит, чем все закончилось?
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен сериалу "Санта-Барбара", который стал не только культовым и ярким примером сериалов, но и именем нарицательным.
  • 26.10.2021 - 21:20
    Актриса отчасти повторила судьбу своей героини. Лучше бы ты Жади выбрала Саида, говорили все в 2004. Смотрела в 19, пересматривала все оставшиеся годы мгновениями
    Привет!!!   Никогда не понимала людей, которые пишут на старые фильмы или сериалы, а потом как поняла! Их же до сих пор смотрят, решают - смотреть или нет, читают впечатления после просмотра. Третий вариант мой, я редко читаю обзоры до просмотра, особенно такие подробные, как пишут на Айрекомменде.
  • 07.08.2021 - 16:58
    Сериалы... Роза... Жесть...
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен мексиканскому телесериалу "Дикая Роза", который вышел впервые в нашей стране в 90-е годы.
  • 09.09.2021 - 12:49
    Одна нога у ней была короче, другая деревянною была.
    Кто о чём, а я в очередной раз предлагаю тебе, о дорогой читатель, окунуться в атмосферу 90-х годов и вспомнить еще один замечательный сериал конца прошлого века "Гваделупе" , о котором мне самой напомнил один из местных авторов и который несколько поистерся из моей памяти.
  • 03.10.2021 - 15:32
    Зачем и за что Ангелам попадаются в подруги Демоны?
    Доброго времени суток! Я случайно оказалась зрителем сериала подобного формата. Ведь после Санта-Барбары у меня к ним антипатия. Но…. прочитавпрослушав в аудио формате романы Элены Ферранте из серии «Неаполитанский квартет» (их четыре), решила закрепить эмоции, сделав небольшую временную передышку.
  • 19.08.2021 - 08:49
    Как живут жертвы насилия спустя десятки лет? Почему дети не общаются с на вид хорошими родителями? Это и многое другое в жутком психологическом сериале "Хрустальный"
    Здравствуйте! Это пожалуй лучший сериал, что я смотрела за последнее время. Я люблю детективы,люблю триллеры, люблю драмы. Этот фильм собрал в себе и то и другое и третье.
  • 12.10.2021 - 16:42
    Из особняка в Лондоне в хрущёвку Добруйска! Сможет ли избалованная светская дама выжить в провинции и спасти свою фабрику от банкротства? Смотрите в сериале "Жена олигарха" на СТС!
    Всем привет! 11 октября на телеканале СТС стартовал показ нового комедийного телесериала под названием "Жена олигарха", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: СЮЖЕТ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Альбина Барвашина (актриса Елена Подкаминская): Жена олигарха Игоря Барвашина.
  • 05.08.2021 - 07:30
    Лето. Турция. Красивая пара. Что может быть лучше, чем окунуться в легкий, добрый, романтичный сериал?
    Жизнь кипит. Жизнь бурлит. Жизнь играет яркими красками. Жизнь интересна. Особенна чужая. Пусть и выдуманная.   Сейчас я говорю о героях книг и фильмов, а не о соседях напротив.   Как приятно провести время за интересной книгой или посмотреть фильм.