Опубликовано 15 Май, 2020 - 16:45

Эту книгу я хотела давно. Я - учитель истории, и ВСЕГДА, когда мы изучаем тему нацизма и войны я с детьми (школьники 16+) смотрю фильм "Мальчик в полосатой пижаме". Он цепляет. Там нет сцен крови или бойни. Но есть... нечто... после чего в глазах начинает щипать.

Сегодня не о нем. Я не знал что автор шедевральной книги, по которой снят фильм написал в этой серии еще одну. И наконец, в период самоизоляции добралась до нее.

История проста: 30-е годы. Воздух в Европе наполнен предвкушением войны, Германия старательно наращивает вооружение, а немцы полны желанием реванша за ПМв.

Совершенно обычный мальчик живет с мамой и папой. Во Франции. Дружит с немым соседом - Аншелем. Очень любит его и свою собаку ДАртаньяна.

Отец Пьеро спасается от воспоминаний о Первой Мировой с помощью водки и вскоре погибает, упав под поезд. Затем, от болезни умирает и мать Пьеро. Мальчик остается один. Он очень хотел, чтобы его усыновила мама Аншеля, но та, посадила его на поезд до приюта с загадочными словами: "Для твоего же блага". В поезде происходит странное...

Из приюта его забирает родная тетя. Казалось бы - вот он счастливый конец, но нет. Это начало.

Его тетя работает экономкой в странном доме на горе в Австрии. Вся прислуга почему-то ужасно боится Хозяина и вскоре Пьеро узнает почему - им является сам фюрер.

Вскоре Пьеро меняет свое французское имя на Петер, он уже подружился с собакой Хозяина Блонди, да и, самому хозяину, кажется успел понравиться.

Фюрер ведет с ним долгие разговоры, дарит ему красивую форму, обещает принять в Гитлерюгенд.

Он не страшный - человек с усами-щеточкой, он честно рассказывает о том, о чем другие взрослые молчали: преступлениях евреев.

А он-то наивный, дружил с одним из них! Теперь-то Петер все понял - письма от Аншеля летят в печь.

Он знакомится с важными военными - Геббельсом - Петеру он показался похожим на скелет обтянутый кожей, Мюллером и даже отрекшимся от престола Эдуардом 6.

Когда заболел секретарь Петеру доверили даже вести протокол совещания, где обсуждали, как построить странные душевые без воды. Петер даже переспросил - как это? Но фюрер ответил, что ошибки нет - так надо.

Мне понравилась эта книга тем, что потрясающе показывает трансформацию милого домашнего мальчика в... впрочем это вы узнаете сами. Образ фюрера передан потрясающе. Мне, как историку. приходилось изучать эту тему.

Очень понравились флешбеки и отсылки к первой книге, мы снова встречаем старых знакомых.

И, красавчик, лейтенант Кетлер

Ну и заключение... Я купила эту книгу в эл формате. Поэтому дочитав, просто... смогла выключить телефон и долго крутила в голове не дающие уснуть мысли.

Елена 11599рекомендует
Я ещё даже первую книгу не читала Smile Спасибо за рекомендацию Wink
А я сто лет не читала, времени нет вообще. Завидую Вам белой завистью.
16.05.2020
Надо прочесть, интересная книга судя по отзыву
Заинтересовала меня эта книжка
По описанию книга очень понравилась, обязательно прочитаю!
16.05.2020
Судя по всему интересно)) Но если честно, я и "Мальчик в полосатой пижаме" тоже не читала(( Много у меня пробелов(
Привлекли вы меня своим отзывом к этой книге) на самоизоляции в пору почитать, елси лень не одолеет)
17.05.2020
Я уже много слышала об этой книге, теперь, думаю, точно прочитаю в ближайшее время) руки не доходят заказать
22.05.2020
нужно почитать обязательно Big smile по описанию очень увлекательно!