Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Июль, 2019 - 13:12

несколько раз

Думаю, что у вех бывают такие моменты, которые заставляют нас нервничать и переживать, не важно, положительные это моменты или отрицательные. Иногда мы самостоятельно успокаиваемся и настраиваемся на позитивный лад, а иногда нужно помочь организму восстановить эмоциональный баланс.

Седативное средство Валосердин – это капли для приема внутрь от «Московской фармацевтической фабрики»
Объем – 25 мл
Стоимость ~ 70 руб

В состав препарата входит фенобарбитал и этиловый спирт альфа-бромизовалериановой кислоты, то есть частично в средстве присутствует всем нам знакомая валерьянка. Из вспомогательных веществ выделю спирт, масло душицы и масло перечной мяты.

Препарат находится в картонной коробочке, внутри – флакон с капельницей.

Флакон темного стекла с этикеткой, на которой указаны серия и срок годности. Имеется подробная инструкция, которую следует изучить перед применением.

Запах у средства специфический, но валерьянку напоминает только отдаленно. Я больше чувствую свежесть и сладость.
На вкус также больше препарат мятный, спирта практически не чувствуется, но это не означает, что он никак не повлияет на вождение автотранспортом.

Отпускается препарат без рецепта, поэтому рассмотрим дозировки:

внутрь, до еды, предварительно растворив в небольшом количестве (30-50 мл) воды. Взрослым назначают обычно по 15-20 капель 3 раза в день. При тахикардии возможно увеличение разовой дозы

Какими свойствами обладает препарат? Это необходимо знать, чтобы не получить обратный эффект при его применении:

Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты является седативным, легким снотворным и спазмолитическим средством. Фенобарбитал оказывает вазодилатирующее и седативное действие, снотворное (в соответствующих дозах). Мятное масло обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Противопоказания:

гиперчувствительность; беременность; период лактации.

Побочные действия:

Сонливость, головокружение; при уменьшении дозы эти явления проходят. При длительном приеме больших доз - развитие хронического отравления бромом: депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушение координации движений, лекарственная зависимость.

Показаний много, касаемы они и снятия спазмов с ЖКТ(желчная, кишечная колика), а также Валосердин показан при раздражительности, сердечной боли, тревожности, бессоннице. Полный список показаний в инструкции

Мой опыт применения
У меня нечасты случаи паники, зато бессонница, просто беспокойство или раздражительность случаются. Ранее я использовала обычный раствор валерьяны и успокаивалась/быстро засыпала. Но в последнее время помогать она мне стала реже, не знаю в чем именно причина. Решила попробовать что-то с приближенным растительным составом. В принципе Валосердин даже имеет превосходство на валерьянкой
1. Легче принимать, из-за того, что вкус свежий, горькости и спирта практически не чувствуется.
2. Валосердина нужно намного меньше для достижения эффекта успокоения. При применении по инструкции успокоение наступает примерно через 15 минут.

Чаще всего мне приходится применять препарат из-за бессонницы, уже приятный вкус начинает успокаивать, а дальше препарат начинает действовать и заснуть удается быстрее.

Побочных действий или каких-либо отрицательных реакций на организм я не заметила.

Как спазмолитик пока еще не доводилось применять препарат, также как и при сердечно-сосудистых расстройствах

Однозначно могу сказать, что препарат действенный, все-таки состав неплохой. Знаю, что лучше с проблемами и раздражительностью справляться самостоятельно, без каких-либо препаратов, но если уж случилось потрясение, то Валосердин выручит. Но помните- все хорошо в меру!

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Быстро успокаивает
  • На травах
  • Помогает
Катериинкарекомендует
Не слышала даже о таком. Было интересно почитать
Закину в закладки, чую, мне пригодится
Всякое бывает, такие средства полезно держать под рукой
Я тоже пользуюсь иногда
Не я одна такая)
13.07.2019
Возьму на заметку. Спасибо.