Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 17:06

Мастопатия – частая болезнь. Если ваша грудь тоже нестерпимо болит и отекает перед месячными, и вы с ужасом нащупали шишечку, не стоит думать, что это конец. Выход есть, и можно обойтись без гормональных средств. Но будьте готовы к тому, что лечение Мастодиноном будет непростым.

МОЯ ИСТОРИЯ. КРАТКО

Проблем по женской части у меня раньше не было. Но как начались стрессы, гормональный фон «взбрыкнул», и в итоге я обзавелась жуткой болью в груди, которая доводила меня до слез перед месячными. А уж когда я нащупала маленькую шишечку, чуть с ума не сошла – почему-то сразу подумала о худшем варианте в виде онкологии молочной железы.

Прошла УЗИ, сдала анализы. Итог – диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия»,киста в 3 мм, пролактин и эстрадиол значительно повышены.

Знаний о мастопатии у меня не было. Спасибо великому Гуглу, нашла очень полезную статью, где подробно и понятно написано ВСЕ о мастопатии. Советую почитать и вам, тут нет заковыристых слов, все четко – что такое, причины появления, симптомы, диагностика, лечение:

[ссылка]

Для себя я вынесла несколько основных моментов.

Первый – заболевание очень частое, 80% женщин ей страдают. И причина одна-единственная – дисбаланс гормонов. Ведь гормональный фон прекрасного пола очень чувствителен и к физическому, и к психоэмоциональному состоянию (не зря после сильного стресса или резкого похудения месячные могут исчезнуть).

Второй – это доброкачественная болезнь. Да-да, сама киста НЕ превращается в злокачественное образование (фиброзно-кистозная, по крайней мере). Но если кист много, они мешают подробно разглядеть на УЗИ ткань молочной железы, что может привести к тому, что в случае появления онкологии врач попросту не увидит опухоль. И вот чтобы киста не разрасталась, а еще не было так мучительно больно перед месячными, надо лечиться.

Третий момент был связан с лечением. Раз болезнь гормональная, значит, ее нужно лечить гормонами, подумала я. И ужаснулась – все же наслышаны о побочных действиях гормональных препаратов.

Но тут врач и предложил мне гомеопатическое средство под названием Мастодинон.

Надо сказать, в гомеопатию я не верю. Не верила, то есть. И не просто так – покупала раньше гомеопатические таблетки, капли от простуды, кашля, аллергии и прочего, ничего из этого не помогло. И в тот момент я согласилась снова попробовать гомеопатический препарат только из-за своего страха гормональных лекарств.

О ПРЕПАРАТЕ

Инструкция:

Форма выпуска

Капли и таблетки для приема внутрь.

Состав

100 г капель содержат в качестве активных веществ:
Vitex agnus castus (Agnus castus) D1 - 20 г
Caulophyllum thalictroides D4 - 10 г
Cyclamen europaeum (Cyclamen) D4 - 10 г
Strychnos ignatii (Ignatia) D6 - 10 г
Iris versicolor (Iris) D2 - 20 г
Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3 - 10 г
Вспомогательный компонент: 47,0-53,0 % (в объемном отношении).

Упаковка

Во флаконах по 30, 50, 100 мл.

Фармакологическое действие

Мастодинон - комбинированный гомеопатический препарат. Оказывает допаминергическое действие, благодаря чему снижается секреция пролактина аденогипофизом. При этом нормализуется продукция гонадотропных гормонов гипофиза, что ведет к устранению недостаточности желтого тела и связанных с этим нарушений менструального цикла и бесплодия. При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития патологического процесса при фиброзно-кистозной мастопатии. При этом терапевтический эффект наступает, как правило, через 6 недель.

Мастодинон, показания к применению

В качестве симптоматического средства по рекомендации врача при лечении:
- предменструального синдрома (напряжения молочных желез, психической лабильности, запоров, отёков, головной боли/мигрени);
- фиброзно-кистозной мастопатии;
- нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью желтого тела.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не следует применять во время беременности и в период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.
Капли Мастодинон не используют при лечении злокачественных заболеваний молочных желез.

Способ применения и дозы

Применять по 30 капель 2 раза в день (утром и вечером), немного разбавляя их водой или другой жидкостью. Перед употреблением взбалтывать.

Мастодинон должен приниматься не менее 3 месяцев, в том числе и во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель. Если после прекращения приёма жалобы возобновляются, то терапию следует продолжить после консультации с лечащим врачом.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.
В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри и головные боли, а также, в связи с содержанием Agnus castus может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации. В этих случаях необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

Особые указания

Если во время приема препарата наступит беременность, то прием препарата следует прекратить.

Из-за содержания этанола (47 – 53 % в объемном отношении) данное средство не следует применять после успешного антиалкогольного лечения, а в случае заболеваний печени его следует применять только после консультации с врачом.

Препарат в рекомендуемых дозировках не снижает способности управлять транспортом и работать с машинами.

Лечение гомеопатическими препаратами не исключает использование других лекарственных средств.

Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения. Это не влияет на эффективность препарата.

Известно, что при гомеопатическом лечении такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность гомеопатического лекарства.

Лекарственное взаимодействие

Возможно ослабление действия препарата при одновременном приеме антагонистов дофамина.

ДОБАВЛЯЮ ОТ СЕБЯ

О форме выпуска. Есть вариант с таблетками, но я предпочла капли попросту потому, что жидкость легче и быстрее усваивается, в отличие от твердых таблеток, для растворения и усвоения которых требуется немало времени. НО! Обязательно нужно быть уверенным, что капли правильно хранятся в самой аптеке, ведь если они не стоят в прохладном темном месте, препарат теряет свои свойства. Да, не так уж и легко это проверить, но если есть возможность (а я сунула нос, чтобы посмотреть, откуда достают препарат), проверьте условия хранения Мастодинона, чтобы не потратиться на раствор, растерявший свои свойства.

И чуть не забыла, пользоваться капельками удобно, ибо они заключены во флакон-капельницу.

О цене. Препарат дорогой. К примеру, флакон в 50 мл я купила примерно за 400 рублей. Флакон в 100 мл стоил чуть меньше 800 рублей. А капли довольно неэкономные, 2 бутыли по 100 мл я точно извела за эти 3 месяца, если не больше – тут уж память подводит, точно не помню.

О составе хочу сказать, что, несмотря на мудреные названия, в Мастодиноне нет ничего сверхъестественного. Есть прутник, голубой кохош, цикламен, игнатия, тигровая лилия, ирис, вот и все. Единственное, есть тут еще и спирт, но с учетом того, что ты пьешь 30 капель препарата, а не полбутыли, никакого вреда от него нет: ни раздражения желудка, даже при гастрите, ни опьянения=D

О вкусе, цвете, запахе. Раствор почти что прозрачный, пахнет специфически, но очень слабо и чем-то растительным. При добавлении в воду ни запаха, ни вкуса не ощущается, поэтому даже у чувствительной к запахам меня не было ни тошноты, ни отвращения от Мастодинона.

О ЛЕЧЕНИИ

График приема. Лучше пить капли натощак, попросту потому, что так препарат легче усвоится. И не пейте сразу после приема капель чай с молоком и не ешьте молочные продукты, они не дают Мастодинону усвоиться и сводят его пользу к нулю.

Пить препарат надо всего 2 раза, это очень удобно. Я пила рано утром и на ночь.

Длительность лечения. Это важно. Все натуральное медленно работает, это факт. Потому Мастодинон полагается принимать не меньше 3 месяцев, вне зависимости от того, поможет ли вам препарат сразу или нет.

Побочные эффекты. Тут есть особенность. Препарат, влияющий на гормональный фон, не может быть полностью безопасным, потому будьте готовы к неприятностям. У меня они проявились в виде тошноты, частого зуда по всему телу и – о ужас! – выпадения волос. Последнее произошло только под конец лечения, это надо отметить. Врач успокоил, сказал, что такое действительно бывает, но надо потерпеть (оставалось пропить 2 недели), а после отмены Мастодинона волосы перестанут выпадать. Не обманул врач, так оно и было, но за те 2 недели волос я потеряла немало. И главное никто так и не объяснил причину – у меня не сработала голова сдать анализ не тестостерон, повышение которого как раз и приводит к потере волос. Может, Мастодинон повлиял на его уровень, уж не знаю. Теперь остается лишь гадать.

Эффективность лечения. Начиналось все довольно печально (отмечу, что начала принимать Мастодинон не в начале цикла).

Первые 2 недели эффекта не было. Боль не отступала, грудь была очень чувствительной.

На третьей неделе боль стала немного слабее. Потом начались месячные, и пока они шли, боль становилась все более и более слабой. Но врач говорила, что мастопатия так себя и ведет – в период КД, когда гормон пролактин снижается, дискомфорт ослабевает.

Потому реальным критерием эффективности Мастодинона выступали следующие:

1.Будет ли грудь болеть уже после КД и перед следующими месячными

2.Насколько понизится уровень пролактина за месяц приема препарата

3.Уменьшится ли киста через 3 месяца лечения.

На четвертой неделе, после месячных грудь снова начала болеть. Болела сильно, но все же не так сильно, как раньше.

Прошел месяц. Сдала анализы, пролактин все-таки понизился, но еще не был в норме, как и эстрогены. А вот боль стала быстро убывать, словно препарат разом подействовал в полную силу.

Перед следующими месячными я и поняла, что Мастодинон все-таки работает эффективно. Дело было в том, что на сей раз мне не хотелось реветь от боли, отечность была вдвое меньше выражена, и чувствительность груди значительно снизилась.

Через 2 месяца лечения боль покинула меня полностью. Грудь не болела ни перед, ни после месячных, абсолютно исчезла повышенная чувствительность, отечность. Я спокойно принимала капли дальше, радуясь эффекту.

Наконец, 3 месяца кончились. И вот какие у меня были итоги.

ИТОГИ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ КАКИЕ ОБЕЩАНИЯ МАСТОДИНОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ

1.Боль, отечность, чувствительность груди. Как я уже писала, с этим средство справилось полностью, дискомфорт пропал.

2. Уровни гормонов. Пролактин и эстрадиол пришли в норму, это факт, так что теперь уже совершенно бесполезно сомневаться в эффективности и способности Мастодинона выравнивать баланс гормонов.

3. Кисты. А вот тут случился тот самый облом. Я ежедневно щупала эту бедную шишечку, все надеясь на ее исчезновение. Этого не случилось. Через 3 месяца прошла УЗИ, образование было без изменений – не только не исчезло, но и не уменьшилось. НО! Зато у меня не появилось новых образований, а это тоже важно.

4. После лечения где-то 4 месяца я жила вообще припеваючи. Но потом, видимо, стрессы снова довели, и грудь разболелась снова. Уже зная, что делать, я снова начала пить капли. За 2 недельки боли не стало, видимо, на тот момент пролактин был не настолько сильно повышен (на сей раз анализы не сдавала, каюсь).

МОЕ САМОЧУВСТВИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Повторных рецидивов не было, теперь я живу без боли, и прочего дискомфорта, но киста все так же со мной. Ну что ж, по крайней мере, новых образований у меня не появилось, недавно делала УЗИ (его надо проходить каждые полгода).

ВЫВОДЫ

Мастодинон действительно помогает при мастопатии. Кисты от него не рассосутся, зато прогрессирование болезни препарат не допустит, да и от дискомфорта избавит. Жаль, дорогой, не дает быстрого эффекта и побочные у него все-таки есть, но и на солнце есть пятна))

Здоровья Вам!Wink

Достоинства
  • Имеется удобный дозатор
  • Негормональный
  • Растительный
  • Убрал боль полностью
Недостатки
  • Дороговат
  • Есть побочные эффекты
  • Не уменьшил кисту
  • Очень долгий прием
EllePurpleрекомендует
24.11.2017
Ну я бы не сказала, что он помогает при фиброзно-кистозной мастопатии... Я пила несколько лет подряд курсами, как и назначила врач, так вот сначала было 2 кисты, а стало 4... Но боли действительно уменьшаются, и на этом всё его действие. А еще он оказывается есть в списке фуфломицицинов, т.е. препаратов, не прошедших проверку, можете посмотреть сами...
25.11.2017
Даже не удивлена последнему факту - гомеопатия вообще сомнительная вещь, я считаю. Это первый случай, когда такие препараты мне помогли, раньше при слове "гомеопатия" у меня ухмылочка появлялась=D А касательно эффекта - тут все индивидуально, все препараты кому-то помогают, кому-то нет. Как Вы понимаете, я никого не призываю обязательно лечиться Мастодиноном, ведь я не врач, чтобы давать такие рекомендации. Я просто пишу, что мне помогло,в том и суть отзыва)) Но главное как Вы чувствуете себя сейчас, удалось ли остановить развитие болезни?
25.11.2017
К сожалению продолжаю пить, и снова его же) В больнице кроме него ничего не назначают, типа других препаратов они не знают. Через месяц пойду снова делать УЗИ груди, надеюсь, что не стало еще больше кист, очень надеюсь.... Но боли действительно проходят, хотя через некоторое время снова начинает болеть грудь.
26.11.2017
Искренне желаю, чтобы Вам стало лучше! Как вспоминаю те боли, страшно становится, так что отлично Вас понимаю... Знаете, платный гинеколог (в спецах поликлиники я разочаровалась, когда мне сказали что-то вроде "бывает, пей обезболивающее. терпи=_=) мне предлагал и другие варианты - препараты вроде Дюфастона, правда, это уже подчистую гормональный препарат. Есть еще варианты лечения, я тут ссылочку на статью про мастопатию оставляла, там перечислены все виды препаратов для лечения. Если будет желание, почитайте, может, будет возможность спросить в лоб врачей, мол, "а этот препарат мне поможет, что про него что скажете"?
26.11.2017
Я в лоб и спрашивала врача-маммолога про 3 препарата от мастопатии (сейчас точно не помню, как называются), она сказала, что кроме Мастодинона других препаратов, которые помогают не знает...Вам тоже здоровья!
31.05.2020
Пила дюфастон во время беременности, но это было давно, набрала прилично в весе. Сейчас вроде утрожестан назначают?
25.11.2017
я тоже недавно писала отзыв про Мастодинон) и его "помощь"
29.04.2019
Мастодинон в таблетках. Если честно препарат с побочками еще и какими., это кошмар . Желудок от него болеть начал спазмами. К этому воспалялись слюнные железы и горло. Если честно то я в шоке. И дополнительно высыпания воспалительных прищей на лице
Татьяна, у вас боль в желудке и спазм в горле прекратились как скоро после лечения данным препаратом ? Я закончила его принимать 2 недели назад и до сих пор побочки продолжаются ..
18.04.2020
Пила и пью в виде таблеток.. спасибо за подробный отзыв!
23.02.2021
У меня такая же побочка была в виде "волосопада", сразу отметнула этот вариант, заменила на Имастон. Вот второй отлично подошел, ни вызвал ни аллергических, ни побочных реакций. Боли в груди уменьшились, прямо легче стало, на УЗИ повторно еще не была.