Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 18:53

Честно говоря, премьера этого фильма прошла мимо меня, до недавнего времени вобще про него ничего не слышала, а тут случайно включила телек и щелкая по каналам, увидела странное название начинающегося фильма:"Географ глобус пропил". Ну и засмотрелась.

Действие фильма меня сразу увлекло и я смотрела на одном дыхании. Главный герой Виктор(учитель географии), которого прекрасно сыграл Хабенский, хоть и неудачник по жизни, к тому же пьющий, все равно на протяжении всего фильма держал меня в напряжении и я все время за него переживала. Ведь неплохой человек - добрый, умный, с юмором, но бороться с серостью, бездуховностью, тупостью не хватает силенок и он предпочитает просто плыть по течению и забываться в алкоголе.

Тема "лишнего человека", конечно, не нова, но в данном случае финал фильма просто ввел меня в ступор.Столько драматических, иногда почти трагических событий в фильме (поход - это вобще жесть!), нестандартные, неожидаемые повороты и вдруг все кончилось ничем! В результате ничего не изменилось, никто не стал ни лучше , ни хуже.Такое впечатление, что никто ничему не научился, никто ни о чем не пожалел, не потерял и не нашел. Тогда зачем я так переживала во время фильма, то смеялась, то плакала, то злилась, то надеялась.Неужели все это было зря? Зато теперь мне очень хочется прочитать одноименную книгу, может там найду ответ на этот вопрос.А фильм все-таки советую посмотреть. Он хорош хотя бы тем, что к нему остается неоднозначное отношение.

Достоинства
  • Дает повод задуматься
  • Красивые пейзажи
  • Непредсказуемость событий
  • Хабенский
  • Юмор
Недостатки
  • Безысходность
  • Непонятный конец
ivolgasarрекомендует