Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Июль, 2015 - 14:21

Всем привет!

Честно говоря, не думала, что на этом сайте оставляют отзывы на столь серьёзные препараты, всё же обычно решение об их приёме, казалось бы, принимают на основании решения врача, а не чужих комментариев. Однако же нет — как выяснилось, пишут про флу довольно много, причём в большей части этих отзывов флу рассматривается как средство для похудения (!), а не антидепрессант.

Я и раньше не раз слышала об использовании флу для похудения, но я это слышала на форумах и группах анорексичек, от девушек, которые весят уже так мало, что вес просто невозможно снизить здоровыми способами, остаются только голодовки. Там оставалось только вздохнуть, посочувствовать и постараться не уподобиться таким дамам — видно, что человек не в себе, что он понимает, что вредит своему организму очень сильно, но не может с этим бороться.

Здесь же ситуация другая — и от этого впору прийти в ужас. Многие девушки пишут, что они реально имели лишний вес, но на диету было садиться неохота, спортом заниматься лень — так что решили попить таблеточки, благо и стоят недорого... То есть вместо того, чтобы сделать свой образ жизни более здоровым, начали травить организм очень сильным препаратом, который предназначен вообще-то совершенно для другого!

Начнём с известных и элементарных вещей (которые стоило бы выяснить всем, кто собирается пить такие тяжёлые таблетки, да ещё и без назначения врача). Антидепрессанты — это серьёзные препараты, которые меняют наше восприятие мира, влияют на наши мысли, эмоции и поведении. Что касается конкретно флуоксетина (прозака) — по поводу него в США было достаточно много громких судебных процессов, потому как он повышает тягу к самоубийству. В Википедии в статье «Флуоксетин» можно найти следующую информацию:

Широкую известность в США получили случаи суицида и других видов агрессивного поведения на фоне приёма флуоксетина, а также публикации в СМИ и судебные иски к фармацевтической компании Eli Lilly по этому поводу. В общей сложности против Eli Lilly было подано 70 исков. Во всех случаях утверждалось, что до начала приёма этого препарата пациенты не испытывали тягу к самоубийству. Внутренние документы компании свидетельствуют, что Eli Lilly длительное время скрывала информацию о самоубийствах вследствие приёма прозака при клинических испытаниях и объясняла их передозировкой или проявлением депрессии.

Разве не страшно — от чудо-таблетки, которая якобы должна помочь похудеть, у вас может возникнуть желание убить себя? Даже если сейчас вам кажется, что всё в порядке, что какая-то пилюля не может повлиять на ваши мысли и желания — это не так. Эти препараты были созданы именно для того, чтобы менять внутреннее состояние пациента, чтобы излечивать его от депрессии, а вовсе не для того, чтобы помочь кому-то меньше есть. Флуоксетином не лечат лишний вес и ожирение. Им лечат булимию. Но булимия — это психическое заболевание, которое далеко не всегда влечёт за собой лишний вес, и не лишний вес является самым опасным его проявлением.

Также тем, кто ещё не убедился в опасности самостоятельного приёма антидепрессантов без назначения и контроля врача, могу посоветовать ввести в поисковую систему запросы «стрельба в школе Колумбайн» и «лювокс», как по отдельности, так и в комбинации. Достаточно быстро вы найдёте множество занимательных статей о том, как могут повлиять антидепрессанты на организм, особенно на организм подростка (а ведь многие, кому хватает глупости начать употреблять флу для похудения — именно подростки!). Впрочем, имейте в виду, что тема довольно благодатная для «жёлтой» прессы, так что при чтении статей смотрите на источник, не стоит всему слепо верить. Также не следует забывать о том, что часто антидепрессанты принимают люди, которые и так имеют серьёзные психические проблемы, и их поведение может быть обусловлено этими проблемами, а не приёмом конкретных лекарств. Тем не менее, думаю, прочитанного будет достаточно, чтобы понять, что такие пилюли — не конфеты и даже не чай для похудания.

Итак, а теперь моя история.

В юности (14-16 лет) страдала компульсивным перееданием. Флуоксетин и подобные серьёзные препараты никогда не пила (максимум — бисакодил). К моменту поступления в университет пищевые расстройства более-менее унялись, хотя весом своим я по-прежнему была не слишком довольна (ну полновата я всё же была для юной барышни).

В 18 лет, после окончания первой сессии (стресс, все дела) на меня навалилась достаточно сильная депрессия, которая реально мешала жить. Навалилась, в общем-то, без причины (ну, за исключением того, что до этого был очень сильный стресс), проявлялась не столько в «грустных мыслях», сколько почти физиологически: тебе хочется жить и радоваться жизни, но почему-то вот не получается радоваться, как не получается на шпагат сесть без подготовки, что-то внутри не позволяет, как не позволяют нерастянутые мышцы, и в груди характерно щемит, сдавливает грудную клетку, от чего радоваться чему-либо становится ещё труднее.

Я помучилась-помучилась и пошла к врачу. Врач долго со мной беседовала, задавала много вопросов, в том числе об особенностях психики, о том, как я реагирую на те или иные события, в частности, спрашивала о склонностях к суициду. Также в процессе разговора я ей рассказала о том, что в прошлом было компульсивное переедание, о том, что сейчас всё равно хотелось бы немного похудеть, хотя, конечно, я не хочу больше так себя мучить, как мучила тогда.

После этого мне выписали прозак в минимальной дозе, при этом врач сказала, что возможно, он также сможет помочь в решении моих проблем с весом. Велела сразу звонить ей, если проявятся какие-то странные симптомы от приёма лекарства, также я регулярно ходила к ней на приёмы, где в том числе рассказывала о своём состоянии и ощущениях от приёма лекарства.

Однажды я пожаловалась врачу, что, мол, прозак очень дорого стоит — она сказала мне, что можно вместо него принимать флуоксетин, действующее вещество там то же самое, а стоит на порядок дешевле. Я последовала её совету, разницы по действию между флу и прозаком не заметила, с тех пор, разумеется, стала покупать флуоксетин. Но это реакция моего организма, у разных людей она может быть разной, так что не могу утверждать, что эти препараты совершенно одинаковы.

Итого, от депрессии прозак (флуоксетин) мне действительно помог, за что я очень благодарна и врачу, и самому этому препарату. Состояние было реально очень мерзкое, хорошо, что от него удалось избавиться, пока оно не стало развиваться и утягивать меня дальше.

На аппетит приём препарата не повлиял вообще никак. Возможно, чуть-чуть я стала меньше есть потому, что не было больше потребности заглушать вкусной едой тоску, но я и так к этому не особо была склонна. В остальном — никаких изменений.

Кстати, если заглянуть в инструкцию к препарату, в раздел «Побочные действия», увидим следующее:

Нарушения метаболизма и питания: часто (≥ 1% - ≤10%) - анорексия (включая потерю массы) тела.

То есть, получается, заветное отсутствие аппетита и снижение массы тела флу обеспечивает с вероятностью не больше одной десятой. И вполне возможно, что у девушек, принимавших его как средство для похудения, срабатывал обыкновенный эффект плацебо: они уверены, что чудо-таблетка должна подействовать, и снижение аппетита происходит за счёт самовнушения, а не за счёт действия лекарства. Те же исследования, результаты которых проведены в инструкции, наверняка проводились на людях, которые принимали флуоксетин как антидепрессант, а не как средство для похудения, — и вот какие получаются цифры.

Кстати, есть в том же самом разделе «Побочные действия» и такие интересные сведения...

Со стороны ЦНС: очень часто (≥ 10%) - головная боль; часто (≥ 1% - ≤10%) - нарушение внимания, головокружение, летаргия, сонливость (в том числе гиперсонливость, седация), тремор; нечасто (≥ 0.1% - ≤1%) - психомоторное возбуждение, гиперактивность, атаксия, нарушение координации, бруксизм, дискинезия, миоклонус; редко (≤ 0.1%) - букко-глоссальный синдром, судороги, серотониновый синдром.
Психические расстройства: очень часто (≥ 10%) - бессонница (включая раннее утреннее пробуждение, начальную и среднюю бессонницу); часто (≥ 1% - ≤ 10%) - необычные сновидения (в т.ч. кошмары), нервозность, напряженность, снижение либидо (включая отсутствие либидо), эйфория, расстройство сна; нечасто (≥ 0.1% - ≤1%) - деперсонализация, гипертимия, нарушение оргазма (включая аноргазмию), нарушения мышления; редко (≤ 0.1%) - маниакальные расстройства.

Итого.

От депрессии препарат лично мне действительно помог и оказался очень эффективен. Но я не думаю, что можно «рекомендовать» или «не рекомендовать» такие серьёзные препараты, это решение должен принимать врач, врач же должен контролировать ваш процесс лечения, наблюдать за тем, как влияет препарат на организм и следить, чтобы не появилось никаких опасных побочных эффектов.

Принимать самостоятельно такой серьёзный препарат, просто чтобы похудеть... лично на мой взгляд, это самоубийство, и если вам сильно не повезёт — это может оказаться не просто фигурой речи. Вероятность похудеть не так уж и велика, а других возможных побочных эффектов, в том числе и очень вредных и опасных, наблюдается множество.

Впрочем, даже если похудеть и удастся — снижение аппетита является побочным действием препарата, так что после окончания приёма у вас есть шансы набрать всё обратно, вернувшись к прежнему питанию. Думайте сами — стоит ли оно такого риска и такого вреда для здоровья?..

************************************************************

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ:

Достоинства
  • Помог от депрессии
Недостатки
  • ОПАСНО принимать без контроля врача
  • Побочные эффекты
Ghellaрекомендует
  • 10.08.2014
    Страдал жуткой депрессией пару лет. Пробовал и спортом заниматься и диету специальную соблюдать, нигде не было стабильного результата. Но вот всё-таки решился купить Флуоксетин и попить его недельки три. В трёх аптеках не продали, т.к.
  • 16.07.2016
    Почему я вообще решила принимать эти таблетки? Во-первых (на тот момент это была основная причина), мне хотелось приглушить аппетит и избавиться от булимии; во-вторых, от затянувшейся депрессии. И с той, и с другой проблемой препарат справился на ура.
  • 04.09.2015
    Как я писала в одном из отзывов - я девушка нервная. Причины описывать не буду. И со школы мне прописывали лекарства. Сперва легкие. Начиная с травок, которые не помогали, затем - грандоксин, и к 9му классу флуоксетин. Пропила я его и забыла.
  • 21.06.2015
    Флуоксетин - это первый антидепрессант, который мне выписал врач и которым я начала лечение своего тревожно-астенического состояния. Сперва невролог хотел назначить более дорогой препарат, но я сказала, что с финансами туго и попросила что-нибудь по-дешевле.
  • 06.03.2021 - 11:43
    Когда жизнь катится вниз - вступление в ряды Амитриптилиновых наркоманов. Побочки, зависимость и многое другое.
    Приветствую всех заглянувших!   Разговор этот непростой да и тема тяжелая. Этот препарат на самом деле очень распространенный, и я его пила прежде всего, чтобы облегчить свою бессонницу и привести свои нервы в порядок. Мы все отличаемся друг от друга.
  • 29.10.2017 - 14:16
    Можно ли давать ДЕТЯМ? В какой дозировке? Ацикловир таблетки детям при герпесе. Наш опыт применения
    Добрый день. Не так давно у сына внезапно поднялась температура, сначала 37,9, затем 38,5. По приезде педиатра был выставлен диагноз герпес в горле. А это значит, что на миндалинах были пузырьки. Подозреваю, что глотать пищу и питье ребенку было больно. Кроме этого никаких жалоб не было.
  • 26.04.2019 - 08:54
    "Азитромицин" в гинекологии. Увы, побочки не заставили себя долго ждать💊 Таблетка. Полчаса. И "Добро пожаловать в ад". То, чего я опасалась, таки произошло. А есть ли лечебный эффект от приема препарата по назначенной схеме?
    Привет!   Никогда не думала, что буду так часто писать на таблетки, но так случилось, чтоб болячки берутся откуда ни возьмись и приходится как-то "выплывать". Азитромицин назначен мне был врачом-гинекологом на фоне кисты в яичнике и повышения (сильного) лейкоцитов в мазке.
  • Валерьянка. Одна таблетка и ты другой человек. Несколько таблеток и ты ТОТ ЖЕ человек. Много таблеток и ты грустный, сонный удав
    Валерьянка... Все наверное знакомы с этими таблеточками ОТ НЕРВОВ, ну и я в том числе. Знакома я с валерьянкой давно. Хорошо помню свой первый прием этого препарата, на тот момент я была молода, зелена и это было вообще первое знакомство с миром успокоительных Выпив всего одну таблетку вечером,…
  • 16.10.2015 - 15:11
    Если здоровье итак слабое - берите дорогие аналоги! Моя история...
    Обследуюсь сейчас по поводу невынашивания в крупном центре репродукции. Среди прочего сдала анализ на Пролактин - мой результат - 630, это не критично, но все-таки превышает норму. Беременею я быстро, проблема именно в невынашивании малыша.
  • 01.03.2016 - 11:49
    Ранитидин поможет быстро. Есть синдром отмены, осторожно!
    Всем доброго времени суток! Читая отзывы о препарате Ранитидин, я всегда ловлю себя на мысли, такое ли безопасное это средство и реально ли всем помогает? Если у вас есть вопросы, заходите, будем разбираться...
  • 16.02.2018 - 09:21
    30 рублей и проблем нет! Побочки?? Нее, не слышала! ★ Средство, которое реально РАБОТАЕТ ★ "Клотримазол" - таблетки от молочницы недорогие и эффективные ★ Опыт применения более 5 лет
    Всем приветики   Последнее время всё чаще начала встречать негативные отзывы на таблетки Клотримазол. Подумала что наверное всё таки стоит замолвить за ними словечко, ведь опыт есть, и достаточно большой))) К счастью, применять их приходится не часто.
  • 09.02.2020 - 17:54
    Вы тоже иногда похожи на испуганного медведя? Тогда вам сюда. Лоперамид - быстрое решение деликатной проблемы.
    Здравствуйте!   Сегодня поделюсь своим мнением о лекарстве, которое меня здорово выручает.   Искренне восхищаюсь людьми невозмутимыми, про таких принято говорить, что у них "стальные" нервы. Я, наверно, тоже кажусь такой. Но только, кажусь...
  • Антибиотик ципрофлоксацин в таблетках стал для меня настоящим помощником в борьбе за быстрое излечение. Спектр его действия очень широк и даже если вы не знаете какой именно у вас недуг - он справится со всем и в короткие сроки.
    И вот вроде еще не сильно старая, а без таблеток уже ни куда... То тут чих нападет, то тут горло заболит, а то и вообще температура поднимется. Но я больше ничего не боюсь, ведь у меня есть незаменимый помощник - Ципрофлоксацин !!!
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 06.10.2021 - 16:20
    Лечение Римантадином при подтверждённом Covid-19. Через сколько дней стало легче
    Здравствуйте!   Вот и меня коснулась всем известная проблема под названием Covid-19. Так как это вирусная инфекция, то и лечат ее противовирусными. Про именно такой препарат сегодня и хочу рассказать.   Сегодня в фокусе противовирусное средство ООО "Озон" Римантадин.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 10.08.2021 - 19:52
    Мне казалось, что про депрессию говорят слабаки и нытики, пока сама не столкнулась с этой болезнью. Первый раз встречаю лекарство с такими пугающим побочным эффектом.
    Антидепрессанты мне назначают уже второй раз.. Расставаясь с врачом, я надеялась, что больше не увидимся, но не сложилось. В других отзывах я уже писала о том, что привело меня к приему антидепрессантов. Хочу только еще раз написать, что идти к психотерапевту - нормально.
  • 15.10.2021 - 12:02
    Таблетки Орнидазол в гинекологии. 💮Эффективный препарат без кучи побочек, в отличие от аналогов💮
    Добрый день! Лето прошло, нормальные люди успели отдохнуть, загореть, запастись витаминами и укрепить иммунитет, у меня же всё с точностью до наоборот. Наступила осень, вспомнились старые и появились новые болячки, то одно, то другое.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.