Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 17:41

Почти 3 года назад я уже нашла для себя идеальный наполнитель - турецкий Van Cat от производителя Bentas Bentonit. Периодически пробовала другие, но лучше не находила. Так бы я его и покупала, если бы его не перестали поставлять в нашу страну. Поэтому пробую то, что могу купить, и стараюсь выбрать лучший. На RoCat у меня изначально много надежд, так как делает его та же фирма - Bentas Bentonit. Да и на вид он совершенно такой же, как полюбившийся мне Van Cat.

Несколько слов о продукте:

• Название - Бентонитовый наполнитель RoCat Unscented для кошачьего туалета, без аромата
  • Разновидность - бентонитовый комкующийся
  • Производитель - Bentas Bentonit (Турция, штрих-код 869)
  • Упаковка - пакеты 5 л (вес около 4,2 кг) или 10 л (вес 8,4 кг). У меня 5-литровый пакет.
  • Где покупала - интернет-зоомагазин "Рыжий кот" (Киев, Украина)
  • Цена - от 207 и 390 грн. за пакеты 5 л и 10 л соответственно (на момент покупки, июнь 2022).

Особенности:

• Наполнитель белого цвета из натурального сырья;
  • На 99,5% не содержит пыли;
  • Гранулы среднего размера 0,5-2,5 мм отлично подходит котятам и взрослым котам;
  • Быстро комкуется (за 5 секунд) и абсорбирует влагу;
  • Образуются крепкие не рассыпающиеся комки;
  • Нейтрализует запахи;
  • Антибактериальный;
  • Легко просеивается и извлекается из лотка для туалета;
  • Не прилипает к шерсти животных и не разносится по дому;
  • Не вызывает аллергических реакций;
  • Безопасный для здоровья при попадании в желудок животных;
  • Не требует полной замены (необходимо досыпать в лоток только недостающее количество наполнителя);
  • Экономичный, средний расход 10 л / 60 суток на одно животное весом 4-7 кг.

Наполнитель для кошачьего туалета Bentas Bentonit RoCat отзыв

• Упаковка

Традиционно для турецких наполнителей, прочная полиэтиленовая. Не рвется при переноске и хранении. Правда, когтями прокалывается. Оформление мне нравится больше, чем у Van Cat: более современное и без пошленьких картинок котов, наряженных в одежки. Хотя, если наполнитель хороший, то плевать на картинки.

На передней стороне упаковки написали размер гранул, объем пакета, аромат (без запаха) и несколько слов о свойствах наполнителя. Но главное - сделали прозрачное окошко, через которое видно гранулы. Если я вижу мелкие белые гранулы (а в RoCat они именно такие), можно хватать и покупать вне зависимости от бренда и производителя.

Еще один плюс упаковки - у производителя цвета пакетов привязаны к аромату наполнителя. Все четко. Поэтому никакой путаницы возникнуть не должно: ни при покупке, ни на складе при отгрузке. Белый с голубеньким - без запаха, с оранжевым - цитрусовый и т.д.

Упаковка уже без наполнителя - сфотала, чтобы можно было хорошо рассмотреть
На обратной стороне - много полезной инфы (правда, на английском). Подробно расписан способ применения, данные о производителе и о свойствах продукта.

О свойствах:

• 99,5% беспыльный.
  • Контроль запаха.
  • Превосходная абсорбция.
  • Произведен из самого лучшего белого бентонита.

Наполнитель Bentas Bentonit RoCat, обратная сторона пакета
На упаковке есть QR-код, который ведет на сайт Бенташ, там даже есть русскоязычный вариант. Наверное, бренд RoCat еще новый, потому что упоминается только наполнитель Van Cat.
И еще фото, чтобы можно было прочитать текст
Если кратко, то способ применения:

Насыпать слоем 7 см, удалять комки и отходы ежедневно, досыпать до нужного уровня. Не смывать в унитаз!

Про слой 7 см от себя скажу - он оптимальный, надо хотя бы 6-7 см всегда. Так комки не прилипают ко дну лотка, их легко убирать. Не надо жадничать. Ну и не надо лениться сложить использованный наполнитель в пакетик и бросить в мусорное ведро. Глина забивает канализацию, пробивать очень сложно. Производитель молодец, что предупреждает, и надеюсь, что все читают инструкции.

Указана даже дата производства (05.05.2022, совсем свеженький) и срок хранения (до 2027). Не думала, что наполнители портятся.

Способ применения наполнителя. Молодцы, что предупреждают насчет унитаза
Линии отрыва на пакете нет, да и не нужна она, все равно всегда приходится резать ножницами. Зато есть отверстия для переноски. Боковины пакета обе одинаковые.

Боковые части пакета - наполнитель RoCat

• ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тут почти все знакомо и предсказуемо, как всегда у этого производителя.

Цвет гранул. Очень светлый, практически белый. Мне такой нравится, лоток выглядит опрятно. Есть небольшое количество гранул темно-серого (почти черного) цвета, на фото видно. Зачем они, я не знаю.

Размер. Заявлен как 0,5-2,5 мм. Я бы сказала, что основная масса - очень мелкие гранулы 0,5-1 мм, то есть совсем-совсем песок. Есть немного более крупных до 2,5 мм. На фото кажется, что их больше, чем на самом деле. Тех, кто привык к более крупной фракции, такой мелкий помол может привести в смущение. Мне лично нравится: при этом размере удобно убирать из лотка.

Форма гранул. Неправильная - как слиплись, так и получилось. Правильные кругленькие гранулы видела только у китайских наполнителей.

Запах. Его нет, как и обещано на пакете.

Пыльность. Немного есть при засыпании в лоток. А вот при уборке не замечала. Не знаю, как производитель получил цифру 99,5%, это же невозможно измерить. Но пылит мало. Хотя нет бентонитовых наполнителей, которые вообще не пылят.

Гранулы на самом деле белые, хотя на фото выглядят сероватыми
Наполнитель для кошачьего туалета Bentas Bentonit RoCat - отзыв

• Чего я хочу от наполнителя

Я уже 10 лет постоянно пользуюсь бентонитовыми (минеральными) наполнителями, хочу ими пользоваться и дальше. Но они сильно подорожали. Поэтому ожидаю, чтобы наполнитель:

• был не слишком дорогим;
  • хорошо комковался;
  • легко убирался;
  • скрывал запахи аммиака из лотка.

• Как я использую наполнитель

У меня 5 котов, сейчас ставлю 2 лотка - большой и маленький. Убираю комочки и твердые отходы обычно 2 раза в день. Но иногда уезжаю на двое суток, и лотки стоят неубранными.

В каждом лотке обычно у меня разные наполнители. Сейчас я тестирую новые бренды и вижу, в какой из лотков коты ходят лучше. То есть могу понять, что им больше нравится (помимо того, что нравится мне).

В идеале стремлюсь поддерживать минимальный слой наполнителя хотя бы 5 см, а лучше - больше, так намного удобнее убирать. Но получается не всегда. Учитывайте, что коты еще и гребутся, так что 6 см легко превращается в 2 см.

Убираю отходы в б/у пакетики из-под овощей или хлеба, завязываю и выбрасываю в мусорное ведро. Если меня долго не было дома, то беру большой пакет из-под наполнителя или от кошачьего корма, и сбрасываю отходы туда, их получается много. А потом - в общий мусорный пакет и в бак.

Есть удобные дырочки для переноски (правда, этот пакет я не носила, мне привезли с доставкой)

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

• Комкование

Наполнитель дает прекрасные небольшие комочки - именно такие, как они должны быть. При уборке комки не разваливаются, при падении обычно тоже. Если вы считаете, что ваш наполнитель для лотка комкуется хорошо, рекомендую сравнить хотя бы раз с турецкими Van Cat или RoCat - разницу заметите.

Я не знаю, в чем секрет: в турецкой белой глине, которая отличается особой липкостью (так ее описывают) или в технологии производства. Но факт, белая глина отлично слипается в комки. И прекрасно впитывает влагу. Комочки выходят аккуратными, плоскими и маленькими, их приятно убирать. При достаточном слое 4-7 см жидкость не протекает до дна и комки не приклеивается к лотку.

• Уборка

Благодаря отличному комкованию убирать лоток легко и быстро. Чистые излишки наполнителя легко просеиваются через совок и не выбрасываются. Комки не разваливаются, поэтому материться над лотком не приходится. А я в последнее время очень раздражительная.

Но наполнитель также хорошо липнет ко дну лотка и потом тяжело отскребается, если его осталось мало. Просто поверьте. Это можно отметить, как еще один недостаток. Поэтому не допускайте, чтобы слой песочка становился слишком тонким. Один из моих котов любит ходить в угол лотка, поэтому иногда приходится отскребать от стенок.

Комки получаются плоскими и небольшими (этот большой, обычно меньше). В лотке слой наполнителя небольшой, около 4 см (еще и разгребли), и все равно комок не протек до дна

• Как вбирает запах аммиака

Запах кошачьей мочи в квартире - это еще хуже, чем ковер из кошачьей шерсти. Поэтому хочется, чтобы не воняло. Наполнитель RoCat справляется с этим очень хорошо. В квартире не пахнет ни возле лотка, ни в отдалении. По крайней мере, я не чувствую (а нюх у меня не отбило несмотря на долгую жизнь рядом с котами).

Еще один плюс: мелкие гранулы хорошо налипают на твердые кошачьи отходы. И не отваливаются. Поэтому если кот немного прикопал свои дела, то наполнитель тоже скроет эти "приятные ароматы". А если не прикопал, то наполнитель бессилен, конечно.

• Нравится ли котам

Очень нравится: и копаться, и просто лежать в лотке. Обычно они в наполнителе не валяются, а тут как с ума сошли. К счастью, ложатся только в чистый. Дело именно в наполнителе, а не в лотке - я пробовала пересыпать в другой, все равно ложатся.

Кстати, на следующих фото видно, что наполнитель сильно выгребается из лотка (фото после моего долгого отсутствия, не успела убрать). Поэтому я люблю закрытые кошачьи туалеты.

• Выносится ли из лотка

У меня 5 котов, у них 20 лап. Поэтому они разносят по квартире все, что только можно. Под главным лотком лежит резиновый коврик с ячейками, он немного спасает и оставляет налипшие гранулы на себе. Под второстепенным не лежит. Гранулы везде, даже на кровати в большом количестве.

Это один из немногих недостатков наполнителя. При всех его достоинствах я готова терпеть неудобство в виде песка в постели и в других местах, уже научилась смахивать его перед сном. Но если хозяйка привыкла к идеальной чистоте, ей это не понравится.

Параллельно я использовала другой наполнитель с более крупными гранулами. То, что разносилось по квартире, было меленькое. Поэтому точно уверена, что это был RoCat.

• Экономичность (на сколько хватает)

Обычно я проводила эксперименты, на сколько дней хватает 1 пакета при 4-х котах, но тогда у меня был 1 лоток. Часто такие сравнения бывали очень показательными: одних наполнителей 5 кг хватало на 4-5 дней, других на 8-10. Сейчас я так сделать не могу, потому что у меня уже 2 лотка, замерять невозможно.

Но мне кажется, что RoCat очень экономичный. Лишние чистые гранулы не выбрасываются вместе с загрязненными, потому что они мелкие и легко просеиваются через совочек. Комки получаются мелкими и аккуратными (есть с чем сравнить, с другими наполнителями они иногда выходят ого-го). Возьму на себя смелость судить, что РоКета для 1 кошки хватит очень и очень надолго.

Другой котик в другом лотке с этим же наполнителем
Я против, чтобы они валялись в туалете, но ничего не могу сделать
ВЫВОДЫ

Это один из лучших наполнителей, которые я пробовала. Он прекрасно комкуется и легко убирается, не дает запаху кошачьей мочи распространяться по квартире. Мне нравится белый цвет и мелкие гранулы. Для такого качества цена очень умеренная. Она ниже, чем за все остальные аналоги. Особенно сейчас, в июне 2022, когда у нас все бентонитовые наполнители подорожали.

Понравится тем, кто:

• хочет, чтобы наполнитель экономично расходовался;
  • любит простую уборку из лотка без нецензурных выражений;
  • хочет и дальше пользоваться бентонитовыми наполнителями, которые сильно подорожали;
  • не терпит ароматизированные песочки для лотков.

Не подойдет тем, кто:

• злится, когда песок лежит абсолютно везде (гранулы очень разносятся на лапах);
  • не любит, когда коты валяются в лотке;
  • предпочитает крупные гранулы;
  • хочет платить еще меньше (тогда лучше пробовать древесные наполнители).

Признаться, я и сама хочу попробовать древесные. По крайней мере, параллельно с бентонитовыми, у меня же несколько лотков. Потому что на туалет для моего кошачьего царства уходит слишком много, а мне еще надо жить самой.

Лично для меня наполнитель RoCat почти идеальный, несмотря на то, что он разносится по квартире. Видимо, придется покупать еще один закрытый лоток с ковриком, чтобы спастись от этого безобразия. Поэтому субъективно ставлю 4 звезды и рекомендую, сама буду покупать еще. Причем чаще, чем польский наполнитель Super Benek с ароматом цитрусовых, которому тоже поставила 4 звезды.

Какие наполнители для лотков сейчас можно найти в продаже в Украине:

бентонитовые:

и соевый AnimAll с ароматом персика (есть другие запахи).

Это мое выражение лица, когда убираю утром лоток

Достоинства
  • Мелкие гранулы
  • Небольшие, аккуратные комки
  • Отличное комкование
  • Спасает от туалетных ароматов в квартире
  • Умеренная стоимость
  • Хорошо абсорбирует запах аммиака
  • Экономичность
Недостатки
  • Комки прилипают ко дну при тонком слое наполнителя
  • Разносится на лапах, гранулы валяются везде
filippenko82рекомендует
  • 24.02.2016 - 14:56
    Нам не подошел
    Для своего кота я покупаю только комкующиеся наполнители из глины. Выбирая из огромного количества наполнителей на сайте, где покупаю корм, остановила свой выбор на самом дешевом и самом большом по объему наполнителе Uniclean Clumping Минеральный Комкующийся, 40 литров24,90 кг.
  • 04.03.2019 - 16:26
    Космический наполнитель: космическое качество, космическая цена. Подробные фото, как это работает и зачем всё это нужно
    Пролжение многосерийного цикла "Поиски идеального наполнителя". Я уже рассказывала про самый простой и дешевый древесный , его необычный аналог травяной . Однако все они обладали некоторыми существенными недостатками, не позволившими нам остановиться на достигнутом.
  • "Премиум" говорите, товарищи производители? Да писайте вы в него сами!!!
    Привет! А у нас с моим котом затест очередного наполнителя. Знакомьтесь- Кот мейн кун по имени Кунище . У нас в профиле довольно много отзывов на наполнители. А все потому, что ну никак не удается найти идеальный вариант. Хочется, чтобы он впитывал запахи, хорошо комковался и не пылил.
  • 29.05.2022 - 12:50
    Идеальный наполнитель для котят и кошек? Первое впечатление!
    В нашем доме живет немало котов всех возрастов, здоровых и не очень, старых и молодых, а главное - бывают и котятки, поэтому мы находимся в вечном поиске идеального наполнителя, который подходил бы абсолютно всем, включая нас, хозяев Наши требования к наполнителям довольно просты: - нет запаха…
  • 30.09.2014 - 09:02
    наш выбор пал на этот наполнитель
    Перепробовали кучу наполнителей всяких разных, но то коту не нравится, то мне) Катсан одобрили вдвоем, решила взять этот наполнитель т.к. катсана не было. По стоимости примерно так же выходит. Мелкий как песок. Впитывает хорошо, образуются комочки и их просто лопаткой можно выкидывать в унитаз.
  • 25.10.2020 - 02:51
    Вроде неплохой по пользовательским характеристикам, но запах очень не понравился
    Для своего котоотряда использую бентонитовые наполнители в лоток. В них приятно копаться (котикам, не мне), они натуральные и не слишком дорогие. Перепробовала много всяких.
  • 23.01.2021 - 18:19
    Удачный базовый наполнитель Bio Kitty от турецкого производителя. Хорошо комкуется, экономично расходуется, маскирует запахи. Есть ли какие-то претензии?
    Наполнители для кошачьих лотков - моя любимая тема. Почти 9 лет котоводства, 4 котика сейчас (и несколько подобранцев раньше) - опыт накопился немалый. Нет, кошек я не развожу, они у меня сами заводятся. Большей частью я использую бентонитовые (глиняные) комкующиеся наполнители.
  • 18.03.2012 - 22:36
    хороший наполнитель для кошачьего туалета по адекватной цене (+ фото)
    Наполнитель для кошачьего туалета BEST FRIEND Top Katti (24 литра) имеет бентонитовую основу, он комкующийся. Выглядит как мелкая крошка серого цвета (см. фото). Одна из моих кошек категорически отказывается ходить в древесный наполнитель и признает только бентонитовые наполнители...
  • 11.05.2013 - 11:32
    Самый лучший наполнитель, держит запах, экономичен, бюджетен, с очень приятным нежным запахом для человека! (ФОТО)
    Коту моему уже 8 лет, не кастрирован, кто имеет животных знает, всякое бывает у кошек: съели не то, несварение, все это сопровождается запахами. Хорошо если туалет кошачий стоит в ванне или туалете, однако если наполнитель некачественный, запашок будет стоять еще тот.
  • 03.06.2022 - 11:55
    Почти идеальный наполнитель. Его даже можно смывать в унитаз! Но я не в восторге от того, что от него в восторге моя кошка.
    Вы знали, что большинство наполнителей для кошачьего туалета нельзя смывать в унитаз? Мне такая мысль даже не приходила в голову. Казалось естественным отправлять все содержимое кошачьего лотка туда же, куда и человечье уплывает.
  • 12.05.2022 - 18:43
    Наполнитель для ленивых хозяек. Ну и для кошек тоже. Кошачий след следов не оставляет.
    Здравствуйте! То, что кошка ходит сама по себе - это мы все знаем. Но ходить она должна в строго отведенных местах. Это знают те, кто содержит это своенравное животное в неволе. Англичане говорят более мягко - to keep animals as pets. На русский это не переводится. Любимцы, видите ли, у них.
  • 20.06.2022 - 11:08
    Лучший кошачий наполнитель из всех мне известных. 👍 Качество и свойства оправдывают высокую стоимость.
    Всем привет! По специфике своей работы, я часто вижу разные необычные корма, шампуни, расчёски, совочки , наполнители для кошачьего лотка и не только) Вообще, лично моё мнение, лучше просто вовремя мыть и не приучать домашних пушистиков к наполнителю.
  • 21.05.2022 - 18:36
    Мой первый соевый наполнитель после 10 лет использования минеральных. Для одного котика будет неплохо! А для 5 котов - не подошел
    У меня больше 10 лет живут котики, и все это время я покупала разные минеральные (бентонитовые) наполнители для лотка. Меня все устраивало, да и животные греблись с удовольствием. Но хочется же попробовать что-то новенькое. Так и купила наполнитель из спрессованных соевых волокон.
  • 29.06.2022 - 09:10
    Цены на силикагель улетают в космос. Но мы уже не можем без него. Сравним с более дешёвым аналогом
    Всем привет!!! Давненько не писала отзывов. Исправляюсь А что ещё делать в роддоме в ожидании ляли Встречайте точнее, так- герой отзыва: Весомый товарищ:) Упаковка удобная: есть засечки, чтоб открыть без ножниц, есть 3 круглых отверстия для пальцев, чтоб носить в руках.
  • 10.04.2022 - 19:53
    Наш переход от селикогеля к дереву! Изменение наполнителя по дням
    Здравствуйте! У нас в квартире живет питомец. Кот. Это такое существо, которое считает себя царем..квартиры.. Кормите меня, чешите меня, гладьте меня, играйте со мной, убирайте за мной туалет.На счет туалета...обычно мы приобретали наполнитель из селикагеля.
  • 31.07.2022 - 10:29
    Сможет ли древесный комкующийся наполнитель заменить соевый? Сможет!😼
    Всем привет, дорогие читатели и читательницы! Сегодня у меня на обзоре товар для братьев наших меньших: комкующийся древесный наполнитель для кошачьего туалета Eco-premium c ароматом тутти-фрутти.
  • 07.07.2022 - 08:59
    Самый ужасный наполнитель!
    Не собиралась писать отзыв на кошачий наполнитель, но сегодня прям злость одолела! Решила написать, что бы другие не вляпались. Наполнителей коту в туалет мы перепробовали много. Остановилась на силикагелевом наполнителе.Первый раз взяла более-менее удачный. Но к сожалению не помню марку.
  • 18.07.2022 - 12:29
    Идеальный наполнитель для кошачьего лотка. Выдержал испытание автопутешествием длиной в 1000 км.
    Когда мы заводили котенка, даже не думали о том, что подобрать ему наполнитель будет еще сложнее, чем корм. За 4 месяца испробовали 5 разных вариантов. Были откровенно плохие, были нормальные, но нам повезло найти идеальный. О нем и расскажу с радостью.
  • 11.07.2022 - 14:06
    Отличный наполнитель
    Наполнитель для кошачьего туалета Eco-Premium я покупаю для своего шотландского вислоухого котика уже около двух лет. Обычно это Eco-Premium BLUE и Eco-Premium GREEN . Это древесный комкующийся наполнитель, состоящий из растительных волокон сосны.