Опубликовано 19 Январь, 2021 - 17:15

месяц или более

У меня дома, кто знает по другим отзывам, живёт потрясающий рыжий дворянин по имени Ларс. С детства было понятно, что огребём мы от него ещё, но он такой милый и сладкий, что деться было некуда и он был взят домой.

Вот таким он вырос к текущему моменту, наш Ларс
Вот таким он вырос к текущему моменту, наш Ларс
В общем, в возрасте 2-х лет у него начался сильный разведывательный инстинкт, который привёл его в ванну к крану с водой. Мы подумали и открыли ему кран. Это было фатальной ошибкой на будущее. Ему всё понравилось и после этого...Котик орал. Котик просил. Ларс просто садился под дверью ванной и начинал громко орать. Или начинал ходить по всей квартире за нами и орать. Или просто орать из любого конца квартиры.

Не вопрос, понимаю, что у животных свои потребности и они их так озвучивают. Решили пробовать отучать и не пускать в ванну. Когда заходит в ванну - обливать из душа. Всё это был просто дохлый номер. Кот хотел проточной свежей воды.

Ремарка: держать верь в ванну открытой мы не хотим, чтобы коты не сшибали флакончики-тюбики, а также не снимали полотенца с крючков, да и без постоянно открытой воды незакрытая дверь особо не нужна, будем откровенны. А тратить деньги на вечно бегущую воду - мы пас.

Ах да, у нас ещё котик-чистюлькин: пьёт только прохладную водопроводную (нефильтрованную строго) воду, желательно ещё, чтобы текло. Какое-то время мы думали, что он свыкнется без крана и меняли дважды в день миски с водой. Мы правда старались облегчить ему страдания и терпели до тех пор, пока эта рыжая сволота не начала орать под дверью спальни ночью. Истошно. Потому что, видите ли, в миску с водой упала шерстинка.

В общем, было решено обратиться за помощью к профессионалам и техническому прогрессу и найти автопоилку. Так как кошек у нас три (11 лет, 3 и 2 года) мы не были уверены, что всем "зайдёт" и не хотели тратиться на дорогую модель сразу. Однако, в интернет-магазине мы увидели это чудо и начали изучать интернет на предмет отзывов.

Это самая старшая наша девочка, Киди
Это самая старшая наша девочка, Киди

А это самый юный член стаи - Тришка
А это самый юный член стаи - Тришка

Ремарка: мне очень помогли отзывы здесь пользователей, особенно тот, что с видео (мы очень чувствительны к уровню шума дома). Посмотрите обязательно.

В общем, мы поняли, что этот девайс недорогой по стоимости, к нему всегда есть расходники (фильтры) в наличии и они также дёшевы (что-то около 500 р за 3 шт), доставка может быть быстрой, он не очень шумный (см. отзыв тут с видео) и это может спасти нам всем нервы. В общем, поилка была куплена и получена.

Сборка не вызывает вопросов, она простая и есть инструкция на/в коробке. На всякий случай: фильтр ставится светлой стороной к месту, где пьют кошки, а чёрной (угольной) к насосу. И обязательно каждый раз новый фильтр промывать под водой, чтобы вымыть крошки угля. Что будет, если засорится насос - напишу ниже.

Эксплуатация также оказалась несложной. Провод достаточно длинный (для нас) удалось обойтись без удлинителя. Минус, о котором многие пишут, провод не отключается от поилки. Только от блока питания. Это не очень удобно, поэтому не фиксируйте провода намертво! Поилку нужно регулярно мыть (мы делаем это раз в 2-3 дня), иначе она внутри покрывается противным слоем слизи. Если ежедневно мыть, то можно просто протирать тряпочкой, но всё равно раз в период мыть основательно.

Важно! Раз в период поилку нужно мыть основательно, включая разбор насоса. Инструкцию не дам, я сама искала на YouTube и уже толком не помню. Ключевое: отсоединить от поилки, снять переднюю панель, вынуть всё, что вынимается, прочистить щёткой, промыть, собрать. Зачем это делать? Из-за количества кошек, видимо, не всю гадость собирают фильтры. Плюс, фильтр, наверное, нам надо бы почаще менять. И поилка начинает громче шуметь, грюкать и плеваться водой. Бесит.

Кстати, ещё одна причина увеличения громкости работы поилки - низкий уровень воды. В нашем случае он низкий не на отметке MIN, а гораздо выше. Мы частенько просто пару стаканов доливаем и всё.

Про фильтры. Фильтр моем 1 раз в 1-2 дня, так как у нас три кошки: длинношёрстная, которая любит купать лапы в поилке, старенькая с хроническим насморком и наш рыжий чистоплюй. Он очень круто собирает всю грязь и не пускает её дальше в насос или снова в воду. Вода в поилке, где кошки пьют, всегда чистая.

На фото ниже пример того, как выглядит использованный в течение месяца фильтр и новый в сравнении. Напомню, у нас котам в поилку идёт вода не из фильтра, а из-под крана, так как фильтрованную или кипяченую пушистики пить отказываются напрочь. Возможно, если у вас пьют воду более очищенную, то фильтр и прослужит дольше.

Сравнение фильтров к поилке: новый и спустя месяц использования
Сравнение фильтров к поилке: новый и спустя месяц использования

Рекомендации по внедрению поилки. Мы сначала поставили её просто рядом с обычной миской. Рыжик - счастье и радость, сразу побежал смотреть, пить, караулить, чтобы его счастье и радость никто никуда больше не унёс.

Младшая - пугливая мадам, она присматривалась какое-то время и пила в основном из обычной миски, в новой играла лапкой.

Старшая игнорировала инновацию и пила только в обычной.

Потом мы прочли, что рекомендуется убрать вообще всю воду, чтобы кошки перешли на фонтан. Спасибо, удалёнка! На следующий день эксперимент был реализован и...все кошки спокойно шли пить в поилку и пьют до сих пор. Вот уже как 2 месяца "полёт нормальный".

Так как наши кошки пили и до этого немало, то мне сложно сказать, стали ли они правда пить больше или нет. Может быть, немного.

В общем, на самом деле, я всегда думала, что автопоилки - это излишество для мнительных хозяев, а оказалось - спасение для хозяев и их котов, упрощающее жизнь Smile

Достоинства
  • Быстро и легко разбирается
  • Достаточно длинный провод
  • Компактный
  • Коты охотно пьют
  • Тихонько журчит
  • Хорошо моется водой
Недостатки
  • Очень легкая конструкция
  • Шнур не отсоединяется от корпуса поилки
Сurareрекомендует
19.01.2021
мне кажется, мой офигеет, увидев такое. он боится ванной и струй. но стало интересно даже, захочет ли
19.01.2021
На самом деле, как я писала, у нас три кошки. Рыжик любит воду и струи (но не мыться и душ!). Трёхцветка боится мыться, боится струй, боится всего, но эту поилку освоила влёгкую! А вот старшая у нас посдержаннее, мы больше всего боялись, что она не будет пить из-за того, что поилка гудит. Но, у всех троих на ура! Так что нашими тремя проверено Smile
19.01.2021
Уточняю ещё. В комплекте к поилке идёт две насадки: ручеек и родник, вроде. Одна прям такая струйка, как в питьевом фонтане (не используем, тк будет сильно журчать), а вот вторая не журчит, так как струя из насоса разделяется ею на два потока и они просто текут по поилке. Может быть не испугается Smile
  • 17.05.2017 - 10:03
    Кот, ты нам очень дорого обходишься....
    Если кто сталкивался с проблемой отрицания миски с водой, тот меня поймёт. Кот категорически на протяжении всей своей жизни не пьёт воду из положенного места. Это будет ванна, раковина, ваза с цветами, моя кружка, наконец, унитаз? Но только не миска.
  • 15.09.2020 - 11:08
    Как повели себя звери, когда получили в подарок новый гаджет. И как этот фонтан оказался очень кстати на день ВДВ!
    Добрый день. Расскажу я вам сегодня о поилке-фонтане за стоимость свыше 4000 рублей. Я сразу делаю акцент на цене, чтобы вы понимали- гаджет не из дешевых.И второе, пишу отзыв, чтобы вы могли оценить его и мой опыт тоже перед принятием важных решений - тратить или нет такие деньги на своего…
  • 13.11.2016 - 01:22
    Отличный корм для восстановления после операций для кошек и собак. Помог моей кисе после операции, спасибо Хилс!
    После кастрации у моей кошки отсутствовал аппетит, она почти не ела и я пошла искать в зоомагазин специальное питание. Мой выбор пал на консервы для кошек и собак для восстановления после операции и заболеваний. Цена 126 руб. Вес 156 г.
  • 24.05.2019 - 13:15
    Натуральный корм по смешной цене! Моя беззубая кошка оценила
    Какое чудо, что я открыла для своей котейки это прекрасный корм! Все получилось чисто случайно, но обо всем по порядку. Моей кошке уже лет 12, это обычная уличная кошка, которую я подобрала еще котенком (мой рассказ о том, как мы живем все эти годы здесь). С годами ее поразил недуг - пародонтоз.
  • 08.08.2018 - 16:17
    Ваше животное будит вас утром, чтоб вы покормили его? Тогда этот пост для вас :)
    Во сколько начинается Ваше утро? Наше начинается в 6.50. А вот утро нашей кошечки начинается в 4-5 летом и в 5-6 зимой. Встает с первыми птичками она И как только она встает, ей срочно нужна еда. Она начинает метаться по дому, прыгать на кровать, кричать, просить. Приходится вставать и кормить ее.
  • 16.07.2015 - 23:43
    Всё устраивает
    Всем привет! Уже год использую Feed-Ex PF5 для кормления трёх взрослых котов. Что радует: - кормушка работает исправно без ошибок, несколько недель не требует вмешательства хозяина. - батарейка стоит до сих пор та, что была в комплекте - не ожидала, что так долго проработает.
  • 22.04.2019 - 11:02
    Почти даром, а какая польза!
    Планируете поездку, но питомца оставить не с кем? Этот девайс для вас Нехитрая конструкция поддерживает уровень воды в миске и у питомца всегда есть вода, пока бутыль не закончится. Наша кошка сразу оценила её и охотнее пьет из поилки, чем из миски.
  • 21.01.2014 - 17:45
    Кому подарить?)
    Данную покупку не планировала, но увидев на сайте зоомагазина в разделе " акция", решила , а почему бы и нет:). Ведь как и все владелицы животных помню о необходимости контроля наличия чистой питьевой воды у своих питомцев.
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 08.03.2021 - 18:00
  • 27.04.2021 - 16:51
  • 19.03.2021 - 13:27
    Таблетки от глистов для кошек Супрамил. Доступный аналог дорогущего препарата.
    Моей кошке Лили сложно дать какое либо лекарство. А от глистов я ей даю 2 раза в год. Домашняя но все же можно и дома подцепить червячков . Ищу такие средства, чтоб и защита была достойная, и безопасность ну и конеч о же принимать было не сложно. Раньше давала дорогое импортное средство.
  • 30.04.2021 - 21:33
    Родила и не стала девственницей? Есть спасение.
  • 21.03.2021 - 15:03
  • 04.04.2021 - 21:58
    Звезда, которая ярко горела и внезапно угасла. Как обычный чёрный кот с мусорок принёс нам горе.
    Всех приветствую. Сразу хочу предупредить, что в этом отзыве будет неприятный или болезненный для некоторых момент о гибели домашнего питомца, он будет под заглавием "Болезнь" и "После". До этих заглавий можно читать без опаски, дальше с осторожностью.   Поймать и простить.
  • 02.03.2021 - 19:53
  • 01.03.2021 - 20:45
  • 12.02.2021 - 10:52
    Видео и роскошный эффект прикорневого объёма с щипцами Polaris PHSZ 1309TAi Argan Therapy PRO на длинных волосах ⇩
    ٠ Привет, бьютиголики!     Отзыв мог бы называться что-то типа «вот и вернулся мой 2007 », но в то время, когда эта укладка была очень популярна...я ее ни разу не делала Сейчас гофре, в первую очередь, ассоциируется с прикорневым объемом, да и укладки с гофрированный локонами могут быть обыграны…