Опубликовано 17 Март, 2017 - 23:27

Каджал (сурьма) Blue Heaven classic 2г, что же такое каджал или как некоторые называют сурьма?

Каджал- натуральная травяная подводка для глаз. Не содержит тяжелых металлов и искусственных компонентов. Карандаш красиво подчеркивает выразительность глаз, делает взгляд неотразимым. Обладает антисептическим действием, защищает область глаз от инфекций и воспалительных процессов. Устраняет отеки век, глаза чувствуют себя прекрасно, снимается напряжение.

Преимущества: высоко концентрированный черный пигмент; достаточно стойкий; устойчив к поту; удобный в применении.

Каджал (сурьма) Blue Heaven classic 2г
Конечно, когда я такое прочла, то решила что и мне надо. Брала на сайте himalayashopТОЧcomТОЧua за 40 грн. Пришел в пластике, который прикреплен к картону. Объем карандаша 2 г. Сделано в Индии. Запах травяной, как ментол что ли, что-то свежее.

Вид снизу

Также каджал продается и в виде подводки,и в виде порошка для глаз. Для меня самой удобной формой показался карандаш.

Состава я не увидела, но на просторах Инета можно найти все:

Ricinus Communis, Cera Alba, Vegetable Waxes, Clarified Butter, Methil Paraben, Propyl Paraben, BHT, Vitamin E acetate, Cl 77266, Cl 77499.

Даже не спрашивайте, что эти ингредиенты обозначают.

Видела, что многие сурьмой рисуют стрелки на глазах, я предпочитаю другой способ применения:

наносите Каджал вдоль водной линии (между глазным яблоком и границей роста ресниц) в качестве декоративной подводки. Для лечебного эффекта можно наносить на ночь на верхние и нижние веки. Сурьма легко смывается обычными средствами для снятия макияжа, мылом или касторовым маслом.

Вот так:

почти как тушью, объясню почему. У меня нависающее веко и поэтому, что бы я ни наносила на подвижное веко чаще всего оно отпечатывается на неподвижном (может только что-то стойкое оправдает себя).

Замарал все веко
Поэтому стрелки замарали мне и неподвижное веко и еще попали в складку под глазами. Предпочитаю рисовать вдоль линии ресниц.

При таком нанесении эффекта особо нет, но глаза подчеркнуты и неподвижное веко чистое.

Каджал легко наносить, не вызывает раздражение.

Легко наносить
Но и легко стереть, просто провела ватным диском:

Легко стирать
Лечебного эффекта не заметила, читала, что ресницы перестают выпадать - вранье. Чтоб отеки век устраняло, не знаю, не замечала.

Но зато к концу дня во внутреннем уголке глаза собирается черное небольшое пятнышко, как при закисании глаза:

Оно не мешает, его легко вытащить, но заметила, что появляется только при использовании сурьмы. То ли за день глаз очищается и окрашивается сурьмой, не знаю.

Итог: черный концентрированный пигмент, экономно расходуется, удобный в применении, не вызывает раздражение, доступная цена. Да, забыла сказать, если красить как я, то очень трудно смыть с глаз и наутро встаю, а глаза еще подкрашенные.

Недостатки: не стойкий и не устойчив к поту, выпадение ресниц не останавливает, лечебного эффекта никакого, сильно мажется.

В общем толка нет.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Маленький размер
  • Мягко и легко наносится
  • Мягко наносится
  • Угольно черная
  • Удобная
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Плохо смывается
  • Смазывается
  • Стойкости нет
  • Через час растекается
Непостоянствоне рекомендует
27.11.2017
хотела купить, но у меня как и у вас нависающее веко, поэтому наверно воздержусь
Опыт показывает, что не стоит