Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Август, 2018 - 16:44

Настал долгожданный момент вакцинации, наконец все дети были здоровы и ничто не мешало сделать нам прививку, известной всем как АКДС, которой боятся многие мамочки.

Бесплатная прививка в местной поликлинике сразу отпала, потому что дочке все прививки делали только платные и все проходило отлично. Видимо, по этой причине решили делать платные прививки и сыну.

Нам надо было поставить именно Инфанрикс Гекса, чтобы закрыть одним уколом ещё и третью прививку от Гепатита В.

Почему Инфанрикс Гекса, а не отечественная АКДС?

Педиатр нам сказала, что отечественная АКДС очень даже неплохая, но она, к сожалению, плохо очищена, а совершенствовать ее и подстраивать под современных детей ее никто не хочет. К тому же в составе отечественной АКДС нет гепатита В, полиомиелита и компонента против гемофильной инфекции. Получается, что кроме АКДС (коклюш, дифтории и столбняка) придется делать еще 3 прививки! Итого четыре прививки вместо одной Инфанрикс Гекса.

От каких болезней защищает Инфанрикс Гекса?

Состав вакцины указан не только в инструкции, но и на упаковке.

Таким образом, ставя эту вакцину, вы защищаете ребенка от шести болезней!

• коклюш,
  • дифтерия,
  • столбняк,
  • гепатит В,
  • полиомиелит
  • гемофильная инфекция

С тем, что входит в комплект Инфанрикс Гекса, можно ознакомиться на упаковке.

Информация о производителе также размещена на упаковке.

Цена вопроса

Эта вакцина не из дешевых. Конечно, цена зависит ещё и от клиники, в которой она будет ставиться, но разница не велика. Нам вакцина обошлась в 3600 рублей плюс мы заплатили за приём педиатра 1000 руб., который обязателен перед вакцинацией. На приёме проводят полный осмотр ребёнка и обязательно измеряют температуру.

Можно ли сэкономить на прививке?

Если нет финансовой возможности, но очень хочется поставить импортную вакцину, можно самостоятельно купить ее в аптеке. Точнее, ее придётся заказывать, а потом идти с ней в детскую поликлинику. При этом, во время транспортирования, ее надо будет хранить при определенной температуре.

Зато не надо будет платить за приём педиатру и вакцина обойдётся вам без наценок платной медицинской клиники. Вакцину можно приобрести по цене 2000 руб. Но здесь я также вижу и большой, на мой взгляд, минус.

В платных клиниках вакцины закупаются сериями и врачи уже знают чего ожидать от той или иной серии, а от самостоятельной покупки не знаешь чего ожидать. К тому же, в непонятный или непредвиденных ситуациях в любое время дня и ночи я могу обратиться к платному педиатру, а вот к участковому обратиться будет сложно, особенно в выходные, да и не пойдешь к нему, когда у ребенка температура под 39.

А также перед покупкой вакцины не лишним будет поинтересоваться, согласятся ли вам ее поставить в поликлинике.

Знаю даже, что знакомые узнавали, есть ли возможность заказать и оплатить вакцину в поликлинике, но им ответили отказом.

В каком возрасте делают прививку

Вообще по графику вакцинации, если у ребенка все хорошо со здоровьем и нет медотвода, прививку АКДС начинают ставить в 3 месяца, а затем в 4,5 и в 6 месяцев. Далее проводится только ревакцинация в 18 месяцев. Но так как у нас проблемы с аллергией или же атопический дерматит, прививку нам все отодвигали и отодвигали. В итоге сделали мы ее в 8 месяцев.

Показания и противопоказания

Прививка и подготовка к ней

Никак готовится к прививке не надо. Самое главное быть здоровым в течение одной-двух недель и иметь хорошие анализы крови и мочи, которые лучше сдать накануне предполагаемой вакцинации. Также лучше не вводить новый прикорм, чтобы в случае чего понимать на что пошла реакция. Знаю, что многие по рекомендациям врачей пьют антигистаминные препараты, но я никогда перед прививкой их не даю. И дочке не давала, и сыну не даю. Просто не вижу в этом никакого смысла. А врачи все также рекомендуют, видимо, перестраховываются.

Перед тем как ставить вакцину, нам показали серию, срок годности и отдали на хранение коробочку, которую просили не выбрасывать в течение 6 месяцев.

Также показали содержимое вакцины, в которой должны отсутствовать взвесь, осадок и секрет.

Вакцину ставят в левое бедро. Укольчик небольшой и содержимое вводится очень быстро. Ребёнок может немного всплакнуть, но ничего сверхъестественного в уколе нет. Затем место укола заклеивают пластырем и т.п., чтобы не испачкать одежду.

Информацию о проведенной прививке (дату, название вакцины, ее серию) обязательно записывают в прививочный сертификат, а потом эта информация переносится в карту ребенка в местной поликлинике.

Наши действия после прививки

После прививки мы полчаса были в клинике. Если в течение этого времени ребёнок чувствует себя хорошо, разрешают ехать домой.

После приезда домой педиатр рекомендовала поставить половину свечки Цефекон. Потом принимать сироп Нурофен при температуре выше 38. Дозировка в соответствии с возрастом. Нам было на момент прививки 8 месяцев и мы принимали по 2,5 мл.

Побочные действия, проявившиеся у нас

Побочные действия подробно расписаны в инструкции по применению.

Температура у нас появилась в день прививки и сохранялась в течение 3 дней. Температура была достаточно высокая 38,4 - 38,7, но хорошо сбивалась Нурофеном в сиропе. Ребёнок в этот период был плаксивым, капризным, беспокойным, тревожным, ничего не хотел, кушал плоховато. Если честно, то период был очень сложный, поэтому я бы посоветовала делать прививку перед выходными или в те дни, когда маме кто-то может помочь с ребенком (папа, бабушка и др.).

Гулять разрешалось только в том случае, если самочувствие у ребенка будет хорошее, но это был не наш случай. Также в течение двух недель было рекомендовано не посещать людные места (поликлиники, магазины и т.п.), чтобы не заболеть.

Через три дня состояние ребенка нормализовалось, температура ушла и малыш снова стал хорошо кушать.

В месте укола не было ничего, кроме дырочки от укола и оно нас не беспокоило.

Подводим итоги

Вторую прививку нам надо будет делать через 45 дней после первой, но это уже будет Пентаксим, потому что весь гепатит В мы уже закрыли. Третья прививка ставится через 45 дней после второй. В какой-то степени Пентаксим можно назвать аналогом Инфанрикс Гекса. В нем отсутствует только гепатит В.

Оценку снижаю за то, что все прошло не так гладко, как хотелось бы. Однако, от этого никто не застрахован. А будут у ребенка какие-либо побочки или нет, зависит не от конкретной прививки, а от индивидуальной реакции организма, которую невозможно предугадать.

Да, цена за вакцину Инфанрикс Гекса высокая, но ведь ее надо ставить не каждый день.

Иногда бывают проблемы с поставкой вакцин. Последняя на моей памяти была года 3 назад, когда не было то одной вакцины, то другой, приходилось ждать, записываться в очередь в медицинской клинике, но думаю, что это скорее исключение, чем правило.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • 6 компонентов в одном уколе
Недостатки
  • Были побочки
  • Дорого
Innno4kaрекомендует
побочки огорчают, но я рада что у Вас все хорошо
21.08.2018
Главное, что все обошлось, хотя температура тоже неприятная побочка.
Здоровья малышу!
21.08.2018
Нам на прошлой неделе ставили АКДС, вакцина отечественная. Тоже почти 3 дня температурили
21.08.2018
Спасибо за познавательный отзыв, жаль, что без побочек не обошлось...
21.08.2018
Спасибо за замечательный отзыв. Вы очень подробно и понятно рассказали про + вакцины и малышовые побочки Smile
21.08.2018
А мы всё бесплатно ставили, даже как-то и не думала, что нужно платить. Перенесли нормально оба ребёнка.
21.08.2018
Как вспомню эту вакцинацию АКДС, так вздрогну. К счастью, мы все прививки до 6 лет уже сделали и можно об этом еще 3 года не вспоминать.
21.08.2018
Раньше и не задумывались, делали вакцину ту, которая была и бесплатная. Сейчас есть выбор и хочется, чтобы ребёнок перенес её действие без всяких последствий или с наименьшими побочками, хотя от них куда не денешься.
21.08.2018
А если делали а роддоме гепатит Б и в 1 месяц, можно ее ставить в 3 месяца?
22.08.2018
Найдите национальный календарь и посмотрите сроки постановки вакцин. А лучше пусть врач распишет что и когда.
Хорошая вакцина
21.08.2018
Я и не слышала о таком препарате!
21.08.2018
Полезный отзыв для родителей с маленькими детьми
Очень полезный опыт!
Прививки очень важны!
21.08.2018
мы нормально перенесли эту прививку, но делали бесплатно
21.08.2018
А у нас даже платно не было этих вакцин но тогда санкции были
Какой большой список побочек!
21.08.2018
Я даже не знаю, доверять ли вакцинам или нет Sad
Какая дорогая
21.08.2018
Мы тоже отечественную не стали делать, а делали Пентаксин, вроде...если я с другой не путаю, по цене так же обошлась, но вообще без побочек.
21.08.2018
Нам медсестра неправильно сделала прививку (ввела в ягодицу). Так у ребёнка такая аллергия возникла, ягодица в 2 раза увеличилась. Помню, перепугалась я тогда...
21.08.2018
У нас тоже на инфанрикс была температура и прививку дочь хуже перенесла, чем пентаксим, от второго температуры не было.
Одна из самых "сложных" прививок
22.08.2018
Интересно было прочитать, жаль что побочка вышла неприятная.
22.08.2018
жаль, что все-таки возникли побочки(
22.08.2018
Ну побочки - согласна, дело индивидуальное, никто не застрахован. А стоимость приема и вакцины стоит спокойствия родителей, и тем более, здоровья малыша.
22.08.2018
У нас дочка спокойно перенесла прививку)
22.08.2018
Дочке проставили все прививку по плану, а у сына по причине заболевания мед. отвод. Сейчас уже начинаем все понемногу проставлять. Прививку АКДС мы уже по возрасту переросла, сейчас нам будут ставить уже АДСМ.
мы ставили обычную акдс, перенесли хорошо!
22.08.2018
Нам одну тоже пришлось Инфанрикс ставить, но все прошло хорошо! С прививками действительно не предугадаешь реакцию...
22.08.2018
Согласна, что такую прививку делать всё же лучше в платной поликлинике.
Прививки нужны.
Побочки к сожалению бывают у многих прививок, но это мелочи по сравнению с тем что прививка защищает
22.08.2018
Жаль, что без побочек не обошлось.
Побочки так не хочется, но они всегда появляются
22.08.2018
Ставила своим детишкам и Инфанрикс, и Пентаксим - побочек не было ни от одной из вакцин. Тут все индивидуально. Радует, что и у Вашего малютки побочки минимальные)))
22.08.2018
прививки конечно важны, но возникает опасность- как организм ребенка на них отреагирует.
нам скоро четвертую надо делать ??
22.08.2018
Раньше делали прививки в детской поликлинике и не парились. Сейчас я бы тоже искала что-нибудь получше.
22.08.2018
Жаль, что без побочек не обошлось...
Ещё 77 комментариев