Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 19:23

несколько раз

Мне нравится творчество Джека Лондона. Он действительно хорош в своем жанре. Приключенческая проза этого талантливого писателя по-настоящему захватывает.

Особенно мне нравятся произведения Лондона, которые посвящены противостоянию человека и природы.

Одним из таких произведений является рассказ "Костер" - яркое, короткое, запоминающееся повествование о человеке, дерзнувшем бросить вызов стихии.

Читатель застает главного героя в дороге. Его сопровождает собака и пятидесятиградусный мороз. И температура продолжает опускаться.

О причинах, побудивших ГГ отправиться в дорогу в такую погоду, читатель узнает по мере развития сюжета. Но, каковы бы ни были эти причины, в основе их лежит глупая самонадеянность человека, его чрезмерная уверенность в себе.

Уверенность в своих силах - это хорошо, но не стоит недооценивать грозную силу природы.

И этот рассказ тому яркое подтверждение.

Вывод.

Прекрасное произведение, которое держит от начала и до конца.

Во-первых, у писателя замечательный образный слог.

Поэтому книга читается легко, а в историю втягиваешься сразу же благодаря интересной композиции рассказа.

Во-вторых, сюжет захватывает с головой, хотя в этом небольшом рассказе минимум действующих лиц и локаций.

Положением главного героя проникаешься и надеешься на благополучный исход для него. А между тем, практически до самого конца автор умудряется сохранить финал неизвестным, то даря ГГ герою надежду, то отнимая ее.

Развязка истории закономерна и не вызывает никаких вопросов, а вот определенный спектр эмоций определенно вызывает.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Другие мои отзывы на произведения Лондона

Любовь к жизни

Морской волчонок

Белый клык

Мартин Иден

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует