Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 10:36

Приветствую!

Красная Москва - очень часто звучит как ругательство, в адрес ароматов не понравившихся, особенно от тех, кто с ним не знаком ни на капельку.

Я же не отношу себя к фанатам этого творения, но и сказать что КМ пахнет плохо,или ужасно - я не могу и не буду. Звучит КМ намного дороже своей цены, но как ни крути аромат ретровый и очень на любителя.

В этом году, я купила несколько ароматов от фабрики Новая Заря, интереса ради, ну и конечно же не смогла пройти мимо новинки - Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва в версии Лайт.

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв

• Объем: у меня миниатюрка 7 мл., но в продаже есть и полноформат.
  • Стоимость: в пределах 500 р.(я же купила по сниженной цене за 275 р).
  • Место покупки: ИМ Вилдберриес, а также в небольших магазинчиках на рынках и фирменных бутиках Новой Зари.
  • Направление: цветочно-восточный аромат

Внешний вид.

Визуальное отличие от оригинальной КМ лишь в оттенке коробочки и приставке - "Лайт". Если оригинал имеет красную коробку, то в данном случае она светлая, золотистая.

Информация с упаковки:

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв

Внешне выглядит дешево, защитной слюды нет, а внутри коробки флакончик бултыхался. Справедливости ради отмечу, что на коробке была защитная наклейка, что очень важно в данном случае, так как флакон очень легко открыть. Придираться можно сколько угодно, но я и не люкс же купила, так что не критично. Да и вообще, большинство людей выкидывают все эти коробочки.

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв
Флакон маленький, прозрачный, с откручивающейся крышкой и без распылителя - духи наносятся намазом.
Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв

Жидкость с желтоватым оттенком.

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв

Не совсем понятно, почему в названии написано "Лайт", почему бы не назвать "легкая", "светлая"? По-моему, это выглядит немного странно

Пирамида.

Верхние ноты:гвоздика, бергамот, иланг-иланг

Средние ноты:жасмин, тубероза, роза

Нижние ноты:ваниль, бобы тонка

От фабрики Новая Заря:

В 2018-м году, через 100 лет после создания оригинальных духов Красная Москва фирма Новая Заря дарит нашим современницам новую версию легендарного парфюма! Аромат ничуть не уступает по красоте своему предшественнику, отличается легкостью и имеет более сильный цветочный оттенок. Каждой нотой Красная Москва Light подчеркивает женственность и элегантность носительницы аромата. Бесконечно живой, он раскрывает первозданную красоту и совершенство наших современниц и прекрасно подходит для любого возраста.

Как звучит?

Когда я самый первый раз нанесла на себя этот аромат, мой муж с удивлением у меня спросил, а не Красная Москва ли это? Я была конечно удивлена, но он мне пояснил, что этот аромат всегда был у его бабушки, он его хорошо помнит из детства и ему даже нравится.

Самое первое впечатление - это все та же КМ, но немного легче. Во фланкере хорошо ощущается классическая версия, т.е. первоисточник узнается. В самом старте и на всех этапах звучания чувствуется иланг-иланг с намеком на гвоздику - эти ноты сильно свербят, даже режут нос своей горечью, создается ощущение что здесь есть табак. На мой взгляд, именно эти составляющие немного портят аромат, именно вот эта горечь мешает, думаю если бы можно было заменить гвоздику на что-то другое, то аромат получился бы намного лучше и был бы более современным.

Спустя некоторое время появляется ваниль - приятная, нежная, аромат становится более сладким, округлым и женственным. Есть небольшой и едва уловимый оттенок шоколада, но ощущается не всегда.

У Faberlic есть аромат O Feerique Sensuelle, мне кажется, что базовые нотки у них с КМ Лайт очень похожи. Конечно не как аналог или замена, но схожесть в базе явная.

В целом, запах КМ лайт похож на ретро-пудру рассыпанную в косметичке и старую помаду.

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв
Отличие от классической версии - более сладкий, не такой интенсивный, меньше гвоздики и отсутствие специй.

Кому подойдет?

Вопрос конечно же очень субъективный. Любителям классической Красной Москвы версия Лайт будет интересна. На себе же, этот аромат я не вижу, для меня это тумач, но для коллекции пусть будет. Носить в люди, на улицу я не осмелюсь, слишком узнаваем. Производитель хоть и пишет, что данный аромат подойдет на любой возраст, я в свои 28 чувствую, что не доросла, мне КМ кажется очень возрастной.

Время года.

Летом аромат Красная Москва Лайт, будет убийственным и способным задушить. Носить только в прохладную погоду - по моему мнению.

Стойкость и шлейф.

На коже держится часа 3 максимум, а потом испаряется бесследно. Небольшой шлейф есть, но не долгое время, или же его нужно много нанести, на разные участки кожи. На ткани не наносила, так как нет распылителя, делать это не очень удобно.

Итог.

Прошло целых 100 лет, но увы, в аромате Красная Москва Лайт ничего современного нет. Да, он новый, но не современный.

Аромат Красная Москва Лайт, не плоский, есть раскрытие, но если сравнивать с классической версией, то сильно уступает. Но все же, он скучный и немного грустный, или даже ассоциативный, так и хочется произнести - "мир, труд, май", ну или что-то в этом духе.

Могу ли я его рекомендовать? Скорее нет чем да. Красная Москва Лайт в большинстве интересна парфманьякам и людям любящим классическую версию. Я же, просто удовлетворила свой интерес, конечно же была надежда, что я смогу его носить, но увы, любви не вышло. Тем не менее, оценку меньше 4, я поставить никак не могу.

Nouvelle Etoile / Новая заря Красная Москва Лайт - отзыв

P.S: своим отзывом, я ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, просто это не моя история.

Моя парфюмерная страничка.

На этом все, спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Бюджетный аромат
  • Многогранный
  • Похоже на классический аромат
Недостатки
  • - Дешевая упаковка
  • - Достаточно тяжелый
  • Аромат не особо стойкий
Groshevaне рекомендует
20.11.2019
Я так люблю Красную Москву, но только из флакона! Носить не могу, душит. Даже намазом.((( А жаль, такая красота!
22.11.2019
из флакончика мне тоже больше нравится чем на коже. Полноразмер я бы точно не стала брать, а миниатюрка пусть будет)
13.11.2023
недавно была в магазинчике н.з. и купила пробник красной москвы лайт - очень неплохо! реально та же красная москва, но подстроенная под наше время! я чувствую гвоздику, и она такая приятно-умеренная, а через некоторое время - сандал))
у моей бабушки была классическая красная москва и только положительные эмоции)))
мне намазом очень нравится формат - трудно переборщить, как с пшиком (например взять злато скифов, очень жаль, что нет такого же формата флакончика)
обязательно возьму себе такую пупульку красной москвы лайт!