Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 19:36

полгода или более

Об этом удобрении я узнала совершенно случайно, даже не помню, где именно - то ли здесь, на irecommend, то ли на каком-нибудь маркетплейсе. Намеренно я его не искала - оно просто попалось мне на глаза. Я пробежалась по отзывам и отчего-то хорошо запомнила название. Позже почитала отзывы еще раз, более внимательно, и решилась на покупку.

В итоге, вся моя садоводческая жизнь, как бы банально это ни звучало, разделилась на "До" и "После". Подробности ниже.

Общие сведения

Я не могу назвать себя крутым садоводом, отнюдь. Я просто считаю, что дома должно стоять несколько горшочков с цветами, и желательно не полудохлого вида. К сожалению, все окна моей квартиры выходят на северо-запад, а низкий этаж не позволяет моим домашним растениям получить и без того малочисленную толику света, достаточную для поддержания здорового и эстетичного вида. В общем, на момент покупки данного удобрения большая часть моих растений выглядели, мягко говоря, плачевно - мало листиков, слишком вытянутые, а уж про цветы и речи не шло.

Нет, я конечно, пробовала и другие удобрения, но толку от них не было никакого.

У марки Bona Forte просто огромное количество разнообразных удобрений для любых растительных культур. Я выбрала максимально универсальное. Называется оно удобрение для всех комнатных растений. Из двух серий - "Красота" и "Здоровье" - я выбрала первую, наиболее расхваленную. С расчетом на то, что если удобрение мне подойдет, я докуплю такое же, только из серии "Здоровье".

В простых магазинах для садоводов я такое удобрение не видела. По крайней мере, у нас в городе. Но большую часть ассортимента Bona Forte можно без проблем купить на маркетплейсах. Я покупала на Озон, напрямую от производителя.

Удобрение обошлось мне примерно в 150 рублей. Сейчас оно подорожало.

-------------------------------------------------

Полное название - Удобрение для всех комнатных растений Bona Forte серия Красота;

Объем - 285 мл;

Цена - около 200 рублей;

Где купить - Wildberries, Ozon и т.д.

-------------------------------------------------

Описание:

Серия КРАСОТА создана лабораториями Bona Forte для усиления декоративности и стимулирования роста растений. Подходит для диффенбахии, драцены, замиокулькаса, маранты, монстеры, плюща, сансевиерии, фатсии, фикусов, филодендрона, антуриума, бальзамина, бегонии, гардении, герани, гибискуса, камелии, кливии, спатифиллума, фиалки, фуксии, хойи, цикламена, юкки и многих других. Удобрение содержит полный комплекс веществ, необходимых для полноценного и сбалансированного питания растений.

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 6 %, фосфор (P2O5) - 3 %, калий (K2O) - 7 %
Основной мезоэлемент: магний (MgO) – 1,5 %
Семь микроэлементов в хелатной форме: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден и кобальт.
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота.

Запаковано удобрение в небольшую бутылочку из непрозрачного пластика насыщенного зеленого цвета.

Спереди имеется симпатичная красочная этикетка с названием удобрения и наименованием серии.

Сзади также есть этикетка. На ней можно найти разнообразную информацию о способах применения, составе удобрения, а также данные производителя.

У бутылочки имеется контрастная откручивающаяся крышка красного оттенка и небольшой прозрачный мерный колпачок поверх нее.

Состав средства достаточно богатый. Тут и макроэлементы, и микроэлементы, и различные витамины, и даже янтарная кислота, очень полезная для растений. В общем, все что нужно.

Отдельно хотелось бы отметить официальный сайт Bona Forte. Очень яркий и красиво оформленный, с красочными картинками и хорошо упорядоченной информацией.

Цвет, консистенция и аромат

Удобрение представляет собой водичку ярко-зеленого оттенка. Не ядовито-зеленого, а скорее как немного разведенный в воде концентрированный хлорофилл. Скажем так, после других неприятно-коричневых удобрений это смотрится особенно классно и эстетично.

Пахнет оно тоже небанально - витаминками. Знаете, есть такие специальные препараты для уколов с витаминами группы Б в составе? Вот данное удобрение пахнет очень похоже. Аромат специфический, конечно, но не скажу что неприятный.

Общие впечатления

• Цена, конечно, не самая низкая. Однако результат стоит того, 100 %.
  • Удобрение очень экономичное. Одного пузырька хватит наверное на год. Конечно, это при условии чередования удобрений из двух серий между собой.
  • Мерный колпачок - невероятно удобная вещь. У него есть шкала, с помощью которой можно легко отмерить необходимое количество удобрения, и небольшой носик, с помощью которого можно, не пролив ни капли, налить удобрение в емкость с водой. Главное, помыть колпачек после использования, а то остатки средства некрасиво присохнут к крышке.
  • Крышка, кстати, иногда очень плохо откручивается в самый первый раз, приходится применять силу. Но это случается редко. Из четырех купленных бутыльков средства только у одного возникла такая проблема. Пришлось попотеть, но крышка все-таки открутилась, и больше не вредничала. Видимо, иногда средство неудачно присыхает к крышке, и ту клинит.
  • Средство не пачкает поверхности. Если куда-то и попадет, то легко отмывается и отстирывается.

Применение

Рекомендации от производителя:

Корневая подкормка: Отмерьте 10 мл и разведите в 1,5 л воды. Норма расхода раствора – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: Отмерьте 5 мл и разведите в 1,5 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.

Для обеспечения растений всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами чередуйте использование минеральных удобрений серии КРАСОТА и органо-минеральных удобрений серии ЗДОРОВЬЕ. Bona Forte рекомендует минимум два - три месяца использовать удобрение одной серии, в последующие 2-3 месяца - удобрение другой серии.

Любое жидкое удобрение Bona Forte можно использовать несколькими способами - для корневой подкормки (полив) и для внекорневой подкормки (обрызгивание). Я применяю только корневую подкормку. Развожу четко по инструкции. Получается светло-светло зеленая водичка. У меня для полива приспособлены как раз 1,5 литровые бутылки, так что ничего не высчитываю.

Поливаю растения как обычно.

По частоте подкормки - весной, летом и осенью раз в неделю, зимой раз в месяц.

Каждые 3 месяца меняю удобрение на такое же, только другой серии. То есть чередую Красоту со Здоровьем.

В общем, все как рекомендует производитель, без самодеятельности.

Результат

К сожалению, мне не пришло в голову сделать фото "До", так что придется вам поверить на слово.

Расскажу, в каком состоянии были растения до и покажу фото после:

1. Мини-перчик. Был в ужасном состоянии - слишком вытянутый, на нем было с десяток листиков на самой верхушке и все. Сейчас на нем густая листва по всей длине и множество цветов. Его нужно обрезать, конечно, а то слишком длинный.
    Перчик второй справа
  2. Каланхоэ просто рос и все, а тут очень красиво и пышно зацвел ближе к весне, и цветет до сих пор, постоянно распускаются новые цветы.
  3. Замиокулькас начал было усыхать и отбрасывать веточки, а теперь его срочно нужно пересаживать, так он разросся. Сейчас у него много молодых веточек салатового оттенка. Да и еще и цвел недавно - забавный у него цветок.
  4. Фиалки у меня молодые, выращенные из листика, им и года еще нет. Листики у них темные и упругие, кустики густые, одна фиалка уже начала зацветать - появилось множество цветочных буточников.
  5. Карликовый гранат не цвел, а только тянулся вверх. Сейчас на нем зреет небольшой плод.
  6. Декоративно-лиственное растение, название которого я, увы, не знаю, до применения этого удобрения чувствовало себя нормально, но и все, сейчас оно тоже сильно разрослось и радует глаз большим количеством ярких пестрых листочков.

Сразу оговорюсь, это результат не от одного только удобрения для всех комнатных растений серии Красота, тут еще постаралось и такое же удобрении серии Здоровье. Однако начало всему положило именно первое, как раз оно привело все мои растения в приемлемый вид.

И напомню, что все мои растения живут в условиях острой нехватки света. Представляю, как круто действует это удобрение в условиях нормальной освещенности.

Итог

Как итог, теперь у меня небольшая коллекция аккуратных бутыльков от Bona Forte - два для комнатных растений (красота и здоровье), два для орхидей (красота и здоровье) и еще спрей для орхидей. В планах прикупить еще для фиалок. Все мои растения очень довольны жизнью - на них много листиков насыщенного оттенка, они цветут и радуют глаз. Удобрение им определенно пришлось по вкусу.

Рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Достоинства
  • Богатый состав
  • Выполненные обещания производителя
  • Легко читаемая информативная этикетка
  • Приятная эргономичная упаковка
Anna Ravenрекомендует
04.04.2022
Брала для лимона такое удобрение, слабовато, не завязались лимоны.
С красивыми разноцветными листьями - это Страманта
04.04.2022
Спасибо большое, что подсказали! Красивое название.
06.04.2022
Весна пришла, пора удобрять! Big smile вчера занималась аналогичным делом))
08.04.2022
О, не знала, что есть такое средство. Мне приятельница посоветовала растолочь таблетки янтарной кислоты, смешать с золой или углём активированным, чаю туда - и поливать раз в два месяца. У меня такие цветочки вымахали! Правда, потом долго отдыхали.
21.10.2022
Вполне достойный результат! Мой гранат маленький, не знаю, доживёт ли до плодов, на него регулярно кто-то нападает, этим летом лечила от паутинного клеща. Растениям ещё фитолампой можно помогать