Опубликовано 26 Май, 2020 - 16:25

77р

Добрый день, дорогой читатель!

Маркус Зузак - один из моих любимых писателей. Он стоит у меня в одном ряду с Кингом, Гейманом, Пелевиным, Стругацкими и Сапковским.

(А еще я обожаю Набокова, и дай мне Бог вдохновения, когда-нибудь написать отзыв на его произведения).

Книга Зузака - "Книжный вор" про смерть (т.е Смерть-Смертушку), юную читательницу и Холокост - без сомнения шедевр!

"Глиняный Мост" - отличный роман, зрелая семейная сага.

А "Посланник" - это то с чего все начиналось, первая "взрослая" книга автора. Но уже очень хорошая и безумно милая!

О ней и поговорим в этом отзыве.

Итак:

Немного об издании.

Год издания: 2003г,

Издательство;

Белая птица

Цена: 77р

Где приобрести: Сеть магазинов "Фикс Прайс".

Поскольку у меня на руках бумажная книга, имеет смысл рассказать, на что похож этот томик из Фикс Прайса.

Я - посланник. Маркус Зузак
Это небольшая книжка в мягкой обложке, "карманного" формата. Мне не очень нравится оформление, т.к бумажная обложка книги у меня уже испачкана и в том, нет моей вины, грязь на нее так и липнет.

Картинка на лицевой стороне довольно мила, хоть и слегка сюрреалистична.

на обратной стороне

На обратной стороне имеется довольно толковая аннотация.

Я - посланник. Маркус Зузак

Качество издания так себе, вернее его почти нет.

карты
Листки тонкие, серые, книжечка как будто разваливается в руках. Шрифт мелкий, но за 77 рублей - пойдет.
начало

Толщина и чтение.

толщина
Томик довольно увесистый , примерно шестьсот страниц. Читала я этот роман уже второй раз. Точнее как, в этот раз мы читали книгу вслух с дочерью.

Как-то на днях Марта спросила меня: "А что делать, если кажешься себе последней неудачницей?"

И я вспомнила про эту книгу, главный герой тоже чувствовал себя распоследним человеком на земле.

Итак, в первый раз время чтения романа составило где-то часа три-четыре (здесь можно сделать некоторые выводы о том, насколько книга захватывающая), второй раз мы читали ее с дочерью где-то неделю по две главы в день, перед сном.

Аннотация:

аннотация

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка.
Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником.
Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще.
Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред - это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?
Впервые на русском языке! От автора знаменитого "Книжного вора"!

Что скажу я:

Однажды парень по имени Эд, имел несчастье находится в здании банка во время ограбления. И вот, когда лежать под дулом пистолета ему надоело он просто встал в полный рост и всех спас.

С этого и начинается миссия Посланника, которая буквально с неба падает на парнишку. Предназначение парня в том, чтобы помогать людям, исполняя их желании. Короче, на хрупкие плечи Эда ложиться миссия Робин Гуда, пополам с Санта-Клаусом и (где-то даже) Иисусом.

Для ОМ - это все есть в аннотации. Спойлеров нет - спойлерам - нет!

Что понравилось в книге:

• Сюжет книги похож на "задел" для легкой романтической комедии, где бывший неудачник, помогая еще более неудачливым людям, "исцеляет" себе сам. Но не так прост автор. Этот текст скорее о миссии на земле, о невозможности пройти мимо чужого горя, о радости за других и о том, что помощь людям начинается с самоотречения.
  • Авторский стиль Зузака (а писатель имеет очень интересный, "кружевной такой", слог) еще не показал себя в полной мере, но написана книга все равно здорово. Читается одним "махом", и не заставляет скучать.
  • Отличные (хоть и не всегда запоминающиеся) персонажи. Это и "бегунья" Софи и Священник и братья Роуз, и даже "вонючий", но весьма милый пес - Швейцар!
  • Книга по-настоящему позитивна. Она не слащаво добренькая, видно, что автор хочет не просто вышибить слезу из незадачливого читателя, а заставить его пораскинуть мозгами и подумать над своими поступками и смыслом жизни.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Но это все же (несмотря на Повести о братьях Вульф) это все же ранний Зузак, поэтому и слог у автора не так шикарен, да и повествование иногда провисает.
  • Писателю чуть-чуть не хватила опыта, поэтому финал получился смазанный и какой-то спорный. С другой стороны, книгу ложно было бы закончить как-то иначе.
  • Всю книгу я переживала за престарелого пса - Швейцара, которого Эд кормит булочками, хлопьями, мясными консервами и поит кофе...Но обошлось...

​​​​​​​

Кстати, вот посвящение. Уверена, что Скаут - это пес!

качество печати,

Атмосфера:

Душные улочки австралийского пригорода, небоскребы Сиднея, трущобы и шикарные особняки. Бизнес-центр и ветхая церквушка - вот что составляет атмосферу "посланника". Ну и конечно Такси, куда же без этих желтых машин.

Теперь, каждый раз усаживаясь в такси, я буду думать: "А не ангел ли за рулем?"

Персонажи:

Эд Кеннеди - главный герой. Девятнадцатилетний паренек, работающий в такси. Имеет в "загашнике" парочку таких же дружков лоботрясов и любимую девушку, для которой, впрочем, он просто друг. Считается "парией" и неудачником в собственной семье, ибо брат и сестра, уехали в Сидней и подали там все возможные надежды...

Марв. Друг Эда. Милый парен, но жаден до неприличия. Деньги он копит с каким-то яростным остервенением.

Ричи - еще один из друзей Эда. Ведет жизнь амебы, просиживая штаны на диване.

Одри - та самая девушка-друг. Не хочет "портить дружбу" чистую всяческими отношениями.

Швейцар - милый, и безумно добрый пес, от которого не очень вкусно пахнет (мягко говоря).

Мысли книги.

Мне кажется, главной мыслью книги является то, что людям обычно не так уж сложно помочь. Протянутая рука, пара (несуществующих) кроссовок, порция мороженного - могут сделать больше, чем деньги или дорогие подарки.

Но помогать тоже надо уметь.

Главная особенность Эда как раз в тов, что - это его талант!

Короче, хорошо быть Богом, только трудно, а вот ангелом-посланником чуть полегче!

В общем и целом.

Сентиментальная и трогательная повесть о парне, который вдруг стал совершать маленькие чудеса. Отличная книга, талантливого автора, но не шедевр. Шедевры будут чуть позже когда Зузак напишет своего "вора".

Подведу краткие итоги:

Я - посланник. Маркус Зузак.

• Отличный сюжет, светлый, но не слащавый,
  • Легко читается,
  • Дарит надежду на лучшее,
  • Трогательный персонаж.

​​​​​​​Минусы:

• Странноватый финал,
  • Другие книги у автора - еще лучше!

Вердикт:

Отличная книга, но не шедевр.Твердая четверка!

​​​​​​​Для ОМ: я еще раз повторюсь,здесь нет места спойлерам.

Достоинства
  • Глубина
  • Держит в напряжении
  • Интересные характеры героев
  • Интересный сюжет
  • Легкий приятный язык
  • Мотивация
  • Наталкивает на размышления
  • Поднимает настроение
Недостатки
  • Смазанная концовка
Анна Вацеховскаярекомендует
Надо будет почитать Smile
Добавляю в закладки, почитаю. По описанию понравилось)
26.05.2020
Спасибо, буду иметь ввиду))
Я вот даже не слышала о таком авторе?‍♀️
26.05.2020
Позитивный сюжет)) Разделаюсь с намеченными к прочтению в ближайшее время книгами, поищу электронный вариант Smile Надеюсь, смогу раздобыть)
Интересно Smile
26.05.2020
У нас в Фиксе такой книги ещё нет. Думаю, тем, кто не знаком с автором, и эта ранняя книга понравится. Это ведь вы знаете, что автор может лучше?
26.05.2020

будем ждать;) Вдохновение на книги нынче прям неуловимо для меня...
Ангел-посланник... Интересно, надо и мне почитать. Glasses
Как раз ищу что-то жизнеутверждающее и позитивное) спасибо вам!)
В целом неплохая книга))
27.05.2020
Отличная книга, но не шедевр.Твердая четверка!
ну четыре тоже хорошая отметка
27.05.2020
Все. Пошла скачивать хоть чего-нибудь. А то если читать по составленному (и все расширяющемуся) списку, то очередь подойдёт ещё не скоро 😁
По описанию вижу, что чем-то похожа на работы Джулиана Барнса. Если так, мне понравится. в любом случае заложила ее себе.