Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 08:44

месяц или более

Здравствуйте, недавно мне "посчастливилось" познакомиться с отечественным препаратом Аскорутин производства Лекхим, и после полного курса я готова рассказать всё без прикрас.

Под грозным названием скрываются довольно обычные компоненты - аскорбиновая кислота (или витамин С) и рутин. Причём основное вещество всё-таки аскорбинка, в то время как рутин выполняет вспомогательную функцию, способствуя лучшему усвоению витамина, а сам выводится. Такая формула "усиленной" витаминки - надёжная защита сосудов.

Использование аскорутина достаточно обширное, его любят приписывать врачи "на всякий случай" и как дополнительную терапию к лечению при "слабой" коже, собирающей на себе синяки, при кровотечениях различного масштаба и происхождения, и в целом для иммунитета. Хотя о последнем наши терапевты знают весьма отдалённо.

Показания к применению:

• Дефицит рутина и аскорбиновой кислоты.
  • В составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся повышением проницаемости сосудов.
  • Профилактика простудных заболеваний и уменьшения симптомов гриппа.
  • Для повышения иммунитета.

Для того, чтобы перейти к возможным побочкам и противопоказаниям, проанализируем сначала состав. Сложного в этом ничего нет, даже для того, кто слабо разбирается в химии.

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит аскорбиновой кислоты (витамина С) 50 мг, рутина (рутозид тригидрата) 50 мг

вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Дозировки действующих веществ просто смешные. Так, например, дневная норма для мужчин 90 мг, а для женщин 75 мг витамина С, но это только то, что попадает в организм с пищей! Норма США вообще 150 мг. А при дефицитах рекомендуется от 300 мг до 1 г в день. Если обратите внимание, на Айхерб встречается аскорбинка преимущественно в дозировке 500 и 1000 мг. А при простуде вообще принимают "ударную" дозу вплоть до 5 гр (5000 мг), но эффективность такого способа остаётся недоказанной.

Из этого следует вывод, что аскорутин очень и очень щадящий вариант для профилактики, не говоря уже про лечение, и бояться его явно не стоит.

После этого противопоказания не кажутся уже такими страшными, тем более, что от одного курса с минимальными дозами, камни в кулак в почках не вырастут на ровном месте. Но быть осторожным не помешает ни с одним препаратом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повышенная свертываемость крови, тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет, подагра, мочекаменная болезнь с образованием уратных камней, цистинурия, гипокалиемия и гиперкальциемия, оксалатурия, тяжелые заболевания почек, одновременное применение с сульфаниламидами или аминогликозидами.

У меня противопоказаний нет, и с моими лекарствами аскорутин не конфликтует.

Особенности применения:

Обратите, внимание, что аскорбиновая кислота очень реакционное соединение. Здесь я имею в виду не столько физиологическое влияние на жкт, сколько способность проявлять кислотные свойства и взаимодействовать со многими щелочными соединениями. Поэтому не стоит запивать аскорутин водой Боржоми, Есентуки и Квасова поляна.

Одновременное применение лекарственного средства с щелочным питьем, свежими фруктовыми или овощными соками уменьшает всасывание витамина С. Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ​​ахилии.

Есть ещё одна особенность аскорбиновой кислоты. Я когда-то принимала её вместе с Тотемой для более быстрого и эффективного поднятия гемоглобина. Если честно, то не заметила особого изменения в показателях при приёма Тотемы и Тотемы + аскорбинки. Полагаю, что дозировка витамина С просто оказалась недостаточной.

Но есть и обратная сторона медали. На моей памяти, по крайней мере, не было случаев, когда кто-то жаловался на избыток гемоглобина, но и такое бывает:

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Есть и предостережение тем, у кого проблемы с почками, поджелудочной или высоким давлением. Моё давление, с счастью, не скачет, да и остальное не беспокоит.

Следует с осторожностью применять аскорбиновую кислоту для лечения пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пациентов с заболеванием почек в анамнезе.

При длительном применении высоких доз аскорбиновой кислоты следует контролировать функцию почек, уровень артериального давления, функцию поджелудочной железы.

Не понимаю, зачем в инструкции дали эту информацию. Ведь даже при максимальной дозировке аскорутина, в день никак не выйдет 1 г максимум 150 мг (3 таблетки по 50 мг витамина С в каждой). Для 1 г в сутки нужно съесть 20 таблеток!

При мочекаменной болезни суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 1 г. Не следует назначать большие дозы лекарственного средства пациентам с повышением свертываемости крови.

Последний пункт меня только порадовал. Я всеми руками за снятие хронической усталости и повышение тонуса, поэтому эта особенность только в плюс.

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется применять препарат в конце дня.

Побочные реакции (исходя из дозы крайне маловероятны, но производитель не упустил о них написать):

Со стороны нервной системы: при длительном применении в больших дозах - головная боль, ощущение повышенной утомляемости, нарушения сна, повышение возбудимости центральной нервной системы.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: подкисление мочи, гипероксалатурия у пациентов из группы риска при дозах, превышающих 1 г / сут; при длительном применении в больших дозах - повреждение гломерулярного аппарата почек, формирования уратных и оксалатных камней в мочевыводящих путях, почечная недостаточность. Дозы аскорбиновой кислоты более 600 мг / сут обладают мочегонным эффектом.

Со стороны крови: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразованию, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гемолитическая анемия у некоторых лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Со стороны обмена веществ: при длительном применении в высоких дозах - гипервитаминоз С, ухудшение трофики тканей, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и синтеза гликогена, задержка натрия и жидкости, нарушение обмена цинка и меди.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение жара, при длительном применении в больших дозах -дистрофия миокарда, повышение артериального давления, развитие микроангиопатий.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: при длительном применении в больших дозах - раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, изжога, спазмы желудка, тошнота, рвота, при дозах выше 1 г / сут - диарея.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в т.ч. гиперемия кожи, кожные высыпания, экзема, зуд, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок, дыхательные реакции гиперчувствительности.

За весь курс приёма аскорутина, мой организм не отреагировал ни одной побочкой.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство назначать внутрь после еды. Таблетки следует глотать целиком, запивая небольшим количеством воды.

С лечебной целью назначать взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 3 лет - по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Как профилактическое средство рекомендуется применять препарат: для взрослых - по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям в возрасте от 3 лет - по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Продолжительность курса лечения - 3-4 недели в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения.

Дети.

Лекарственное средство назначать детям в возрасте от 3 лет.

Я честно следовала дозировке и принимала по 1 таблетке 2 раза в день сразу после еды хорошо запивая водой (не соком, не чаем и не напитком!).

Внешний вид:

Не знаю, стоит ли вообще описывать. Комплектация стандартная для большинства препаратов: коробка, инструкция, блистеры. Ничего необычного и уникального.

Свойства таблетки:

Таблетка без оболочки светло-жёлтого цвета, без запаха, диаметр около 8 мм, без разделительной риски, на вкус сладковатая с кислинкой. Конечно, не микроскопические, но глотаются легко, при желании можно и разжевать. Главное - не держать долго во рту. Помним, что среда во рту слабощелочная!

Влияние на организм:

Пройдя курс 25 дней, ровно на столько хватает упаковки в 50 шт, если принимать ежедневно в профилактических дозах, я не заметила ничего особенного.

Да, синяки проходят чуть быстрее обычного, в этом явно заслуга аскорутина.

Кровотечение остановили совсем другие препараты (гемотран и дицинон), но вполне верю, что аскорутин сыграл не последнюю роль, но лишь в качестве дополнения к основному лечению.

Кожа, волосы, ногти не отреагировали от слова "совсем". Вот абсолютно никак, хотя по идее витамин С должен усиливать синтез коллагена в тканях, но видимо этой дозировки не хватает. Сколько не присматривалась - ногти не стали крепче, волосы не заколосились. Из этого делаю вывод, что для "красоты" аскорутин помогает чуть больше, чем эффект плацебо.

В качестве средства для профилактики и лечения простуды аскорутин также бесполезен из-за просто смешной микроскопической дозировки.

Вывод:

Тем не менее я рекомендую аскорутин. Не в качестве самосоятельного средства, а в качестве дополнения к основному лечению, что-то вроде безопасного и "лёгонького" бада. Когда просто хочется что-то выпить в пользу организма, но не знаешь, что взять.

Спасибо за внимание, оставайтесь здоровыми!

LucidDreamerрекомендует
Насколько знаю витамин С особо и не влияет на волосы/ногти, он противостоит вирусам Smile
12.11.2018
я тоже их принимала, когда у меня десны кровоточили
Заказала Рутин с iHerb, пишут, что эффективнее аскорутина Smile
12.11.2018
Спасибо за отзыв! Много полезной инфы!
Назначали мне ее) пила курсами. Вроде все отлично было)
12.11.2018
Жаль, что для профилактики простуды оказался бесполезным. Об это не знала, кстати:
Поэтому не стоит запивать аскорутин водой Боржоми, Есентуки и Квасова поляна.
Ek@ аватар
Ek@
Знала Аскорутин только по названию, поэтому с интересом прочла Smile
12.11.2018
Теперь хоть буду знать откуда название такое взялось) Спасибо, что пояснили!
13.11.2018
Принимала такой препарат, тоже не заметила особого эффекта.
13.11.2018
Сыну несколько раз назначали в межсезонье, когда у него случались носовые кровотечения. Правда, мне тоже кажется, что тут скорее действует эффект плацебо. Но радует, что, действительно, навредить им сложно
14.11.2018
Хорошо знаю аскорутин, приходилось принимать, правда еще в университете)
17.11.2018
Вот и я также точно пью аскорутинчик по весне. Когда хочется полезного, безопасного и дешевого. Для самоуспокоения скорей. А вообще был у меня опыт с аскорбинкой печальный, лет 10 назад. От простуды выпила порошок 5 г. Чуть не сдохла тогда, так плохо было. Высыпало. Голова болела жутко. А в распухшие мгновенно суставы как будто стекла насыпали. Лет 7 вообще проходила мимо аскорбинки после этого. Не всегда большие дозы идут во благо. Да и говорят, что усваивается максимум 1 гр, остальное просто обогащает мочу (или вредит, что более вероятно, судя по собственному опыту). На айхербе прикупила по 250 мг, на случай простуд. Но еще не испытывала на себе Smile
  • 02.12.2020 - 22:21
    Витамины группы В в качестве сопутствующей терапии при невралгиях и миалгиях различной природы
    Всем привет! Если вы нашли этот отзыв, значит у вас с большой вероятностью "шалят нервишки". Предыстория: Витамины группы В стали моими спутниками при борьбе с проявлениями невралгии и миалгии.
  • 20.01.2016 - 17:58
    Применение аскорбиновой кислоты: 1) кожа лица - от жирного блеска, расширенных пор…; 2) волосы - гладкость и блеск; 3) ногти - хорошее средство от потемневших, тусклых и желтых ногтей…
    "Витамин С" (аскорбиновая кислота) известен, пожалуй, всем.     Но я бы, как это не странно, хотела поделиться опытом применения Витамина С наружно.     Прежде всего, информация о своём типе кожи:     !
  • 10.02.2017 - 14:09
    Витамин Е для женского здоровья и красоты. Жидкий или в капсулах? Универсальное средство, которое эффективно помогает как снаружи ( в косметических целях), так и при употреблении вовнутрь.
    Привет!   Впервые витамин Е стал для меня открытием в виде желатиновых капсул . Я постоянно покупала его в аптеке и использовала только в косметических целях. Добавляла куда только можно: крема, маски.
  • 09.08.2018 - 05:02
    Что же делать, ой-ой-ой, коль догонит геморрой? И куда засунуть свечку надо будет нам с тобой?
    Я рожала два раза, сама. Оба раза геморрой чудным образом меня миновал (других проблем хватило), однако догнал меня через пять лет после родов, практически на ровном месте.
  • 25.01.2015 - 19:34
    Витамин А (ретинола ацетат): друг Ваших волос и кожи. Обязательно надо ли купить аевит? Или витамин А в капсулах? Нет! Масленый раствор - более дешевый аналог, еще и удобный в использовании. Применение витамина А для волос, лица и ногтей.
    Витамины аевит стали чуть ли не косметическим бестселлером...мало того, что их принимают вовнутрь, как витамины красоты, еще и используют полным ходом для внешних косметических целей. Я была одной из тех сотен тысяч, что прокалывали капсулки и выливали содержимое в масочку или кремчик.
  • 17.02.2014 - 13:29
    Женщинам обязательно нужен аскорутин. Зачем и почему? (+состав, инструкция, фото)
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжаю делиться с Вами своими находками в области красоты и здоровья. На сей раз речь пойдет об аскорутине - копеечном средстве, но с эффектом на миллион без преувеличений.     Что же такого в этих таблеточках?
  • 15.12.2016 - 04:40
    Фолиевая кислота при планировании беременности и не только
    Сегодняшний герой моего отзыва - это витамины, которые знакомы практически всем планирующим беременность - это Фолиевая кислота.Когда я только планировала беременность, каждый гинеколог, которого мне довелось посетить, настоятельно мне рекомендовали принимать Фолиевую кислоты, что я и делала…
  • 04.03.2018 - 11:40
    Безобидные копеечные витамины от носовых кровотечений и кровоточивости десен. Регулярное применение дало эффект почти сразу. Цена, эффект, инструкция и личный опыт использования по 2 направлениям
    Где-то с месяц назад я уже писала о аскорутине, но от завода Марбиофарм. Его я уже "добила", поэтому пришлось покупать еще. В аптеке дали аскорутин от Озон, так как разницы особой я не вижу, взяла его.
  • 02.11.2017 - 14:51
    Сократить выпадение волос и ускорить их рост? Тиамин (витамин В1) для наружного применения. Мои наблюдения и варианты использования.
    Привет!   Тиамина хлорид , он же витамин В1 предназначен для инъекций, но в этом отзыве речь пойдет о нестандартном его применении, а именно наружном .
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.03.2021 - 15:12
    💊 АЕвит ПРЕМИУМ - стоит ли переплачивать в 3 раза за "премиум"? 💥 Состав и мой опыт приема ✅ Плюсы и минусы
    Сегодня мой отзыв на витаминный препарат АЕвит Премиум Киевский витаминный завод.   Базовая версия препарата - обычные витамины АЕвит хорошо знакомы каждому - два жирорастворимых витамина А и Е, играющих ключевую роль в организме, именно они отвечают за качество и красоту кожи, за отсутствие…
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 17.02.2021 - 11:36