Опубликовано 28 Май, 2020 - 14:25

Приветствую всех книголюбов!

Сколько себя помню, книга всегда была со мной. С самого детства. У меня есть до сих пор любимые детские книги, о которых я воспитанию с теплотой. Особое место на моей книжной полке занимает и роман «Поющие в терновнике». Вы знаете, я не просто так упомянула детскую литературу. Дело в том, что первый раз я прочитала этот роман полностью в возрасте 13 лет. И спустя годы я перечитывала раз несколько раз, в разные временные отрезки (поэтому не судите фото книги,она старая и многое пережила). И в своем отзыве я поделюсь своим мнением об этой знаменитой книге.

Роман «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

Итак…

♥ Сюжет.

В центре сюжета многочисленное семейство Клири. Главная героиня – Мегги, в начале романа еще ребенок. Семья живет в бедности, но волею случая, они перебираются в другую страну и начинают жизнь заново. Сам роман – о жизни главных героев, а так же о непростых отношениях главной героини и ее запретной любви – католического священника Ральфа де Брикасара.

Когда я начинала читать роман будучи подростком, он меня просто покорил. Слог у автора простой и легкий, читалось интересно. В книге описана жизнь, совсем другая, абсолютно другое время и другие страны – как основное место действие. Обычаи ,семейный уклад, школа, жизнь н и работа – все это было очень захватывающе.

Потом, по мере развития сюжета .мне нравились такие сложные и обреченные на страдания – отношения Мегги и Отца Ральфа.

Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Кстати очень не рекомендую смотреть кино-версию романа (80-х годов). Как можно было все так переиначить, даже не представляю. А главное зачем? Не удивлена, что сам автор романа отзывалась о сериале крайне негативно и в очень нелестных выражениях. Но тем не менее я бы хотела увидеть современную адаптацию романа на экране.

Прошли годы, я повзрослела. И не раз перечитывала роман уже во взрослом состоянии. И честно говоря, мое мнение о книге в целом очень сильно изменилось. И не в лучшую сторону. Я повзрослела, я читала много других историй, и именно эта история, которая покорила давно мое юное сердце, как то померкла. И у меня появилось больше вопросов и недоумений. И еще что немало важно, теперь глазами уже взрослого человека эта книга не кажется мне такой интересной и захватывающей. Есть такие романы, которые перечитываешь вновь и вновь, и они не надоедают, каждый раз ты влюбляешься заново в эту историю. Здесь же такого, увы, не происходит.

Основные претензии к книге, я могу объяснить странными образами героев. Давайте порассуждаем.

♥ Герои

Итак, герои…

Герои очень важны для развития любого сюжета, именно герои основа книги. И здесь они интересные, не шаблонные, но я к ним как- то не прониклась. И я их не понимаю, в большинстве своем. Поговорим о некоторых из них подробнее.

Мегенн «Мегги» Клири – главная героиня романа и она же центральный персонаж. Вроде все в ней хорошо и замечательно. Она мила, умна, добра, красива, мила и обаятельна. Она правильная и покладистая. И вроде есть у главной героини все, чтобы она понравилась мне ка читателю. Но нет, этого не происходит. Я абсолютно равнодушна к Мегги, считаю ее «загнанной в рамки». Я могу понять ее любовь в юном возрасте, но когда героиня становится старше, а именно с замужеством и ситуацией с детьми, она меня больше раздражает.

Фиона «Фиа» Армстронг Клири – очень непростой образ и сложный персонаж. Честно говоря, в начале романа она вызвала у меня негативные чувства. И со временем характер героини раскрывается, но тем не менее, добрых чувств у меня Фиа не вызывает. Ну почему не проявить хоть какую-то заботу о единственной дочери? Почему нельзя поговорить по душам и быть матерью хоть несколько раз за всю жизнь. Я понимаю Мегги – ей тяжело, она знала мать только с такой стороны, но Фиа?

Люк О’Нил – тоже весьма необычный образ. Честно говоря, я совсем не понимаю этого героя. Он очень странный, нелогичный и загадочный. Человек женится ради денег, он с самого начала знает, что ему не нужна ни жена, ни семья, ни дом, ни дети. По большому счету не нужны ему и деньги. Ради которых, он и женился, не забываем этот момент. Так ради чего все было? Люк О’Нил является самой большой для меня загадкой в «Поющих в терновнике».

Не далеко от Люка ушли и все многочисленные братья Мегги. А именно Боб, Джек, Хьюги, Джимс и Петси (ладно Френка и Стюарта не берем в расчет, хотя и образ Стюарта описан как человека нестандартного, и он мне действительно симпатичен более других остальных героев). Все эти ребята, а потом и взрослые мужчины – как будто единый организм. Они живут одной жизнью, точнее одной работой и какой-то нездоровой любовью к матери. Почему не здоровой? Потому что они толком не общаются между собой, даже в своей родной семье. Ничто их не интересует как земля и работа на выгонах и … все. Никаких отличий между братьями нет, их образы как будто слились между собой в одно короткое - «брат Мегги». И с возрастом эти герои не изменились. Как были в действе мальчишками, которым понравилась такая жизнь в «поле», такими остались и мужчинами. Не понятно мне почему никто из этой «великолепной пятерки» никогда не влюблялся, не ходил на свидания. Ну ладно кто-то из братьев, например один или два. Но все… Мне это как то непонятно и странно.

♥ Мораль.

«Поющие в терновнике» - роман о любви и семейных ценностях. Только семья здесь своеобразная и любовь запретная. Кажется, главные герои Ральф и Мегги просто зависли в каком-то неопределенном состоянии на очень долгие годы. Мегги ставит по факту крест на свою жизнь, и не пытается изменить ее хоть как – то на протяжении очень многих лет после разрыва с Люком…Конечно, вы можете сказать, что это настоящая и единственная любовь. Согласна, но мудрость нашей жизни состоит в том, что всегда нужно двигаться дальше. А вот герои романа (практически все) этого делать не хотят и не будут.

Потом в романе поднимается вопрос религии. У меня, признаться честно, непростые отношения к этому вопросу. Конечно, я понимаю разная культура и другие каноны и законы. Но по факту любовь Ральфа к Богу испортила жизнь очень многим близким ему людям. Поэтому вопрос морали и урока здесь остается для меня открытым...

Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Другие мои отзывы на книги:

"Дарующий звёзды" Джоджо Мойес

Гордость и предубеждение, Джейн Остин

Рябиновый мёд.Августина. Алина Знаменская

Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл

50 ПРАВИЛ УМНОЙ ДУРЫ -Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца? Одиночество гложет, но Павел Раков поможет... Своим трудом в очередной раз "восхититься"?

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Сейчас, увы, любимому мне в далекие годы «Поющим в терновнике» я могу поставить только средний балл. Но к прочтению рекомендую.

С вами была ваша ♥Неонила...

Достоинства
  • Австралия
  • Быстро и легко читается
  • Многогранность событий
Недостатки
  • Мало логики
  • Местами очень тяжело читать
  • Много воды
  • Не самые приятные герои
  • Подойдет не всем
  • Странные мужские персонажи
28.05.2020
Когда-то прочла эту книгу на одном дыхании, а теперь боюсь перечитывать, вдруг тоже разочаруюсь Shy Поймала себя на мысли, что тоже не помню различий между братьями ГГ, только, что их было много... Сериал совсем-совсем не то, да!
28.05.2020
Не разочаруетесь. У каждого своя призма восприятия, я с мнением автора не согласна и к каждому её "непониманию" у меня есть объяснение. Сериал полный отстой.
Вы прямо так уверенно говорите) И непонимание в ковычках. Ну не сдерживайтесь, поделитесь мнением🤔
28.05.2020
"непонимание" я указала в кавычках, так как это слово часто встречается в вашем отзыве, приписано почти к каждому герою. На каждое ваше "непонимание" есть объяснение. Я читала книгу несколько раз и не разочаровалась, книгу бы сама лично рекомендовала от души каждой женщине или девушке, которая умеет делать выводы. Вот и написала.
Вы уже 2 комментария написали из разряда камень в огород. Вот я и прошу вас как читателя моего отзыва арнументиповать свою точку зрения. Но кроме как тактичных нападок вы ничего не указали
28.05.2020
Разочароваться вполне возможно: так было со многими книгами, которые в юности приводили в восторг. С возрастом по-другому оцениваешь поступки, мотивы и характеры героев. Короче, в любом случае надо перечитать)