Опубликовано 15 Март, 2018 - 09:15

• Куплено онлайн (ссылка)

Продолжая обзор новинок, которые приобрела в новую квартиру, естественно хочу рассказать и о кухонной технике, а именно о варочной панели.

До недавнего момента с индукционными варочными панелями не имела никаких дел, дома стоит старенькая с "блинами". Все друзья рассказывали о том, насколько "круто" сейчас иметь на кухне индукционную варочную панель. Ну я и поддалась на их рассказы.

Выбирала технику в своем любимом интернет-магазине, изначально выбрала варочную панель другого производителя. Для подтверждения заказа мне позвонил менеджер и рекомендовал взять другую фирму. Сотрудник был убедителен, рассказал про хорошего качество поверхность, про надежный бренд (позор на мои седины - про этот бренд я не знала ничего). Так как о подобного рода технике я понятия не имела, решила довериться мнению профессионала, тем более не нашла особого негатива об этой панели.

Привезли, поставили, поначалу восторгу не было предела - панель смотрелась очень стильно, меня поразили также ее "мозги" - без кастрюльки или с неправильной кастрюлькой панель просто не включалась. Это какая-то специальная защитная функция в панели.

Спустя недолгое время приобрела специальный набор посуды для индукционных плит.

Вода очень быстро, прямо нереально быстро, закипала. Если поверхность в процессе приготовления пачкалась - убрать ее не составляло никаких проблем. Сама поверхность панели даже сразу после приготовления не сильно нагревалась.

А через недолгое время, когда уже привыкла к такому девайсу, стала обращать внимание уже на недостатки и они превысили плюсы.

Посуду для приготовления пищи покупала набором - соответственно диаметр дна кастрюлек и ковшиков имел разный размер. Чтобы приготовить что-либо в ковшике его приходится очень долго перемещать по поверхности, чтобы он ровно попал в круг.

Да, конфорки в этой панели все одинаковые по размеру и имеют небольшой запас - от маленького к большему. Но даже самый маленький диаметр не такой уж и маленький, так что подойдет далеко не вся посуда для индукционных плит.

При включении панель издает жуткие звуки - вначале это гул, я так понимаю это какой-то охлаждающий вентилятор. Потом, в процессе готовки, слышатся какие-то щелчки.

На масленицу я жарила блины - с ними намучалась, я не понимаю как она работает - то блин сгорал, то не пропекался нормально (и это при одинаковой температуре). А спустя какое-то время панель стала издавать страшные звуки - громкие щелчки, скрипы, завывания. Когда поднимала сковороду, звуки пропадали. Но они появлялись вновь после обратной постановки сковороды на панель.

Также, при кипячении воды обратила внимание, что кастрюля, из-за гладкой поверхности панели, может чуть смещаться с конфорки. Ну так вот, один раз я, возвращая ее на место, умудрилась поцарапать поверхность. Напомню - набор посуды у меня новый и не дешевый, зазубрин на поверхности дна нет. Т.е. я умудрилась поцарапать супер-пупер мега классное стекло, причем даже не поняла чем.

Итак, если вкратце...

Плюсы:

- стильный дизайн;

- сравнительно невысокая цена для индукционной панели;

- ускоряет процесс приготовления пищи;

- поверхность легко чистится.

Минусы:

- сильно шумит при работе и издает странные звуки (щелчки, треск, гул);

- царапается поверхность;

- подходят далеко не все кастрюльки (нужен нормальный диаметр дна);

- все конфорки одинаковые с небольшим запасом, от меньшей к большей, но нет совсем маленьких.

Подводя итоги, скажу что я недовольна покупкой и задумываюсь о приобретении более простой варочной поверхности. Надеюсь, мой отзыв станет полезным.

Достоинства
  • * быстро готовит еду
  • * невысокая цена
  • + легко чистить и мыть
  • + Стильный дизайн
Недостатки
  • Всё-таки поверхность царапается
  • Нет совсем маленьких конфорок
  • Нужна посуда с широким дном
  • Очень шумит при работе
Елена belkaне рекомендует
30.03.2018
щелчки издает не панель, а посуда, это так работает индукционное поле, вообщем то все индукции издают звенящие звуки, такой принцип работы Smile
30.03.2018
Когда негромкие щелчки и звон - это нормально, постоянно бывают.
А когда напугалась - там щелчки, завывания, короче жуткие громкие звуки были - ко мне тогда соседка в гости заглянула, тоже не поняла что происходит. Сковорода аж вибрировала.