Опубликовано 26 Июнь, 2016 - 19:28

Мое знакомство с этой чудесной птицей началось с подаренных мне яиц, ну а пока целый месяц выводились яйца, у меня была масса времени на изучение всевозможной литературы на данную тему, что на деле оказалось практически бесполезным. И что бы вам не попасть такую ситуацию, расскажу и покажу вам весь свой опыт в этом деле.

Начну с того, что выводится довольно маленький % птицы, из 21 яйца вывелось всего 10, из них только 7 здоровых, 1 полностью слепой, второй частично, ну а третий погиб почти сразу так как родился "однобокий".

Кормим мы уже 3-й год любой молодняк исключительно комбикормом для цыплят, так называемой "нулевкой". как прекратили кормить птенцов яйцами, пшеном и иже с ними, так падеж не просто уменьшился, а исчез вовсе!

Гусятки на удивление быстро растут, на 13 день они уже набрали вес 620 гр. Они лезут в любую чашку с водой, разводят везде свинство и грязь невыносимо вонючую, вывели их сильно рано, по этому на день пересаживали в парник, о боже! как там к вечеру воняло!!! в комнате дома где они ночевали было невозможно находится.

Только покажи воду, все сразу там!

На 13 день лезли в ледяные лужи, им было все равно.

А когда их зовешь, они тут же вытягивают шею и бегут со всех ног к "мамке"

ну в смысле ко мне))

Бегают они кстати нереально быстро!!! Такие короткие ноги обогнать с каждой неделей все тяжелей, как бы странно это не звучало. Очень стайная птица, если кто то отстал - ждут, если кого то обижают - капец вам!

Уже в этом возрасте у них проявляется индивидуальный характер и ум.

Индивидуальный характер каждого гусенка поражает, есть у нас и очень умный гусенок, что вечно натравляет стадо на разные пакости, а сам как бы остается ни причем, и гусенок "Танк" что вечно всех гоняет, с его появлением собаки по будкам разбегаются, кошки по заборам, теперь ни то лишний не заходит в ограду)). Есть и очень общительный, он самый разговорчивый и любит когда его гладят. Вообщем у каждого своя индивидуальность, голос и манеры, они как бы все и одинаковые, но мы прекрасно знаем кто из них кто.

А здесь нашим гусикам уже месяц, вес 2кг. 200гр.

После комбикорма нулевки мы перешли на откормовой для бройлеров, но нам сказали, что они очень любят пшеницу, после того ка купили мешок пшеницы, они полностью отказались от откормового комбикорма, что наверно большой плюс, так как разница в цене в 2 раза.

А тут полтора месяца, весили они уже 4кг.

По фото видно, что они даже спят гуськом))

Любимое занятие кота пасти гусей пока они не видят)) Раньше он на них охотился, и игриво ловил их, а они с воплями разбегались, теперь все кардинально поменялось, теперь если кот уснул на крыльце, гуси очень тихо его окружают, а потом не больно щипают пока кот ломится во все стороны))

Эти пернатые "черти " грызут все и вся, как собаки воруют резиновые тапки, срут на крыльцо, по моему если бы в дом пускали, они бы точно под диван исключительно гадили. Отрывают все от всего, разгрызают тратуары, воруют еду у собак, лезут мыться в каждую малюсенькую баночку, превращают во время дождя ограду в болото, делают дырки в мешке с комбикормом, недавно показали собаке, теперь дружно кушают вместе, а если услышали скрип двери, разбегаются кто куда, в итоге влитает собаке, по тому как их уже не догнать. Да и вообще, если я собаке могу врезать за пакости, то вот гусей могу только прогнать и отругать, на что они кстати долго гагочут перебивая на столько громко, что перестаешь сам себя слышать) и тп., всего просто не перечесть, от скуки я думаю за этот год они еще много чего натворят)))

Скоро им 3 месяца, вес самых крупных гусаков превышает 6 кг. за это время они съели 2 мешка пшеницы(660х2=1320) + 1 мешок комбикорма на откорм(1200) и 10кг комбикорма нулевки (480р)
= 3000р ÷ на 9 гусей =на данный момент 334р себестоимость одного гуся без учета покупки яиц или гусят, так бы было больше 700р.

И тем не менее, это самые интересные птицы в моей жизни, они на много лучше попугаев, а детям у них можно поучится дружности и готовности оторвать голову каждому, кто подошел не так к любому из стаи.

Вот гусикам уже пол года

И теперь я хочу рассказать вам, как максимально много пользы извлечь из гусей

Что бы максимально много сохранить пера, я отпариваю гусей утюгом Тефаль, с функцией ПАРОВОЙ УДАР.

Вот такая красота скрывается под верхними перышками

Все перо чистенькое, красивое, без кусков мяса и кожи, а главное совсем не воняет!

Щипать одно удовольствие, ненавижу щипать мокрое перо, а здесь не торопясь по маленькому кусочку отпарил с минуту и щипай))

Вот какие красивые крылышки получаются

вот так примерно получается

и вот конечный результат, после этого классическая ощипка в кипятке и опаливание.

После этого я ставлю гуся в духовку на решетку 100 градусов на 5 часов что бы вытопить весь ценнейший гусиный жир.

Вот столько у меня вытопилось с одного самого маленького осеннего гуся, в котором жира скопилось еще совсем мало.

Вот еще отзыв, что может Вас заинтересовать.

1 - Перепела

2 - Гуси

Beatris87рекомендует
26.06.2016
всегда их немного боялась Big smile
И я их боюсь))) Wink
26.06.2016
у нас на даче в деревне одни держат гусей, всегда когда катаюсь на велосипеде, езду посмотреть "гусей" в пруду))) а мне так-то 26 уже))) но реально птички забавные) интересные очень)
Гуси бандюги ещё те)
Какие классные пушистики;)))
27.06.2016
Крассавчики такие.
27.06.2016
Спасибо всем за коментарии, действительно птица очень интересная, отзыв буду постоянно обновлять и дополнять!
28.06.2016
А я их боюсь)) меня в детстве гусь укусил! Даже синяк остался.
Обожаю все эту живность,
но гусаки в детстве (как и всех) обижали Big smile .
у нас тоже есть гуси, но я их не особо люблю(
Какая же вы умница! Я вспомнила сразу родительский дом, но у нас на Ставрополье плохо водятся, уток много, а гуси - редкость.Спасибо Вам, что оставили отзыв про "Еду живую и мертвую"!
30.06.2016
Боюсь гусей, как цапнет Big smile
04.07.2016
Люблю гусей и боюсь одновременно. Бабушка держала их одно время, но без неё я с ними не связывалась Smile
09.07.2016
Прикольные такие. Отзыв поднял настроение.