Опубликовано 13 Август, 2016 - 02:35

ВСТУПЛЕНИЕ

Ох, какие эмоции оставило это произведение... какое послевкусие! Столько всего, о чем можно подумать, выводы, мысли, анализ... Как я это люблю! Низкий поклон Вам, Джек Лондон!

ВПЕЧАТЛИЛО

Как описаны изменения в чувствах героя, в его поведении, образе мышления! Он изменился до неузнаваемости! Изначально он ЖИЛ каждую секундочку, он пил нектар жизни, вбирал в себя все впечатления и события... Его вдохновляла ЛЮБОВЬ, она дала толчок к невероятным изменениям в его жизни, он полностью поменял интересы, круг общения, деятельность... ох, как же мастерски описываются эти перемены! А его отношение к прошлой жизни...неприязнь... непонимание...

Неожиданно наступает момент, когда рушатся иллюзии, нет ни вдохновения, ни желания работать и жить дальше... это чертовские перемены, это поворот на 180 градусов!! Мы не узнаем нашего пробивного Мартина Идена. Что стало с ним?

Он был стар, на целые века старше этих беззаботных, свободных друзей его юности. Путь, пройденный им, был слишком длинен, и о возвращении назад нельзя было и думать, – его уже не привлекал тот образ жизни, который он некогда вел. Он слишком далеко ушел.

Я понимаю Мартина Идена. Многие его чувства мне так близки и знакомы... Грустно от того,что все обернулось равнодушием этого удивительного героя к жизни. Потеря интереса. Минуты теперь тяготили его.

Он сам обрек себя на изгнание. Его увлекло путешествие по безграничным просторам разума, откуда уже не было возврата назад

И все-таки он был юн! Да, тяжело. Да, все надоело. Депрессия. Но он видел лишь ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ. Сначала герой считал все прекрасным,идеализировал жизнь. Затем же видел лишь негатив и мрак. Однако он не замечал ПОЛУТОНОВ, которые и есть сущность жизни.. Напрасно он доверился минутному желанию, не подумав о необратимых последствиях. Юношеский максимализм сгубил его.

Да, тут есть о чем подумать, есть моя любимая философия. За это я безмерно люблю этот роман.

Кроме того, здесь подняты проблемы писательства, творческой души, вселенского ЛИЦЕМЕРИЯ и другие.

КАК ЧИТАЛОСЬ

Написано очень интересно, многое - детально, однако изначально мое чтение продвигалось медленно. Зато последние 50 страниц пролетели мгновенно, молниеносно и безумно интересно. Честно говоря, концовка поразила. Кто бы что ни говорил, я не считаю ее предсказуемой.

КОМУ СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ

Всем, кто еще не знаком с творчеством Джека Лондона, кто любит классику, анализ, много думать и делать выводы для себя.

_______________________________________________________-

Еще отзывы о книгах:

Великолепный роман "Война и Мир"

Чужое сердце, Джоди Пиколт

"Сто Лет Одиночества", Габриэль Гарсиа Маркес

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • классика
  • многое понимаешь и переосмысливаешь
ilprostorрекомендует