Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 01:45

Тот "Кетонал", которому посвящен данный отзыв прошу не путать с другими разновидностями "Кетонала"... например бывает еще "Кетонал форте" или "Кетонал в виде крема, в виде суппозиториев ректальных, в виде пластыря разогревающего и многие другие его разновидности.

Мой "Кетонал" - это просто кетонал (кетопрофен) в таблетках. Когда-то меня им накормили после небольшого операционного вмешательства. Не знаю, помог ли он или просто мой организм решил меня не беспокоить, но у меня ничего не болело после того, как "отошла" анестезия и поэтому название препарата осталось в моей памяти...

И поскольку название там (в памяти) осталось, то когда у одного из членов моей семьи вдруг в ночи разболелся зуб, я побежав в аптеку, вспомнила именно это название. К тому же, препарат позиционируется как "нестероидный противовоспалительный", а у родственницы как раз и наблюдалось воспаление.

Приняв таблетку, дружно наблюдали чудо - зубная боль мучить перестала. Утихла примерно в течении получаса после приема и еще через час боль уже вообще прошла. Но рано радовались, на следующий день боль не только вернулась... присоединилась еще и побочка. То есть, сначала вернулась боль. Потом была выпита еще одна таблетка "Кетонала". Тут как раз стало ясно что она не помогает и боль не проходит и даже не становится меньше. Ну и тут еще и рвота подоспела.

Тошнота и рвота указаны в побочке. Но как-то у меня на него такой реакции не было и я думала, что такая побочка - редкость, хоть и указана в инструкции к препарату. А родственница вообще-то не аллергик и на ЖКТ тоже пока не жалуется. Почки-печень, понятное дело, не исследует ежемесячно, так что тут ничего нельзя сказать - диагнозов нет, а там - поди знай.

В общем, таблетки принимать перестали, зуб вылечил стоматолог. Но на "Кетонал" при зубной боли теперь не рассчитываем. Все-таки, в инструкции к препарату зубная боль (вообще-то) и не упоминается, там говорится просто о том, что препарат "противовоспалительный" (ну и перечислены: головная боль, артриты, невралгия, послеоперационный синдром, болевой синдром при онкологии и прочее). Так что не рекомендую его при подобных зубных проблемах - не особо эффективен. Хотя если в аннотации заявлен болевой синдром при онкологических заболеваниях, это странно что он от зубной боли не помогает... ведь боли при онкологии насколько мне известно сильнее (значительно), чем зубная боль.

В остальном у меня нет поводов считать препарат "пустышкой" и я нажму-таки кнопку "рекомендую", но на мой взгляд есть противовоспалительные препараты и поэффективнее.

Алёна Каширинарекомендует
10.09.2013
Аленочка, прикупи Ибупрофен, стоит дешево,но он именно при зубной боли и именно противоспалительный, у него еще много действий, сейчас он есть у каждой бригады скорой помощи, там тоже написаны побочные действия,но я не наблюдала, он так же хорош при болях в суставах, как жаропонижающее и т.д.
Спасибо Ален, очень полезная информация и актуальная для нашего семейства Smile
11.09.2013
Буду знать Glasses
  • 25.12.2017
    Всё началось с того, что в один "прекрасный" день у меня разболелся зуб... Но вместо того, чтобы пойти к стоматологу, я решила подождать - авось само пройдет. Глупая идея, но я изначально решила, что это не зуб, а десна. И...зуб прошел примерно через неделю...
  • 22.09.2015
    Приветствую. Отзыв решила написать, опираясь на результат использования препарата при острой зубной боли у мужа. Сразу оговорюсь, что боль возникла уже в результате лечения, в связи с вмешательством врача, прочищением каналов, удаления нерва, и прочих стоматологических прелестей.
  • Эти таблетки Кетонал мне прописала мой врач-стоматолог. Оснований не доверять ей нет — лечит второе десятилетие, поэтому купила. Хотя в тщетной попытке сэкономить свои средства попробовала пропищать, что у меня дома есть «очень хороший Темпалгин».