Опубликовано 23 Июнь, 2015 - 15:31

В этом отзыве я хочу рассказать о прекрасной и очень полезной ягоде под названием КЛУБНИКА. А еще, поделиться с вами тем, как в нашей семье выращивают клубнику и что мы потом с ней делаем? Отдельно хочу затронуть тему пользы клубники для организма и при похудении. А еще расскажу, как я отбеливаю ею зубы. Для удобства чтения, как обычно, разделила отзыв на подпункты. Кому интересен какой-либо конкретный раздел, можете смело спускаться сразу к нему. Smile

1. Ягода клубника. Выращивание клубники. Польза клубники.
  2. Клубника при похудении.
  3. Заготовки из клубники на зиму.​
  4. Отбеливание зубов с помощью клубники.
  5. Выводы.

1. Ягода клубника. Выращивание клубники. Польза клубники.

В нашей семье клубнику любят все, особенно мой маленький сынок, которому еще её не совсем можно давать... Но он и не спрашивает. Как только видит ягодку - бежит её срывать! Я могу есть клубнику в неограниченых количествах, как впрочем, почти все фрукты и ягоды. В этом плане я не переборчива и выделить самый любимый для себя фрукт или ягоду - не могу. Но клубника, однозначно всегда была в числе моих фаворитов!

Клубника – травянистое растение и одноименная ягода. Благодаря отличным вкусовым качествам, клубнику культивируют во многих странах Европы, а также в Южной и Северной Америке.

Несколько лет назад мы начали выращивать клубнику немного иначе, чем обычно. Для выращивания клубники и не только, мы купили специальную систему капельного полива. Действует эта система таким образом, что каждый куст автоматически поливается без вмешательства человека.

Выращивание клубники
По специальным трубам(шлангам) поступает вода, а через маленькие отверстия в них она подается непосредственно к кустам в том количестве, которое вы зададите (вы сами регулируете давление в трубах). Такой полив можно включать или отключать в любой момент.

В связи с хорошей влажностью участка, где растет клубника, хорошо растут и бурьяны. Поэтому, было принято решение устелить первым делом агроволокно, а уже сверху устанавливать капельный полив.

Выращивание клубники

Благодаря капельному поливу и агроволокну, клубника растет в благоприятных условиях с точки зрения влажности и её не ущемляют в росте и развитии бурьяны. Поскольку на этом участке мы посадили клубнику первый раз, она еще молодая и в этом году дает не так много урожая. Но по опыту прошлых лет знаю, что через год урожай будет в несколько раз больше.

Польза клубники.

В клубнике присутствуют фруктовые сахара, витамины группы В и витамин С, каротин, фолиевая кислота, клетчатка, каротин, пектины, органические кислоты. А также химические элементы: железо, йод, калий, фосфор, кальций, марганец и др.

Клубника очень богата на витамины, микроэлементы и макроэлементы. Можно часами говорить о всех её полезных свойствах для организма человека. Поэтому, для того, чтоб не перегружать вас информацией, я выделила основные проблемы со здоровьем, при которых клубника оказывает благоприятное воздействие на организм и занесла их в подпункты.

Клубника положительно влияет на:

• улучшение зрения
  • работу головного мозга

Помимо этого клубника:

• растворяет камни в желчных протоках
  • способствует выводу из организма вредных веществ и избавляет суставы от налета солей
  • включение в меню клубники замедляет рост раковых клеток и служит отличной профилактикой онкологии​
  • способствует понижению артериального давления​
  • укрепляет сердечную мышцу, и снижает уровень холестерина в крови​

Клубнику применяют также при:

• ​​устранении кишечных расстройств
  • нарушениях обмена веществ
  • воспалительных процессах
  • хронических кожных заболеваниях​

Какую пользу от клубники я на себе ощутила?

На себе я ощутила полезные свойства клубники сполна. Когда наступает лето и я начинаю есть клубнику в больших количествах, у меня улучшается самочувствие, цвет лица, цвет зубов (об этом я расскажу чуть ниже), ускоряется обмен веществ. Я могу дольше работать на компьютере при этом не ощущая дискомфорта связанного со зрением. Даже могу сказать, что увеличилась работоспособность. Если ближе к концу весны мне было тяжело запоминать много информации, то с приходом лета и включения в ежедневный рацион клубники, я стала легче воспринимать и запоминать информацию.

Конечно, я ем не только клубнику. У нас на огороде одновременно с клубникой созрели черешни, вишни, смородина, крыжовник и малина. Поэтому, часть такого положительного оздоровительного эффекта - это заслуга и других ягод, но клубника тут однозначно играет большую роль.

Зимой, для поддержания организма, я пропиваю курс своих ЛЮБИМЫХ ВИТАМИНОВ (Алфавит Косметик)!

Состав.

Как я уже говорила выше, клубника богата витаминами и полезными минералами, а именно:

В 100 гр. клубники содержится:

• Вода - 87.4 г
  • Белки - 0.8 г
  • Жиры - 0.4 г
  • Углеводы - 7.5 г (в т.ч. моно- и дисахариды - 7.4 г, крахмал - 0.1 г)
  • Клетчатка (пищевые волокна) - 2.2 г

• Ванадий - 9.0 мкг
  • Кобальт - 4.0 мкг
  • Молибден - 10.0 мкг

Выращивание клубники

2. Клубника при похудении.

Этот раздел предназначен для тех, кто хочет похудеть. Клубника в этом плане вам может служить помощником №1! Многие я думаю знают о понятии отрицательная калорийность. Это когда на переработку продукта организм тратит больше калорий, чем есть в самом продукте. Так вот глядя на калорийность клубники, можно сделать вывод, что при перерабатывании её организмом, энергии уходит столько, что остается где-то половина от её общей калорийности.

Энергетическая ценность клубники — 46 кКал на 100 г ягод​

Значит, при поглощении около 100гр клубники, организм в итоге получит дополнительных где-то 23 ккал. Мне кажется, это праздник для желающих похудеть! Ведь кушаешь чрезвычайно вкусную ягоду и худеешь при этом!

Помимо всего прочего, клубника не содержит холестерина. Еще в клубнике нет жиров, зато в ней содержится натрий.

Ягода клубника

А теперь угадайте, какую порцию клубники я могу сама съесть за раз???

Подсказка: мой муж был в ШОКЕ! Smile

Клубника
Клубника

На самом деле я её люблю есть не только в чистом виде, но и при добавлении, например, в кефир, творог, мороженое или фруктовый салат. Но если вы хотите не просто похудеть на клубнике, а еще и сделать своего рода разгрузку своему организму, то вам необходимо устроить разгрузочный день. Более подробно о том, как его делать, я уже рассказывала.

Ягода клубника

Помимо всего прочего, вы можете баловать себя легкими десертами с добавлением клубники. Например, брать зефир или желе. Такие десерты не очень калорийны, но в сочетании с клубникой вы съедите их еще намного меньше, а удовольствия при этом получите - намного больше.

Десерт
Десерт

Рекомендую всем худеющим делать себе почаще фруктовые салаты или просто смесь фруктов. Вот так выглядит мой любимый фруктовый микс из ягод , которые я только что собрала с грядки:

Микс из ягод
Микс из ягод

Но есть у клубники и противопоказания. В первую очередь клубника может вызвать аллергию. Поэтому с ней нужно быть особенно аккуратным аллергикам. Да и тем, кто не страдает аллергиями, тоже надо знать меру мне в том числе...

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Входящие в состав клубники органические кислоты (салициловая и щавелевая) могут быть причиной обострения таких заболеваний ЖКТ как гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того щавелевая кислота при взаимодействии с кальцием образует оксалат кальция – нерастворимое в организме человека вещество, наличие которого может привести к проявлению или обострению таких заболеваний как кариес, остеопороз, мочекаменная болезнь, многие болезни ЖКТ, а также цистит и пиелонефрит.

Также, клубника не рекомендуется:

• при усиленном выделении желудочного сока, продолжительных коликах в желудке или печени и аппендиците
  • при беременности и маленьким детям
  • при употреблении на голодный желудок. Ее косточки при попадании в желудок вызывают механическое и химическое раздражение слизистой, что может привести к обострению язвы или гастродуоденита.

Маленьким детям её рекомендуют давать в небольших количествах. Я стараюсь своему ребенку её давать по чуть-чуть... но если не услежу, он срывает её с грядки и быстро кушает.

Мой маленький любитель клубники
Мой маленький любитель клубники

3. Заготовки из клубники на зиму.

Обычно на зиму мы всегда делаем множество консервации. Это фруктовые соки, варенья, пюре, джемы, соленья, разные заправки, икра и т.д. В этом году сезон консервирования был открыт клубничным вареньем.

На фото часть из того, что было закрыто в маленьких банках (большие банки тоже пошли в ход):

Варенье из клубники
Поскольку у меня остались еще с зимы баночки из-под фруктовых пюре моего ребенка, я решила их не выбрасывать и сделать такие мини-порции варений. Во-первых, такими маленькими баночками очень удобно пользоваться и варенье в них не успевает испортиться, так как быстро съедается. Во-вторых, их удобно хранить. Да и такое варенье можно зимой превратить в компот для ребенка. Необходимо просто разбавить одну ложку такого клубничного варенья в кипятке. Не знаю как у кого, а в нашей семье такое варенье расходится моментально.
Варенье из клубники

Варенье из клубники получается густым и ягоды зачастую остаются целыми. Такое варенье прекрасно подходит для десертов, выпечки и просто как самостоятельное блюдо.

Варенье из клубники

На этом фото можно увидеть, какое получилось варенье по консистенции:

Варенье из клубники
Поскольку я не очень люблю замораживать клубнику, но зато очень люблю есть её зимой, такое варенье - это просто спасение для меня. Поскольку, после разморозки клубника теряет свой вкус, замораживать я больше люблю вишню, смородину. В этом плане они более качественно сохраняются в морозилке.

Варенье из клубники

Таким вареньем вы можете угощать своих друзей, близких и знакомых. Я думаю, холодной зимой никто не откажется попить теплый чай с клубничным вареньем в приятной компании.

Варенье из клубники

Поскольку правилами сайта Айрекоменд (П.11) запрещено добавлять в отзывы рецепты, я не буду рассказывать о том, как я делала варенье. Но если кому-то будет интересно, то я могу написать рецепт клубничного варенья в личные сообщения. Smile

Варенье из клубники

4. Отбеливание зубов с помощью клубники.

Где-то лет 5 назад я случайно прочитала в интернете статью о том, что с помощью клубники можно отбелить зубы. В тот момент клубники еще не было, так как был не сезон, но я запомнила его и как только лето настало - решила попробовать действие клубники на свою зубную эмаль. Все достаточно просто. Необходимо хорошенько пройтись немного надавливая клубникой по всем зубам на протяжении 5 минут.

Для использования клубники в качестве осветлителя зубов, можно взять целые ягоды и поводить ими по зубам с небольшим надавливанием до появления сока. Дайте Вашему средству время, около пяти минут, для воздействия на эмаль.

Затем нужно почистить зубы обычным способом с использованием зубной пасты.

По прошествии запланированного времени, необходимо очень тщательно очистить зубы с применением фторсодержащей зубной пасты для удаления всей этой смеси. И хорошо ополосните затем теплой водой рот.

P.S. -моя Чихуа-хуа Стелла тоже любит клубнику. Smile

Весь секрет этого простого и вкусного метода заключается в наличии кислот в ягодах, которые растворяют поверхностный слой эмали зубов.

Такую процедуру я повторяла ежедневно в течение недели. Могу сказать, что эмаль тогда заметно посветлела. После этого я каждый год в период урожая клубники делаю эту простую процедуру. Конечно, для более выраженного эффекта, необходимо уменьшать количество красящих напитков из своего рациона (чай, кофе, соки), но даже если вы продолжаете питаться привычным способом, такое отбеливание, как минимум, снизит негативное влияние окрашивания от этих напитков на ваши зубы.

Клубника является замечательным средством для дополнительной счистки зубов, особенно если являетесь истинным поклонником кофе, крепкого черного чая или красного вина.

Отбеливание зубов клубникой

Так я летом ухаживаю за своими зубами в домашних условиях.

Мой уход за волосами и уход за бровями и ресницами в домашних условиях.

Есть и более жесткий метод отбеливания зубов клубникой с добавлением пищевой соды, но я не рискнула. Все-таки немного боюсь, чтоб зубы не стали чувствительными. Ведь эмали можно и навредить.

Возьмите пару спелых ягод клубники и пол чайной ложки пищевой соды. Далее необходимо размять ягоды и смешать их с содой в однородную кашицу. Затем возьмите зубную щетку, желательно с мягкой щетиной, нанесите на нее полученную кашицу, как в случае с зубной пастой, и нанесите ее на поверхность зубов круговыми движениями.

5. Выводы.

Если у вас нет аллергии на клубнику и эта ягода вам нравится по своим вкусовым качествам, то рекомендую, пока она есть в наличии, обязательно её кушать! Ведь польза от клубники - огромная. Главное, не покупать её тогда, когда не сезон. Ведь в такое время в ней полно нитратов и прочих вредных компонентов. Лучше как можно чаще её есть летом и наполнять свой организм всеми полезными компонентами, что в ней содержатся. Как вы уже поняли из отзыва, тем кто худеет или хочет сделать свою улыбку белее - клубника тоже в помощь.

Как написать качественный и прибыльный отзыв?

Фотопомощник в написании отзывов Canon EOS 1100D

С Вами была Juliy@. До новых встреч.

Juliy@рекомендует
люблю клубнику!
кушала б и кушала б)
сейчас она у нас дорогая, но в сезон буду кг брать)))
сама обожаю клубнику.
23.06.2015
классные фотографии, сочные Smile фото любителя клубники, как всегда, меня умилило Smile

у нас тоже клубника растет посреди агроволокна, правда, без капельного полива, ибо климат у нас очень влажный, ее даже поливать не всегда удается за сезон Smile
23.06.2015
АнастасияСластена, а у нас уже сезон на нее проходит.. Sad
Фифи, вот и правильно! Wink
Lana Vi , молодцы, правильно делаете. Везет вам с климатом Shy
23.06.2015
Как я иногда радуюсь, что у меня нет аллергии))) (тьфу-тьфу-тьфу)
Обожаю клубнику, варю варенье, морожу её на зиму, объедаюсь!
Пока еще рано, у нас она не созрела. Это у вас уже в этом году урожай??
Laughing out loud спасибо за рецепт отбеливания зубов, попробую) я тоже люблю эту ягодку, а вот у дочки, к сожалению, аллергия Sad
23.06.2015
Vertokryl, в этом конечно. В том году я не делала фоток Shy
23.06.2015
На зиму в основном замораживаем. Варенье как-то слабо кушается. А свежие ягоды едим с удовольствием! Love
23.06.2015
Зеленая Стрекоза, попробуйте... Wink Жалко, что аллергия. НУжно и мне с сыночком аккуратней быть.
23.06.2015
Smile) у нас тоже пошла клубника. Ремонтантные сорта - просто чудо, до октября будет свежая ягода.
Благодарю за вкусный отзыв)))
23.06.2015
Катрин, а я мешаю с творогом по утрам... Shy
23.06.2015
Огого! Не, у нас север Подмосковья - пока не созрела... Скоро грядёт моё счастьице. Объемся Big smile
23.06.2015
ArLety , вот и у нас должен быть потом второй урожай. Wink
Vertokryl , у нас уже и вишни отходят Sad
23.06.2015
тоже когда-то слышала про отбеливание зубов клубникой, сегодня же начну пробовать
mary1225, правильно...нельзя терять время Wink
23.06.2015
Не знала, что у клубники отрицательная калорийность... теперь еще больше ее люблю!!!
23.06.2015
Кхалиси, у нее не отрицательная, но близка к ней Wink
Не знала ничего про систему капельного полива, интересно.
23.06.2015
ЕваГринТри, возможнно чуть позже о ней детально расскажу Wink
А я не знаю, что делать с вьюном, забивает клубнику. Тоже устелить наверное надо. Только вьюн вылезет в любую дыру(.
23.06.2015
только от тебя узнала про отбеливание зубов - довольно интересный способ:) Мы тоже на выходных этих купили несколько икилограмм клубники и просто наслаждалаись этим вкусом*_*
Вера Голубева , устелите, думаю поможет Wink
Enchanted Fox , я думаю это самый вкусный метод отбеливания Big smile
23.06.2015
Чудесный отзыв о клубнике! Я бы так не смогла написать о ней. Я тоже обожаю клубнику. Сейчас самое время, делаю масочки для лица из свежей ягодки. Про отбеливание зубов не знала, попробую.
23.06.2015
класс! обожаю клубнику во всех видах. А в этом году просто клубничный рай какой-то, давно не было такого изобилия клубники.
кстати, банки из-под Карапуза у нас тоже активно идут в ход для таких же целей Wink
Вкуснятинка, люблю клубничку Love
olika87 , а у меня обычно все идет на еду...на лицо другие ягоды применяю Shy
Lady Marmalade , и правильно делаете...чего добру пропадать?? Big smile
23.06.2015
Love-is, а я как ее люблю... Love
23.06.2015
Готова подписаться под каждым твоим словом! Smile Я тоже очень люблю клубнику в сыром виде, но и закрываю разные варенья, джемы, компоты, когда-то давно делали клубничный квас. Было очень вкусно Wink
Юль, заинтересовал твой рецептик Wink Поделись Wink
23.06.2015
Кстати,я и не знала, что рецепты размещать нельзя. У многих видела (даже из анононсом в заголовке).
23.06.2015
Красивый отзыв получился, люблю эту ягоду Smile
23.06.2015
Казалось бы, клубника она и есть клубника Smile А нет, столько информации в одном отзыве, интересно было почитать Wink
23.06.2015
Какие запасы на зиму!! Laughing out loud
23.06.2015
Ничего себе! Даже не знала, что с ее помощью можно еще и зубы отбеливать. Shock
Хорошая ягодка!
23.06.2015
я злостный кофеман. Обязательно этим летом буду отбеливать зубы клубникой. Спасибо за совет! Не слышала...
Ещё 120 комментариев
  • 01.07.2014 - 14:53
    Что ты за «зверь» такой, Полоника? И с чем тебя едят?
    На днях я вместе с сыном гостила у родителей за городом . Они у меня являются счастливыми обладателями н-го количества соток земли со всеми приятными и не очень вытекающими. Мы с сынулей решили воспользоваться исключительно приятными возможностями деревенской жизни.
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 15.04.2021 - 12:20
  • Лучшее средство от цистита, по рекомендации главврача родильного отделения.
    Было время я очень страдала циститом. Однажды острый цистит просто уложил меня на лопатки. Не думала что кровью можно пописать. Нет, в этом случаи красная ягода уже не поможет. Но если цистит только начинается то на первых симптомах ягода сработает быстрее, лучше и без последствий.
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 21.02.2021 - 11:26
    Карп-Карпович - мой личный специалист по похудению. Ужин на 100 рублей. Рыба карп-вкусненько и не дорого. Кто такой «короп»? Мои самые любимые рецепты. Лайфак по карпу ножницами.
    Доброго времени суток, мой любимый читатель! Я рада видеть тебя опять в моей скромной обители)   С последнего времени моя семья очень любит все то,что связано с рыбой.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 14.03.2021 - 15:12
    Вкусная и очень нежная рыба. А готовится в два счёта!
    Здравствуйте!Я очень люблю красную рыбу. Она, в отличие от белых сортов, обладает более нежным сливочным вкусом с ореховыми нотками. Обожаю в любом виде: солю, готовлю супы, запекаю. Но если для засолки я обычно покупаю семгу, то для запекания предпочитаю форель.
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.