Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 12:14

Привет всем читающим!

Вы часто пользуетесь продукцией, произведённой в Индии?

Я вот нет, даже так скажу - очень редко... у меня есть только аптечный крем от угрей/комедонов/гипперпигментации (есть отзыв на него).

Крем меня устраивает полностью, но мыслей, что надо попробовать всю косметику Индии - не вызвал??‍♀️

Пол года назад в гости приезжала троюродная сестра, проживающая в Индии с семьей, как-то прийдя к ней в гости я увидела её в маске малинового цвета, которую она очень нахваливала и рекомендовала.

И вот спустя пару месяцев я наткнулась на эту маску в одном интернет-магазине и решила её приобрести, тем более цена вполне себе доступная 520 рублей за 75 гр. продукта.

Но уже после получения заказа я решила почитать отзывы об этой марке и вообще обо всей индийской продукции/косметике.

Впечатление конечно сложилось двоякое - вроде производители (многие) заявляют о натуральности продукции, но полного подробного состава просто нигде нет.

Что касается этикеток с переводом, которые прикрепляют на самом продукте, или информации, указанной в описании продукта на том или ином сайте - то там вообще такой разнобой... иногда и не поймёшь, что речь идёт об одном и том же продукте.

Итак, перейдём к продукту ⬇️

Маска для лица BIO FRUIT от BIOTIQUE.

Это отбеливающая фруктовая маска для лица.

Коробка, в которой находилась маска (4 стороны) выглядит так:

Коробок с 4 сторон_Маска Bio Fruit от Biotique

Информации на нём много, но вся она указана на английском языке, в общих чертах понятно что к чему.

Верх и низ коробка выглядят так:

Коробок сверху и снизу_Маска Bio Fruit от Biotique
Этикетка с переводом снизу, написано на ней много, но вот много ли в этой писанине истины... у меня к ней много вопросов возникло?

Ну вернёмся к ним (вопросам и этикетке) чуть позже, перейдём к разбору информации указанной на коробке производителем.

На лицевой стороне коробка указана информация о производителе, название самой маски и для чего она применяется. Меня заинтересовало слово - аюрведа - я его слышала и не один раз, но никогда ранее не углублялась в его значение и смысл.

Вот краткая информация об этом понятии:

слово «аюрведа» с санскрита переводится как «наука жизни и долголетия» («аюс» – жизнь, «веда» – знание). Но неправильным будет считать, что это всего лишь наука. Это и философское течение, и система медицины, и образ жизни. Принято считать, что на ее основе возникли главные направления медицины, в том числе Китайская и Тибетская. Упоминания об Аюрведе можно отыскать, прежде всего, в Ведах, но также и в Махабхарате, Пуранах, Тантрах, Упанишадах, Йога-шастрах. Некоторые источники предполагают, что этому научно-философскому направлению не менее пяти тысяч лет.

Поехали дальше...

На одной из сторон коробочка указан состав маски:

Multani Mitti Powder - 5,0 %, Geru Powder - 2,5%, Yashad Bhasm - 1,5%, Tomato Juice - 3,0%, Pineapple Juice - 5,0%, Babul Gond - 2,0%, Cream Base - Q.S.

Перевод состава маски:

лечебная глина 5.0%, красная охра 2.5%, цинк 1,5%, томат 3,0%, ананас 5,0%, акация 2,0%, кремовая основа.

Действие на кожу этих компонентов можно найти в интернете.

Лично меня заинтересовали две последние заглавные буквы последнего компонента, вот что они значат:

Q.S. - это quantum satis. в технологии этот термин буквально означает "сколько нужно". данного компонента берется не точное количество, а "на глаз". обычно это применимо к биологически нейтральным компонентам, основам и вспомогательным веществам.

А сколько ж нужно...?

В данной маске получается 81% cream base... а из чего она состоит-то эта cream base?!

Утешает конечно фраза про биологически нейтральные компоненты, но всё же... по факту - продукт на 81% (большая часть) состоит не понятно из чего??‍♀️

В Индии, наверное, многие производители работают под девизом нашей пословицы: меньше знаешь - крепче спишь.

Хочу также отметить, что на одной из сторон коробка упоминаются соки лимона и папайи, и это единственное упоминание о них, больше о них нигде ни слова - ни в составе, ни в одном из переводов на сайтах, ни в информации на этикетке... остаётся только догадываться есть они там на самом деле или нет.

По составу всё - выводы делать вам, свои я сделала.

Теперь что касается применения маски. Вот что пишет сам производитель (дословный перевод информации на коробке):

равномерно нанести на очищенную кожу лица и шеи на 15-20 минут. Промыть водой или влажной мочалкой. Используйте ежедневно или по мере необходимости, чтобы осветлить и осветлить цвет лица.

Ну тут всё более чем ясно.

Теперь расскажу о своих вопросах к информации/переводу на этикетке:

- почему написано, что маска предназначена для нормальной, жирной и возрастной кожи? Производитель этого нигде не указывает, а доля компонентов, например оксида цинка (чаще используется для жирной кожи), небольшая мизерная, в связи с чем данную маску можно использовать и для других типов кожи, я имею ввиду сухую/проблемную /чувствительную и др.

Проверяла на сухой чувствительной коже подруги - всё норм☝️

- откуда взялась информация о возможном лёгком жжении после нанесения маски? Ну только из желания самих дилеров перестраховаться и избежать лишних вопросов.

Ну и в применении маски указано много того чего нет в информации производителя.

Преукрасили, по-моему, не плохо.

Теперь о самой МАСКЕ ⬇️

Вот так выглядит баночка и маска:

Баночка_Маска Bio Fruit от Biotique

Консистенция маски густая, глиняная, однородная.

Цвет красивый насыщенный малиновый.

Запах продукта не резкий, косметический, томатом/ананасом/лимоном/папайей и не пахнет.

Наносится на сухое лицо маска не совсем легко - нужно прям размазывать, т.к. консистенция густая или как вариант можно наносить ее на влажною кожу.

Вот так собственно маска выглядит на лице:

Маска Bio Fruit от Biotique на лице

Помидорка блин ?

Результат:

после первого применения я была немного в шоке ? я не думала что у меня столько комедонов... после маски их буквально повыпирало - пришлось давить (специальной палочкой с петелькой) - вылезали на ура, но блин я ж не специалист по механической чистке кожи... как и сколько смогла в общем... итог первого применения - такого расковырянного лица у меня ещё не было...

С одной стороны, это + потому что вся кожная грязь как на ладони - бери да удаляй, с другой же стороны, заявленной гладкости кожи увы у меня в первый раз не получилось. В общем, эта маска идеальна перед чисткой лица (хоть дома, хоть у косметолога).

Цвет кожи маска действительно немного выравнивает, но избавиться от пигментных пятен (не пост-акне, а таких как мелазма, хлоазма) маска наврядли поможет.

Выбросить маску рука не повернулась - и теперь я использую её в 2 захода:

- 1 раз наношу ее на сухую очищенную кожу на 20-30 минут, смыла и удаляю выпирающую кожную грязь (комедоны/угри/прыщи);

- затем умываюсь горячей водой;

- 2 раз наношу маску на слегка влажную кожу на 15-20 минут.

Используя маску по такой схеме - результат мне нравится.

Пока пользовалась ей всего 8 раз. Кожа конечно становится почище после маски, но не надолго.

Буду пользоваться дальше, пока не закончится - авось выйдет что-то полезное для моей кожи в итоге.

Покупать ещё раз данный продукт скорее всего не буду, т.к. подобная маска у меня есть - распаривающая, она и дешевле, и состав полностью известен (позже напишу о ней отзыв)...

Море морское воды про аюрведические рецепты, указанные на коробке производителем, меня не убедили, люблю ясность и прозрачность.

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь мой отзыв поможет Вам сделать правильный выбор.

Пишите ваши вопросы/рекомендации/мнения - буду рада!

Всем красоты и здоровья?

Недостатки
  • Неясный состав
helga7Gне рекомендует