Опубликовано 19 Февраль, 2017 - 11:44

Астрид Линдгрен любима мною с детства. "Пеппи Длинныйчулок", "Мы все из Бюллербю", "Мадикен и Пимс"... А вот "Эльфа и носовой платочек" я не читала! Посмотрев описание в ИМ - феи, девочка, платье и бал) - решила, что это как раз дочкина тема Smile

Куплено в ИМ "Лабиринт" за 56 руб. (прямая ссылка)

Книга тоненькая, в глянцевой обложке с вырубкой. Она содержит только одну сказку.

Страницы тонююююсенькие. Этот факт мне не понравился.

Иллюстрации необычные, но на мой взгляд красивые)

Сказка интересная. Думаю, лет с 2-х можно её советовать Wink

При первом прочтении мой мозг бунтовал против откровенно антивоспитательных моментов. Например - что это за фраза "Я хочу умереть" от того, что нет платья для бала? А последний диалог эльфы и девочки - эльфе не важно, женится на ней король или нет, ведь лучшей ночи в её жизни уже не будет... Какой-то подростковый максимализм, честное слово)))

Но потом я отбросила крамольные мысли в сторону - правда, если разбираться, то сколько ужасных моментов в русских народных сказках! Постоянно встречается, жестокость, смерти. Взять того же Ивана-царевича и серого волка - его братья, БРАТЬЯ, убили, чтоб себе богатства забрать! А Баба-Яга? А Морозко? Мама девочки умирает, а папа не в состоянии защитить её от злобной мачехи! Ладно, я заболталась Smile

Мне слишком нравится слог автора, чтобы отказываться от этой книги. Но и положительный пример присутствует - девочка отдала эльфе платочек, чтобы та смогла сделать себе платье. А платочек, между прочим, был подарен на день рождения, и девочке очень понравился! В сказке отмечено, как мгновение она боролась с собой:"Отдавать или нет", но в итоге великодушие победило Smile

Сейчас я не понимаю, почему я взяла именно ЭТУ книжку. Ведь на Лабиринте есть вариант, содержащий в себе 4 истории, а не одну + в твёрдом переплёте и дороже всего на 150 руб.! Вероятно, у меня было временное помутнение Laughing out loud Вам советую брать именно твёрдый переплёт (прямая ссылка), но и эту книжку РЕКОМЕНДУЮ!

P.S. Фотографии размещены по порядку, как страницы в книге. При приближении всё читаемо. Так что можете сами оценить, подходит ли эта книга ВАШИМ детям Wink

Достоинства
  • Интересная
Недостатки
  • Страницы тонковаты
Bellatrissaрекомендует
19.02.2017
Как все подробно, можно даже и не покупать)
19.02.2017
Русские сказки морально готовят детей к взрослой жизни Big smile Как сейчас говорят в интернетах - "жизА", т.е. "жизненно".
19.02.2017
А я все же за отечественного автора)) а что касается страшилок в наших сказках - так это жизнь! Нам еще по курсу этнологии в институте рассказывали, что много сказок и колыбельных на этом построены, чтобы подготовить ребенка к тому что мир не такой уж волшебный и нужно быть готовым ко всему! Так что наш менталитет никакому зарубежью не по зубам))
20.02.2017
Не слышала об этом произведении, спасибо что познакомили!
Спасибо за комментарии!

Я совсем не против русских народных сказок. Именно с них мы и начали знакомить дочку с прозой. Баба-Яга долгое время была её любимой Smile
Я сравнение написала к тому, что то, что замечается взрослым человеком, зачастую "пропускается" детьми как само собой разумеющееся. Даже в подростковом возрасте я не видела ничего страшного в том, что мама умерла, отец женился на другой, и она загнобила падчерицу. И только став мамой я стала поистине оценивать ужасность подобной ситуации Laughing out loud Короче, временами останавливаю себя, говоря, что надо проще относиться ко всему)
20.02.2017
Иллюстрации просто волшебные. Всё словно в фейской пыльце!
Я тоже такую книгу в своем детстве не читала, столько всего нового с собственным ребенком открываю, даже у вроде бы знакомых авторов.
18.09.2018
О, мы в выходные читали эту сказку, в сборнике из трех сказок, с точно такими же иллюстрациями) Понравились сказки и мне, и дочке, Астрид Линдгрен конечно гениальный детский автор.
18.09.2018
Мы её просто обожаем! Дочка полюбила слушать аудиосказки именно после прослушивания Пеппи) Хотя вот недавно в библиотеке взяли одну книгу Линдгрен - "Как Эмиль угодил головой в супницу". Она меня в ступор ввела - такая бредятина, на мой взгляд. Теперь не уверена, что хочу полную книгу про Эмиля покупать. Пожалуй, в интернете её сначала прочитаю.
18.09.2018
Там еще будет как он напился Big smile наелся вишни из наливки точнее, пьяной вишни. Мне кажется Эмиль на постарше, лет с 7, там уже ребенок с юмором будет воспринимать многое.
Я в детстве Эмиля любила очень.
А про Пеппи не читала, кстати... Надо будет наверстать с детьми)
  • 04.09.2019 - 15:21
    Супер интересная книга ?
    Всем привет ??   Это наша третья книга из подобной серии) были у нас книги: большая книга о ведьмах и большая книга о драконах! Супер, очень понравились и эта книжка не исключение.
  • 02.08.2015 - 19:22
    Книга малыш и карлсон и пять причин, по которым вы обязаны прочитать её!
    Да-да, именно обязаны! И не удивляйтесь, и не возмущайтесь. Я совершенно не собираюсь вам ничего навязывать. Вы сами всё поймёте, если проявите капельку терпения и прочтёте эти несколько строк. Я человек практичный.
  • 18.02.2021 - 11:15
    Разочарован серией книг о Карлсоне от издательства Махаон.
    Моя глупость, жадность и невнимание заставили меня с разбега прыгнуть на грабли еще раз и трижды!!! ) Про такое произведение "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен издательства "Махаон" я уже писал , я был дико разочарован книгой, решил купить все три повести в разных книгах на…
  • 20.05.2018 - 11:18
    Веселая Грустная Сказка в прекрасном издании Махаон - маленький кусочек Детства каждого!
    Дорогие читатели, наверное, нет в мире человека, не знакомого с творчеством удивительной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Совсем маленькими мы ждали своего Карлсона , шалили вместе с Эмилем из Леннеберги , мечтали стать такими же сильными и самостоятельными, как Пеппи Длинныйчулок .
  • 20.02.2022 - 21:36
    Лучшее, что написала Астрид Линдгрен! Глубокая книга о дружбе, взаимовыручке и родительской любви. Главное, что книга нравится ВСЕМ детям, даже тем, кто не любит чтение)
    Всем читателям пламенный привет! Моей дочери 6 лет, и она обожает, когда мама читает книги) Читать ей начала рано, лет с двух с половиной или с трех, и по сей день у нас традиция - каждый вечер после душа читаем хотя бы по паре страниц или больше.
  • 10.02.2016 - 03:06
    Когда Йон Бауэр умер, принцессы в сказочном лесу стали обычными девочками…
    Эту книгу я купила себе, и не ради скандинавских сказок о троллях, хотя и они весьма хороши, а ради иллюстраций Йона Бауэра. Сборник вышел достаточно небольшим тиражом в великолепно иллюстрированной серии сказок «Отражения» от «ИД Мещерякова».
  • 03.02.2018 - 23:35
    3 чудесные истории про Лотту. Книга шикарна, но - внимание! - 3-ю историю читаем не полностью. Разрушает веру в Деда Мороза!
    Уже 2 года мы с дочкой являемся горячими поклонниками книг Астрид Линдгрен. Я, будучи взрослой, открыла для себя эту писательницу с новой стороны. Какие её произведения Вы можете назвать навскидку?
  • 20.04.2020 - 11:45
    Читайте, можете даже отзыв не открывать, просто читайте эту книгу ? С ней хочется плакать от счастья и верить в лучшее в людях
    Мы с детьми очень любим книги Астрид Линдгрен (в конце ссылки на отзывы про них), и когда дедушка раскопал в своей библиотечке знакомого автора, то отложил его для нас. Это "Расмус-бродяга", которого ни я никогда не читала, ни тем более мои дети.
  • 05.02.2017 - 15:10
    Интереснее в другом переводе! Но в настоящее время - это лучшее, что нам могут предложить. Сравнение в коллажах и цитатах 2-х книг "Мадикен"
    Астрид Линдгрен больше известна по произведениям "Малыш и Карлсон" и "Пеппи Длинныйчулок". Первое мне никогда не нравилось, второе люблю, но нашей маленькой дочке ещё сложно такое слушать.
  • Книга с какашками. Я думала, что меня в моем возрасте уже ничем нельзя удивить)
    Всем привет!Сегодня коснусь темы «Горшок», а если быть точнее, то проблеме приучения к горшку. Никогда не думала, что это может коснуться меня. У меня 2 детей, с разницей 5,5 лет.
  • 19.09.2022 - 22:37
    Оказывается, Карлсон - наглый и весёлый манипулятор, который внёс хаос в спокойную жизнь Малыша)
    В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Всем читателям пламенный привет! Из всех детских писателей моей самой любимой является Астрид Линдгрен. Я с удовольствием читаю дочке ее книги, и ребенку они заходят лучше всего.
  • 17.05.2022 - 11:38
    Восхитительно красивая книга на ночь. Лучшую колыбельную знает только мама!
    Привет всем читающим меня! Сначала я влюбилась в обложку. Потом - в иллюстрации внутри. А потом удивительная атмосфера вроде совсем детской, но такой переживательной, трогательной и полезной книги подтвердила все мои ожидания. "Колыбельная для Лешика.
  • 03.07.2022 - 15:03
    Детская книга,  которую можно перечитывать вновь и вновь.
    Всем доброго времени суток! "Мы все из Бюллербю" - одна из книг шведской писательницы Астрид Линдгрен . Аннотация Мои впечатления "Мы все из Бюллербю" - небольшая книга для детей (и их родителей) о жителях маленькой шведской деревушке Бюллербю.
  • 02.07.2022 - 14:56
    Страшнее чем книга Сибирочка, только сельская ипотека на 50 лет.  Боль и изысканные страдания сиротки. Полная страданий сказка на ночь после которой и взрослому не заснуть..
    Книгу Сибирочка которую написала Чарская Лидия моя 9-летняя дочка получила в подарок на день рождения. Эту повесть очень рекомендовали по радио радонеж как назидательную литературу которая разовьет в ребенке сострадание, любовь к ближнему и другие хорошие качества.
  • 10.06.2022 - 23:45
    12 историй доброго кролика
    Здравствуйте все, кто смотрит этот отзыв. Я очень много читаю своим детям, книги выбираю разные, стараюсь обычно брать с иллюстрациями, чтобы показывать детям вов ремня чтения, тем самым делая паузу подумать о картинке. Моему сыну совсем скоро будет пять лет и он до сих пор не разговаривает.
  • 04.08.2022 - 15:45
    Младенец Христос, Отче наш и таблица умножения. Мощная религиозная составляющая в сказке Снежная королева которую почикали в СССР. Старая сказка зазвучала по новому.
    Иногда мне кажется, что список для летнего чтения моей 9-летней дочери меня доконает. Я обожаю читать. Но каждый раз открывая знакомые с детства произведения, удивляюсь насколько по-другому я теперь на них смотрю. Сказка Снежная королева (Андерсен) многим знакома.
  • 04.05.2022 - 07:16
    "Ихний" автор. Этим всё сказано. Литература - это культура. А здесь сплошное бескультурье. Сами дети отказались от неё. Ура! Идём в верном направлении.
    Всем привет! Была одна книжка в нашей библиотеки. Была... "Вопросы и ответы о твоём теле". Автор Кэти Дайнес. Основные характерестики. Автор - К. Дайнес Перевод - П. Лебеева Издательство - Робинс Год издания - 2014. Возраст - 6+ Внешний вид. Оформление и иллюстрации.
  • 16.08.2022 - 14:55
    Небольшая книжка с огромным количеством стихов на утренники в детском саду. Даже не думала, что осенью так много праздников.
    Всем привет! Традиционно к утренникам в детском саду дети заучивают стихотворения. И тогда перед родителями или педагогами встаёт вопрос, где их взять и как гармонично разделить среди детей.
  • 12.08.2022 - 18:13
    Это не детская книга, а сплошная чернуха!
    "Лёлишну" я читал, когда мне было примерно десять-одиннадцать - то есть когда сам был ровесником Лёлишны и других детей, описанных в повести. И уже тогда меня не покидало ощущение, что с этой книгой что-то не так, и очень сильно не так.