Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 12:28

Здравствуйте, дорогие читатели IRecommend! Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном фильме, который заслуженно является классикой мирового кинематографа - одноименной экранизации романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева".

Вкратце познакомлю вас с историей: семья Джоудов из-за неурожая и экономических трудностей вынуждена покинуть родные края и отправиться в далекую Калифорнию за лучшей жизнью. Но найдут ли они ее? С чем придется столкнуться героям на пути в "золотой штат"? Как дорога изменит их?

Я смотрела фильм уже прочитав книгу и смело могу сказать, что все герои на экране именно такие, какими я их и представляла: сумасбродный дед Джоуд, непоседливые Руфь и Уинфрид, мудрая Ма и, конечно, сам Том Джоуд, которого блестяще сыграл Генри Фонда - потрепанный жизнью, но сильный духом человек. Каждому актеру в этом фильме я верю на 100% - каждый пропустил эту историю через себя. И неудивительно, ведь это фильм о том времени, снятый в то время.

Жизнь героев показана без прикрас, такой, какой она была у беженцев из Оклахомы в то время: хлипкие оставленные дома, пыльные дороги, "примусы на колесах"... и надежда на лучшее. В книге для того, чтобы наиболее отчетливо нарисовать перед читателем картины того времени, автор вставляет небольшие главы-отступления, а здесь вы увидите все это на экране.

Конечно, чтобы уместить достаточно объемную книгу в 2 часа экранного времени, режиссеру пришлось вырезать некоторые сцены и убрать некоторых второстепенных героев. Поэтому я горячо рекомендую вам перед просмотром прочесть роман: а фильм дополнит ваше впечатление. Вы не пожалейте: каждый найдет в этом произведении что-то, что заденет струны его сердца. Ну а что вынесла я из этого фильма - можно понять по заголовку отзыва.

Достоинства
  • Замечательные пейзажи
  • Качественно
  • Прекрасная игра актеров
  • Трогает за живое
AlicefromWonderlandрекомендует
  • Продолжение истории про брутального лысого героя в очках, харизме которого нет равных.
    Несмотря на то, что формально этот фильм считается продолжение "Черной дыры" я бы мог отнести его к самостоятельной картине, в которой от первой части есть только некие намеки и несколько воспоминаний. Ну посудите сами.
  • Религия – опиум для народа?
    Пожалуй, это нетипичный боевик его сюжет заставляет задуматься о серьёзных вещах (обычно, боевики наоборот, предназначены для отдыха мозга:)). Это полноценный боевик здесь есть всё, и драки, и перестрелки, и погони.
  • 17.11.2010 - 02:03
    В Вашу кино-коллецию !
    Знаете, в Японии очень большое распространение имеют так называемые "гостиницы на час", и японцы, будучи людьми с очень богатой фантазией, обустраивают номера в них так, будто готовят подробнейшие и точнейшие декорации к спектаклю.
  • 10.02.2011 - 13:51
    ради интереса
    это специальный документальный фильм ,который прекрасно отражает жизнь Чарльза Дарвина и его понимание жизни,эволюции,сделавшим попытку объяснить происхождение видов.хотя как по мне так теория Дарвина, равна теории большого взрыва по своему НЕВЕЖЕСТВУ.на земле что-то произошло, когда в один момент…
  • Испанская страсть, шпага и черная маска 🖤 Самая лучшая история о легендарном Зорро, сыгранная безумно красивыми актерами!
    Привет всем заглянувшим! Не знаю, есть ли такой человек, которому не знаком образ отважного героя в черной маске - Зорро? Для меня этот персонаж является одним из любимейших в кинематографе.
  • Ты потерял все. И ради чего? Ради этого? © ♥ Шикарное продолжение любимой истории с удвоенной дозой приключений, красоты и юмора ♥
    Привет всем заглянувшим! Без длинных предисловий спешу поделиться восторгом от миллионного просмотра второй части истории о легендарном герое в черной маске - Зорро Для меня стало настоящим открытием, что этот фильм получил в основном отрицательные оценки критиков.
  • 24.03.2011 - 17:49
    Поклонникам Мены Сувари посвящяется
    Фильм снят по книге Майкла Чабона, «Тайны Питтсбурга», и как я понимаю все ответы, которые встают по ходу фильма даны только в книге, а сам фильм ответов не дает. В связи с этим смотрится фильм как разбросанный пазл, который не сойдется в принципе, так как многих кусков просто нет.
  • В 1933 году народ не был одурачен пропагандой, Он избрал фюрера, который ясно излагал свои планы. Если ты осуждаешь монстра, значит, ты должен осуждать и тех, кто избрал этого монстра. Были ли они монстрами? Они были обычными людьми. (с)
    Гитлер, "толкающий" свои речи на английском. Немецкие трактиры в глуши, где девушки вокалистки поют народные песни на чистом американском. Что это? Утопия будущего, когда Америка принесла демократию во весь мир, и даже невежественный русский народ наконец принял религию колы и бургеров?
  • Все красиво! Но только зачем?
    Моё внимание привлек и четвёртый фильм о Гарри Поттере.     На этот раз история начинается не в доме Дурслей, как во предыдущих частях, а в доме семейства Уизли.Гарри все время снятся странные видения.
  • 07.06.2020 - 18:07
  • 22.07.2020 - 13:49
    Ниже её губ — рука её девушки🔥 Только секс между фифой-красоткой и дамой-строителем. Я отгоняла мужа от экрана... Почему считаю данный фильм жалким?
    Фильмы о нетрадиционной , запретной любви всегда вызывали у меня особые вопросы и миллион мыслей. Сразу скажу, что не принадлежу к агрессивно настроеной толпе с вилами, кричащей: «На костёр развратников!» Каждый человек имеет права жить так, как считает нужным, при условии что его действия не…
  • 26.07.2020 - 14:42
    18+ Фильм оставил двоякое впечатление... И заставил немного задуматься о разнице в поведении мужчин и женщин и о том, что будет если они немного поменяются ролями...
    Фильм смотрела когда-то давно, но запомнился очень хорошо, ввиду необычного сюжета и странного (на мой взгляд) поведения главной героини...   Фильм однозначно 18+, что вполне угадывается из названия картины.
  • 01.06.2020 - 17:22
  • 26.06.2020 - 12:17
    На кого из героинь я мечтала быть похожа в юности, а на кого стала похожа в реальности?
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв, не могу назвать себя «махровой» поклонницей советского кино, но некоторые старые фильмы я нежно люблю. В их число входит и кинолента «Москва слезам не верит».   я не стану пересказывать сюжет фильма.
  • 14.06.2020 - 21:53
    Жена заслужила такого обращения к себе. Одна ложь- может разрушить абсолютно все. Сколько это можно терпеть? Столько эротики в фильме-удивлена. Скрины. Мнение.
    Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про один очень необычный фильм. А необычный он именно из-за того, что тема в этом фильме поднимается достаточно серьезная. Прежде чем я поделюсь своими впечатлениями, я хочу немного объяснить пару нюансов, чтобы читателю стало яснее.
  • 07.07.2020 - 17:37
    Невероятная история разрушительной силы любви. Фильм, который пробирает до мурашек. А потом ты рыдаешь и остановиться никак не можешь...
    Всем привет!   Не могу не поделиться отзывом об этом фильме, вдруг кто-то его еще не видел. Он не очень популярный, судя по отзывам. Сама посмотрела его на днях, хотя скачала его давным давно. О чем фильм: Как все начиналось: Меня вообще этот момент со стулом очень взбудоражил.
  • 27.05.2020 - 15:47
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 27.06.2020 - 18:34
    Смотрела с комом в горле и несколько дней отойти не могу от этого фильма.
    Всем привет. Недавно что-то искала на ютюбе и вылез этот фильм. И зачем только включила его. Фильм, что называется основан на реальных событиях. В основе лежит реальная история детства Павла Санаева, который написал одноименную книгу, по который и был снят фильм. Жуткий фильм.