Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 21:58

Сколько себя помню, никогда не любила животных. Ни разу в детстве не выпрашивала у родителей щенка, не тянула бездомных котят домой. Более того, я не любила сказки и мультики, где в главные героях были животные. Во взрослой жизни моя нелюбовь превратилась в раздражение и брезгливость. А к людям, которые заводят кошек и собак в квартире я испытывала, мягко говоря, непонимание. И никогда, ни в одном страшном сне, не могла представить себе, что в моей малометражной двушке будет жить собака.

Но однажды муж и ребенок втайне сговорившись купили йорка.

Сказать, что это был шок - ничего не сказать. Но что оставалось делать? Пришлось смириться.

Вот таким жалким и несчастным был йорк первые дни в нашей квартире.

Первый день дома. Еще всего боимся.

А теперь скажите мне - можно было остаться равнодушной, глядя в эти глаза?

Вот такие умные глазки.

Естественно, мое сердце моментально растаяло. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что люблю этого песика и уже не представляю нашу квартиру без маленького мохнатого комочка.

Такие обнимашки у нас теперь обязательны перед сном.

Итак, к чему быть готовым, когда заводишь йоркширского терьера в квартире?

1. Эти собаки абсолютно бесшумны. Не будет громкого лая по ночам, беготни по квартире днем. Йорки практически не лают, ночами спят, а большую часть дня спокойно лежат на диване.

2. Едят йорки не много. Вполне могут питаться с общего семейного стола. Наша собачка есть супы, вареные куриные яйца, отварную курицу, молочные каши. Никаких проблем с питанием собаки я не испытываю и не могу сказать, что оно влетает мне в копеечку.

3. Йорки очень привязаны к хозяевам, любят детей. Если кто-то из членов нашей семьи сидит на диване или кресле, песик обязательно залезет на колени и свернется маленьким уютным комочком. Всегда выбегает в прихожую встречать нас, всегда провожает до входной двери.

4. У йоркширских терьеров очень длинная шерсть, и сначала кажется, что уход за шерстью очень дорогостоящий и требует много сил и времени. Это не так. У нас есть специальный шампунь (не дорогой), которым мы моем нашего песика после прогулок. После мытья йорка обязательно нужно расчесать, иначе получится вот что:

Сейчас я с удовольствием расчесываю нашего песика по несколько раз в день, меня успокаивает этот процесс.

Можно, конечно, сделать йорку стрижку. Есть множество вариантов стрижек разной длинны для йорков. Но, я принципиально не хочу коротко стричь наше чудо.

Ну и не из приятного:

К сожалению, йорки очень плохо приучаются к лотку. А лоток в квартире необходим для этих собачек, т. к. не всегда они могут выдержать время с утренней до вечерней прогулки. Больших промахов у нас не было ни разу, а вот маленькие случаются. Причем, это проблема не конкретно нашей собаки, а вообще всех собак породы йоркширский терьер. Вот этот факт, может стать серьезной помехой для содержания йорков в квартире. Если не готовы периодически замывать за собакой лужи, йорка заводить не стоит.

Достоинства
  • Искренная
  • Любит детей и людей
  • Не достает лаем
  • Нет запаха
  • Очень любит хозяев
  • Преданная
  • Сплошной позитив
  • Ум
  • Умная
Недостатки
  • Плохо приучается к лотку
Татьяна32рекомендует
01.08.2019
В корне не согласна про всех собак йорков о проблеме приучении к лотку, да мы побегали месяцев 5 за лужами, даже на кровати ловили, но год как проблемы нет, спокойно утром ходит на пеленку ну и естественно вечером если вдруг не идём гулять (либо льёт дождь, либо мороз). Просто нужно приучать собаку с первого дня они умные и до них в результате доходит куда и как надо сходить главное терпение.