Опубликовано 27 Январь, 2021 - 13:42

неделя или более

Добрый день!

Поступили с дочкой в Морозовскую детскую больницу в отделение неонатологии (25 отделение) из реанимации. В общей сложности находились там 15 дней. Ребенку на момент поступления было чуть больше 2 недель.

В палатах совместное пребывание мамы с ребенком. Все палаты в отделении двухместные. 2 взрослые кровати, 2 детские. Нас разместили в одной палате с еще одной мамочкой с недоношенным грудничком.

Наша палата
Наша палата

Однако многие лежали по одному в палате. Когда соседку выписали, к нам в палату больше никого не подселяли. За что огромное спасибо! Так как вдвоем с двумя мелкими детьми было тесновато. Да и спать нормально в таких условиях просто невозможно.

В первые сутки и детям и мамам берут мазок на ковид.

Посещения запрещены. Родственники могут только оставлять передачи на первом этаже у охранника. Потом их приносит санитарка.

💉УСЛОВИЯ

Комфортным условия пребывания в палате назвать не могу. Да, это больница, а не санаторий, но все же некоторые моменты у меня и у моей соседки вызвали недоумение.

Например, то что перегородки между боксами стеклянные. Спрашивается, нафига? Если ночью кто-то включит свет в соседнем боксе, то ты гарантированно проснешься. Помимо прочих раздражителей, вроде орущего соседского ребенка, это дико мешало. Спасала только маска для сна и беруши.

На фото ниже за стеклом туалет (всю жизнь мечтала любоваться на чью-то голую жопу).

Соседи не спят
Соседи не спят
В глаза ребенку свет
В глаза ребенку свет

Еще бесило, что окна из матового стекла. Так что никакого вида из окна, чувствуешь себя как в тюрьме.

Окно
Окно
Такой классный вид скрывается за матовым стеклом
Такой классный вид скрывается за матовым стеклом
В туалете не было урны и зеркала. Впервые с таким сталкиваюсь. Также был засорен слив в ванной. Вода скапливалась по щиколотку. Шторки тоже не было. В этом смысле душевые куда удобнее. Детская ванночка было, но купать ребенка я бы там не рискнула.

Ванная комната
Ванная комната

Урна есть только в тамбуре перед входом в палату. Там же умывальник для врачей. Рекомендую брать с собой свои пакеты для мусора.

Пеленальный стол один, что не очень удобно, когда делишь палату с кем-то.

Катастрофически не хватало тумбочек или шкафчиков для вещей. Из-за чего сумки лежали прямо на полу под кроватью. Хотя персонал требовал их убрать.

Отдельно хочу сказать про температуру в помещении. Очень душно и жарко, температура около 30 градусов. Мы с соседкой обливались потом. Приходилось постоянно проветривать (и это зимой) и держать открытой дверь в бокс.

Вход в палату
Вход в палату

На этаже есть кулер с водой. Общие холодильник, чайник, 2 микроволновки (одна для разогревания еды, вторая для стерилизации детских бутылочек).

Рекомендую брать небольшой чайник с собой. Общий чайник весь в накипи, да и бегать каждый раз отнимает время.

Качество воды в кулере оставляет желать лучшего. Родственники носили мне 5-литровые баклашки с водой.

Влажную уборку производят каждый день. Правда не всегда качественно. Зависит от конкретной уборщицы.

Пакеты в мусорном ведре меняют несколько раз в день. Постельное белье сменят, только если попросишь.

Детские пеленки выдают ежедневно по 5 штук, кроме выходных.

💉ПИТАНИЕ

Питание 4-х разовое: завтрак, обед, полдник, ужин. Еда однообразная, не всегда вкусная и полезная. Напоминает питание в совковой столовой. На завтрак всегда каша на молоке. Чаще всего манная, которую я с детства не люблю. Также были овсяная, рисовая, гречневая и пшеная. Всегда давали кусочек белого хлеба с маслом, сыр, либо 1 вареное яйцо.

Завтрак
Завтрак

На обед жидкий суп без единого кусочка мяса. Второе включало гарнир (макароны, гречка, рис, картофельное пюре, отварное брокколи) и чаще всего мясная или рыбная котлета или мясо с подливкой. Качество мяса и рыбы под вопросом, иногда были вонючие. Единственное, что мне нравилось - это паровые куриные котлеты.

Обед
Обед

На полдник каждый день одно и то же - кефир, молоко по 200 мл в пакетиках, 1 яблоко, 1 печенька типа "Юбилейное" или 1 зефирка.

Из напитков сладкий чай, компот, отвар шиповника. Пила только отвар шиповника.

Свежих овощей не давали вообще. Из фруктов только яблоки.

Если хотите полноценно и правильно питаться, одной больничной едой не обойтись.

Да и перерыв между завтраком и ужином более 12 часов, так что перекусить захочется наверняка.

Сюда ставили еду
Сюда ставили еду

💉ПЕРСОНАЛ

На посту круглосуточная медсестра. Правда не всегда ее удавалось отыскать. И они очень не любят, когда их беспокоишь ночью.

Из рутинных мероприятий был утренний обход лечащих врачей примерно с 9.30 до 11.00. Утренний и вечерний обходы медсестры. Утренний - сообщить вес ребенка (взвешивание проводится ежедневно перед кормлением до 6 утра). Вечерний - измерение температуры, также нужно было отчитаться о количестве и объёме кормлений, срыгиваниях и т.п.

Если ребенок на искуственном или смешанном вскармливании смело просите дать Вам смесь. У них есть разные виды смесей российской фирмы Нутрилак.

В течение дня процедуры по назначению врача. Все анализы с утра.

О лечащем педиатре-неонатологе сложилось хорошее впечатление как о грамотном специалисте. Всегда приветлива, на любой вопрос ответит с улыбкой.

Заходили к нам и другие специалисты. Например, консультант по грудному вскармливанию, что также было очень кстати.

Распорядок жесткий как и в любой больнице. Подъем где-то в 8 утра. В это время начинается основная движуха. В 9 завтрак. С 9.30 обходы врачей, обед в 13.00, полдник в 15.00, ужин в 17.00 Отбой в 22.00, когда гасят основное освещение.

Несмотря на бытовые недостатки, самое главное, что врачи здесь хорошего уровня. Есть возможность быстро и качественно обследоваться. Мы пробыли в данном учреждении 15 дней. Впечатление в целом осталось хорошее.

Достоинства
  • Внимательное отношение к здоровью ребенка
  • Грамотные врачи
  • Компетентность медперсонала
  • Ласковое отношение к детям
  • Можно платно лечиться
Недостатки
  • В боксе очень душно
  • Жарко
  • Невкусная однообразная еда
  • Очень большой поток людей
  • Плохая питьевая воды
  • Тесные палаты
katrin5694рекомендует
27.01.2021
В принципе ничего криминального. Все очень достойно. Питание советское и сбалансированное. Такое питание разрабатывали диетологи. Я бы только добавила овощи, хотя кормящим не все можно.
27.01.2021
Лежали там год назад в инфекционке с ребенком 1,3. Питанием остались довольны, даже не доедали все частенько. А вот окна матовые, согласна, очень напрягали. В окошко не посмотреть((
27.01.2021
я думала в Москве всё как на другой планете, а по факту вы описали всё как в моём городе.
Единственное, что меня в подобной обстановке не раздражало - это матовое стекло между боксами) По идее это из соображений безопасности - если станет плохо или нужна срочная помощь - можно постучать соседу в стекло, это будет быстрее чем звать персонал, который фиг дозовешься.

Я тоже человек непревередливый,

А так во всём понимаю и поддерживаю вас. Меня просто бесят эти требования убрать сумки и вещи с подоконников. Куда я их должна убрать?? Себе в постель высыпать? Сначала шкафы нормальные нужно поставить, потом что-то требовать.

Я тоже человек непривиредливый, и во взрослой больнице более половины этих неудобств переносятся спокойно и незаметно. Но тут лежат только родившие мамы и их новорожденные малыши, неужели нельзя хоть каплю комфорта им дать((

Но сужу по нашей больнице - в отделении новорождённых еще нормально. А вот в отделении, где лежат дети от месяца до трёх лет - всё гораздо хуже.
27.01.2021
У нас почти так же все, или даже хуже - еда так точно хуже, санузел не то, что с забитым сливом, а и вовсе туда не попасть (только за дополнительную плату) - я имею в виду душ, конечно. Но, согласна с Вами - главное, это врачи, а неудобства можно потерпеть, это временно.
27.01.2021
21 век, а в детской больнице не могут сделать хотя бы нормальную температуру - жуть, 30 градусов - это ад. даже 25 недопустимо, особенно для новорожденного.
бедные детки. печально
Здравствуйте. По факту изложенной в отзыве информации сообщаем, что перегородки между боксами и окна на улицу размещены согласно САНПиНам и должны быть стеклянными и матовыми для непрозрачности с целью видео изоляции.
Мы проверили наличие урн в туалетах. Сливы в ванных прочищаются регулярно или по требованию. Количество пеленальных столиков и тумбочек в палате соответствует стандарту оказания медицинской помощи по профилю «неонатология».
Температура в палатах может быть отрегулирована самостоятельно регулятором на радиаторе. Чайники с накипью заменены на новые. Вода в кулер доставляется централизовано и сертифицирована в соответствии со стандартами.
Контроль за уборкой помещений проводится регулярно, в т.ч. путем взятия смывов. Смена постельного белья производится каждые 3 дня или по требованию.
Качество и состав питания для матерей составляется и контролируется диетврачом. Питание матерей 4-х разовое: завтрак, обед, полдник, ужин.
Постовые медсестры постоянно находятся на посту, в т.ч. в палатах, где дети находятся без матерей, поэтому конкретно за столом медсестру можно не застать, но она всегда в отделении. Мы всегда готовы принять в работу Ваши замечания и предложения на официальную почту больницы: [ссылка].
С уважением, администрация
17.02.2021
В туалете не было урны и зеркала

Зеркало-то еще ладно, но без урны-то как... Puzzled
  • 22.06.2016 - 10:41
    Лежали два раза в двух разных отделениях: бесплатно и платно, разница внутри
    Первый раз мы попали с дочкой в Филатовскую в декабре 2015 в нефрологию с циститом. Приехали ночью на скорой и пробыли там 5 дней. Первую ночь я ночевала с дочкой, в палате мы были одни, а уже на следующий вечер меня отправили домой.
  • 27.04.2020 - 00:40
    Операция под общим наркозом у ребенка. Детская больница №9 Сперанского - это заботливые врачи и особенный подход к детям.
    Нам не повезло. Дочка заболела прямо в разгар карантина, но очень повезло, что на скорой нас увезли в 9-ю детскую. Это старейшая больница с заботливыми врачами и младшим персоналом, современным оборудованием и совершенно особенным подходом к детям. Где она находится?
  • 21.07.2018 - 17:36
    Из детского сада в детскую больницу святого Владимира. В 10 приехали, в 12 уехали.
    За 6 месяцев 2018 года мы третий раз попадаем в больницу. На этот раз мой отзыв про ГБУЗ Детская городская клиническая больница святого Владимира ДЗМ. Предистория. Утром отвела старшего ребенка в детский сад, покормила младшего и села завтракать сама.
  • 31.08.2012 - 13:41
    Высококлассная помощь детям
    Спасибо огромное врачам.В июне 2012 года меня с дочкой 6 месяцев положили в срочном порядке в больницу 1, отделение 4 в состоянии средней тяжести. Хочу выразить огромную благодарность врачам и всему мед.персоналу за помощь и участие.Начну по порядку: корпус новый, в отделении всего 12 палат по 4…
  • 19.12.2020 - 20:20
    Здесь очень грамотные врачи. Об интересных плюшечках фишечках для малышей и мам...)
    Осенью лежала с племяшкой на дообследовании в условиях стационара. Сделали МРТ - Слава Богу ничего не нашли!. Изначально была настроена скептически, т.к. знакомая тут была в прошлом году и как-то исказила информацию.
  • 03.01.2019 - 10:59
    Слабонервным не смотреть! Страшная история перед Новым годом.
    Скажите у вас когда нибудь останавливалось сердце ? У меня да произошло это 20 декабря. Мы с мужем играли с детьми, я вышла из комнаты на несколько минут и тут слышу истерический крик и плач ребёнка. Захожу в комнату и теряю дар речи. У младшего сына все лицо в крови, а вместо брови мясо.
  • 24.02.2015 - 15:40
    Хороших врачей здесь больше. Будьте здоровы!
    Так получилось, что родились раньше срока и после роддома попали в эту больничку в отделение по выхаживанию недоношенных детей. Пролежали с дочей полтора месяца. Не скажу, что было сильно тяжело прожить в больнице 1,5 месяца, при этом ни разу не выйти на улицу!
  • 23.12.2016 - 17:41
    Первая госпитализация ребенка - и сразу в отделение реанимации!
    Поступление ребенка в детский стационар - всегда тревожное мероприятие для родителей. Особенно, когда это происходит в первый раз. Особенно, если сразу - в отделение реанимации и интенсивной терапии. Самое удручающее в этой истории - это догоспитальный этап оказания врачебной помощи.
  • 31.03.2018 - 10:56
    Хорошая поликлиника
    Как только дочка родилась, ее сразу прикрепили к этой поликлинике, так как она относится к нашему месту жительства. На следующий день после выписки из роддома к нам прислали медсестру, затем через какое-то время, нашего врача.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 12.03.2021 - 13:07
    Шла 42 неделя беременности 🤰. Стационар Саратовской больницы N8. Отделение патологии беременности в 2021 году
    Всем привет! Как и многие, я не люблю больницы. Но, моё положение, в недавний период времени, обязывало меня нести ответственность не только за себя, но и за ожидаемого малыша. Беременность 41 неделя .
  • 16.04.2021 - 07:25
    Магазин одежды из Японии Uniqlo: отчаяно хочу любить его, но пока не выходит.
  • 21.02.2021 - 19:32
    Амбивалентность как она есть. Что нужно учесть обязательно и о чём не скажут? Вторая хирургия. Январь 2021. Холецистэктомия лапароскопически
    После написания подробного отзыва про саму операцию и по прошествии месяца после операции я решилась таки сесть за отзыв о больнице, так как многое есть такое, о чём я ещё хочу рассказать всему интернету и заинтересованным лицам. Вкратце.
  • 05.03.2021 - 14:58
    Обманывают, и наживаются на проблемах больных и доверчивых людей.
    Лежала тут с 19 января 2021 года по 3 марта в 3 отделении. Легла из-за тревожного расстройства и хронической головной боли на фоне депрессии, как мне говорили врачи. Головную боль за 1.5 месяца мне так и не вылечили, кстати.
  • 26.04.2021 - 07:30
    Аутлет Белая Дача - место где можно купить брендовые вещи в несколько раз дешевле, посетить дисконт ЦУМ. Сравниваю цены в аутлете и ТЦ. Мои покупки и любимые магазины
    Я не особо люблю торговые центры уже давно, так как одни и те же магазины повсюду и одинаковая одежда, а цены порой в разы выше чем того требует их качество. Как-то я искала где можно купить хорошие брендовые вещи по низкой цене и мне попался Аутлет Белая Дача отзывы о котором были очень хорошие.
  • 18.02.2021 - 20:01
    Поликлиника и больница на 1 мая, гинекологическое отделение: обстановка, отношение, специалисты, питание - расскажу обо всем, пока свежи воспоминания) Очень подробный отзыв
    Всем доброго дня! Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку. Попала я в Краевую клиническую больницу 1 планово, рассказываю обо всем по порядку.
  • 27.04.2021 - 18:09
    Инфекционное отделение и отделение неонатологии в Башляевской больнице - ремонт не помешал бы)
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о детской больнице имени Башляевой. К сожалению пришлось ее посещать несколько раз. Отделение реанимации. Впервые я посетила эту больницу с дочкой сразу после родов .
  • 13.02.2021 - 21:34
    Мой праздник, мой ГУМ - не раз спасал меня от тоски и уныния, за это я прощаю твой пафос, залихватские цены и "высокомерие" дорогих бутиков.
    Для кого как, а для меня ГУМ сейчас - это не магазин, а то место, где можно отдохнуть: поболтаться в рядах, поглазев на модные витрины, сходить в кинотеатр, посмотреть выставку или попасть на какое-то пафосное знаковое мероприятие, наконец, что-нибудь слопать (в первую очередь ГУМовское мороженое)…