Опубликовано 17 Октябрь, 2018 - 23:24

Всем здравствуйте!!!

Хочу поделиться отзывом на отделение Семейные роды роддома №9 г. Санкт-Петербург.

Роддом я начала выбирать чуть только встала на учёт, для меня это было делом очень важным и ответственным.. даже мысли о бесплатных родах у меня не было.. как-то привыкли уже за все платить, в надежде получить комфорт и хорошее к себе отношение.. дело совсем не в том, что я какая-то распальцованная и зажравшаяся, наверное просто я боялась этого бесплатного мероприятия, отчасти из-за того насколько вымученная у меня была беременность. ( мои приключения с ЭКО можно почитать ===> тут)

Хотелось выбрать врача, акушерку, чтобы увеличить шансы удачного родоразрешения, а не надеяться на авось)) и чтобы максимально без сюрпризов.
Я опросила многих своих подружек и знакомых кто где рожал, были получены отзывы, и решено было в пользу 9 роддома, тем более он находится всего в 15 минутах езды от моего дома, и то, это максимум.

При свободных дорогах навигатор показывает всего 9 минут. "Сам Бог велел", - подумала я и отправилась туда на день открытых дверей.

Пришла, послушала и все решила. Буду рожать на отделении Семейные роды. Тем более две моих подруги рожали там же и дали мне самые позитивные отзывы.

Стоимость 135тр. За эти деньги мы получаем:
- выбранную бригаду (врач, акушерка, неонатолог);
- Отдельную родилку;
- Палату с возможность пребывания кого- то из родственников на тот период, на какой необходимо ( в моем случае это было почти 6 дней, так как КС, днём приезжала на подмогу свекровь, ночью с нами был муж);

- в палате совмещенный санузел (душевая кабинка,раковина, унитаз);
- 4х разовое питание для мамы и если кто находится в палате, его тоже кормили всегда;
- Все медицинское обслуживание и необходимые препараты;
- Одежда, пелёнки, влажные салфетки, подгузники для малыша;
- Сорочки для мамы, полотенца, 2 махровых халата (для мамы и папы), фен, необходимая посуда, чайник, холодильник, микроволновка;
- Ну и все что надо, подмыть малыша, шампуни, гели для душа.

Палату я забронировала, если не ошибаюсь, неделе на 12. Платить ничего не надо.. Договор оформляется после 35 недели беременности. А сейчас они записывают на дату ПДР примерно плюс-минус.
Врачу, которого я выбрала, я позвонила тогда же, но она сказала - рановато)))) и попросила ее набрать попозже, после 2го скриннига. Что я и сделала, мы договорились, что я приеду познакомиться и обсудить все.
На той встрече мы обсудили мои пожелания и я попросила порекомендовать акушерку и неонатолога. Она порекомендовала уже тех, про которых я и так уже знала и читала:) рекомендация меня полностью устроила.
Оставалось познакомиться с акушеркой ещё. К ней на знакомство я поехала позже, приходилось несколько раз созваниваться. Каждый раз при звонке и как врачу так и акушерке всегда было необходимо говорить все о себе, срок, фамилию, пдр, о чем договаривались. Потому что пациентов у них много, всегда чувствовалось что надо максимум информации выдать, чтобы они вспомнили))

В общем в день Х, я набрала и врача и акушерку и поехала в рд.
В приемном отделении мы были не так долго- заполнили все необходимые бумаги.

Там же оформили страховку на меня. Заплатили 3т ( в том случае, если все ок, и страховка не пригодилась, вместо этого можно потом вызвать на дом педиатра как бы на эти деньги, а-ля беспроигрышная лотерея. А в последствии мы оформили ДМС на ребёнка, кстати, у той же организации).
Далее мне сказали переодеться в сорочку и халатик, это чтобы уже дойти до отделения. Рожала я зимой и кутули у нас вышли приличные))) то что мне надо было для роддома, верхняя одежда, обычная одежда, в которой я приехала.. и мы пошли как челноки на отделение)) .

Там нас привели в родилку, все чисто аккуратно, там телевизор, душевая, фитбол, кресло, кушетка, диван, пеленальник, весы для нового жителя планеты)

у меня взяли анализы, сделали клизму, положили на КТГ. Все это делала моя милая акушерка. Затем обстоятельства сложились так, что мне необходимо было делать КС. Меня отвезли на другой этаж, прокесарили (про кс будет отдельный отзыв), малыша выложили мне на грудь, он полежал чуток и его понесли папе, который остался ждать в родилке. Там его тоже выложили ему на грудь. У меня теперь есть уникальные видео и фото только что рожденного нашего ребенка, которые сделал папа, как только ему принесли малыша.

А в это время меня зашивали и далее отвезли в палату интенсивной терапии, где так же лежали другие девочки после КС. Там были все в куче и кто платно и кто бесплатно. В операционной, кстати говоря тоже, никаких привилегий не было.

Итак, в палате интенсивной терапии я находилась 4-6 часов. Малыш все это время был на отделении с папой. Затем меня доставили к ним в палату, где мне предстояло быть ещё 5 дней.

вот наша палата (в ней, как рассказывали местные тетечки, лежала после родов внучка Эдиты Пьехи)) и она сама туда приезжала и раздавала автографы))

Этим же вечером пришла медсестра и показывала уход за новорожденным.. я была в неадеквате и недееспособности, слушал муж, как оказалось потом тоже в неадеквате он был и ничего не усвоил)
Что не понравилось - последующие разы при просьбе показать что-либо все делали с крайней неохотой..
Утром всегда приходили медсестры - мерили температуру, делали мне укол, если надо, мерили давление.
Затем всегда приходила врач , осматривала шов, беседовала со мной.
Потом приходила педиатр, осматривала малыша, давала рекомендации.
В общем и целом совсем без внимания мы не были , но если обращались к персоналу сами «внеурочно» особой охоты помогать не было.
Дважды в день была влажная уборка палаты, раз в день замена одёжки малышачьей, пелёнок, моих сорочек, вынос мусора. (все это копилось в различных местах);
Особо что запомнилось как там вкусно кормили! Каждое блюдо вкуснейшее!!! На отделении Семейные роды своя кухня, не общая по роддому. Мне даже не хотелось домой, если честно) там ни о чем думать кроме малыша и не надо было, как у Христа за пазухой.
Дома конечно все хлопоты навалились на меня.
В общем хотела рассказать коротенько , но не вышло) если есть какие то вопросы - задавайте в комментариях Smile

Резюмирую! В целом все супер, но за сумму, которую стоит пребывание там, хотелось бы более чуткого и внимательного отношения. В том плане - я и муж неопытные, ребенок первый, хотелось бы немного больше помощи с малышом со стороны медперсонала, медсестер. Иногда например спросить - все ли хорошо?! Как то вот не хватило этого). Если будет второй ребенок, пойду туда же, но буду уже опытной матёрой мамой))

А отделение Семейные роды в роддоме N9 я рекомендую!

Памятка

Вот это еще вариант палаты, подруга присылала где они лежали.

❗️Мой отзыв на кесарево сечение ?? тут

Всем всего самого доброго и хорошего♥️!

Достоинства
  • Возможность заснять 1е минуты жизни малыша
  • Все необходимое предоставляется (семейные роды)
  • Квалифицированные врачи
  • Ни о чем, кроме малыша думать не надо
  • Очень вкусное питание
  • Прекрасные акушерки
  • Сопровождение от и до
  • Хороший ремонт
Macarenaрекомендует
17.10.2018
Наташа, я тебя ещё раз поздравляю!!! Такое событие Love
После родов да, обычно все в полном неадеквате, и папы, и мамы Big smile
10.03.2019
Спасибо! Love
18.10.2018
Хорошие условия)))) Позитивный отзыв.
22.05.2019
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ФИО врача, акушерки, неонатолога ну и кото вам ещё понравился и запомнился))